Как подключить однофазный электросчетчик: виды конструкций, простая схема монтажа своими руками

Обновлено: 27.04.2024

Чтобы не переплачивать деньги на установку электросчетчика мастером (а это обходиться не менее 800 рублей), можно осуществить электромонтаж своими руками. Ничего сверхсложного в данном мероприятии нет, главное знать, какой должна быть правильная схема подключения однофазного счетчика с УЗО и автоматами. Оптимальный вариант для частного дома и квартиры мы предоставили в данной статье.

Итак, сразу же обращаем Ваше внимание на то, что в отличие от подсоединения трехфазного прибора учета, с которым могут возникнуть некоторые сложности, тут все просто. Неважно, однотарифный электросчетчик или двухтарифный, электронный или механический, имеет сеть заземление или она старого образца (система TN-C), какой производитель прибора учета электроэнергии. В любом случае конструкция включает в себя 4 клеммы: вводы и выводы фазного проводника, ввод и вывод нуля.

Все что Вам нужно — 2 провода от вводного автомата (фазу и ноль) подсоединить к соответствующим разъемам на приборе учета (как правило, клеммы 1 и 3). Соответственно от 2 и 4 клеммы вывести фазу и ноль к нагрузке. Причем фазный провод идет на автоматические выключатели, расположенные в щитке, а ноль на нулевую шину, откуда уже непосредственно к нагрузке. После электромонтажа можно вызывать представителя Энергосбыта для того, чтобы он выполнил опломбировку электросчетчика.

Что касается производителей, неважно какой у Вас вариант: Нева, Энергомера либо Меркурий. Еще раз повторяем - у каждой модели всего четыре клеммы, которые и нужны для монтажа. К Вашему вниманию схема подключения однофазного счетчика электроэнергии (прямое включение):

Схема электрического однофазного счетчика

Монтаж в сети 220 В с заземлением

В сети с заземлением схема подключения однофазного электросчетчика с УЗО и автоматами будет выглядеть так:

Единственное, что нужно отметить — вводной автомат согласно ПУЭ (Глава 3.1, п. 3.1.18) должен быть двухполюсным, а не два однополюсных. Это нужно, чтобы при срабатывании автоматического выключателя и фаза и ноль были без напряжения.

Чтобы Вы убедились в абсолютной идентичности моделей, предоставляем фото, на которых видно количество клемм для подключения:

Энергомера СЕ 101 Меркурий 200 Меркурий 201

Однофазный эл счетчик подойдет как для дома, так и для квартиры, не говоря уже о даче. Это связано с тем, что он рассчитан на ток до 60А, чего с головой хватает при нагрузке на проводку до 10 кВт. Также для примера предоставляем Вам наглядные схемы подключения счетчика в сети 220 В, предоставленные на видео:

Теперь вы знаете, как выглядит правильная схема подключения однофазного счетчика к УЗО и автоматам. Надеемся, что информация была для Вас полезной и понятной. По любым возникнувшим вопросам советуем писать нашим специалистам в категории «Вопрос электрику»!

Как подключить электросчётчик однофазный

Приборы учёта электроэнергии установлены в каждой квартире и служат людям на протяжении многих лет. Со временем они ломаются и требуют быстрой замены. Эту работу можно выполнить самостоятельно или при помощи специалистов. Первый вариант считается наиболее приемлемым, так как позволяет снизить финансовые затраты. Для того чтобы выполнить эту процедуру, необходимо знать, как подключить однофазный электросчётчик.

Разновидности конструкций

Производители приборов учёта предлагают потребителям две основные разновидности счётчиков. Обе они позволяют владельцам квартир контролировать расход электроэнергии и максимально снижать денежные затраты.

Индукционные счётчики

Эта устройства считаются самыми известными и часто используемыми. Свою популярность они получили благодаря простоте монтажа, долговечности и точности выдаваемых показаний. Перед тем как подключить однофазный электросчётчик (индукционный) своими руками, необходимо подробно изучить принцип его действия, преимущества и недостатки. Вся эта информация поможет правильно выбрать модель прибора, которая идеально подойдёт для каждой конкретной квартиры.

Принцип действия индукционных устройств:

Схема подключения счетчика

Счётчик оснащён двумя катушками, одна из которых токовая, а другая — напряжения. В процессе их работы возникают магнитные потоки, проникающие через алюминиевый диск. Результатом становится появление электромеханической силы, которая выполняет вращение этого элемента конструкции.

Индукционные счётчики пользовались большой популярностью в советское время, когда какие-либо альтернативные устройства не производились. В начале нового века такие конструкции стали постепенно заменять на более современные и качественные. Несмотря на это, большинство семей продолжают пользоваться механическими конструкциями, которые имеют несколько важных преимуществ:

  • высокая степень надёжности;
  • долговечность;
  • низкая стоимость;
  • возможность противостоять резким перепадам напряжения в сети.

Как правильно подключить однофазный счетчик

Несмотря на достаточное количество положительных сторон, у индукционных приборов есть и несколько недостатков. Их обязательно нужно брать во внимание перед покупкой устройства и началом его монтажа. В противном случае можно столкнуться с различными проблемами, которые затруднят процесс эксплуатации и сделают его менее удобным.

Недостатки механических счётчиков:

  • низкая точность;
  • отсутствие защиты от воровства электроэнергии;
  • при низких нагрузках значительно увеличивается погрешность показаний;
  • большое потребление тока самим прибором;
  • большие габариты.

Электронные модели

Эти устройства отличаются надёжностью в работе и высокой точностью. Свою популярность они получили благодаря возможности работать в режиме многотарифности, который действует в некоторых государствах. Благодаря этому значительно снижаются потери и затраты на электричество.

Принцип действия электронных счётчиков прост и состоит из следующих этапов:

  1. На датчики тока поступает обыкновенный аналоговый сигнал.
  2. Там он преобразуется в цифровой код, который равен используемой мощности.
  3. После этого сигнал поступает в специальный микроконтроллер.
  4. В нём он расшифровывается, и результат выдаётся на дисплей.

Как выбрать электросчетчик

Помимо стандартной функции, электронные приборы учёта могут выполнять несколько дополнительных. В них встроен специальный чип, который позволяет сохранять данные о расходе электричества за длительный промежуток времени. Кроме этого, аппарат оснащён электронными часами и оптическим портом, используемым для программирования прибора.

У электронных устройств значительно больше преимуществ, чем у механических. Среди них выделяются такие:

  • возможность вести многотарифный учёт электроэнергии;
  • удобство считывания информации;
  • способность долго хранить информацию о количестве потраченного электричества;
  • высокая точность;
  • возможность контроля за мощностью потребляемой энергии;
  • небольшие размеры;
  • способность фиксировать все попытки воровства электричества;
  • дистанционное получение данных.

Даже у такого качественного прибора есть несколько недостатков. Их намного меньше, чем преимуществ, но пренебрегать ими не рекомендуется. Среди них выделяются:

  • высокая стоимость устройства;
  • чувствительность к резким перепадам напряжения;
  • сложность проведения ремонтных и профилактических работ.

Процесс монтажа

Для того чтобы подключить однофазный счётчик электроэнергии и автоматы, необходимо правильно выполнить процесс установки. При этом важно не только соблюдать рекомендации производителей, но и прислушиваться к советам опытных электриков. Только в этом случае можно добиться нужного результата и завершить работу за минимальное количество времени.

Выбор материалов и инструментов

Перед тем как правильно подключить электросчётчик и автоматы, нужно подготовить все материалы и инструменты, которые понадобятся в работе.

Профессионалы рекомендуют выполнить эту работу заранее, чтобы потом не заниматься длительными поисками того или иного предмета.

Для монтажа понадобятся:

Правила подключения электросчетчика

Новый однофазный электросчётчик. При его покупке следует обращать внимание на наличие пломбы и штампа прохождения технического контроля. Кроме этого, необходимо выбирать модели, которые смогут выдержать нагрузку в электросети.

Монтаж однофазного счетчика

Как установить счетчик своими руками

Порядок действий

Для того чтобы без каких-либо проблем выполнить подключение однофазного электросчётчика, необходимо соблюдать меры предосторожности и точно следовать составленной схеме. Это поможет быстро и качественно установить прибор, а также избежать получения каких-либо травм.

Последовательность монтажа:


Помещение обесточивается и при помощи индикаторной отвёртки проверяется отсутствие напряжения.

Как самостоятельно подключить однофазный электросчётчик

Помещение снова отключается от электроснабжения и выполняется подключение кабеля к автомату. Для этого к правому верхнему контакту присоединяется нулевой, а к левому — фазный. Заземление заводится в специальную клемму, которая заранее была установлена в щитке.

Установленный однофазный электросчётчик обязательно нужно опломбировать. Для этого делается соответствующая заявка в электроснабжающую организацию и составляется акт. Затем назначается время визита их представителя и выдаётся разрешение на использование нового прибора.

Подключение однофазного электросчётчика — это довольно трудное мероприятие, требующее от мастера больших затрат времени и денежных средств. При правильном монтаже и соблюдении всех рекомендаций профессионалов можно ускорить процесс установки и избежать каких-либо проблем.

Однофазный электросчетчик

Подключение, установка, настройка

Электроэнергия является важной составляющей жизни современного общества. Без неё не будет функционировать ни один электронный прибор, который находится в доме. Вместе с этим она весьма дорогая и за её показаниями необходимо осуществлять постоянный контроль, чтобы не переплачивать больше положенного. Для этого технические специалисты разработали и изготовили ряд профильных приборов. Подключение однофазного электросчётчика — дело ответственное и непростое, но для желающих ознакомиться с азами процесса существует множество инструкций и схем.

Виды конструкций электросчётчиков

По конструкционному типу счётчики электроэнергии подразделяются на две категории.

Индукционные (механические) электросчётчики

Представляют собой группу хорошо известных счётчиков электроэнергии, оснащённых вращающимся колесиком, которое установлено внутри корпуса электроприбора. Чем быстрее оно вращается тем больше увеличивается расход энергии. Для вывода информации о показаниях счётчика используются специальные барабаны с цифрами.

Индукционный (механический) однофазный счетчик

Конструктивно индукционные счётчики состоят из следующих элементов:

  • Катушки напряжений, служащей для ограничения уровня переменного тока. Защищает электронное устройство от негативных воздействий помех, создаваемых сторонними источниками, а также образует магнитный поток соразмерный напряжению;
  • Токовой катушки, создающей уровень переменного магнитного потока, соразмерного току;
  • Счётного механизма в виде червячной передачи;
  • Алюминиевого диска;
  • Постоянного магнита, создающего плавность хода диска.

Принцип работы индукционного энергомера

При подключении к сети катушки тока и напряжения создают магнитные потоки, которые проходят сквозь поверхность алюминиевого диска. Стоит отметить, что поток, создаваемый токовой катушкой, отличается от потока, который исходит от катушки напряжений своей U-образной формой за счёт чего пронизывает диск несколько раз. В результате воздействия потоков образуются силы электромеханического характера, приводящие в движение диск.

Схема индукционного счетчика

Затем осевая сторона диска вступает во взаимодействие со счётным механизмом, изготовленным по червячному (зубчато-винтовому) принципу передачи, которая обеспечивает передачу необходимых информационных сигналов на цифровые барабаны.

Принцип червячной передачи сигналов

Со временем уровень мощности сигнала снижается и в этот момент начинает работать постоянный магнит торможения, выравнивающий частотные колебания вращения диска. Это происходит в результате взаимодействия с потоками вихревого типа. В процессе своей работы магнит создаёт электромеханическую силу, являющуюся обратной кручению диска, что способствует снижению скорости диска или полной его остановки.

Представители этой группы устройств контроля и учёта электроэнергии широко применялись во времена Советского Союза, однако, и сейчас в большинстве квартир установлены подобные аппараты. Такая популярность и востребованность определяется простой конструкцией и невысокой стоимостью приборов.

Преимущества и недостатки счётчиков индукционного типа

Преимущества:

  • Высокая надёжность;
  • Большой эксплуатационный срок (около 20 лет);
  • Высокая стабильность работы (отсутствие зависимости от перепада напряжения в сети);
  • Невысокая стоимость.

Недостатки:

  • Низкий класс точности (в пределах от 2 до 2,5 единиц);
  • Высокий уровень потребления тока для самообеспечения;
  • Возрастание погрешности показаний при малой нагрузке;
  • Невозможность одновременного учёта активного и реактивного типа электроэнергии;
  • Однонаправленный энергетический учёт;
  • Большие габариты.

В процессе сбора информации о работоспособности и анализа недостатков индукционных счётчиков инженерами-конструкторами (энергетиками) был разработан более совершенный и надёжный вид приборов учёта электроэнергии, который получил название электронный.

Электронные электросчётчики

Представляют собой группу современных устройств учёта и сбора данных о потреблении и расходе электроэнергии. Эти приборы оснащены более сложной компонентной базой, которая позволяет осуществлять вычислительные операции с достаточным уровнем точности.

Читайте также: