4 матрицы МПК КВТ для изолированных наконечников - какие выбрать для опрессовки. МПК-01-10-11-12.

Обновлено: 26.04.2024

Про клещи СТВ неоднократно упоминалось, что они считаются одной из лучших (если не лучшей) моделью инструмента такого типа. Какие же плюсы есть у СТА? Значимое преимущество и отличие этого инструмента от всех прочих моделей - это вес, который практически в два раза меньше, чем у других инструментов с аналогичным функционалом. Это могут оценить, к примеру, монтажники, вынужденные носить с собой и без того тяжелую сумку с различными инструментами. Еще одно радикальное отличие этого инструмента от других - антистатичный, немагнитный и искробезопасный корпус, изготовленный из специального алюминиевого сплава. Простому обывателю это может никогда не пригодиться, но понимающие люди это оценят.

Пресс-клещи СТВ считаются одной из лучших моделей инструмента в своем классе. Их длина 10 дюймов (около 260 мм), что позволяет без усилий осуществлять обжим любых наконечников, в том числе с желтой манжетой (сечение 4 и 6 мм²), а также неизолированных наконечников сечением до 10 мм². Качество материалов, качество изготовления, эргономика - это позволило инструменту, без преувеличения, завоевать весь мир. СТК - более компактный (длина 9 дюймов или 220 мм), экономичный, но при этом не менее надежный инструмент, также пользующийся большой популярностью у наших покупателей.

Функционально эти наборы делают одно и то же, так как матрицы в них плюс-минус одинаковые. Различаются они принципом замены матриц и устройством самих пресс-клещей. В пресс-клещах из набора CTF, при опрессовке, матрицы смыкаются не под углом, как во всех остальных инструментах, а параллельно, что дает высочайшее качество опрессовки. Также, специальная форма инструмента позволяет прилагать минимальные усилия во время работы. Но для замены матриц, нужно открутить шестигранным ключом (он входит в комплект) два винта, установить другие матрицы и закрепить их винтами, что занимает некоторое время. Замена же матриц в пресс-клещах из набора СТВ, благодаря уникальному механизму, происходит буквально за несколько секунд. Конструкция корпуса и рукояток позволяет проводить опрессовку двумя руками, а вообще, этот инструмент считается одним из лучших среди инструмента для опрессовки изолированных наконечников.

Принципиально существует два типа изолированных наконечников, и соответственно, два варианта обжима. Все наконечники и разъемы с изоляцией красного, синего или желтого цветов обжимаются матрицами МПК-01, 07, 10, 11 или 12 «КВТ» специальным инструментом ПОВЕРХ ИЗОЛИРОВАННОЙ МАНЖЕТЫ. Втулочные изолированные наконечники обжимаются ТОЛЬКО ПОВЕРХ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОНТАКТНОЙ ЧАСТИ специализированными пресс-клещами (модели ПКВ, ПКВк, ПКВш, пресс-клещи с матрицами 02, 03, 06 или 12 «КВТ») в зависимости от сечения наконечника. Более подробную информацию можно посмотреть в разделах «Рекомендации по опрессовке изолированных наконечников», «Рекомендации по опрессовке втулочных наконечников».

Ресурс работы инструмента - понятие растяжимое. Он зависит от интенсивности использования пресса - Вы обжимаете два наконечника в день, двести или две тысячи. От размеров наконечников - если Вы опрессовываете только наконечники сечением 25 мм², то инструмент прослужит гораздо дольше, чем если опрессовывать наконечники сечением 150 мм². И так далее. Согласно мировым стандартам, ресурс гидравлического инструмента составляет около 5.000 обжимов, у пресс-клещей - до 10.000. Фактический ресурс инструмента «КВТ» достигает 10.000 и 30.000 опрессовок соответственно. Но это не главное. Главное - что при правильном использовании инструмента и его своевременном облуживании (замена уплотнительных колец, доливка и замена масла), на инструмент «КВТ» предоставляется годовая гарантия, что лучше всего характеризует его ресурс.

Идя навстречу таким просьбам, мы начали продавать матрицы для пробивки не только в наборах, но и в розницу, по одной штуке. В нашем ассортименте имеется 15 различных типоразмеров круглых матриц диаметром от 16,2 до 64 мм., а также квадратные матрицы различных размеров.

Да, действительно, и выглядят они одинаково, и работают одинаково, только вот предназначены для разных наконечников. Матрица МПК-11 предназначена для опрессовки РАЗЪЕМОВ папа-мама в ПВХ-изоляции красного, синего и желтого цвета, а МПК-01 - для опрессовки НАКОНЕЧНИКОВ (НКИ, НВИ, НШКИ и т.д.) с такой же изоляцией. Несмотря на то, что хвостовик разъема в красной, к примеру, изоляции, похож на хвостовик кольцевого наконечника, их конструкция немного отличается. За счет более тонкой металлической части у разъемов, опрессовка их матрицей МПК-01 дает недостаточное усилие на разрыв (не забываем про провода с заниженным сечением). Именно по этой причине мы разработали и выпустили специальную матрицу для опрессовки именно разъемов! Если вы хотите добиться отличного результата, то разъемы нужно опрессовывать только матрицей МПК-11, а наконечники - матрицей МПК-01.

разновидности матрц мпк для наконечников и разъемов КВТ

Опрессовка наконечников или соединителей, вроде бы и не кажется сложной задачей. Еще лет двадцать назад, никто даже и не заморачивался с этим вопросом.

Брались обычные пассатижи и контакт сжимался. Некоторые даже и не знали, что такое наконечник, а тем более изолированный.

Однако с каждым годом, разнообразие подобной продукции только растет, а вместе с этим увеличивается и число спец.инструмента для этой работы. Многие даже начинают путаться, какие пресс-клещи где применять, и самое главное — как правильно выбрать нужную матрицу под тот или иной разъем.

Можете сами ознакомиться со всем богатством видов соединителей, разъемов и наконечников, нажав на соответствующую вкладку. Там будут представлены все их технические характеристики и размеры.

НШВИ НШВИ (2) НШВИ(GLW) НШВИ(2) GLW Лента НШВИ (GLW) НШПИ(н) ВНКИ НВИ НВИ-Т НВИ(н) НИК НШПИ НШКИ НКИ НКИ(н) НКИ-Т

наконечники ншви характеристики
наконечники НШВИ размеры

наконечники НШВИ (2) технические характеристики
наконечники НШВИ(2) размеры

наконечники НШВИ GLW технические характеристики и размеры

наконечники НШВИ(2) GLW

лента наконечников НШВИ GLW

наконечник НШПИ(н) технические характеристики и размеры

наконечники ВНКИ технические характеристики и размеры

наконечники НВИ-Т технические характеристики и размеры

наконечник НВИ(н) технические характеристики и размер

наконечники НИК технические характеристики и размеры

наконечники НШПИ технические характеристики и размеры

наконечники НШКИ технические характеристики и размеры

наконечники НКИ технические характеристики и размеры

наконечники НКИ(н) технические характеристики и размеры

наконечники НКИ-Т технические характеристики и размеры

Соединители и гильзы:

соединители ГСИ технические характеристики и размеры

соединители ГСИ-П технические характеристики и размеры

соединители ГСИ-П технические характеристики и размеры

соединители ГСИ(н) технические характеристики и размеры

соединители под пайку ПК-Т

РПИ-П РПИ-М РПИ-П-НТ РПИ-М-НТ РШИ-П РШИ-М ВРШИ-П(н) ВРШИ-М(н) РПИ-П-Т РППИ-М РППИ-М-Т РП-М/РП-П РФИ-М(н) РПИ-О ВРПИ-П ВРПИ-М

разъемы рпи-п технические характеристики и размеры

разъемы РПИ-М технические характеристики и размеры

разъем РПИ-П-НТ технические характеристики и размеры

разъемы РПИ-М-НТ

разъемы РШИП технические характеристики и размеры

разъемы РШИ-М технические характеристики и размеры

разъемы ВРШИ-П(н) технические характеристики и размеры

разъемы ВРШИ-М(н) технические характеристики и размеры

разъемы РППИ-М технические характеристики и размеры

разъемы РППИ-М-Т технические характеристики и размеры

разъемы РП-М и РП-П технические характеристики и размеры

разъемы РВИ-М(н) технические характеристики и размеры

разъемы РПИ-О технические характеристики и размеры

разъемы ВРПИ-П технические характеристики и размеры

разъемы ВРПИ-М технические характеристики и размеры

С некоторыми из них, вы можете так ни разу и не столкнуться за всю свою жизнь. А кто-то тем временем, именно такими и работает каждый день.

обжатие изолированных наконечников пресс клещами КВТ

Одним из самых ходовых и распространенных инструментов для опрессовки таких изделий, являются пресс клещи от российской компании КВТ. Рассмотрим подробнее матрицы именно их производства.

Общее их количество составляет 15шт. Вот основные характеристики каждой из них.

МПК-01 МПК-02 МПК-03 МПК-04 МПК-05 МПК-06 МПК-07 МПК-08 МПК-09 МПК-10 МПК-11 МПК-12 МПК-13 МПК-14 МПК-15 Набор в комплекте CTF Набор в комплекте CTB

матрицы МПК-01 МПК-02 МПК-03 технические характеристики

матрицы КВТ МПК-04 МПК-05 МПК-06 МПК-07 технические характеристики

матрицы КВТ МПК-08 МПК-09 МПК-10 технические характеристики

матрицы КВТ МПК-11 МПК-12 МПК-13 МПК-14 МПК-15

набор матриц в комплекте с пресс клещами CTF

набор матриц КВТ в комплекте с пресс клещами CTB технические характеристики

Однако в данной статье, подробнее остановимся на том, что объединяет и отличает именно модели МПК-01 и МПК-11, МПК-10 и МПК-12.

матрица МПК-01 какие наконечники обжимает

матрица МПК-01 какие наконечники обжимает

матрица МПК-01 какие наконечники обжимает

  • разъемы в цветной изоляции (желтая-синяя-красная)

что обозначают цвета в наконечниках, разъемах и гильзах

Каждый цвет несет в себя зашифрованные характеристики и данные. Вот что они обозначают:

Изоляция может быть:

Во-первых, он рассчитан на работу при более высоких температурах (не плавится вплоть до 75С). Ну а также при небольших морозах (до минус 10С), не теряет своей эластичности.

111_opressbez

Диапазон прессуемых сечений от 0,25мм2 до 6мм2.

Рассмотрим на примере процесс опрессовки наконечников НВИ и НКИ.

Для работы будут применены пресс клещи CTB. Хотя МПК 01 одинаково подходят и в другие модели пресс-клещей от КВТ CTA и CTK.

как правильно устанавливать матрицу в пресс клещи ств

Устанавливать матрицу во внутрь нужно так, чтобы самое маленькое сечение профиля, оказалось в конце губок самого инструмента.

зачистка провода стриппером

Далее зачищаете провод и правильно подбираете наконечник под его сечение.

111_obzatie

Как не допустить критичных ошибок в этом деле, читайте в статье ниже.

Изоляцию необходимо снимать на длину трубной части наконечника. Конец жилы при этом может выступать наружу максимум на 1мм.

обжим зажима НКИ матрицей МПК-01

Наконечники НКИ нужно закладывать в опрессовочный разъем так, чтобы обжим одновременно происходил в двух местах:

правильбно обжатый зажим НКИ матрицей МПК-01

Опрессовка считается законченной, только когда две половинки матрицы сомкнутся между собой.

обжатие пресс клещами наконечника НКИ

Когда обжимаете НВИ, обращайте внимание на его шов. Его правильное место расположения:


КВТ потому что дешево и сердито оптимальное отношение цена-качество. Дорогой инструмент покупать незачем, этот работает нормально, если не насиловать. За всё время (лет 5 умеренного использования) проблемы выявились только с НКИ потому что у них лезвия сталкиваются, образуется наклеп и клинит — меняли по гарантии на более новые с затылованными лезвиями. Медь и алюминий режут нормально, сталь только один раз (но см. выше — они для этого не предназначены).
Кстати, обжимные клещи нормально переносят "неправильную" установку матриц — просто повышается усилие на рукоятках и чуть слабее опрессовка. Быстросменные матрицы это удобно, хотя есть минусы, но если клемму или наконечник "заклинило" в матрицах, то их можно снять вместе с ней, зажать в тиски и выковырять. Комплект с 5 матрицами самый универсальный, большинство работ позволяет выполнить.


Про матрицы есть инструкция производителя но не очень понятно.
Есть и другие описания про МПК-01-10-11-12 и другие, кстати по этой ссылке собрана почти вся информация о КВТшных наконечниках и матрицах.
Ещё один сайт КВТ, там в картинках и видео (впрочем видео я сюда перетащу)
Попробую объяснить по-своему…
МПК-01, МПК-10 и МПК-11 с виду аналогичны. Но есть небольшая разница: МПК-01 двухконтурная и рассчитана под наконечники с толстой "дубовой" трубкой. Если нагреть наконечник паяльником, она снимется, не меняя форму. МПК-10 одноконтурная и рассчитана на термоусаживаемые колпачки и наконечники — у них трубка более тонкая и после обжима усаживается горячим воздухом.МПК-11 аналогична МПК-01 и специально сделана для разъемов, у которых металл тоньше, следовательно зажимает немного сильнее. Можно обжимать разъемы и 01-й используя "хитрость" ниже, но производитель рекомендует именно 11-ю матрицу. Пока я обхожусь матрицами из комплекта и ПГРс-300
На практике ни одной из этих матриц (равно как и инструментом других производителей) наконечник с желтой манжетой (номинал 6 мм квадратных) надежно не обжимается на проводе в 4 мм квадратных. Единственный способ — обрезав часть зачищенного провода загнуть вторую часть и обжать "полуторное сечение". Только так получается контакт с достаточной механической прочностью.
МПК-07 одноконтурная (из-за большого усилия) для 10/16 мм квадратных (25 уже прессом, см.ниже) Я, честно говоря, не встречал НКИ или ГСИ на такие сечения но они производятся, продаются "значит это кому-то нужно"
МПК-12 просто гибрид 01 и 02 — обжимает синие и желтые наконечники и НШВИ 0,25-2,5 мм квадратных. Удобно при монтаже автоматики и исполнительных устройств, особенно в комплекте СТА-12.


МПК-02 и МПК-06 с ними всё просто — для обжима НШВИ и неизолированных до 6 миллиметров квадратных, соответственно одинарных и двойных. Аналогично
МПК-03 для 10/16/25 мм квадратных.


Если надо обжимать много разных НШВИ, такой инструмент, конечно, удобнее. Если предварительно поджать пассатижами, можно обжать на 1-2 размера больше (до 16 мм квадратных)

Наконечники эти тонкостенные поэтому больших усилий не требуется, но от 4 мм квадратных обжимает ПГР-70, а начиная с ПГР-120 — от 10 (по-моему самый универсальный 300й, я достаточно выгодно купил ПГРс-300)

МПК-04, МПК-14 тоже похожи до степени смешения путаницы. Различие в сечениях: 0,5/1,0/1,5/2,5 для МПК-04 и 0,5-1,0/1,5-2,5/4-6 для МПК-14 В принципе провод 2,5-6 мм квадратных (на вентилятор) и 04-й можно обжать. Но если внимательно присмотреться, то 14-я шире и для клемм на 6,3 и больше лучше использовать её.
МПК-05, МПК-15 внешне уже различимы. Разница в том, что наконечники из трубы опрессовываются 05-й с одним "язычком", а из листа 15-й с двумя. Тоже редкость, тем более в паспорте на НМ-300 написано что не разрушает паянный шов. 05-я матрица пригождается регулярно для подключения проводов к ТЭНам.
МПК-09 специфическая матрица для флажковых разъемов. Полезная штука для подключения к некоторым датчикам, например вентилятора и заднего хода. Надо будет купить потом…
МПК-08 стоит особняком, совсем специфическая для обжимки коаксиала. Никогда не видел чтобы этим заморачивались. Видеонаблюдение в лучшем случае собирают на разъемы с винтиками, а обычно скрутка и изолента, телевидение тоже совсем без пайки, я же убежден что все ВЧ цепи должны быть пропаяны, это дороже всего зато запас прочности на 20-30-50 лет. Недавно перепаивал разъем щупа от осциллографа 1973 года — кабель с жесткой центральной жилой и после долгих лет обломался.

Читайте также: