Главный распределительный щит: использование устройства в электрике, основные функции и виды ГРЩ

Обновлено: 27.04.2024

Главный распределительный щит

Электрическая сеть в каждом доме — это сложный взаимодействующий комплекс приборов и оборудования, который не только обеспечивает питанием бытовую технику и источники освещения, но и обеспечивает стабильность подачи электроэнергии. Один из главных элементов любой сети — главный распределительный щит. Это высокотехнологичная система, которая отвечает за бесперебойное электроснабжение и равномерное распределение энергии по всему дому.

Конструктивное устройство и принцип работы

Принятая в электрике расшифровка ГРЩ звучит как «главный распределительный щит». Он представляет собой комплектное, низковольтное устройство, оснащенное набором механизмов для ввода, распределения и контроля над объемами потребленной электроэнергии. ГРЩ обеспечивает защиту отводящих электроцепей на жилых, а также на производственных и общественных объектах.

Первоначально электроэнергия с трансформаторных подстанций подается на распределительный щиток объекта. Несколько функциональных блоков, которые представляют собой главную аппаратуру щита, размещены в отдельных панелях и соединены механическим или электрическим способом. Главными функциями ГРЩ являются:

Принцип работы ГРЩ

  • обеспечение потребителей стабильной электроэнергией;
  • подключение к линиям электропередач;
  • обеспечение качества и бесперебойности электроснабжения;
  • селективная защита (в отдельных неисправных блоках);
  • предотвращение токовой перегрузки и возникающего вследствие этого короткого замыкания на вводных и распределительных устройствах;
  • автоматический ввод резерва;
  • учет потребляемых объемов электроэнергии.

Главный распределительный щит может подключаться к питанию как от основных вводов (трансформаторные подстанции), так и от резервных источников (трансформаторы, газовые или бензиновые генераторы, солнечные батареи, ветряные генерирующие установки). В обычном режиме функционирования все потребители главного щита подсоединяются к нему посредством отдельного ввода. Но на случай аварийных ситуаций предусмотрено групповое подключение потребителей к резервам питания, если прекращается его подача из основного ввода.

Установка щитов осуществляется двумя способами: монтаж полностью готового комплекта на месте или сборка отдельных компонентов специалистами. Подбор ГРЩ осуществляется исходя из его типоразмера, составляющих агрегатов, поставленных перед ним задач и значения номинального тока.

Параметры классификации

Схемы главных распределительных щитков различаются, что определяется числом входящих — выходящих линий. В большинстве агрегатов предусмотрено по два входа-выхода, это означает возможность подключения к двум трансформаторам. Для удобства выбора производитель наносит на оборудование соответствующую маркировку, которая включает:

  • сведения о самом производителе;
  • тип устройства;
  • степень защиты;
  • значение номинального тока;
  • вес и габариты;
  • описание техусловий;
  • дату производства;
  • другую важную информацию.


Все ГРЩ в электрике — это устройства, которые делятся на типы в зависимости от разных параметров. Например, по способу установки различают щитки напольного, накладного и встраиваемого типа. Для монтажа накладных потребуется стена либо другая опора, вся конструкция располагается снаружи. В отличие от них, для встраиваемых щитков заранее проделывается углубление, весь корпус утапливается в стену, на поверхности остается крышка. Устройства напольные размещаются либо на подставке, либо непосредственно на полу.

В зависимости от места монтажных работ ГРЩ делят на внутренние и наружные. Последние должны иметь соответствующие конструктивные особенности и степень защиты для работы вне помещений.

Степени защиты

Каждый корпус ГРЩ соответствует присвоенному ему классу защиты. Это параметры, которые отображают возможность монтажа щитов снаружи или внутри помещений. Самыми распространенными являются:

  • IP20 или IP30 — оборудование, не защищенное от воздействия влаги, поэтому подходит для установки исключительно в сухих помещениях, без сырости;
  • IP44 или IP54 — устройства с повышенной защитой от механического взлома и воздействия влаги. Допускается их установка в помещениях с повышенным уровнем сырости, но без попадания прямых струй воды;
  • IP55 и 65 — конструкции, рассчитанные на эксплуатацию в сложных окружающих условиях, в помещениях с агрессивной средой, снаружи объектов. Оснащены надежной защитой, позволяющей размещать их на улице без дополнительных укрытий. Влаго- и пыленепроницаемость обеспечивают защиту данных.

Степени защиты корпуса ГРЩ

Все накладные и напольные щиты устанавливаются снаружи зданий: на специальных опорах, на стенках, подставках или на собственном корпусе.

Для изготовления корпусов главных щитов распределения используется металл или пластик. Металлические конструкции полностью выполнены из этого материала или оснащены стеклянными и пластиковыми прозрачными вставками, размещенными на передней панели. Такие вставки необходимы для периодического снятия данных или мониторинга работы оборудования. Пластиковые боксы отличаются меньшими габаритами и рассчитаны на установку внутри зданий. Для лучшей герметичности корпуса приборы оборудуются резиновыми уплотнителями или пыле-, влагонепроницаемыми кабелями ввода.

ГРЩ, размещенные на улицах, защищены запирающими механизмами для ограничения доступа к ним посторонним лицам.

Виды и назначение

Распределительные щитки комплектуются устройствами и аппаратами, что определяет их дальнейшее назначение. Кроме ГРЩ, в электрике выделяют ВРУ (вводные распредустройства) — шкафы, предназначенные для приема электрической энергии от силового трансформатора или от линий питания. Обязательными элементами таких щитов являются механизмы автоматики, защиты, а главная его функция — раздача энергии на другие щиты по всему зданию.

ВРУ (вводные распредустройства)

Еще один тип оборудования — АВР — щитки, срабатывающие в автоматическом режиме при необходимости подключения резерва. Они контролируют параметры работы сети и в случае потери питания от одного источника подсоединяют потребителя к другому.

Для установки на лестничных пролетах в многоэтажных домах предназначены щиты этажные. Для них отводится специальная ниша в стене или место на ее поверхности. Они выполняют функцию распределения электроэнергии на щитки нескольких отдельных квартир.

Отдельно на объекте может быть установлен щит для собственных нужд. Он осуществляет питание исключительно тех устройств, которые находятся на территории объекта (распределительные подстанции).

Выбор и комплектация электрическими щитами осуществляются исключительно специалистами, а доступ к ним посторонних лиц, в том числе и самих потребителей, ограничивается для предупреждения взломов и выведения из строя.

Главный распределительный щит - это низковольтное комплектное устройство предназначенное для ввода электроэнергии в здание, распределения ее по основным элктропотребителям и защиты входной сети от перегрузок и токов короткого замыкания.

Область применения

Основным назначением ГРЩ является ввод электроэнергии в здание, по этому щиты ГРЩ используются во всех зданиях, являющимися электропотребителями большой мощности, такие как:
• многоквартирные дома
• административные здания
• промышленные объекты
• медицинские учреждения и т.д.

Типы ГРЩ

В качестве главного распределительного щита могут быть использованы как сами щиты ГРЩ, так и вводно-распределительные панели (ВРУ) или распределительные щиты подстанций. В зависимости от применения щиты ГРЩ бывают в напольном или навесном исполнении. Степень защиты щитов бывает от IP20, когда они расположены в сухих электрощитовых, до IP65, в том случае если щит ГРЩ расположен в сыром подвальном помещении. Также в последнее время ГРЩ изготавливают из модульных блочных шкафов. Каждая секция имеет свои защитные панели и дверцы. Транспортировка и такелаж происходит блоками, а окончательный сборка и монтаж ГРЩ происходит непосредственно на объекте. Главные распределительные щиты различаются по зонам обслуживания: есть щиты с односторонним обслуживанием, а есть с двухсторонним обслуживанием.

Состав и схемы ГРЩ

Схемы ГРЩ всегда разнообразны они различаются по количеству вводов, количеству отходящих линий, наличию АВР, наличию счетчиков учета электроэнергии, но все они состоят из вводных рубильников, устройство защиты входной сети, отходящих линий. В схеме ГРЩ на два и более вводов используются:
• вводные шкафы или панели, состоящие из вводных рубильников, например Sider, и защитных предохранителей или автоматических выключателей, счетчиков электроэнергии и анализаторов сети, например Diris A40, для мониторинга качества и учета электроэнергии
• секционные шкафы, для включения во время аварии в АВР
• панели АВР, которое можно построить на базе автоматических реверсивных рубильников Atys 6e. Устройство АВР должно отвечать высокой надежности и иметь реверсивную механическую блокировку для предотвращения замыкания двух вводов на себя
• линейные шкафы, служащие для распределения электроэнергии по потребителям и состоящие из автоматических выключателей или комбинированных рубильников под предохранители.
В схемы ГРЩ всегда необходимо закладывать запас по мощности и на дальнейшее развитие инфраструктуры здания.

Технические характеристики

Основной технической характеристикой ГРЩ является ток вводных сетей, секционных рубильников, отходящих линий, климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69.

Статья подготовлена сотрудниками компании ООО "ЭТС"
с использованием свободно распространяемых материалов
Опубликована: 02.09.2009

Главный распределительный щит (ГРЩ) - это распределительное устройство, которое отвечает за прием и дальнейшее распределение энергии по зданию. Щиты ГРЩ также можно подключить к сетям с глухозаземленной нейтралью тип заземления:

ГРЩ

Главный распределительный щит

Конструкция

Щитовая конструкция обязательно должна включать в себя следующие части: вводную, секционную, линейные панели. В водной панели будут устанавливаться вводные автоматы, которые отвечают за прием электроэнергии с трансформаторов и другие приборы учета. В секционной панели специалисты обычно устанавливают автоматический выключатель, который позволяет запитать несколько секций одного ввода. Также здесь могут разместить АВР. Это устройство используется для резервного электроснабжения.

АВР

Автоматический ввод резерва

Схема ГРЩ может быть разнообразной, так как она зависит от количества входящих и исходящих линий. Большинство щитов могут иметь схема на два входа и два выхода. При использовании такой схемы ввод будет осуществляться от 2 трансформаторов, а вывод идет через секционную панель на распределительные шины. К основному преимуществу ГРЩ многие электрики относят то, что все секции являются разборными.

К основным характеристикам, на которые нужно обращать внимание во время приобретения относят:

  1. Номинальные точки вводных и отходящих линий.
  2. Номинальное напряжение сети.
  3. Система заземления.
  4. Степень защиты по ГОСТ.

Каждый распределительный щит может комплектоваться следующими приборами учета:

  • автоматическими выключателями;
  • контрольно-измерительными приборами;
  • приборами учета;
  • выключателями нагрузки;
  • автоматическим вводом резерва.

Если установить правильные приборы в ГРЩ, тогда с его помощью можно заменить ВРУ. Основное отличие ГРЩ от ВРУ заключается в силе максимального входного тока.

Автоматические выключатели в ГРЩ

Маркировка электрощитов

Провода всех внутренних цепей обязательно должны иметь цветовую маркировку. Она в обязательном порядке должна иметь резкий контраст и быть устойчивой к истиранию. Зажимы для PE и N проводников, которые отходят от распределительных и групповых цепей следует маркировать порядковыми номерами. Если присоединение проводов к выводам аппаратов затрудненно, тогда нужно предусмотреть промежуточные зажимы. Зажимы также необходимо маркировать порядковыми номерами.

С наружной стороны ГРЩ на дверце необходимо размещать табличку с информацией. Обычно в паспортной табличке содержаться следующие данные:

  1. Название производителя.
  2. Обозначение типа.
  3. Степень защиты устройства.
  4. Номинальный ток ВРУ.
  5. Масса.
  6. Обозначение всех технических условий.
  7. Дата изготовление.
  8. Дополнительная информация.

Маркировка в ГРЩ

Технология монтажа

Питание ГРЩ на сегодняшний день осуществляется через магистральный шинопровод и производится с низкой стороны трансформатора. Также электромонтажнику следует помнить, что питание секций ГРЩ следует выполнять взаимно резервируемыми линиями.

Перед началом монтажа нужно предварительно разместить автоматические выключатели на монтажной панели. Затем необходимо откорректировать размещение медных шин в шинных держателях аппарата. Проще всего выполнять монтаж оборудования, когда ГРЩ располагается на столе. Все элементы автоматического ввода нужно расположить на дин-рейке. При расположении мощных автоматических выключателей их следует располагать друг под другом. Благодаря такому размещению объем работы по расключению шин значительно уменьшится.

Общая схема грщ

Монтажная схема ГРЩ

Шины PE и N обычно устанавливают на изоляторы и в дальнейшем скрепляют по всей длине между собой. В дальнейшем для расключения кабельных линий в них делаются отверстия. Чтобы исключить возможность дальнейшего поражения током устанавливают пластроны, которые изготовляют из негорючего материала. Если будет интересно читайте про схему сборки распределительного щитка.

Требование безопасности при выполнении монтажа ГРЩ

Общие требования охраны труда

  • К работам в распределительном щитке допускаются только лица, которым исполнилось 18 лет. Также перед работой в ГРЩ они должны пройти медицинское обследование, вводный инструктаж, первичный инструктаж, а также обучение и стажировку. Уровень по электробезопасности должен быть не ниже 3 группы.
  • Работа специалиста должна быть определена рабочей или должностной инструкцией.
  • Необходимо выполнять правила внутреннего трудового распорядка.
  • Следует правильно применять средства индивидуальной или коллективной защиты.
  • При возникновении ситуации, которая угрожает жизни людей необходимо сообщить своего вышестоящего руководителя. Специалист, который работает с щитком должен проходить регулярное медицинское обследование.
  • Во время проведения работ в шкафу возможны действия опасных или вредных производственных факторов.
  • Работника необходимо обеспечить специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.
  • В результате получения травмы работу нужно срочно прекратить и сообщить об этом руководителю.

Требования перед началом работы

  • Следует подобрать необходимый инструмент для начала выполнения работ. Инструменты нужно визуально осмотреть и убедиться в исправности.
  • Наденьте специальную одежду.
  • Перед проведением работ осмотрите свое рабочее место.

Требования в аварийных ситуациях

  • При возникновении неисправного оборудования работник должен предупредить об этом свое начальство.
  • При обнаружении запаха газа работы нужно срочно прекратить.
  • Работы по устранению газа должны выполнять профессионалы.
  • При получении травмы работы следует прекратить и обратиться в медицинское учреждение.
  • Если произошел несчастный случай, тогда пострадавшему нужно оказать первую помощь.

Требования во время работы

  • Перед началом проведения работ работник должен убедиться в отсутствии постороннего напряжения.
  • На наружной стороне внутренней двери шкафа типа ШР должны наноситься предупредительные знаки.
  • Вводное отверстие, которое располагается в шкафу должно быть герметично закрыто.
  • Перед использованием паяльной лампы следует убедиться в отсутствии газа в шкафном колодце.
  • Курить в распределительном шкафу во время проведения работ запрещается.

Требования по окончанию работы

  • Рабочее место следует привести в порядок.
  • Закройте шкаф.
  • Соберите все инструменты.
  • Сообщите руководству о всех недостатках, которые обнаружили в щитке.

Предупредительная табличка на ГРЩ

Таблички на ГРЩ

Как видите, главный распределительный щит - это центральный пункт, куда будет поступать электрическая энергия от источников. ГРЩ чаще всего выполняют в виде панели со смонтированной пусковой, а также регулировочной арматурой. К пусковой арматуре относят:

  1. реостаты;
  2. регуляторы;
  3. защитную арматуру;
  4. автоматы;
  5. предохранители;
  6. реле;
  7. сигнальные устройства.

Каждый тип ГРЩ может оборудоваться разными устройствами. Их выбор зависит от дальнейшего предназначения главного распределительного щита. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Читайте также: