Что такое провод ПВС, его расшифровка, технические особенности и разновидности. Использование провода ПВС

Обновлено: 28.03.2024


Провода электрические ПВС: виды и основные свойства

Современную жизнь невозможно представить без электроэнергии. Как нельзя представить жизнь без утюга, фена, стиральной машины и прочего. Провода служат для передачи электричества, а их качество позволяет приборам хорошо функционировать. Поэтому выбор кабеля - это ответственный момент. Высокой оценки от экспертов заслужил надежный медный провод ПВС.

Соединительный кабель востребован во многих областях: на производстве и в бытовых условиях. С данным проводом мы сталкиваемся ежедневно в быту при подключении техники разного рода.

Провод ПВС обладает отличными техническими характеристиками и имеет несколько разновидностей. Строительная длина согласуется с потребителем. Цена зависит от размера сечения токопроводящих жил. Реализуется кабель ПВС обычно в бухтах намоткой по 100 метров.

Изоляционный материал: описание

Своим названием провод в виниловой оболочке соединительный обязан материалу, который используется для изоляции токоведущих частей —поливинилхлоридной смоле. Она не горит на воздухе, морозоустойчива и неуязвима для воздействия кислот, щелочей, растворителей и минеральных масел.

Всевозможные химические элементы: тальк, карбонат кальция и каолин, пластификаторы и стабилизаторы входят в состав пластмассы и улучшают ее эксплуатационные характеристики.

Красители позволяют получать изоляцию разных цветов. ПВХ изоляция экологически безопасна и не наносит вред окружающей среде. Она является главным плюсом кабеля, так как изготовлена из материала, стойкого к возгоранию.

Кабель ПВС: конструкционные особенности

ПВС включает в себя гибкие, многопроволочные медные изолированные жилы малого и среднего сечения. Они скручены между собой и покрыты ПВХ оболочкой. Их количество может варьироваться от 2 до 5. При этом класс жилы по ГОСТ 22483 не ниже 5. Различают провода с заземляющей жилой и без нее.

  • хорошая токопроводность;
  • высокая гибкость;
  • отличные показатели сопротивления;
  • стойкость к коррозии;
  • легкость в обслуживании.
  • Токопроводящая жила или круглый провод 5 класса по ГОСТ 22483.
  • Изоляция из поливинилхлоридного пластиката разного цвета. Стандартные цвета - красный, коричневый, черный для фаз, синий - ноль, а заземление обозначено зеленым цветом.
  • Скрутка без наполнителя. Пятижильные провода можно скручивать вокруг сердечника.
  • Оболочка белого или черного цвета имеет круглую форму. Накладывается таким образом, чтобы заполнять промежутки между жилами.

Эксплуатационные особенности

Гибкий соединительный провод наделен продолжительным эксплуатационным ресурсом, который составляет не менее 6 лет при подвижном использовании и 10 лет при стационарном применении.

  • номинальное 380/660 В;
  • испытательное 2000 В.

Производители дают гарантийные обязательства в течение 2 лет с момента ввода изделия в строй. Для розничной торговли гарантия исчисляется с момента продажи, а для потребления вне рынка - с периода ввода в эксплуатацию. ПВС отвечает стандартам ГОСТа 7399-97.

От чего зависит стоимость провода ПВС?

Так как разные маркоразмеры проводов ПВС отличаются друг от друга количеством жил и площадью их сечения, то вполне понятно, что они будут отличаться друг от друга и по цене. Зависимость между конструкцией провода и его стоимостью достаточно прозрачная: чем больше жил и площадь сечения, тем больше цена кабельной продукции данного вида.

Разница может довольно ощутимой. Так, провод ПВС с максимальным числом жил - 5 и наибольшей (для проводов ПВС) площадью сечения 16 стоит почти в 42 раза дороже, чем тонкий ПВС 2Х0,5.

Как выбрать сечение провода ПВС?

  • 6 А — для сечения 0,75 мм 2 ;
  • 10 А — для сечения 1,0 мм 2 ;
  • 16 А — для сечения 1,5 мм 2 .

Следует помнить, что максимально возможный ток может снижаться при повышении температуры окружающей среды. Таблицы снижающих коэффициентов приведены в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Также дополнительные ограничения могут возникать при значительной протяженности кабеля.

Сферы применения провода в виниловой изоляции

ПВС кабель нашел широкое применение в качестве проводника для подключения приборов с небольшой мощностью. Способность сгибаться без повреждений при малом радиусе делает его универсальным и незаменимым элементом для изготовления бытовой техники.

В обычной жизни он применим при подсоединении к сети электрических приборов различного назначения: кондиционеров, пылесосов, холодильников, стиральных машин. Также он подходит для проводки в жилых помещениях и для работы техники в области садоводства и огородничества, для специализированных средств малой механизации.

Промышленное производство задействует данный вид кабеля на некоторых этапах. Свойство выдерживать большое число перегибов и подвергаться деформации позволяет использовать его для изготовления разной длины удлинителей (переносок), а также при монтаже уличного освещения и световой рекламы.

Выбираем ПВС провод

ПВС провод это гибкий медный провод со скрученными жилами имеющий поливинилхлоридную изоляцию и такую же оболочку. Достаточно часто его путают с ПВСП проводом, который имеет такую же структуру, но параллельное расположение жил. В нашей статье мы рассмотрим основные характеристики провода ПВС, а также сферы применения и свойства.

Расшифровка и основные параметры провода ПВС

Характеристики проводов ПВС позволяют его применять для решения широко спектра задач. И дабы правильно сделать выбор следует знать не только технические характеристики провода, но и его эксплуатационные особенности.

Расшифровка провода ПВС

У ПВС провода расшифровка достаточно проста - «П» — означает провод, «В» — обозначает наличие виниловой изоляции (это сокращенное название ПВХ) и «С» — соединение в единой оболочке всех жил. В этом случае провод имеет круглое сечение. Добавление же символа «П» обозначает параллельное расположение жил. В этом случае провод имеет овальную форму.

Расшифровка проводов ПВС

  • Маркировка на провод наносится на его наружную поверхность. Кроме обозначения марки провода она содержит еще ряд цифр. Давайте разберемся и с их значением. А поможет нам в этом видео представленное на сайте.
  • Первая цифра после буквенной маркировки это «2», «3», «4» или «5». Это число обозначает количество жил в кабеле.
  • После этого идет знак «×» и второе число, которое может быть «0,75», «1,00», «1,50», «2,50». Это число означает сечение всех жил провода.

Обратите внимание! Согласно ГОСТ 22483 - 77 номинальное и фактическое сечение жил может отличатся. Главным требованием является соответствие электрического сопротивления провода стандартам.

  • Например, мы имеет провод гибкий ПВС 3х1 5. Это значит, что данный провод имеет три жилы с номинальным сечением в 1,5 мм 2 каждая.

Основные параметры провода ПВС

Теперь давайте разберем основные характеристика провода ПВС. Ведь именно исходя из них осуществляется выбор провода и места его монтажа.

Технические характеристики проводов ПВС

  • Согласно ГОСТ 22483 - 77 жилы проводов ПВС относится к 5 классу. Исходя из этого выбирается сечение единичных проволок в общем сечении жилы. Например, для провода с номинальным сечением жилы в 1,0 мм 2 сечение единичной проволоки должно быть не более 0,21 мм 2 . А для жилы в 2,5 мм 2 значение единичной проволоки должно быть уже не больше 0,26 мм 2 .
  • Что касается изоляции, то на провод ГОСТ 7399 - 97 ПВС устанавливает значения, зависящие от сечения жил. Так толщина изоляции жилы колеблется от 0,6 до 0.8 мм. А толщина оболочки колеблется от 0,8 до 1,2 мм. При этом изоляция должна обеспечивать сопротивление изоляции не менее приведенных в данном ГОСТе.

Обратите внимание! Согласно п.4.1.1.6 ГОСТ 7399 - 97 оболочка провода не должна иметь выпуклостей или вмятин. Кроме того, оболочка должна быть выполнена таким образом, чтоб между жилами не было пустот. Допускается для этого применять дополнительные материалы. Но в любом случае отделение жил от оболочки не должно вызывать трудностей.

Эксплуатационные характеристики и сфера применения провода ПВС

Широкое применение провода ПВС получил благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Ведь в отличие от проводов других марок он имеет ряд весомых преимуществ. А главным его недостатком может являться цена, которая в сравнении с другими подобными изделиями из алюминия значительно выше.

  • Одной из главных особенностей провода ПВС является его гибкость. Благодаря структуре жил, которые выполнены из большого количества мелких проволок изгибание провода под любыми углами не вызывает никаких проблем.
  • Наличие защитной оболочки, которую устанавливает ГОСТ ПВС провода, делает жилы мене восприимчивыми к механическим повреждениям.

Переноска из провода ПВС

  • Разные типы цветовой окраски жил провода позволяют упростить его монтаж. Кроме того, это увеличивает простоту его ремонта. Ведь даже при повреждении в центре провода позволит по цветовой маркировке (см. Маркировка проводов и кабелей по правилам) легко определить назначение поврежденной жилы.
  • Что касается сферы применения, то характеристики провода ПВС позволяют применять его в широком диапазоне. Так его достаточно часто применяют для подключения электроинструмента.
  • Гибкая структура и наличие дополнительной оболочки позволяют его применять для создания переносок и удлинителей.
  • Так как согласно ПУЭ на освещение жилых зданий с 2001 года допускается применять только медные провода, то провода ПВС и ПВСП нашел широкое применение и в этой сфере.

На фото представлен провод ПСВП

  • Неплохие характеристики при эксплуатации вне помещений, обеспечили проводу широкое применение в наружных электросетях и садоводстве.
  • Простота монтажа своими руками обеспечили проводу широкое применение в электронике и электрических устройствах.

Благодаря тому, что ПВС провода характеристики имеют более чем удовлетворительные, их сфера применения растет с каждым днем. Простота монтажа, удобство эксплуатации и высокие технические параметры позволяют применять его практически для любых целей как профессионалами, так и любителями. А вполне доступная цена на медные провода ПВС еще больше расширяют сферу их применения.

Провод пвс технические характеристики

Провод ПВС успешно применяют не только в бытовых, но и промышленных удлинителях, а также для прокладывания освещения. При соответствии потребляемой мощности и сечения провода он может служить для подключения к сети электрического инструмента. Расшифровка ПВС поможет понять, как устроен этот электрический кабель.

Разновидности проводников

Расшифровка кабеля пвс

В квартирах и частных домах используются различные электрические провода. В зависимости от технических и эксплуатационных особенностей они делятся на виды. Среди силовых наиболее распространён кабель ВВГ, имеющий от 1 до 5 одно- или многопроволочных жил, изоляцию ТПЖ из ПВХ, но лишённый внешней защиты.

Имеет сечение порядка 1,5−240 мм², подходит для передачи электричества с рабочим напряжением 660−1000 В и частотой 50 Гц. Выдерживает большой перепад температуры (от -50 до +50) и влажность до 98%. Встречаются разные категории ВВГ:

  • АВВГ. Медная жила в нём заменена на алюминиевую.
  • ВВГнг. Имеет оболочку с повышенной негорючестью.
  • ВВГп. Имеет плоскую форму.

Как используется провода пвс

Ещё один силовой медный кабель с — NYM имеет от 2 до 5 многопроволочных жил сечением 1,5−16 мм². Между изоляционными слоями располагается слой мелованной резины, обеспечивающий дополнительную термостойкость и прочность. Предназначается для силовых и осветительных сетей с напряжением 660 В. Благодаря высокому температурному диапазону подходит для укладки на открытом воздухе, но нуждается в защите от прямых солнечных лучей.

Кабель гибкий (КГ) состоит из жил (от 1 до 6), характеризующихся повышенной гибкостью. Рассчитан на напряжение переменного тока до 660 В, постоянного — 1000 В. КГ отлично зарекомендовал себя как элемент для соединения различных переносных устройств, используемых на открытом воздухе (сварочных аппаратов, тепловых пушек, генераторов и тому подобного).

Где используются провода пвс

Плоский провод (ПУНП) представляет собой 2 или 3 жилы из меди, покрытые изоляцией и внешней оболочкой из ПВХ. Применяется для оборудования осветительных систем стационарного типа. Выдерживает максимальное напряжение 250 В, имеет радиус изгиба не менее 10.

ПУГНП по своим характеристикам схож с ПУНП с той разницей, что его жилы многопроволочные и минимальный радиус изгиба равен 6. Хорошая гибкость позволяет прокладывать его в местах с большим количеством изгибов.

Проводник ПВС относится к категории бытовых. При одиночной прокладке он не распространяет горение, выдерживает температурный перепад. Используется для производства удлинителей и шнуров. Для ремонта электросетей также выбирают провод ПВС.

Расшифровка и применение

Большинство специалистов, работающих с электричеством, знают, что означает ПВС провод. Расшифровка этой аббревиатуры трактуется так:

  • П — принадлежность к категории проводов.
  • В — наличие внешней виниловой оболочки (в этом случае из поливинилхлорида).
  • С — принадлежность к силовому классу.

В маркировке проводников этого типа используются дополнительные буквенные и цифровые сочетания, отражающие конструктивные особенности и функциональные свойства отдельных изделий. Чаще всего встречаются следующие обозначения:

Характеристика провода пвс

  • а — наличие алюминия в составе;
  • б — наличие брони;
  • г — отсутствие изоляции;
  • л — проводник из лужёной меди;
  • т — повышенная стойкость к влажности, называющаяся «тропическим» исполнением.
  • пс — оболочка из полиэтилена с поливинилхлоридом;
  • пв — оболочка из резиновой массы и ПВХ.

Маркировка всегда наносится на наружную поверхность проводника. Кроме букв, она может содержать цифры 2, 3, 4 или 5. Они указывают на то, какое количество жил использовалось при его производстве. После количества жил ставится знак x и далее следует другая цифра (это может быть 0,75, 1,00, 1,50, 2,50), обозначающая сечение провода.

К примеру, если на кабеле имеется надпись ПВС 3 х 1 5, значит, он состоит из трёх жил, сечение каждой из них составляет 1,5 мм². Однако по ГОСТу 22483 — 77 фактический и номинальный размер сечения может различаться. Важно, чтобы электрическое сопротивление отвечало установленным стандартам.

Категория электрических проводников типа ПВС нашла широкое применение в разных сферах. Чаще всего с их помощью проводится:

  • подключение бытовых электроприборов (таких как холодильники, микроволновки, утюги и прочее);
  • соединение элементов электрической сети, рассчитанных на номинальное напряжение 380 В;
  • монтаж проводки в помещениях жилого и бытового назначения;
  • подключение малого сельскохозяйственного оборудования.

Кабель пвс

Несмотря на большие возможности использования ПВС кабеля, он имеет некоторые недостатки. Главным из них считается неудобство прокладывания проводки скрытого типа. Круглая форма препятствует его плотной укладке под штукатурку.

Ещё один минус заключается в наличии многопроволочной жилы, которая, в отличие от монолитной, подвержена коррозии. По этой причине срок службы ПВС в условиях улицы будет минимальным и не превысит двух лет.

Конструкция и подключение

Общая информация проводов пвс

Проводник типа ПВС состоит из изолированных медных жил, заключённых в оболочку из поливинилхлорида. В диэлектрической изоляции присутствуют добавки, предотвращающие возгорание и защищающие жилы.

Провод может включать в себя от двух до пяти металлических токопроводящих элементов. Каждый содержит несколько тонких проволок, скрученных между собой и покрытых цветным изоляционным материалом. Разные цвета упрощают процесс подключения и минимизируют риск допущения ошибки. Проводники фаз обычно имеют голубой, чёрный либо коричневый цвет, а заземление — жёлто-зелёный. Внешняя оболочка может иметь различные оттенки.

В зависимости от места установки такой кабель бывает наружным и внутренним. Первый тип является трёхфазным, состоит из ноля, фазы и заземления. Служит для подачи напряжения от внешнего питающего трансформатора к распределительному щитку в помещении. Внутренний провод по устройству аналогичен наружному, но имеет менее надёжную защиту от воздействия окружающей среды. Подходит только для эксплуатации внутри помещений.

Особенность монтажа ПВС заключается в том, что жилы, состоящие из нескольких проволок, имеют свойство расплющиваться при подключении под винт, создавая впечатление ненадёжного контакта. Для его улучшения жилы опрессовывают специальными наконечниками типа НВИ и НКИ либо используют шайбы. Соединять провода методом скручивания запрещено. Не рекомендуется также прибегать к пайке и лужению, чтобы присоединить кабель ПВС.

Технические характеристики


Показатели технического и электромеханического характера регламентируются ГОСТом. Температурный режим, при котором изделие сохраняет эксплуатационные свойства, составляет промежуток от -25 до +40 градусов. У моделей, содержащих в маркировке букву Y, нижний температурный предел снижен до -40 градусов при условии, что во время эксплуатации токопроводящие элементы не нагреются более чем до 70 градусов.

Устойчивый к горению провод разрешается использовать при относительной влажности воздуха 98%. Его рабочий ресурс достигает 5 тысяч часов, а в случае применения в стационарных устройствах — минимум 12 тысяч часов.

Производители ПВС заявляют, что изделия с радиусом 40 мм при сечении до 1 мм² и изделия радиусом 60 мм и сечением более 1,5 мм² выдерживают 30 тысяч перегибов при номинальном напряжении до 380 В. Гарантийный период службы провода, исчисляемый с момента начала эксплуатации, равняется 24 месяцам. Общий срок работы может достигать 10 лет в зависимости от используемого соединения (подвижного или неподвижного).

Стандартное кабельное изделие в течение 5 минут выдерживает ток переменного типа с напряжением в 2 кВт. После погружения в воду на час это время увеличивается до 15 минут. Обычно провод имеет длину от 30 до 200 метров и реализуется в кабельных барабанах и бухтах.

Выделяют несколько преимуществ, благодаря которым ценится провод ПВС. Технические характеристики гарантируют ему следующие свойства:

  • высокую эластичность и механическую прочность;
  • хороший показатель терморасширения;
  • большой коэффициент сопротивления;
  • устойчивость к коррозии.

Кабель показывает высокую надёжность работы с изоляторами и пускорегулирующими устройствами. Предварительная оксидная обработка даёт возможность применять его для подключения приборов высокой мощности и электрификации предприятий химической и металлургической промышленности, АЗС и другое.

Читайте также: