Как из лампочки вытащить внутренности: способы разобрать с сохранением цоколя или отрезать его

Обновлено: 26.04.2024

Обычно цоколь прикрепляется к стеклянной колбе специальным клеем. Со временем клей начинает крошиться, так что если лампочка старая, то при небольшом усилии при проворачивании цоколя он начинает крутиться и легко отрывается. Если же этого не происходит, то не стоит отчаиваться, можно попробовать ещё один способ. Взять тонкую отвёртку или же прочный нож и аккуратно отогнуть небольшой участок цоколя в месте соединения его с колбой. Далее паастижами подхватить отогнутую часть и оторвать полоску цоколя. Далее всё просто, крошим оставшийся клей и снимаем остатки цоколя. Важно помнить при этой работе о технике безопасности, ведь работа производится со стеклом, а оно имеет свойство нет нет да и разбиться.

Не буду спрашивать зачем вам это, но лишь замечу, что лучше всего отделив стеклянную колбу от лампочки, использовать её в качестве дальнейшего изготовления сувениров.

Стоит заметить, что есть лампочки, в которых цоколь отделяется достаточно легко, но попадаются и такие, где практически невозможно его отделить.

Труд этот достаточно кропотливый, между цоколем и стеклом лампочки находится специальный клей на который в заводских условиях происходит монтаж колбы. Этот клей у некоторых производителей достаточно некачественный, поэтому выбирайте такие лампочки, где этот клей крошится хорошо.

Сразу не пытайтесь снять цоколь, нужно хорошо раскрошить клей, для этого сделайте себе из натфеля скребок, просто на конце резаните его под углом и пропилите на отрезном кругу болгарки подобие крючка. Этим крючком лучше всего крошиться клей.

После того, как прокрошите достаточно много клея, заверните стекло в тряпку, которая способна защитить руку в случае, если стекло лопнет, а другой рукой цоколь пробуйте вращать, если не получается, то продолжайте крошить клей, пока цоколь не начнёт шататься.

Как правило, когда он немного начинает шататься, то с каждым движением по кругу клей всё больше высыпается.

На стекле остаётся не много клея, он достаточно просто счищается напильником или наждачной бумагой, а со стороны патрона его можно продолжить крошить любым металлическим предметом.

Как разбирать лампочку

Лампочка накаливания — отличный материал для поделок домашними мастерами. Она может служить элементом декора или удобным сосудом для различных целей. Существует несколько способов демонтажа её внутренностей. Чтобы понять, как разобрать лампочку, нужно определиться с её назначением во «второй жизни». Отделение колбы от цоколя и извлечение внутренностей из целой лампы — разные процедуры.

Разборка с сохранением цоколя

Сама по себе операция несложная. Но поскольку во время проведения работы всегда есть риск того, что стеклянная колба может лопнуть, стоит позаботиться о мерах предосторожности. Чтобы осколки не разлетались далеко, разборку можно делать над картонной коробкой или застелить рабочее место тканью. Это поможет собрать разбитое стекло. Очень важно соблюдать меры безопасности: пользоваться во время манипуляций перчатками и защитными очками. Будет нелишним обернуть колбу подходящим полотенцем. Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • плоскогубцы, пассатижи или кусачки;
  • отвёртка;
  • пинцет.

Разрушение изолятора

Лампочка накаливания для освещения помещений

Первым делом следует удалить контакт на донышке цоколя. Для этого, захватив диск плоскогубцами, нужно осторожно его расшатать и затем провернуть до обрыва контактного провода. Под удалённой металлической шайбой откроется отверстие, через которое проходила нить электрического соединения. Оно послужит зацепом для плоскогубцев или кусачек в следующей процедуре — разрушении чёрного изолятора. Последний нужно выкрашивать очень осторожно, так как сколы стекла, которым залито основание цоколя, чрезвычайно острые.

Существует ещё один дин способ, как вскрыть лампочку, который предполагает частичное удаление ее донышка. Для этого нужно отпилить часть цоколя примерно в том месте, где начинается резьба. Это можно сделать ножовкой, но зачастую металл цоколя настолько мягкий и тонкий, что для разрезания будет достаточно обычного ножа. Донышко потом отделяется вместе с чёрным стеклянным изолятором.

Вскрытие и удаление внутренностей

Инструменты для вскрытия лампочки

После удаления изолятора станет видна запаянная ножка стеклянной колбы с торчащими из неё проводниками. Нужно аккуратно её сломать. Больших усилий для этого прикладывать не стоит. В момент разрушения трубки можно услышать негромкий хлопок из-за разгерметизации колбы — в старых приборах стеклянные баллоны вакуумировали, чтобы нить накала не окислялась. Сейчас колбы наполняют инертным газом, чаще смесью аргона с азотом.

Теперь нужно с помощью отвёртки сломать ножку центрального держателя вольфрамовой нити. Извлечь его из баллона будет не так просто. Если раскалывать стекло до обода цоколя — может треснуть вся колба. Нужно аккуратно расширить отверстие и попытаться извлечь внутренности, потянув за усики проводников или вытряхивая лампу. Если это не удаётся сделать легко — воспользоваться пинцетом.

Вскрытие путем разрезания колбы

Итак, инструкция как открыть лампочку, чтобы сохранить цоколь, предполагает извлечение внутренностей через донышко контактной части. Но зачастую для дальнейшего применения лампы сохранять её цоколь совсем необязательно. В этом случае проблема как из лампочки вытащить внутренности отпадает сама собой — задача заключается в том, чтобы качественно разрезать колбу у основания и отделить от неё всё лишнее.

Термический способ

Основан на том, что при быстрой смене температур благодаря неравномерному расширению стекло разрушается в месте напряжения. Чтобы управлять процессом, нужно по линии будущего реза локально нагреть колбу, а потом резко её охладить. Для этого понадобятся:

  • шёлковая нить;
  • спирт;
  • ёмкость с водой.

Как аккуратно разобрать лампочку

Прежде всего нужно обмотать основание колбы нитью. Не помешает обозначить будущую линию отделения цоколя, наметив ее стеклорезом. Кольцо из намотанной нити смачивается спиртовой жидкостью и поджигается. Во время горения нужно вращать лампочку для равномерного и полного прогара. Как только пламя погаснет, необходимо погрузить горячий участок в сосуд с водой. В результате термошока лампочка треснет точно по линии наиболее интенсивного прогрева.

После разрезания колбы края скола следует сгладить на наждачной бумаге. Эту процедуру лучше производить, смочив бумагу водой, чтобы мелкая стеклянная пыль случайно не попала в дыхательные пути или глаза.

Механический способ


Заключается в разрезании текла у основания баллона различными инструментами. Проще всего осуществить это с помощью алмазного надфиля с гранями. Можно сделать пропил инструментами вращения — на заточном круге или дремелем с соответствующими дисками. В этом случае место реза полезно будет обернуть изоляционной лентой в один слой и делать пропил прямо по ленте. Подобный способ не требует водяного охлаждения, потому не является сложным при наличии инструмента и подходящих для этого абразивов.

Существуют и другие методы разборки лампочек, например, разрезание лазером или нихромовой нитью с помощью электричества. Но они могут быть слишком требовательны к оборудованию, которое не всегда имеется под рукой у домашнего мастера. Важно помнить, что все перечисленные способы вскрытия применимы только к лампам накаливания. Подобными методами ни в коем случае нельзя разбирать люминисцентные приборы — они содержат высокотоксичные пары ртути, поэтому их утилизация производится только на специализированных предприятиях.

После того как лампа накаливания перегорает, большинство людей сразу выбрасывают её. Но не спешите делать это: некоторые детали могут пригодиться. Для начала следует узнать, как разобрать лампочку. Вам понадобится несколько инструментов - пинцет, отвертка, плоскогубцы и утконосы.

Также нужны плотные резиновые перчатки, так как при работе со стеклом всегда есть риск порезать руки. Перегоревшую лампочку после разборки можно использовать для создания украшений, например, гирлянды, панно или абажура.

Как вскрыть лампу накаливания

Из перегоревшей лампы накаливания можно сделать оригинальную ёмкость для приправ, миниатюрный аквариум или флорариум. Если ещё нет опыта в разборке подобных устройств, начинать рекомендуется со стандартной лампочки. Поскольку внутри неё нет вредных веществ, как в энергосберегающей, мастер не рискует своим здоровьем.

Устройство прибора

Перед тем как вскрывать лампочку нужно изучить все элементы сборки:

Колба изготовлена из обыкновенного стекла. Она служит для защиты вольфрамовых нитей от воздействия окружающей среды. Внутрь установлен штенгель с электродами и держателями для нити. Чтобы устройство работало, в колбе создаётся вакуум и закачивается специальный газ. Зачастую это аргон, что объясняется его свойствами, не позволяющими лампе перегреваться.

Со стороны вывода электродов колба приклеена к цоколю. Кроме этого её дополнительно припаивают с помощью стекла. Алюминиевый цоколь нужен лампе для установки в патрон. Нить накаливания излучает свечение, её практически всегда изготавливают из вольфрама.


Видео: Наглядный пример разборки

Процесс разборки

Работа со стеклом требует внимания. На уровне ножки материал хрупкий, а у изолятора грубый. Чтобы в случае повреждения колбы осколки не разлетелись по сторонам, следует правильно подготовить рабочее место. Для этого понадобится картонная коробка. Дно следует застелить мягким материалом.

Далее можно приступать к разборке, придерживаясь следующего алгоритма действий:

  1. Первый этап разборки — снятие контактной части, которая запаяна у горла колбы. Для этого понадобятся тонкогубцы. Для снятия нужно расшатать эту часть конструкции, пока проводки, подключённые к основе лампы не оборвутся. После контактную часть можно снять.
  2. Далее нужно вскрыть изоляцию цоколя тем же инструментом. Ножку лампы следует раскачать и удалить с остальными элементами сборки.
  3. Когда откроется доступ к внутренней части лампочки, её необходимо протереть. Лампу без внутренностей используют для создания мини-теплицы, в которой можно выращивать миниатюрные цветы.
  4. Если нужно снять цоколь, для начала следует поместить устройство в смесь соляной кислоты на сутки, так как соединение очень прочное. Вещество растворит клей, после чего цоколь легко отсоединяется от колбы. Для этой работы потребуются резиновые перчатки. Также лампу нужно хорошо промыть. Если этот способ не подходит, элементы можно рассоединить с помощью стеклореза.

Как правильно разобрать лампу с патроном

Процедура замены лампочки не всегда проходит без проблем. Иногда она случайно отделяется от цоколя. В данном случае придётся разбирать патрон. Для работы следует подготовить резиновые перчатки и защитные очки. Далее нужно отключить электричество и проверить отсутствие напряжения с помощью индикатора.

Теперь мастеру потребуются узкогубцы. Ими цоколь нужно вращать против часовой стрелки, чтобы выкрутить из патрона. Если захватить цоколь не получается, следует отогнуть его края вовнутрь. Иногда такой способ не срабатывает, например, если лампочка была слишком сильно закручена в патрон.

извлечение цоколя плоскогубцами.

В таком случае можно воспользоваться народным способом. Для этого понадобится пластиковая бутылка. Её горлышко необходимо разогреть до размягчения и вкрутить в цоколь. Через 30 секунд пластик застынет и приклеится. Если этот вариант не подошел, можно найти подходящий инструмент, плотно упереть его в стенки цоколя внутри и попробовать провернуть.

извлечение цоколя с помощью пластиковой бутылки.

Можно ли открыть лампочку, не разбив её

Поскольку цоколь надёжно крепится к стеклу, открыть лампочку не разбив очень сложно. Если лампа старая, клей уже пересох и раскрошится при воздействии тонкогубцами.

Ещё один безопасный способ: с помощью отвертки или ножа отогнуть часть цоколя в месте соединения со стеклом и оторвать аккуратно одну полоску. Далее работа пойдёт проще. Нужно раскрошить оставшийся клей и избавиться от остатков цоколя.

Как открутить лампу с помощью WD-40

Техника безопасности

Кроме инструментов для работы необходимо подготовить индивидуальные средства защиты. В первую очередь это резиновые перчатки, желательно плотные. Разборку лучше проводить на картонной коробке, иначе осколки могут разлететься.

Перед разборкой нужно внимательно изучить инструкцию. Чтобы не повредить колбу, не стоит делать резких движений, так как работать придётся грубыми инструментами.

Для чего можно использовать элементы лампы

Чаще всего из них делают такие поделки как:

  • флорариум для мини-растений;
  • миниатюрный аквариум;
  • ваза для цветка;
  • керосиновая лампа;
  • ёмкость для хранения скрепок или других мелких предметов.

Миниатюрный флорариум

Чтобы сделать из лампочки флорариум для растений, необходимо вытащить из неё всё лишнее и оставить только цоколь и колбу. В самый низ можно подложить красивые камни. Далее укладывается наполнитель, это может быть лесной мох. Иногда добавляются земля и кусочки древесной коры. Если внизу лежат камни, сверху на них можно насыпать песок.

флорариум из лампы накаливания.

Далее необходимо взять пинцетом растение и аккуратно вставить в почву или песок. Закрывать колбу можно не только с помощью цоколя. Для этого подойдёт пробка, вырезанная из дерева или шапочка желудя. Лучше использовать большую лампу накаливания.

Внутри герметично закрытой колбы происходит выработка кислорода, потребление углекислого газа и круговорот воды. Поливать закрытый флорариум не требуется. Это похоже на миниатюрную планету со своим климатом.

Открытый вариант требует умеренного полива по мере высыхания грунта. Если перелить воды, появится плесень. Мхи можно изредка опрыскивать. Как и на земле, растения в лампочке будут постепенно расти и развиваться.

Чтобы удачно разобрать лампочку и не повредить колбу, желательно использовать старые устройства, в которых клей, соединяющий цоколь со стеклом уже пересох. Работать нужно в перчатках, а на глаза надеть защитные очки, чтобы обезопасить себя от повреждений, если лампа случайно лопнет.

Читайте также: