Электрооборудование и электрическая принципиальная схема радиально-сверлильного станка модели 2А55

Обновлено: 19.04.2024

Сверлильные станки служат для получения сквозных и глухих отверстий в деталях при помощи сверл, для развертывания и чистовой обработки отверстий, за ранее приобретенных литьем либо штамповкой, и для выполнения других операций. В сверлильных станках главное движение и движение подачи сообщаются инструменту. К станкам общего предназначения относятся вертикально-сверлильные и радиально-сверлильные станки.

На рис. 1 показан вид радиально-сверлильного станка. Станок состоит из фундаментной плиты 1 с установленной на ней недвижной колонной, на которую насажена пустотелая гильза 2. Гильза может поворачиваться вокруг колонны на 360°. На гильзу надет горизонтальный рукав (траверса) 4, который можно подымать и опускать повдоль колонны при помощи вертикального винта механизма перемещения 3.

Закрепление гильзы с рукавом на колонне (зажим колонны) делается разрезным кольцом, которое стягивается средством дифференциального винта, вращаемого вручную либо отдельным электродвигателем. По горизонтальным направляющим рукава может передвигаться в круговом направлении шпиндельная бабка (сверлильная головка) 5. Обрабатываемая деталь устанавливается на столе 8. От головного электродвигателя 6 сообщается вращение шпинделю 7 и делается подача инструмента (сверла).

В электромашиностроении на сверлильных станках создают сверление отверстий в торцах станин электронных машин, в подшипниковых щитах, лапах и др.


Разглядим электропривод и схему управления (рис. 2) радиально-сверлильного станка модели 2А55 , созданного для обработки отверстий поперечником до 50 мм сверлами из быстрорежущей стали. Станок имеет 5 асинхронных короткозамкнутых движков: вращения шпинделя Д1 (4,5 кВт), перемещения траверсы Д2 (1,7 кВт), гидрозажима колонны ДЗ и шпиндельной головки Д4 (по 0,5 кВт) и электронасоса Д5 (0,125 кВт).

Частота вращения шпинделя радиально-сверлильного станка 2А55 регулируется механическим методом при помощи коробки скоростей в спектре от 30 до 1500 об/мин (12 скоростей). Привод подачи
радиально-сверлильного станка выполнен от головного мотора Д1 через коробку подач. Скорость подачи регулируется от 0,05 до 2,2 мм/об, наибольшее усилие подачи Fп=20000 H.

Траверса радиально-сверлильного станка может поворачиваться вокруг оси колонны на 360° и вертикально перемещается по колонне на 680 мм со скоростью 1,4 м/мин. Зажим траверсы на колонне делается автоматом. Все органы управления станком сосредоточены на сверлильной головке, что обеспечивает существенное сокращение вспомогательного времени при работе на станке.

Все электрическое оборудование радиально-сверлильного станка , кроме электронасоса, установлено на поворотной части станка, потому напряжение сети 380 В подается через вводной выключатель ВВ на кольцевой токосъемник КТ и дальше через щеточный контакт в распределительный шкаф, установленный на траверсе.

До работы станка нужно произвести зажим колонны и шпиндельной головки, что осуществляется нажатием кнопки
Зажим . Получает питание контактор КЗ и главными контактами включает движки ДЗ и Д4, которые приводят в действие гидравлические зажимные устройства. Сразу через вспомогательный контакт
контактора КЗ врубается реле РН, подготавливающее питание цепей управления через собственный контакт после прекращения воздействия на кнопку Зажим и отключения контактора КЗ.

Для отжима колонны и шпиндельной головки по мере надобности их перемещения нажимается кнопка
Отжим , при всем этом теряет питание реле РН, что делает неосуществимым работу на станке при отжатых колонне и шпиндельной головке.

Управление движками шпинделя Д1 и перемещения траверсы Д2 делается с помощью крестового тумблера КП, ручка которого может перемешаться в четыре положения:
На лево, На право, Ввысь и Вниз , замыкая при всем этом соответственно контакты КП1— КП4. Так, в положении ручки
На лево врубается контактор КШВ, и шпиндель крутится против часовой стрелки. Если ручку переместить в положение
На право , то отключается контактор КШВ, врубается контактор КШН, и шпиндель станка будет крутиться по часовой стрелке.

При установке ручки крестового тумблера КП, к примеру, в положение Ввысь врубается
контактором КТВ движок Д2. При всем этом ходовой винт механизма перемещения крутится сначала вхолостую, передвигая сидящую на нем гайку, что вызывает отжим траверсы (при всем этом замыкается контакт ПАЗ-2 тумблера автоматического зажима), после этого происходит подъем траверсы.

По достижении траверсой нужного уровня переводят ручку КП в среднее положение, потому отключается контактор КТВ, врубается контактор К.ТН и движок Д2 реверсируется. Реверс его нужен для воплощения автоматического зажима траверсы благодаря вращению ходового винта в оборотную сторону и передвижению гайки до положения зажима, после этого движок разомкнувшимся контактом ПАЗ-2 отключается. Если сейчас установить ручку тумблера КП в положение
Вниз , то поначалу произойдет отжим траверсы, а потом ее опускание и т.д.

Перемещение траверсы в последних положениях ограничивается конечными выключателями ВКВ и ВКН, разрывающими цепи питания контакторов КТВ либо КТН.

Защита от маленьких замыканий в силовых цепях, цепях управления и освещения делается плавкими предохранителями Пр1
— Пр4. Движок шпинделя защищен от перегрузки термическим реле РТ. Реле РН производит нулевую защиту, предотвращая самозапуск движков Д1 и Д2, включенных тумблером КП, при снятии и следующем восстановлении напряжения питания. Восстановление цепи управления может быть только при повторном нажатии кнопки Зажим.

Сверлильные станки служат для получения сквозных и глухих отверстий в деталях с помощью сверл, для развертывания и чистовой обработки отверстий, предварительно полученных литьем или штамповкой, и для выполнения других операций. В сверлильных станках главное движение и движение подачи сообщаются инструменту. К станкам общего назначения относятся вертикально-сверлильные и радиально-сверлильные станки.

На рис. 1 показан общий вид радиально-сверлильного станка. Станок состоит из фундаментной плиты 1 с установленной на ней неподвижной колонной, на которую надета пустотелая гильза 2. Гильза может поворачиваться вокруг колонны на 360°. На гильзу надет горизонтальный рукав (траверса) 4, который можно поднимать и опускать вдоль колонны с помощью вертикального винта механизма перемещения 3.

Закрепление гильзы с рукавом на колонне (зажим колонны) производится разрезным кольцом, которое стягивается посредством дифференциального винта, вращаемого вручную или отдельным электродвигателем. По горизонтальным направляющим рукава может перемещаться в радиальном направлении шпиндельная бабка (сверлильная головка) 5. Обрабатываемая деталь устанавливается на столе 8. От главного электродвигателя 6 сообщается вращение шпинделю 7 и производится подача инструмента (сверла).

В электромашиностроении на сверлильных станках производят сверление отверстий в торцах станин электрических машин, в подшипниковых щитах, лапах и др.

Рассмотрим электропривод и схему управления (рис. 2) радиально-сверлильного станка модели 2А55 , предназначенного для обработки отверстий диаметром до 50 мм сверлами из быстрорежущей стали. Станок имеет пять асинхронных короткозамкнутых двигателей: вращения шпинделя Д1 (4,5 кВт), перемещения траверсы Д2 (1,7 кВт), гидрозажима колонны ДЗ и шпиндельной головки Д4 (по 0,5 кВт) и электронасоса Д5 (0,125 кВт).

Частота вращения шпинделя радиально-сверлильного станка 2А55 регулируется механическим путем с помощью коробки скоростей в диапазоне от 30 до 1500 об/мин (12 скоростей). Привод подачи радиально-сверлильного станка выполнен от главного двигателя Д1 через коробку подач. Скорость подачи регулируется от 0,05 до 2,2 мм/об, наибольшее усилие подачи Fп=20000 H.

Траверса радиально-сверлильного станка может поворачиваться вокруг оси колонны на 360° и вертикально перемещается по колонне на 680 мм со скоростью 1,4 м/мин. Зажим траверсы на колонне производится автоматически. Все органы управления станком сосредоточены на сверлильной головке, что обеспечивает значительное сокращение вспомогательного времени при работе на станке.

Все электрооборудование радиально-сверлильного станка , за исключением электронасоса, установлено на поворотной части станка, поэтому напряжение сети 380 В подается через вводной выключатель ВВ на кольцевой токосъемник КТ и далее через щеточный контакт в распределительный шкаф, установленный на траверсе.

Перед началом работы станка необходимо произвести зажим колонны и шпиндельной головки, что осуществляется нажатием кнопки Зажим . Получает питание контактор КЗ и главными контактами включает двигатели ДЗ и Д4, которые приводят в действие гидравлические зажимные устройства. Одновременно через вспомогательный контакт контактора КЗ включается реле РН, подготавливающее питание цепей управления через свой контакт после прекращения воздействия на кнопку Зажим и отключения контактора КЗ.

Для отжима колонны и шпиндельной головки при необходимости их перемещения нажимается кнопка Отжим , при этом теряет питание реле РН, что делает невозможным работу на станке при отжатых колонне и шпиндельной головке.

Управление двигателями шпинделя Д1 и перемещения траверсы Д2 производится при помощи крестового переключателя КП, рукоятка которого может перемешаться в четыре положения: Влево, Вправо, Вверх и Вниз , замыкая при этом соответственно контакты КП1— КП4. Так, в положении рукоятки Влево включается контактор КШВ, и шпиндель вращается против часовой стрелки. Если рукоятку переместить в положение Вправо , то отключается контактор КШВ, включается контактор КШН, и шпиндель станка будет вращаться по часовой стрелке.

При установке рукоятки крестового переключателя КП, например, в положение Вверх включается контактором КТВ двигатель Д2. При этом ходовой винт механизма перемещения вращается вначале вхолостую, передвигая сидящую на нем гайку, что вызывает отжим траверсы (при этом замыкается контакт ПАЗ-2 переключателя автоматического зажима), после чего происходит подъем траверсы.

По достижении траверсой необходимого уровня переводят рукоятку КП в среднее положение, поэтому отключается контактор КТВ, включается контактор К.ТН и двигатель Д2 реверсируется. Реверс его необходим для осуществления автоматического зажима траверсы благодаря вращению ходового винта в обратную сторону и передвижению гайки до положения зажима, после чего двигатель разомкнувшимся контактом ПАЗ-2 отключается. Если теперь установить рукоятку переключателя КП в положение Вниз , то сначала произойдет отжим траверсы, а затем ее опускание и т.д.

Перемещение траверсы в крайних положениях ограничивается конечными выключателями ВКВ и ВКН, разрывающими цепи питания контакторов КТВ или КТН.

Защита от коротких замыканий в силовых цепях, цепях управления и освещения производится плавкими предохранителями Пр1 - Пр4. Двигатель шпинделя защищен от перегрузки тепловым реле РТ. Реле РН осуществляет нулевую защиту, предотвращая самозапуск двигателей Д1 и Д2, включенных переключателем КП, при снятии и последующем восстановлении напряжения питания. Восстановление цепи управления возможно только при повторном нажатии кнопки Зажим .

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика

Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ссылкой на неё в социальных сетях. Это сильно поможет развитию нашего сайта!


Назначение. Для управления и защиты ЭО радиально-сверлильного станка.
Основные элементы схемы.
Д1, Д2, ДЗ, Д4, Д5 — приводные АД с КЗ-ротором шпинделя, траверсы,
гидрозажимов колонны и шпиндельной головки насоса.
РН — реле напряжения.
КШЛ, КШП— контакторы шпинделя левого и правого вращения.
КТВ, КТН — контакторы траверсы, для перемещения в направлении верха и низа,
КЗ, КО — контакторы зажима и отжима, для управления «ДЗ» и «Д4» гидрозажимов.
ВКВ, ВКН—выключатели конечные крайних положений траверсы.
ПАЗ — переключатель автоматического зажима, механический. Тр., ЛО—трансформатор и лампа местного освещения.
КТ — кольцевой токосъемник, для ЭСН подвижных частей ЭО.
Примечание — Все ЭО, кроме насоса, установлено на поворотной части
станка, распределительный шкаф — на траверсе.
Органы управления.
ВВ, ВН, ВО— выключатели: вводной, насоса, освещения.
КП — крестовый выключатель, для выбора напреаления вращения шпиндельной головки и перемещения траверсы («верх» — «левое» — «отключено» — «правое» — «низ»).
Кн. «зажим», Кн. «отжим» — кнопки управления «ДЗ», «Д4».
Примечание — Все органы управления, кроме ВВ и ВН, находятся на сверлильной головке, что сокрешает время операций при работе.
Режимы управления.
Ручное—от КП, Кн. «зажим» и Кн. «отжим», ВН с местного поста.

Читайте также: