Электромонтаж на балконе своими руками: как провести свет, разводка проводки, требования по ПУЭ

Обновлено: 19.04.2024

Как правило, монтажные бригады при строительстве квартир не прокладывают линию освещения к лоджии, оставляя эту работу хозяевам жилья. Иногда нет необходимости провести свет на балконе, а иногда без этого не обойтись. Далее мы рассмотрим пошаговую инструкцию по монтажу освещения своими руками.

Шаг 1 - Определяемся с вариантом электромонтажа

Первое, что Вы должны сделать, определиться со следующими вопросами:

  • как провести кабель по стенам (в штробах либо кабель-канале);
  • сколько светильников будет устанавливаться и какая их суммарная мощность;
  • откуда будет протягиваться новая линия (от распределительного щитка, распределительной коробки в соседней комнате либо от ближайшей розетки);

Фото настенное бра

Рассмотрим каждый из вопросов более подробно, чтобы Вы смогли правильно провести свет на балкон в панельном доме.

Способ прокладки линии

Итак, Вы можете сделать скрытую электропроводку, проштробив стены от соседней комнаты (либо распределительного щитка) или провести кабель по стенам, используя специальный пластиковый короб. Первый вариант рекомендуется использовать в том случае, если Вы решили полностью заменить электропроводку в квартире, т.к. портить отделку стен ради подключения одного-двух светильников нет смысла.

Скрытая электропроводка

Крепление проводки на специальных изоляторах

Что касается пластиковых каналов, которые крепятся на стены, их использовать для того, чтобы провести свет на балконе своими руками более логично в данном случае. Связано это с тем, что при таком способе электромонтажа заметно сокращается время работы и ее сложность. В то же время открытая электропроводка не такая надежная и более подвержена механическим повреждениям.

Все же наш вердикт - лучше провести свет на балкон открытым способом, который на порядок проще и в то же время не требует наличия специального инструмента, к примеру, перфоратора. К тому же открытая проводка может осуществляться в электротехническом плинтусе либо на скобах, которые крепятся еще проще и быстрее. О том, как выполняется прокладка кабеля в кабель-канале, мы рассказали в отдельной статье.

Светильники

На данном этапе нужно определиться с тем, какие устройства будут использоваться для освещения. Чаще всего при подключении света на балконе применяют точечные светильники, бра и светодиодную ленту. Более подробно узнать о вариантах освещения балкона Вы можете в соответствующей статье, в которой также мы предоставили наглядные фото примеры наиболее популярных устройств.

Забегая наперед, хотелось бы отметить, что чем мощнее будут лампы, тем больше вероятность того, что придется выводить новую линию от распределительного щитка, а это проблематично и не очень разумно. Рекомендуем просмотреть видео различных вариантов освещения лоджии, которые дают четкое понятие, нужен ли вообще свет в такой комнате или нет:

Точка подключения

Как мы уже сказали ранее, существует три источника питания, от которых Вы можете самостоятельно подключить свет на балкон. Первый и наиболее сложный вариант — протянуть проводку от квартирного щитка. В этом случае нужно будет провести трассу через все проходящие комнаты, что является очень трудоемким мероприятием даже при открытом электромонтаже. Такой метод мы рекомендуем использовать, только если Вы решили осуществлять полную замену линии освещения.

Фото квартирный щиток

Распределительная коробка

Более разумно - провести свет на балкон от соседней комнаты, с которой граничит оконный блок. Для этого нужно найти распределительную коробку в стене и подвести от нее новую линию. Проблема, с которой Вы можете столкнуться - ненадежная старая проводка либо маленький диаметр жил кабеля. Если в комнате подключены мощные электроприборы, далеко не факт что проводка сможет выдержать еще один сектор нагрузки, который будет идти от лампочек. В этом случае нужно самому определить сечение провода на вводе в комнату и просчитать, есть ли запас токовой нагрузки. Если запас не большой лучше использовать только лампочки малой мощности.

Вывод кабеля от розетки в другую комнату

Ну и третий вариант похожий с предыдущим, т.к. источником питания будет являться соседняя комната. Разница лишь в том, что провести свет на балкон нужно будет не от распределительной коробки, а от розетки. Такой способ электромонтажа называется подключение шлейфом. Если монтажная коробка находится далеко, и Вы не желаете протягивать сеть через всю комнату, этот вариант будет наиболее подходящим.

Как только Вы определитесь со всеми этими вопросами, можно будет переходить ближе к делу и чертить электрическую схему освещения. После схемы уже покупаются все комплектующие и производиться монтаж.

Шаг 2 - Создаем схему подключения

От того, какой вариант питающей точки Вы выбрали, будет зависеть и схема подсоединения всех элементов. Мы не будем рассматривать, как проводиться кабель к месту установки светильников, поэтому покажем пример, в котором ввод уже находится на лоджии.

Розетка-выключатель-лампочка

Если Вы уже решились сделать свет на балконе, то возможно не помешает и установка розетки. В этом случае простая схема подключения с одним светильником будет выглядеть так:

Некоторые рекомендации по составлению проекта:

  • Распределительная коробка должна быть выведена в соседнюю комнату, чтобы не подвергать опасности соединения проводов (балконы часто подтекают, могут продуваться при плохом остеклении и т.д.).
  • Если Вы решили установить настенное бра, крепите его над оконным блоком. Это место менее подвержено повреждениям.
  • Все элементы осветительной линии должны быть влагозащищенными. Если кабель будет прокладываться открытым способом, поместите его в гофрированную трубу.
  • Кабель должен быть медным, сечением не менее 1,5 мм 2 . Лучше отдавать предпочтение марке ВВГ, которая является идеальным вариантом по цене и качеству.
  • Соединять провода нужно клеммниками ваго, любая скрутка очень опасна, особенно на лоджии.

После составления схемы и закупки материалов можно переходить к основному процессу.

Шаг 3 - Подводим линию и подключаемся

Для примера рассмотрим наиболее сложный из способов - когда нужно провести свет на балконе, выведя линию от щитка. Чтобы Вам была понятнее инструкция, условно разобьем ее на пункты:

  1. Отключите электричество в квартире (автомат на вводном щитке).
  2. Отрежьте нужную длину проводника.
  3. Сделайте разметку на стенах для их штробления.
  4. Создайте технологические канавки от ввода до распределительной коробки на лоджии. Также сделайте штробы под выключатели, розетки, монтажную коробку. Провести свет на балкон можно только через стену, поэтому нужно будет в подходящем месте пробурить отверстие, достаточное для прохождения гофрированной трубы.
  5. Поместите кабель в штробу и зафиксируйте алебастром через каждые 20 см (раствор быстро схватывается, что очень удобно).
  6. Подсоедините все элементы в одну цепь, согласно созданной схеме.
  7. Прозвоните готовую линию мультиметром на наличие короткого замыкания. Если все в порядке - раствором заделайте штробы.
  8. Подключите свет к автоматическому выключателю на вводе и включите электричество.

Вот и все что Вы должны знать для того, чтобы провести свет на балконе своими руками. Как Вы видите, произвести электромонтаж самому вполне реально даже без определенных навыков. Если же Вы решили сделать освещение лоджии без электричества, установите специальные светильники на батарейках, которые пользуются популярностью среди владельцев квартир в панельных домах.

В современном интерьерном дизайне балконы и лоджии перестали выполнять функцию кладовки. Они используются в качестве места для отдыха или рабочего пространства. Для создания приятного и функционального интерьера следует провести электричество на балкон. Можно сделать проводку своими руками - при наличии знаний и необходимых инструментов это несложно. Специалисты будут работать по такой же схеме.

Проводка на балконе своими руками


Прежде чем начать работы, нужно определиться, какие элементы и в каком количестве будут устанавливаться на балконе (выключатель, светильники, розетки), как они будут расположены. Затем выбирается способ подключения электричества:

  • от квартирного щитка;
  • от распределительной коробки;
  • от ближайшей розетки.

После этого рассчитывается необходимая длина кабеля, выбирается способ его прокладки и подбираются розетки, выключатели, светильники и другие элементы будущей электрической схемы.

Требования к электроснабжению


Балконы и лоджии, особенно застекленные, - довольно пожароопасные помещения в квартире, особенно, если они обшиты деревом или оформлены деревянными рамами. Вагонка из пластика или материалов типа МДФ тоже легко загорается. Поэтому безопаснее делать проводку закрытого типа - штробить стену и укладывать в углубление кабель, после чего штукатурить, или крепить кабель к стене, а потом закрывать его обшивкой. Но такой вариант больше подходит, если проводка делается одновременно с ремонтом, так как портить чистовую отделку, особенно относительно свежую, жалко, и обходится это дороже. В таких случаях удобно использовать пластиковый кабель-канал или гофру. Они легко монтируются, не горят и выглядят вполне аккуратно.

Чтобы сделать проводку открытого типа, нужно строго соблюсти правила техники безопасности. Провод обязательно должен иметь надежную и целостную изоляцию и быть хорошо закрепленным.

Зачастую такой способ монтажа продиктован наличием ремонта, который не хочется портить, либо дизайнерским решением - в частности для интерьеров в ретро-стиле, когда прокладываются кабели в текстильной изоляции. Открытую проводку также часто делают в деревянных домах.

Важные моменты подготовки

Выбор провода определяется необходимой толщиной сечения и материалом его изготовления. Толщина сечения зависит от того, насколько мощные приборы будут использоваться. Поскольку на балконе обычно не оборудуются мастерские или подобные помещения, проводка прокладывается стандартная. В плане материала варианта только два - медный или алюминиевый провод. Медный по своим эксплуатационным показателям лучше, но он стоит дороже. Кабель используется двух- или трехжильный, площадь сечения - 1,5 или 2,5 кв. мм.

Розетки на балконе должны быть закрытыми, так как это помещение предполагает повышенную влажность и большее количество пыли, чем остальные комнаты, поэтому балконная розетка должна быть защищена. К выключателям особых требований нет - можно выбирать любой. Рационально устанавливать блок с розеткой и выключателем. Это сэкономит время и кабель. Если проводка прокладывается в кабель-канале, из эстетических соображений лучше минимизировать разветвления.

Из светильников с точки зрения распределения света лучше использовать бра. К тому же их удобнее устанавливать.

Точки подключения и выбор способа укладки кабеля

При выборе точки подключения следует руководствоваться мощностью устройств. Если на балконе будет стоять холодильник или другой подобный по мощности прибор, розетка должна запитываться от квартирного щитка либо от распределительной коробки. Если же предусматривается только включение светильников и, например, ноутбука, достаточно провести проводку на балкон из комнаты и запитать кабель от розетки.

После определения физических параметров будущей электрической схемы решается вопрос способа укладки кабеля. Открытый способ более простой, закрытый - эстетичнее и надежнее.

Закрытый способ


Поскольку этот вариант предполагает штробление стены, понадобиться перфоратор. Также следует четко продумать схему разводки, чтобы не делать лишних углублений в стене. Штробы делаются, исходя из схемы расположения светильников, выключателя и розетки. В них укладывается кабель, а место его прокладки зашпаклевывается. Производится монтаж электроприборов. Внешнюю часть розеток, выключателей и светильников лучше всего устанавливать в самом конце, когда закончена отделка стен.

Если разводка электричества происходит на этапе, когда балкон делается с нуля, лучше остановиться на закрытом типе монтажа проводов из соображений безопасности.

Открытый способ


Разводка проводов открытым способом осуществляется гораздо легче и быстрее. С этой задачей вполне справится новичок, главное - соблюдение правил техники безопасности. В этом случае тоже понадобиться перфоратор, но подойдет и обычная ручная дрель. Достаточно просверлить отверстия для дюбелей, которые будут держать на стене кабель-каналы. Монтировать их стараются в углах помещения, чтобы было не так заметно. Затем в них укладывается провод. Проводов в одном канале может быть несколько, они должны размещаться свободно, не впритык друг к другу. После прокладки кабелей и установки всех приборов канал закрывается крышкой.

Преимущество открытого типа монтажа заключается в возможности изменить схему расположения точек прямо в процессе прокладки. Если через какое-то время после окончания электромонтажных работ возникла необходимость еще в одном светильнике или розетке, достаточно просто снять крышку кабель-канала, проложить дополнительный провод и установить прибор. При закрытом способе пришлось бы снова разрушать стену.


Техническими условиями лампочки и розетки на балконах и лоджиях не предусмотрены. Это понятно - слишком опасна электропроводка на объекте, где гуляет ветер, дождь, снег. Но большинство из нас застекляет балконы, превращая их в дополнительные полноценные комнаты. А вот в них освещение и розетка не помешают. В этой статье мы самостоятельно проведем электромонтаж на балконе, составим пошаговую инструкцию необходимых действий.

Подготовка к работе

Проложить проводку на балконе своими руками несложно - с этим справится любой умеющий держать в руках инструменты и обладающий базовыми знаниями электрики. Начнем с выбора материалов и разработки схемы.

Схема проводки

Составляем схему исходя из количества необходимых светильников и розеток. Поскольку балконы чаще всего небольшой площади, одной лампочки и одной розетки достаточно. Если балкон просторный, стоит добавить еще одну лампочку. Розетку оставим одну. В крайнем случае установим двойную или тройную. Составляем монтажную схему на бумаге.

Монтажная схема электрики на балконе

Как видно из схемы, роль распределительной коробки играет подрозетник. Это допустимо, поскольку потребителей немного и они маломощные. Если розеток больше, то распределительную коробку лучше поставить.

Стоит проложить отдельный кабель на розетки и отдельный - на освещение. Так вы обеспечите правильную защиту от перегрузки и КЗ.

Проводка на балкон своими руками

Розетки и освещение на разных линиях к содержанию ↑

Выбираем кабель

Если у нас обычные лампочки (накаливания, светодиодные - неважно) и мы не собираемся устанавливать киловаттные прожекторы, то для освещения выбираем провод сечением 1,5 мм ² . Этого достаточно. Для розеток и ввода возьмем кабель потолще - 2,5 мм ² . Он легко выдержит нагрузку 2-3 кВт. Если общая мощность электроприборов больше, то стоит увеличить сечение до 4 мм ² . Если у вас розетки и лампочки на одной линии, то прокладываем всё кабелем на 2,5 мм².

Медный или алюминиевый? Особой разницы нет, важно лишь, чтобы вся проводка была из одного материала. Но если мы решили использовать алюминий, то силовой провод (ввод и розетки) лучше взять сечением 4 мм ² . На освещение достаточно 2,5 мм ² алюминия. При этом кабели с алюминиевыми жилами разрешается использовать только из сплавов 8176 и 8030 (СП 256.1325800.2016 п. 15.3).

Если мы собираемся делать ввод на балкон от ближайшей комнатной розетки, то стоит использовать кабель с жилами из того же материала, что и проводка в квартире. Это избавит нас от необходимости соединения разнородных металлов в комнатной розетке, что нежелательно.

Что касается марки кабеля, то для открытой проводки отлично подойдет ВВГнг-ls или его европейский аналог NYM. Если у вас есть заземление (PE-проводник), то берем трехжильный, если нет, то хватит двухжильного.

Кабель ВВГ

Кабель ВВГ - идеальный вариант для проводки на балконе к содержанию ↑

Фурнитура и дополнительные расходники

Теперь выбираем выключатели, розетки, светильники и распредкоробку (если она будет). На благоустроенном балконе можно установить обычные бытовые приборы. Если там может быть влажно, сыро и большие перепады температуры, то стоит взять специальные влагозащищенные устройства. Это касается и распредкоробки, и светильников.

Проводка на балкон своими руками

Светильник имеет степень защиты от окружающей среды IP54 и отлично подойдет для балкона

Если по балкону «гуляют» дождь и снег, то на нем устанавливаются только герметичные уличные светильники, а розетки и выключатели (конечно, влагозащищенные) надежно защищаются от прямого попадания брызг.

Кроме выключателя, розеток и светильников в зависимости от выбранного вами метода монтажа понадобятся дополнительные материалы - кабель-каналы, гофрированные рукава, электротехнический плинтус, дюбели, шурупы.

Проводка на балкон своими руками

В продаже есть кабель-каналы практически любого цвета и формы

Если мы будем устанавливать распредкоробку, понадобятся соединительные колодки. Выбирая их, внимательно смотрим, на какой ток они рассчитаны. Для линии розеток нам понадобятся соединители, выдерживающие ток не менее 20 А. Для освещения параметр некритичен - ток там невелик.

Wago

Соединительная колодка Wago

Пару слов о гофре. Если балкон отапливаемый, то подойдет серая, если нет или вообще не застеклен, то лучше использовать гофру черного цвета. Она предназначена для наружной прокладки. Если позволяют средства, то идеально купить металлорукав.

металлорукав

Самый пожаробезопасный вариант - металлорукав к содержанию ↑

Выбираем УЗО и автомат

Если мы подключаем балконную проводку к комнатной розетке или распределительной коробке, то ни автоматический выключатель (АВ), ни устройство защитного отключения (УЗО) выбирать не придется - все необходимое уже установлено в нашем квартирном электрощите. Если мы собираемся питать мощную нагрузку и ведем проводку от электрощита, нужно установить автомат. Подбираем подходящий по току нагрузки, руководствуясь нижеприведенной табличкой.

Таблица зависимости номинального тока автоматического выключателя от мощности нагрузки

Читайте также: