Как почистить увлажнитель воздуха от накипи и плесени в домашних условиях: обзор способов и порядок выполнения чистки

Обновлено: 28.04.2024

С покупкой увлажнителя микроклимат в помещении меняется: воздух становится более свежим, влажным, а если прибор обладает функцией очистителя - то и чистым. Многие пользователи замечают, что улучшенная атмосфера положительно влияет на их здоровье: иммунитет становится более крепким, а различные вирусные и простудные заболевания посещают все реже.

Но приобретение нового бытового прибора влечет за собой и новые обязанности. Приходится уделять некоторое время полезному аппарату - удалять накипь и ржавый налет, избавляться от плесени.

Разберем детально, как почистить увлажнитель воздуха, чтобы он не потерял своих функций и не вышел из строя раньше времени. А заодно познакомим вас с безопасными средствами для чистки и профилактики, которые не принесут вреда ни жильцам, ни электроприбору.

Причины загрязнения бытового увлажнителя

Безусловно, использование увлажнителя имеет ряд плюсов и минусов. Один из последних — необходимость регулярно заниматься его обслуживанием. Но, прежде чем браться за чистку приборов, выясним, откуда и по каким причинам снаружи и внутри появляются загрязнения.

Грязь с внешней стороны корпуса и на наружных стенках резервуара для воды появляется от пыли. Чем реже вы проводите уборку, тем быстрее испачкается увлажнитель.

Домашняя уборка как залог чистоты

Регулярная уборка помещения - залог чистоты и здорового микроклимата. Вместе с чистым воздухом вы получаете ухоженные бытовые приборы, мебель и домашний текстиль

Если пластиковые детали все же испачкались с внешней стороны, их нужно просто протереть тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Нельзя применять абразивы, которые моментально испортят внешний вид аппарата, уничтожат глянец и оставят мелкие царапины.

В увлажнителе почти все части, кроме панели управления, блока питания и вентилятора, контактируют с водой. чтобы детальнее рассмотреть устройство и виды увлажнителей, переходите, пожалуйста, по ссылке.

Сложнее справляться с загрязнениями на внутренних стенках, мелких пластиковых деталях или в резервуаре. А они в любом случае появятся, потому что водопроводная вода, даже профильтрованная, содержит большое количество различных примесей.

Причинами разводов, отложений и налета остаются известные всем домохозяйкам ржавчина и известь.

Кроме них в воде содержатся:

  • марганец;
  • магний;
  • сульфиды;
  • фториды;
  • хлориды;
  • различные органические соединения.

Эти и другие соединения постоянно оседают на пластике. А если вовремя не производить чистку увлажнителя, то на внутренних поверхностях появятся вредные для здоровья микроорганизмы, а то и вовсе вырастет плесень.

Ультразвуковой увлажнитель в интерьере

Вместе с капельками воды микробы, бактерии и частички плесени будут распространяться по всему помещению, что может отрицательно сказаться на здоровье жильцов

Начинать бороться с вредной микрофлорой нужно с самых первых дней появления увлажнителя в доме, проводя профилактические мероприятия. Если упустить момент, то испаритель, резервуар для воды, все внутренние поверхности покроются неприятным ржавым, желтоватым или белесым налетом.

Но не пугайтесь - существует несколько проверенных средств избавления от этой грязи.

Обзор безопасных и эффективных средств

Мы рассмотрим популярные растворы, которые всегда можно найти дома или купить в супермаркете. Все они безопасны, если соблюдать дозировку или следовать инструкциям. Но при любых работах с химическими агрессивными или просто неизвестными веществами не забывайте пользоваться перчатками, а при сильном запахе не поленитесь надеть маску.

Лимонная кислота входит в состав многих бытовых чистящих средств, но также эффективна в виде обычного раствора.

Пакетики с лимонной кислотой

Пакетики с пищевой лимонной кислотой продаются в продуктовых магазинах. Их невысокая стоимость несопоставима с огромной пользой, которую приносит обычный лимонный раствор

Пищевой продукт, в отличие от химического реагента, неопасен, поэтому особых средств защиты можно не применять.

Используют лимонную кислоту разными способами:

  • протирают загрязненные участки тряпочкой;
  • наносят на щетку и вычищают труднодоступные места;
  • заливают раствор и оставляют на некоторое время.

Если хотите знать, как правильно очистить увлажнитель воздуха от минеральной накипи, запомните рецепт приготовления «волшебного средства». Он простой: в 1 л воды растворяют 2-3 ст. ложки порошка кислоты. Можно попробовать и более концентрированный раствор - хуже не будет.

Наиболее эффективна заливка внутрь емкостей.

Резервуар для воды увлажнителя воздуха

Раствором заполняют и резервуар для воды, если в нем появился налет, и внутреннюю часть корпуса - например, парообразующую камеру у ультразвукового прибора

Раствор оставляют на 30-40 минут, сливают, а размягченные соли удаляют тряпочкой или щеткой. Затем прополаскивают и досуха протирают.

Лимонная кислота безопасна и эффективна в отношении различных отложений, поэтому входит в состав чистящих средств, официально разрешенных производителями климатической техники.

Сода, которую домохозяйки часто используют для выпечки или ухода за кухонной утварью, подходит и для очистки увлажнителя. Она так же безопасна, как лимонная кислота, но, в отличие от нее, относится к щелочным средствам.

Пищевая сода в пачках

Гидрокарбонат натрия или пищевая сода - вещество, которое всегда есть в свободной продаже. Кроме прочего, она обладает дезинфицирующим действием, что также может пригодиться при чистке бытовой техники

Натирать сухим порошком пластиковые детали не рекомендуется. В результате такого агрессивного подхода поверхность потеряет гладкость, и отложений будет «нарастать» еще больше. Необходимо сделать насыщенный раствор - примерно 1 ст. ложка на стакан воды - и потирать им загрязненные участки.

После чистки все детали необходимо промыть чистой водой, можно прямо под краном или под душем. Внешние поверхности лучше насухо вытереть, чтобы не осталось разводов.

Если вы заметили первые признаки появления плесени, пораженные участки плотно засыпьте содой и оставьте на некоторое время. Щелочь препятствует размножению грибка, а также действует, как активный антисептик.

Уксусная кислота действует по принципу лимонной - размягчает отложения, делает их более податливыми при очистке. Но применять концентрированный раствор не рекомендуется, даже столовый уксус советуют разводить водой.

Дело в том, что любая кислота может воздействовать на полимеры по-своему. Возможно, появятся микротрещинки, которые будут способствовать быстрому загрязнению. Поэтому, прежде чем начать пользоваться уксусом, внимательно прочтите инструкцию производителя - там обычно перечисляются вещества и растворы, которые нельзя применять для чистки или дезинфекции приборов.

Бутылка столового уксуса

Столовый уксус, как сода или лимонная кислота, продается в продуктовом магазине. Несмотря на то, что это жидкость, а не порошок, он требует дополнительного разбавления водой

Обычно столовый уксус соединяют с водой в пропорции 1:1, но если вы используете кислоту или эссенцию, процент воды будет намного больше.

После протирания раствором все детали нужно тщательно промыть. В отличие от соды, уксус имеет сильный устойчивый запах, и если вы сделаете слишком концентрированный раствор, этот «аромат» еще долго будет присутствовать в вашей квартире.

Бабушкины средства хороши, но сегодня на рынке можно отыскать множество более эффективных и таких же безопасных специальных моющих средств.

Рассмотрим одно из них - универсальное средство для ванной комнаты популярного бренда «Фаберлик», в состав которого входит целый комплекс различных кислот.

Моющее средство для пластика

Моющее средство реализуется в емкостях по 0,5 л и подходит для чистки любых поверхностей: кафеля, керамики, пластика, акрила, санфаянса, эмалированных и хромированных изделий

Раствор одинаково хорошо справляется и с рыжим налетом ржавчины, и с трудноудаляемыми известковыми отложениями.

Чтобы исключить неприятные последствия, рекомендуют сначала обработать небольшой участок пластика и посмотреть на результат. Если структура материала осталась прежней, а грязь стала отставать - можно использовать.

  • Нанести состав на загрязненные участки.
  • Оставить на 2-3 минуты.
  • Обработать губкой или щеткой.
  • Смыть водой.

Если налет сильный, можно увеличить время выдержки до 5 минут, но не более. Процедуру можно повторять несколько раз, до полного уничтожения отложений.

Если вы решите самостоятельно выбрать что-то из бытовой химии, обязательно прочтите рекомендации производителя. Лучше, если средством можно чистить посуду - тогда оно действительно безопасное.

Какие растворы нельзя применять?

Желая добиться идеальной чистоты, пользователи натирают приборы различными составами, которые вредны не только для пластика, но и для здоровья самих хозяев техники. Чтобы те случайно не отравились вредными парами, особо ответственные производители в инструкции размещают длинный список веществ, которые применять категорически запрещено. Перечень разрешенных средств, к слову, намного короче.

Среди запрещенных обычно перечисляются следующие:

  • хлор и любые хлоросодержащие растворы;
  • агрессивные концентрированные кислоты;
  • спирт и спиртосодержащие растворы;
  • перекись водорода;
  • составы с эфирными маслами;
  • бензин;
  • керосин;
  • ацетон и другие растворители;
  • средства для мытья унитазов и пр.

Даже легкие кислотные средства, разрешенные к применению, нельзя оставлять надолго, так как они могут испортить структуру материала и заметно сократить срок службы прибора.

Универсальная инструкция по уходу

Увлажнитель постоянно нуждается в профилактической чистке, даже если он новый и еще не успел «зарасти» толстым слоем налета. Обычно это промывка всех деталей или чистой водой, или специальным раствором. Но каким бы ни был ваш увлажнитель воздуха, к нему можно применить одну и ту же инструкцию по регулярному уходу.

Конструкция из пластиковых деталей легко разбирается: сначала нужно снять резервуар для воды, затем крышку корпуса. Если отделяются более мелкие элементы - носик распылителя, ручка, внутренние перегородки, фильтр - их также нужно отсоединить

Каждую мелкую деталь необходимо со всех сторон обработать чистящим средством, нанесенным на губку или на кисть. Можно распылить раствор из пульверизатора. Если средство кислотное, старайтесь не передержать его, чтобы не повредить пластик

Любые чистящие или моющие средства, пищевые или химические, нужно тщательно смыть водой. Лучше это делать в большой мойке или в ванне, под сильным напором воды. Особенно старайтесь вымыть остатки химии из узких, труднодоступных мест внутри корпуса

Хорошенько прополоскав все детали, вытрите их сухой тряпкой. Затем верните на места мелкие детали, крышку, заполните водой и установите в рабочее положение резервуар. Запомните: электронная плата, панель управления, вентилятор должны оставаться сухими всегда

Безусловно, использование увлажнителя имеет ряд плюсов и минусов . Один из последних — необходимость регулярно заниматься его обслуживанием. Но, прежде чем браться за чистку приборов, выясним, откуда и по каким причинам снаружи и внутри появляются загрязнения.

В увлажнителе почти все части, кроме панели управления, блока питания и вентилятора, контактируют с водой. чтобы детальнее рассмотреть устройство и виды увлажнителей , переходите, пожалуйста, по ссылке.

Эти и другие соединения постоянно оседают на пластике. А если вовремя не производить чистку увлажнителя, то на внутренних поверхностях появятся вредные для здоровья микроорганизмы, а то и вовсе вырастет плесень .

Если производитель не оставил точных указаний по чистке фильтра, то во избежание повреждений его промывают чистой водой.

Если вы решили более серьезно почистить фильтр домашнего увлажнителя воздуха, действуйте в следующем прядке:

  • Отключите аппарат.
  • Аккуратно отсоедините и достаньте фильтр.
  • Промойте под струей воды.
  • Если остались загрязнения - замочите в растворе лимонной кислоты.
  • Аккуратно пройдитесь мягкой щеткой по всем критическим местам.
  • Смойте остатки налета водой.
  • Просушите и установите на рабочее место.

Характеристики фильтра лучше изучить заранее, заглянув в инструкцию. У некоторых моделей стоят сменные картриджи - их нужно менять в срок. Но бывают и сменные детали, которые можно чистить несколько раз самостоятельно, а затем уже покупать новые.

Профилактика и правила обслуживания

Важно не только правильно пользоваться увлажнителем , но еще и регулярно за ним ухаживать. Ведь легче предупредить появление проблемы, чем потом с ней бороться, поэтому рекомендуем как можно чаще уделять внимание увлажнителю воздуха.

Если вы используете прибор не постоянно, а периодически, ему требуется не меньше ухода, чем регулярно применяемому увлажнителю: надо следить, чтобы не завелась плесень и не выпал минеральный осадок

Представляем вам несколько простых правил, которые нужно стараться выполнять:

  • чистка фильтра производится 1 раз в неделю, всех съемных деталей и резервуара - 1 раз в 7-10 дней;
  • перед санитарными мероприятиями прибор необходимо отключать от электропитания;
  • электронные части, шнур, вилку, вентилятор заливать водой нельзя;
  • если во время чистки повредили корпус, вентилятор и пр., прибор включать нельзя - необходим ремонт;
  • применяйте для чистки только те средства, которые рекомендовал производитель.

Не все могут использовать для заливки дистиллированную или покупную очищенную воду.

Но вы можете и водопроводную сделать гораздо чище, установив систему фильтрации - тогда ваша техника прослужит дольше, да и собственное здоровье заметно улучшится.

Рекомендации по уходу от производителя CRANE:

Как быстро и легко промыть фильтр:

Уход за бытовой техникой - обязанность каждого пользователя. Особого внимания требуют приборы, находящиеся в постоянном контакте с водой. Если вы еженедельно будете уделять увлажнителю воздуха несколько минут, он отблагодарит вас долгой исправной работой, которая принесет безусловную пользу всей семье.

А какими средствами пользуетесь вы, чтобы очистить от загрязнений свой увлажнитель воздуха? Может у вас есть особые секреты эффективной чистки? Расскажите о них другим пользователям — блок обратной связи расположен ниже. Также здесь вы можете задать вопросы нашим экспертам или поучаствовать в обсуждении интересующего вас вопроса.

Увлажнитель - отличный помощник для поддержания комфортных микроклиматических условий в доме. Однако мало кто из его обладателей проводит регулярную очистку и дезинфекцию. И напрасно. Такая техника без должного ухода станет настоящим рассадником бактерий. Эксперты Cleanipedia расскажут, как и чем почистить увлажнитель воздуха от плесени, накипи и загрязнений.

Обновлено 8 декабря 2021 г.

Как почистить увлажнитель воздуха

Каковы основные причины загрязнения Снаружи прибора всё понятно - это пыль и другая грязь из окружающего пространства, которые легко убрать с помощью тряпки.

С внутренней же стороны загрязнения несут более серьёзный характер. Но откуда они берутся? Одна из основных причин - жёсткая вода. Она приводит к образованию накипи, требующей немедленного удаления. В противном случае известковый налёт будет скапливаться, формируя толстый слой минеральных отложений, который убрать обычной тряпкой невозможно.

Совет экспертов: заливайте только фильтрованную воду. Тогда вы значительно снизите количество накипи.

Вода, которая длительное время стоит в ёмкости, становится благоприятной средой для размножения микроорганизмов. В результате образуется плесень. Если мытьё осуществляется нерегулярно, то вашей семье приходится вдыхать заражённый воздух, который может спровоцировать развитие аллергических реакций или других недугов. Кроме того, отсутствие ухода станет причиной выхода устройства из строя.

Как помыть увлажнитель воздуха внутри

Для начала отметим, что устройства бывают нескольких типов:

Вырабатывающие холодный пар (холодного увлажнения);

Вырабатывающие горячий пар (горячего увлажнения);

Принцип мытья у них практически одинаковый, за исключением приборов, работающих по ультразвуковому типу. В этом случае требуется тщательно удалить пыль и грязь с мембраны. Как почистить мембрану увлажнителя воздуха? Тут всё просто. Воспользуйтесь щёточкой, идущей в комплекте. Если таковой нет, то возьмите губку или мягкую тряпочку.

Пошаговая инструкция по мытью в домашних условиях следующая:

Отключаем прибор от электросети;

Извлекаем резервуар и разбираем его;

Тщательно моем, прорабатывая все участки с накипью и известковым налётом мягкой стороной губки. Уделяем внимание фильтрующему элементу;

Просушиваем все детали бумажными полотенцами;

Обратите внимание, что рекомендуемая частота очистки фильтра - 1-2 раза в неделю. Резервуара и других съёмных элементов - 1 раз в 5-7 дней.

Если же по каким-то причинам прибор не используется длительное время, то обязательно слейте воду, высушите все детали. Лучше оставить увлажнитель в разобранном виде.

Чем почистить увлажнитель воздуха внутри и снаружи

Существует несколько подручных средств, которыми вы можете воспользоваться для удаления загрязнений:

Лимонная кислота. Как почистить увлажнитель воздуха лимонной кислотой? Для этого добавьте 8 столовых ложек действующего вещества в 400 мл тёплой воды, хорошо перемешайте до полного растворения кристаллов. Залейте получившееся средство в резервуар для воды, включите прибор на 40-60 минут. Таким способом вы очистите сам бак, поддон, соединительные детали, испарительные элементы (фильтры, картриджи, диски).

Пищевая сода. Она будет работать по такому же принципу, как и лимонная кислота, очищая все детали на пути прохождения пара. Возьмите пару столовых ложек порошка, добавьте к двум стаканам тёплой воды. Залейте в ёмкость и оставьте на ночь или включите увлажнитель на 1 час. В завершение протрите стенки средством с помощью губки или тряпки, уделяя внимание проблемным участкам. Ни в коем случае не используйте соду в «сухом» виде. Она окажется неэффективна, а вдобавок может поцарапать поверхность.

Столовый уксус (9%). Разведите его с водой в пропорции 1:1. Обработайте внутренние стенки и все доступные детали. Можете залить раствор в резервуар и активировать прибор на 60 минут.

Гайд по очистке с использованием перечисленных средств предполагает работу устройства вне жилого помещения (например, на балконе). Допускается поставить его у открытого окна с повёрнутым на улицу носиком. Также полученными растворами можно протереть корпус снаружи.

Дезинфекция прибора

Как отмечалось ранее, застойная вода - благоприятная среда для размножения патогенной микрофлоры. Буквально спустя несколько дней на поверхностях может появиться плесень. Поэтому, наряду с регулярной очисткой, необходима дезинфекция. Достаточно проводить её два раза в месяц.

Чем помыть увлажнитель воздуха так, чтобы продезинфицировать его? Одним из самых эффективных действующих компонентов для обеззараживания является гипохлорит натрия, который содержится в универсальном спрее Domestos. Просто распылите его на поверхности и протрите влажной тряпкой. Он убьёт все известные микробы и бактерии за считанные секунды.

Читайте также: