Формула расхода электроэнергии на вспомогательные устройства и здания вспомогательных устройств

Обновлено: 26.04.2024

Инструкция содержит номенклатуру элементов собственных нужд подстанций, нормы расхода электроэнергии отдельными токоприемниками собственных нужд, указания по расчету норм расхода по отдельным подстанциям и предназначена для персонала районных энергетических управлений (производственных энергетических объединений), предприятий и районов электрических сетей.

Настоящая Инструкция вводится взамен Временной инструкции по нормированию расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций, утвержденной Главным планово-экономическим управлением Минэнерго СССР 8 июля 1977 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Норма расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций - это плановый показатель данного вида электропотребления.

1.2. Целью нормирования расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций является упорядочение системы его учета, контроля и планирования, а также осуществление режима экономии и рационального расходования электроэнергии токоприемниками собственных нужд.

1.3. Настоящая Инструкция подготовлена в соответствии с требованиями "Основных положений по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве", утвержденными Постановлением Госплана СССР от 17 декабря 1979 г. N 199. В основу нормирования положен расчетно-аналитический метод, предусматривающий определение норм расхода электроэнергии расчетным путем по статьям расхода.

1.4. Представленные в настоящей Инструкции нормы расхода электроэнергии на собственные нужды даны для подстанций 35 - 500 кВ и ориентированы на выполнение следующих условий:

систематическое проведение организационно-технических мероприятий по экономии электрической энергии (своевременная замена устаревшего оборудования, применение автоматики и т.п.).

2. СОСТАВ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПОДСТАНЦИЙ

2.1. К категории собственных нужд подстанций относится потребление электроэнергии токоприемниками, обеспечивающими необходимые условия функционирования оборудования подстанций в технологическом процессе преобразования и распределения электрической энергии.

обогрев, освещение и вентиляция помещений (ОПУ, ЗРУ, ОВБ, аккумуляторной, компрессорной, насосной пожаротушения, здания вспомогательных устройств синхронных компенсаторов, проходной);


В данной статье рассмотрим, как рассчитывается удельный расход электроэнергии и какая методика определения норм расхода электрический энергии на единицу продукции.

Метод удельного расхода электроэнергии

Данный метод расчета эффективен для производств с непрерывным технологическим процессом.

Может использоваться для предварительных и поверочных расчетов, при технико-экономическом обосновании планируемых вариантов систем электроснабжения.

Удельный расход электрической энергии рассчитывается по формуле:

Wуд - расход электроэнергии на единицу продукции;
Тсм - продолжительность смены.

Удельный расход электроэнергии Wуд измеряется в киловатт-часах на единицу продукции, например, кВт∙ч на 1 т бетона (кВт∙ч/т):
М - продукция в натуральном выражении, например, т или м3.

Методика определения норм расхода электрической энергии на единицу продукции

Состав норм расхода электрической энергии - это перечень статей их расхода на производство конкретной продукции (работы). Нормы составляются на конечную продукцию, выпускаемую предприятием при условии соответствия этой продукции стандартам.

В норму расхода электрической энергии на производство продукции не включаются работы на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, монтаж и наладку технологического оборудования (вновь установленного или после капитального ремонта), отпуск электроэнергии «на сторону» (магазин, столовая, общежитие и др. потребители).

Затраты ТЭР, включаемые в норму расхода ТЭР делятся на следующие составляющие:
· расход на технологические процессы;
· расход на вспомогательные нужды производства;
· расход на освещение;
· потери в сетях и трансформаторах.

Основными исходными данными для определения удельного расхода электрической энергии служит следующая техническая и экономическая информация:
· мощность предприятия;
· данные о видах производимой продукции;
· технологическая схема производства;
· данные о составе оборудования и фактической мощности электродвигателей;
· нормативные характеристики основного и вспомогательного оборудования;
· данные по фактической выработке продукции и рабочем времени за расчетный период;
· данные по производству и отпуску готовой продукции;
· данные об установленных трансформаторах;
· данные об освещенности цехов, подсобных служб, территории.

Норма расхода электрической энергии на технологический процесс, т.е. расход электрической энергии на основные и вспомогательные процессы производства определенного вида продукции (работы), расход на поддержание технологических агрегатов в горячем резерве, на их разогрев и пуск после текущих ремонтов и холодных простоев, а также технически неизбежные потери электроэнергии при работе оборудования, определяется по формуле:
q - объем выпуска продукции за расчетный период, усл. ед.

Расчет нормы расхода электроэнергии на выпуск единицы продукции, т.е. расход электроэнергии на основные и вспомогательные технологические процессы, на вспомогательные нужды производства, а также технически неизбежные потери энергии в преобразователях, электрических сетях предприятия (цеха), отнесённые на производство определенного вида продукции, производится суммированием значений норм удельного расхода на технологические процессы, вспомогательные службы и нормируемых потерь:

где Нт - норма расхода электроэнергии на технологические нужды;
авн - норма расхода электроэнергии на вспомогательные нужды;
аос - норма расхода электроэнергии на освещение;
Δаэс - норма расхода электроэнергии на покрытие потерь в электрических сетях;
Δатр - норма расхода электроэнергии на покрытие потерь в трансформаторах.


Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте профессиональную справочную систему
«Техэксперт: Базовые нормативные документы» бесплатно

ИНСТРУКЦИЯ
ПО НОРМИРОВАНИЮ РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
НА СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ ПОДСТАНЦИЙ 35-500 кВ

УТВЕРЖДЕНА заместителем начальника Главтехуправления К.М.Антиповым 23.04.1981 г.

ВЗАМЕН Временной инструкции по нормированию расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций, утвержденной Главным планово-экономическим управлением Минэнерго СССР 8 июля 1977 г.

1.3. Настоящая инструкция подготовлена в соответствии с требованиями "Основных положений по нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве", утвержденных постановлением Госплана СССР от 17 декабря 1979 г. N 199. В основу нормирования положен расчетно-аналитический метод, предусматривающий определение норм расхода электроэнергии расчетным путем по статьям расхода.

1.4. Представленные в настоящей инструкции нормы расхода электроэнергии на собственные нужды даны для подстанций 35-500 кВ и ориентированы на выполнение следующих условий:

- нормальное, технически исправное функционирование оборудования;

- применение передовых методов эксплуатации оборудования;

- систематическое проведение организационно-технических мероприятий по экономии электрической энергии (своевременная замена устаревшего оборудования, применение автоматики и т.п.).

В номенклатуру собственных нужд подстанций входит потребление электроэнергии на следующие цели:

- охлаждение трансформаторов и автотрансформаторов;

- обогрев, освещение и вентиляция помещений (ОПУ, ЗРУ, ОВБ, аккумуляторной, компрессорной, насосной пожаротушения, здания вспомогательных устройств синхронных компенсаторов, проходной);

- зарядно-подзарядные устройства аккумуляторных батарей;

- оперативные цепи и цепи управления (на подстанциях с переменным оперативным током);

- обогрев ячеек КРУН (с аппаратурой РЗ и автоматики, счетчиками или выключателями) и релейных шкафов наружной установки;

- обогрев приводов и баков масляных выключателей;

- обогрев приводов отделителей и короткозамыкателей;

- обогрев приводов и маслобаков переключающих устройств РПН;

- обогрев электродвигательных приводов разъединителей;

- обогрев электросчетчиков в неотапливаемых помещениях;

- обогрев агрегатных шкафов и шкафов управления воздушных выключателей;

- вспомогательные устройства синхронных компенсаторов (маслонасосы, циркуляционные насосы, дренажные насосы, задвижки, автоматика);

- электропитание аппаратуры связи и телемеханики;

- небольшие по объему ремонтные работы, выполняемые в процессе эксплуатации;

- прочие: дренажное насосы, устройства РПН, дистилляторы, мелкие станки и приспособления и т.п.

2.2. К собственным нуждам подстанций относятся также электроприемники, наличие которых обусловлено спецификой эксплуатации оборудования подстанций: кондиционирование помещения щита управления (жаркая климатическая зона), обогрев дорожек к оборудованию на открытой части подстанции (в районах с обильными снегопадами) и т.п.

2.3. В состав электроприемников собственных нужд подстанций не должны включаться потребители, относящиеся к хозяйственным нуждам энергосистем. При внесении дополнений в перечень электроприемников собственных нужд подстанций руководствоваться письмом Минэнерго СССР N Б-6082 от 29.04.80 "О номенклатуре потребления электроэнергии на хозяйственные нужды энергосистем".

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТА НОРМ РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ ПОДСТАНЦИЙ

3.1. Расчет годовой нормы расхода электроэнергии на собственные нужды подстанции производится суммированием годовых норм расхода электроэнергии отдельными токоприемниками.

Нормы расхода электроэнергии отдельными токоприемниками представлены в таблицах 3.1-3.7.

3.2. Представленные в настоящей инструкции нормы, если это не оговорено в таблицах, даны для умеренно теплого климатического района. Для других климатических районов с учетом принадлежности к ним территорий энергосистем (рис.3.1, карта-схема ГОСТ 16350-70 "Климат СССР. Районирование и характеристики климатических параметров для промышленных изделий", см.вклейку), вводится корректировка расхода электроэнергии на обогрев оборудования и помещений в соответствии с температурными коэффициентами (таблица 3.8).

3.3. Для месячного и квартального нормирования в таблице 3.9. дается ориентировочное распределение расхода электроэнергии на собственные нужды в процентах от годового.

3.4. В приложении представлены примеры расчета норм расхода электроэнергии на собственные нужды ряда подстанций с различным составом оборудования. Нормы расхода по каждой позиции определялись по выражению:

где - норма расхода электроэнергии на единицу (группу) оборудования или в целом по подстанции (табл.3.1-3.7);

- количество единиц оборудования;

- температурный коэффициент (табл.3.8).

3.5. Нормирование расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций производится электросетевыми предприятиями и контролируется соответствующими подразделениями РЭУ.

Корректирование расчетной величины нормы расхода в соответствии с конкретными условиями эксплуатации оборудования подстанций допускается по согласованию с руководством РЭУ при представлении необходимого обоснования.

Нормы расхода электроэнергии токоприемниками собственных нужд на единицу оборудования подстанции, тыс. кВт·ч/год (для умеренно теплого климатического района)

Читайте также: