Антенный разветвитель: разновидности делителей и сплиттеров, технические параметры, критерии выбора краба и кабеля

Обновлено: 27.04.2024

Если у вас в доме подключен только один телевизор, то проблем обычно не возникает. Телевизионный сигнал в этом случае поступает в телеприёмник непосредственно от антенны. Проблема возникает тогда, когда вы хотите смотреть два или более телевизоров. Вам не придётся покупать отдельную антенну для каждого из них. На помощь придёт разветвитель для телевизионного кабеля - малогабаритный прибор, который полностью решит эту проблему.

Делитель для телевидения

«Магическими» иностранными словами сплиттер и диплексор называют соответственно обычный антенный разветвитель для цифрового телевидения или сумматор двух различных сигналов. В среде кабельных операторов эти устройства часто именуют «крабами».

Что такое делитель для антенны

Как следует из названия, разветвитель для антенны - это устройство, состоящее из компактного металлического корпуса с несколькими кабельными разъемами, которое служит для распределения сигнала на несколько приёмников. Не все разветвители выполняют одинаковую функцию, поэтому их объединяют в группы.

Делители (сплиттеры)

делители тв сигнала

Равномерно распределяют телесигнал на нужное количество выходов. Незаменимы в домашней кабельной разводке. Наиболее востребованный тип телевизионных аксессуаров среди потребителей. Основные делители которые можно встретить в магазинах.

  • От 5 до 1000 мГц — используются для аналогового кабельного и наземного цифрового телевидения.
  • От 5 до 2400 мГц (с проходом питания) — используется в основном для спутникового тв.

Ответвители

Ответвитель телевизионного сигнала

Иногда сигнал требуется поделить так, чтобы его основная часть была направлена на один выход (OUT), а небольшая оставшаяся часть - на отвод (TAP), где сигнал будет значительно слабее, чем на основном выходе, куда попадает его основная часть. В дальнейшем к этому основному выходу может быть подсоединён такой же ответвитель, и качество сигнала при этом не будет утеряно. Этот вид делителей применяется в ежедневной практике у провайдеров кабельного ТВ при обустройстве многоквартирных телесетей. По этому же принципу работает блокиратор диапазонов или кабельная заглушка - разновидность ответвителя, что бывает полезно при разделении бесплатных и платных каналов.

Сумматоры (диплексоры)

Сумматор тв сигналов

Практический интерес представляет антенный делитель, способный проводить сигнал в обратном направлении и, таким образом, его суммировать. Сумматоры умеют смешивать сигналы от нескольких волновых приёмников с разными частотными характеристиками в один кабель. То есть можно суммировать спутниковое и кабельное или цифровое телевидение.

Активный или пассивный?

С точки зрения электрических параметров разветвитель для телевизора может быть пассивным и активным. Первый просто разбивает сигнал на два или более выхода, имея веское преимущество: он не требует внешнего источника питания. При достаточно сильном входящем сигнале пассивные делители отлично работают без усиления, особенно если это сплиттер на два выхода.

Активный разветвитель в своей конструкции идентичен пассивному, но отличается наличием небольшого встроенного усилителя, задача которого - компенсировать потерю качества эфира, вызванную разделением. Сплиттерам с усилителем требуется источник питания микросхемы. Модельный ряд этих устройств представлен делителями с возможностью пропуска питающего напряжения. Этот тип разветвителя используется при неуверенном входящем сигнале или значительной протяжённости антенного кабеля до телевизора.

Как работают делители

Даже не помышляйте о том, чтобы просто присоединить к антенне два параллельных кабеля и получить ещё один источник сигнала. Неужели нельзя соединять антенные кабели по-простому? Закон не запрещает, но нельзя.

Схема и плата делителя внутри

Антенный кабель, как и любой другой, имеет характеристику, которая называется «волновое сопротивление». Кабель имеет своё, рассчитанное конструкторами волновое сопротивление, поэтому он должен подключаться только к объекту, который имеет такое же волновое сопротивление. Любая попытка подключить кабель «к чему попало» приводит к тому, что основная часть сигнала, дойдя до конца кабеля, не поступает к объекту с другим значением волнового сопротивления, а вместо этого отражается и идёт по коаксиалу назад.

Сигнал не будет переходить от кабеля к объекту с «неправильным» волновым сопротивлением. Вот поэтому, вместо примитивного, неправильного соединения в виде скрутки, нужно использовать разветвитель коаксиального кабеля, или сумматор антенных сигналов, с хорошо просчитанным волновым сопротивлением, таким же, как у кабеля. К сожалению, поделённый на несколько приёмников сигнал на выходе имеет несколько сниженный уровень.

Знание того, как работает ваш делитель, поможет уменьшить время устранения возможных неполадок. Например, при рваной картинке на экране, поиск причин целесообразно начать с диагностики неисправностей в источнике сигнала. Нужно проверить кабельные разъемы сплиттера, изоляцию кабеля. Никакие металлические части кабельного экрана не должны касаться центральной жилы кабеля или зажима.

Как правильно выбрать разветвитель для ТВ

Покупая разветвитель телевизионной антенны, первое, на что необходимо обратить внимание - это количество портов-выходов. Если в доме три телеприёмника, к которым вы хотите подвести телесигнал и разделить его, то, конечно, понадобится разветвитель с тремя выходами. Это его основная визуальная характеристика и вы вряд ли ошибётесь. Разумным решением станет покупка делителя с дополнительным выходом, так сказать на перспективу.

Отечественные и зарубежные производители поставляют на рынок массу сплиттеров от двойного делителя до 16-типортового. Их корпус содержит маркировку с указанием рабочего частотного диапазона и обозначение входов и выходов. Уточните, поддерживает ли выбранный микроприбор необходимые частоты? Наиболее распространённым рабочим диапазоном является 5-860 МГц, что позволяет легко распределять телевизионный сигнал формата DVB-T2, сохраняя качество эфира. Не ошибиться с частотами вам поможет функция индикации частот каналов в вашем телевизоре. Максимальная частота одного из каналов должна попадать в частотный диапазон делителя.

  • Заслуживает внимания и такой критерий, как затухание. Его параметры указываются в децибелах на корпусе устройства или в его инструкции. Из двух подходящих сплиттеров остановите выбор на том, у которого значение затухания меньшее.
  • Об активных и пассивных делителях вы уже знаете. При покупке активной модели ваша задача - определиться с типом источника питания (регулируемый или нет), и позаботиться о наличии розетки в выбранном месте.
  • Делители бывают разными по способу присоединения кабеля. Вы можете встретить устройства с винтовыми зажимами (работает с любым диаметром кабеля), с резьбовыми соединениями, с коаксиальными разъёмами и те, где кабель потребуется припаять.

Взгляните на выбранный делитель с эстетической стороны. Геометрия и габариты этого устройства бывают различными, вам решать - выставлять его «напоказ» или отвести ему незаметное место. Если планируете настенное крепление, то нужен корпус с крепёжными отверстиями.

Тех умельцев, кто решил самостоятельно сделать телевизионную разводку в своём жилище, может посетить соблазн создать краб своими руками. Технически это несложно, если понимать, из чего состоит делитель. Но даже если у вас в арсенале припасены необходимые трансформаторы и конденсаторы, а также корпус будущего делителя, не усложняйте себе жизнь. Ваше изделие будет служить только для аналогового сигнала, а для спутникового и цифрового ТВ может оказаться бесполезным. А вот приобретение готового «краба» от ведущих изготовителей - это надёжное и долгосрочное решение.

TV делитель

Многие владельцы квартир, где есть два и более телевизора, интересуются, как их подключить к одной общей антенне или к одному кабелю системы кабельного телевидения. Конечно, хочется при этом не потерять качество телевизионного изображения. Для решения этого вопроса существует большое количество антенных разветвителей или телевизионных сплиттеров.

Разновидности устройств

Разветвитель телевизионного кабеля

Какой же сплиттер телевизионный лучше? При приобретении ТВ-сплиттера необходимо учитывать общее количество телевизионных приёмников, с которыми будет работать это устройство. Если в будущем количество потребителей может увеличиться, это надо учесть, чтобы выбрать ТВ разветвитель, который ещё называют крабом, с количеством выходов с запасом. Разветвитель антенный на два телевизора в настоящее время пользуется наибольшим спросом у покупателей.

При необходимости организации телевизионной сети в многоквартирном доме применяются ответвители (ТАП). Они отличаются от ТВ-сплиттеров наличием проходного разъёма.

Кабель, подключаемый к этому разъёму, может связывать его с входом следующего ответвителя. Так телевизионный сигнал от одного источника может быть распределён между большим количеством потребителей.

Характеристики сплиттеров

Сумматор ТВ сигналов

При покупке антенного разветвителя особое внимание надо обратить на его характеристики, от которых зависит качество изображения и звука телевизионных приёмников, подключенных к нему. Помехи или нечеткое изображение нивелируют все удовольствие от просмотра телепрограмм. Следует учитывать несколько важных факторов.

Пропускная способность

Разветвители TV-сигнала и сумматоры

Этот параметр определяет диапазон частот, в котором может работать устройство. Каждому номеру телевизионного канала соответствует определённый участок частот телевизионного сигнала, в пределах которого осуществляется вещание.

Величина частоты постепенно увеличивается по мере увеличения номера телевизионного канала. ГОСТ предусматривает наличие 60 каналов. Зарезервировано ещё 9 каналов, расположенных на самых высокочастотных участках диапазона. В интернете можно найти таблицу соответствия частот номерам каналов, принимаемых телевизором.

Для приёма эфирного ТВ полоса пропускания антенного разветвителя должна быть не менее 1000 МГц. Если же делитель предназначен для сигналов спутникового телевидения, то верхняя граница полосы пропускания должна быть не менее 2500 МГц.

Уровень затухания

Схема разветвителя ТВ кабеля

Параметр определяет величину, на которую уменьшается сигнал при прохождении его через делитель. Величину затухания можно узнать, изучив этикетку на корпусе сплиттера телевизионного. Уровень затухания измеряется в децибелах (дБ). Считается, что для антенного разветвителя на два телевизора затухание 3—3,5 дБ является допустимой величиной. На величину этого параметра влияет правильный расчёт величин элементов его внутренней схемы и использование устройств, повышающих защищённость устройства от внешних электромагнитных излучений. Большое влияние оказывает качество монтажа.

Посоветуйтесь с консультантом при покупке готового изделия. Он предложит антенный разветвитель от известного надёжного производителя, которые зарекомендовали себя безотказной работой и положительными отзывами покупателей. При сравнении различных моделей выбирайте ту, у которой уровень затухания наименьший.

Наличие высокочастотного усилителя

Усилитель ТВ сигнала РЭМО УСШ -2А indoor

Делитель антенный делит входной сигнал на величину, зависящую от количества потребителей, которые подключены к его выходным разъёмам. Если делитель имеет не задействованные в текущий момент выходы, то к ним надо подключить нагрузку, величина сопротивления которой равна величине волнового сопротивления антенного коаксиального кабеля. Для бытовых телевизоров эта величина составляет 75 Ом. Таким образом, величина уровня затухания антенного делителя будет такой, какая указана в паспорте на него. Если этого не сделать, то она возрастёт, что, в свою очередь, может привести к снижению качества изображения.

Если количество выходов у делителя велико, а уровня входного сигнала недостаточно для удовлетворительного приема, необходимо купить делитель антенный со встроенным высокочастотным усилителем телевизионного сигнала. Элементы усилителя (транзисторы) для работы требуют подключения внешнего питания. Обычно это розетка квартирной сети переменного тока.

Этот встроенный усилитель компенсирует потери, связанные с перераспределением мощности входного ТВ-сигнала между потребителями. Кроме того, усилитель компенсирует затухание сигнала в телевизионных кабелях, которые будут проложены для подключения новых телевизоров.

Выбор телевизионного кабеля

Поэтапная схема обжатия телевизионного кабеля

К выбору телевизионного кабеля следует относиться очень внимательно. Провод в значительной степени определяет качество телевизионного изображения на удалённых от основного антенного входа телевизоров. Все типы ТВ-кабеля имеют стандартную величину волнового сопротивления. Она составляет 75 Ом.

Общий вид кабеля RG-6U

Однако разные типы кабеля обладают различным затуханием. Его величина не обозначается непосредственно на кабеле. Значение затухания можно узнать на специальных сайтах в интернете. Затухание кабеля, вернее, его удельное затухание, выражается числом, имеющим размерность дБ / м. Наиболее подходящим будет тот, у которого эта величина наименьшая по сравнению с остальными.

Наибольшим затуханием обладают наиболее протяжённые участки трасс кабеля, проложенного в квартире. Если к покупке не подготовиться заранее, то при возможности выбора надо покупать тот кабель, который имеет наибольший диаметр внешней оболочки. Он обладает меньшим по сравнению с другими затуханием.

Общие рекомендации

Кабель M660BV W Mediaflex, белый, 1

Крепление разветвителя ТВ сигнала, разветвителя для антенны или разветвителя для кабельного телевидения в квартире должно быть надёжным. Прибор не должен держаться только на подходящих к нему кабелях. Он должен иметь специальные крепёжные отверстия, с помощью которых его можно закрепить на стене квартиры.

Разъёмы, используемые для подключения телевизионного кабеля, могут быть винтовыми или штекерными. Выбор зависит от наличия у покупателя навыков пайки.

Разветвители для тв

Разновидности сплиттеров и области их применения

Разветвитель цифрового ТВ сигнала выполняет задачу согласования цепей при подключении двух потребителей к одному источнику. Есть несколько разновидностей таких устройств с разными рекомендациями к применению.

Сплиттеры и разветвители делятся по рабочему диапазону. Устройства с частотой до 1000 МГц лучше для кабельного ТВ, цифрового эфирного сигнала. Они недороги и доступны в огромном количестве моделей разных производителей. Изделия с рабочей частотой до 2400 МГц показывают хорошие результаты при обработке спутникового ТВ.

Сплиттеры могут быть активными и пассивными. Последние сильно снижают уровень сигнала и не способны обеспечить заявленных характеристик при низких входных параметрах.

Важно! Активные сплиттеры или разветвители для телевизора более эффективны. Они имеют встроенные усилители, обеспечивают стабильные уровни на выходах. Однако такое устройство потребует подвода питания или включения в розетку.

Как подобрать разветвитель сигнала

Как сказано выше, сплиттер и разветвитель цифрового ТВ сигнала выбираются, прежде всего, по рабочей частоте. С параметром до 1000 МГц непригодны для спутникового ТВ. А более дорогие означают, что пользователь зря потратит деньги. Второй очевидный параметр — число потребителей. Сплиттер выбирается по числу выходов, соответствующих количеству телевизоров в квартире.

Оценка необходимости приобретения активного делителя производится по протяженности кабельной сети в доме. Не будет лишним учесть параметры антенны. Критерии выбора сплиттера достаточно просты.

  1. При активной антенне и малой протяженности линий не имеет смысла тратить деньги на делитель с усилителем. На всех потребителях будет достаточный уровень сигнала.
  2. Антенна с усилителем и значительная протяженность линий также не предусматривают покупки активных сплиттеров. Но в крайне удаленных точках кабельной сети мощность сигнала может быть недостаточна для качественной картинки на некоторых каналах. В этом случае дешевле установить персональный усилитель на таком потребителе.
  3. Пассивная антенна при малой протяженности линий заставит обратить внимание на параметры сплиттера. Если приемное устройство обеспечивает на выходе уровень сигнала, равный или больший рекомендуемому входному параметру делителя — можно устанавливать пассивные сплиттеры. В противном случае, придется купить более дорогое активное устройство.

Наконец, при пассивной антенне и протяженных кабельных линиях без активного делителя сигнала просто не обойтись. В этом случае на всех потребителях практически гарантированы проблемы с картинкой и поиском отдельных каналов. Однако описанные выше комбинации антенны и линий слишком идеальны, чтобы часто встречаться на практике. Поэтому делители нужно выбирать, обращая внимание на физическую структуру кабельной сети.

Правила установки

Правила установки делителей на два, три и более телевизоров цифрового вещания основываются на структуре кабельной сети. Она всегда может рассматриваться как совокупность нескольких сегментов с одним из двух стандартных типов.

Равновесная структура

Самый понятный пример равновесной сети — установленная на крыше антенна и разводка кабелей через потолок последнего этажа дома. В этом случае длина подводов к потребителям почти одинакова. Это означает, что достаточно устанавливать делители, для равномерного распределения сигнала между телевизорами.

Неравновесная структура

Понять, что такое неравновесная структура, можно на примере многокомнатной квартиры. В одной ее точке входит кабель цифрового телевидения. От нее к первому потребителю идет короткая линия, к следующему более длинная и рекордной протяженности на телевизор в самой дальней комнате.

В этом случае рекомендуется устанавливать разветвители и формировать равномерное распределение сигнала. Для простоты рассмотрим пример с тремя телевизорами. Первый разветвитель устанавливается на входе (кабель квартиры). Его маломощное ответвление коммутируется на короткую линию. Основной выход подключается на следующий разветвитель. Его мощный сигнал отправляется на длинную линию, ответвление — на оставшуюся.

Совет! В сложной сети всегда рекомендуется делать упрощение до простых сегментов. При этом стоит учитывать число потребителей в каждом и при явном дисбалансе использовать разветвители сигнала для перераспределения мощности.

Как избежать падения уровня сигнала при установке сплиттера

При качественной антенне и двух телевизорах в квартире пользователь может не заметить проблем после установки простейшего сплиттера. Однако в большом доме обязательно найдутся точки сети, где падение уровня сигнала на делителях и разветвителях будет чрезмерным. Избежать проблем можно несколькими способами.

  1. Установка пассивных усилителей сигнала. Они монтируются перед потребителем, не требуют питания. Устройства компенсируют волновые потери в кабеле и показаны тогда, когда проблемы приема есть только на отдельных каналах.
  2. Применение активных усилителей. Они также устанавливаются перед телевизором. Устройства этого класса производят подъем уровня сигнала и показаны в ситуациях, когда картинка замирает на всех каналах, при поиске не обнаруживается положенных 20 цифровых трансляций, возникают другие серьезные проблемы.

Всегда стоит помнить одно: чем больше сплиттеров, разветвителей, усилителей сигнала в сети, тем выше будут искажения. Для оптимизации уровня потерь крайне рекомендуется уменьшить протяженность линий, использовать минимальное количество точек коммутации F-коннекторами, осуществлять прокладку кабеля вдали от силовой проводки 220В и других источников помех.

Читайте также: