Как поменять патрон в люстре: что нужно, чтобы снять деталь, особенности замены цоколей разных типов e14, e27, g4, g13

Обновлено: 28.03.2024

Вам предстоит заменить патрон для лампочки на новый, а вы не знаете, как это правильно сделать, чтобы не повредить важные провода и узлы? Для такой несложной работы не хочется вызывать электрика, услуги которого обойдутся совсем недешево, ведь верно? Или вам нужно выполнить модернизацию домашней электросети с заменой отдельных элементов?

Мы поможем разобраться с особенностями подключения различных патронов — в статье рассмотрены основные разновидности и маркировка фабричных электропатронов.

Также приведены инструкции по подключению патрона с резьбовыми клеммами и рассмотрены существующие варианты его крепления в осветительных установках. Подобраны наглядные фото с пошаговым процессом подключения и установки, и видеоролики, демонстрирующие замену патрона, правильное присоединение к нему проводов.

Назначение и особенности патрона

Производственная или домашняя электросеть состоит не только из проводов и светильников, но и из множества электроустановок, которые служат для управления или связи отдельных частей контура.

Патрон осуществляет соединение цоколя лампы с электрокабелем и одновременно фиксирует ее в светильнике, люстре или просто удерживает в подвешенном состоянии.

Проблема быстрой замены ламп возникла сразу, как было изобретено электроосвещение, то есть в конце 19 века. Первые лампы имели цоколи, но способы их соединения с проводами были различными и не имели классификации.

В 1881 году Эдисоном запатентован первый цоколь резьбового типа и патрон к нему. Таким образом, наиболее востребованные виды цоколей и патронов остаются актуальными уже более 130 лет.

Конечно, первоначально были изобретены лампы накаливания. Затем появились газорязрядные и светодиодные, для их установки требовались как уже привычные, так конструктивно иные разновидности патронов.

Патрон для филаментной лампы

Одинаковые типоразмеры облегчают замену: вместо лампы накаливания в тот же самый патрон можно вкрутить более экономичную альтернативу - светодиодную с резьбовым цоколем или филаментную «грушу»

Для изготовления современных патронов используют различные материалы, среди которых можно обнаружить традиционные металл и керамику, а также термостойкие полимеры и даже силикон.

Последний вариант чаще всего применяют для создания дизайнерских композиций. Силиконовые изделия оснащены электрошнуром 1 м и окрашены во все цвета радуги.

При покупке пластиковых изделий необходимо особенно внимательно соблюдать параметры рекомендуемой мощности ламп

Керамика считается одним из лучших материалов для патронов: не плавится и не деформируется, выдерживает высокую температуру нагрева

Китайские ретро патроны чаще всего изготовлены из стали, но покрыты напылением под латунь, хром, медь и пр. Существуют изделия и из цветных металлов, но они дороже

Как и пластик, силикон не выдерживает высоких температур, поэтому предназначен для применения, в основном, светодиодных ламп

Поменять патрон в люстре можно своими силами, для этого не надо вызывать электрика. Главное - разобраться в особенностях работы и изучить конструкцию основных видов оборудования. Если соблюдать рекомендации по проведению работ, любая опасность исключена, а результат будет не хуже, чем у профессионалов.

Разновидности и маркировка патронов для люстры

В настоящее время используется несколько вариантов, каждый имеет свои особенности. Можно выделить две основные группы: винтовые (обозначаются буквой Е) и штырьковые (маркируются буквой G).

    Е14, его еще называют «Миньон». Диаметр 14 мм, предназначен для подключения ламп накаливания небольшой мощности и практически всех светодиодных источников света, так как они потребляют немного электричества. Основной вариант в большинстве современных люстр и светильников. Максимально допустимая мощность - 440 Вт при токе нагрузки до 2 А.

Технические требования к патронам штыревого типа указаны в ГОСТ Р МЭК 60400-99. Все изделия этого типа должны соответствовать техническому регламенту из документа. Основные разновидности:

    G4, G5.3, G6.35, G8, G10. Все модификации штыревого патрона имеют одинаковую конструкцию, различается только расстояние между контактами. Цифра указывает расстояние в миллиметрах, что позволяет ориентироваться в особенностях конструкции. Наибольшая мощность лампочек не должна превышать 60 Вт, ограничение нагрузки составляет 4 А.

Для подвесных и натяжных потолков выпускают специальный патрон GX53 небольшой толщины, который подходит для ограниченного пространства.

Материал изготовления

Для производства патронов используется термостойкая пластмасса или керамика. У каждого из вариантов есть свои особенности, у полимерного типа они такие:

  1. Пластмассовые изделия стоят недорого. Но при этом от постоянного нагрева материал со временем становится хрупким и начинает разрушаться. Также он может деформироваться, особенно если качество сырья не очень хорошее.
  2. Элементы несложно разбирать и заменять. Варианты белого цвета со временем неизбежно желтеют, это говорит о том, что их пора менять.

Керамические патроны встречаются реже, но при этом пользуются спросом из-за следующих особенностей:

  1. Внутри всегда используется металлическая гайка крепления, так как керамика при длительном нагреве прикипает и снять ее тяжело.
  2. Если цоколь все-таки из-за нагрева прилип к резьбовой части, она выкручивается вместе с гильзой. Это позволяет разобрать патрон для лампочки быстро.
  3. Термостойкость этого варианта на порядок выше, чем у пластика, но при этом и цена больше.

Причины замены патрона

Работу следует провести в следующих случаях:

  1. Если на элементе есть видимые повреждения или трещины. Еще один вариант - пластик стал хрупким и на нем проявились признаки сильного перегрева.
  2. При включении света лампочка не срабатывает, несмотря на то, что с ней все в порядке. Обычно это происходит из-за сильной коррозии центрального контакта или резьбовой части. Зачищать их не стоит, разумнее сразу ставить новую деталь.
  3. Цоколь лампы прикипел и не выворачивается из резьбовой части. Лучше не прикладывать излишнее усилие, так как лампочка может лопнуть. Проще сменить патрон.
  4. Повреждение клемм, их деформация, что приводит к замыканиям в конструкции.

Кстати! Специалисты советуют менять патроны в профилактических целях не реже 1 раза в 5 лет, Это предотвратит любые проблемы и обеспечит безопасность оборудования.

Процесс замены патрона в люстре

В первую очередь нужно собрать необходимый инструмент:

  1. Обычная и индикаторные отвертки. Лучше несколько вариантов под разные типы крепежа.
  2. Нож электрика.
  3. Несколько кусков провода. Желательно, такого же, как и в люстре.
  4. Клеммы или паяльник для соединения проводов.
  5. Изолента.

Замена патрона состоит из нескольких этапов:

    Отключается подача электроэнергии в распределительном щитке. Чаще всего на освещение идет отдельный автомат. Нужно проверить и найти тот, который отвечает за светильники. Проверить можно, включив свет или другое оборудование, работающее на той же линии.

Кстати! В светодиодной люстре лампочку заменить нельзя, там придется перепаивать диоды, что намного сложнее.

В этом видео рассказывается как правильно отключить и снять поврежденный патрон.

Как правильно разобрать патрон

Когда резьбовая часть прикипела, проще всего выкручивать гильзу патрона вместе с лампочкой, это существенно упростит процесс. Если с узлом все в порядке, нужно осмотреть крепление и исходя из его типа проводить работу.

Чаще всего нужно просто отвернуть верхнюю часть от основания, потом аккуратно вытащить керамический вкладыш и отсоединить провода. Есть варианты с гайкой, которая прижимает элемент к корпусу плафона, она аккуратно отворачивается после разборки.

В новых светильниках встречается вариант, когда патрон прижат винтом сбоку, в этом случае его нужно просто открутить и извлечь деталь наружу.


Из видео узнаете: Как правильно разобрать патрон из пластика с защёлкивающейся крышкой.

Заменить патрон своими руками несложно. Главное - соблюдать меры безопасности и проводить работы по простой инструкции. Важно не повредить посадочное место в люстре, других ограничений нет.

Инженер-электрик. Специалист по проектированию и эксплуатации электротехнических изделий.

Фото

Посредством патрона в люстре лампочки вкручиваются или вставляются в светильник.

Устройство обеспечивает контакт лампы с электрическим током.

Часто поломка патрона проявляется отсутствием электричества на источнике света. То есть, если после замены лампочки свет в люстре не появился, стоит в первую очередь проверить именно патрон.

И устранение незначительных неисправностей, и даже полную замену патрона в люстре можно произвести самостоятельно без особых профессиональных навыков.

Как устроен стандартный патрон для светильника

По типу изделий различают винтовые и штырьковые патроны. Их основное отличие заключается в способе закрепления лампочки.

Любой патрон состоит из трех обязательных элементов - это гильза с резьбой, донышко и керамический вкладыш. Гильза находится в цилиндрическом корпусе и в нее вкручивается лампочка. Изготавливается корпус из пластика (наиболее распространенные), керамики, металла, карболита.

Особенности цоколей с маркировками e14, e27, g4, g13

Виды цоколей

Цоколь - это часть электрической лампочки, необходимая для ее фиксации в патроне и подачи электротока. Маркируется цоколь при помощи буквы и цифры. Буквенное обозначение показывает тип фиксации, цифра - диаметр соединения проводником.

Буква Е обозначает, что данный цоколь оснащен резьбой Эдисона. G - штырьковый цоколь. Также существуют устройства с маркировкой R, P, S, B.

Помимо метода фиксации и диаметра на изделии указываются следующие параметры:

  • тип;
  • фирма-производитель;
  • ток, мощность;
  • номинальное напряжение, нормируемое импульсное напряжение;
  • диапазон рабочих температур;
  • класс защиты.

Для домашней электросети используются цоколи следующих видов:

  • Е14 - «миньон». Резьбовой цоколь. Диаметр вкручиваемой части равен 14 мм. Они используются при силе тока в 2 Ампера. Используются в люстрах, для подсветки холодильников, СВЧ печей.
  • Е27. Самый распространенный вариант. Рассчитан на ток 4 А, но существуют и более мощные изделия для тока в 16 А, они имеют маркировку Е40. Мощные патроны применяются для освещения улиц.
  • G4. Используется в миниатюрных светильниках (во встраиваемых лампах и гибких осветительных системах), которые служат для декора комнаты. Являются низковольтными устройствами, необходимое напряжение питания 12 или 24 В, реже встречаются приборы на 220 В.
  • G13. Такие лампочки применяются для устройств типа Армстронг, ЛВО и других. Также существуют аналоги - трубчатые лампы Т8, имеющие цоколь G13.
  • GX53. Широко используются в подвесных потолках, офисах и других помещениях, где необходимо направленное освещение. Работают от 220 В, для них не требуются трансформаторы.

Цоколи E14 и E27 G4 Адаптер-переходник E27 и G4
G13 GX53

Остальные виды ламп для домашнего освещения используются реже.

Как самостоятельно заменить патрон в люстре: пошаговая инструкция


Как поменять патрон в люстре:

  • выключить электроэнергию в квартире (необходимо отключать ток на щитке, так как выключатель может размыкать не фазу, а нулевой контакт);
  • снять люстру при необходимости, если нед другого способа заменить вышедший из строя патрон;
  • выкрутить лампочки и разобрать светильник;
  • вытащить видимую часть патрона, отсоединить провода;
  • снять керамическое основание;
  • заменить патрон;
  • собрать люстру в обратном порядке, установить на место и смонтировать все декоративные элементы.

Каждый шаг нужно выполнять, соблюдая технику безопасности.

Отключить свет на щитке

Перед тем, как заменять патрон, нужно обязательно отключить подачу электричества в комнату. Чтобы это сделать, нужно привести автоматы на щитке в неактивное состояние.

Работать, когда электропроводка необесточена, строго запрещено, иначе есть риск поражения электрическим током!

Отсоединить провода

К люстре подсоединены провода, необходимые для подачи напряжения. Их требуется изолировать и развести в разные стороны, иначе может произойти короткое замыкание.

Снять люстру с потолка

Для снятия нужна индикаторная отвертка и стремянка.

Производится демонтаж, если иначе патрон изъять невозможно, по следующему алгоритму:

  • Сначала необходимо убедиться, что электричество отключено.
  • Затем с лампы снимаются декоративные и хрупкие элементы, плафон, лампочки.
  • Необходимо отсоединить фиксирующий финт и закрывающий провода колпак.
  • При наличии планки нужно ослабить зажимный болт и снять ее.
  • Снять саму люстру.

Стандартно крепление производится с помощью одноразовых фиксаторов типа бабочка. Если их необходимо снять в процессе, то заранее нужно приобрести новые.

Смотрите вариант демонтажа люстры на видео:

Разобрать светильник

Если люстра работала непосредственно перед демонтажем, нужно дождаться ее остывания. Затем снимается плафон, он обычно фиксируется при помощи резьбы или на защелки. При разборе светильника важно не повреждать пластмассовое кольцо для крепления.

Демонтировать патрон

Фото

Как удалять патрон, зависит от типа фиксации. Обычно он закрепляется на болты. Элемент надо снять сразу или разобрать, удалив сердцевину. В конце требуется выкрутить гайку, которая закрепляет корпус.

Если патрон винтового вида, ослабляются болты и вытягиваются проводки. В некоторых устройствах имеются одноразовые клеммные колодки, которые позже необходимо поменять.

Демонтаж керамических патронов:

  • отжим пластин от центрального контакта;
  • откручивание болтов с пластины;
  • отгибание центральных клемм.

Для корректной работы можно прочистить и подтянуть клеммы керамического изделия.

Установить новый

Фото

Чтобы установить новый патрон, необходимо подключить отсоединенные проводки через нижнюю часть. Фазовый провод подсоединяется к центральному контакту, нулевой - к оставшемуся свободному проводу. Включение производится в соответствии с цветовой маркировкой. Нулевой провод (N, 0 в схеме) обозначается синим/голубым цветом. Фазовый провод (L) может быть окрашен в черный, белый, красный, коричневый, розовый или другой цвет.

Также проверяется соответствие сечения проводов мощности люстры. Затем происходит сборка люстры и ее установка на потолок.

Собрать и повесить люстру, соединить провода

Последним шагом будет сборка люстры в обратном порядке. Осветительный прибор устанавливается на место, провода протягиваются через отверстие. Жилы надо установить в клеммы, затянуть болтами. Закрепление люстры производится специальным крепежом.

После того, как прибор подключен и установлен, можно подать напряжение и проверить работоспособность. При верно проведенной работе прибор должен заработать.

Процедура снятия и установки люстры на видео

Как правильно разобрать патрон своими руками

Чтобы произвести ремонт патрона, его нужно разобрать, проверить соединение и прочистить контакты. Чтобы разобрать устройство, нужно вытащить керамическую основу и отсоединить от контактов. Эту основу при поломке и надо заменять. Затем подключаются провода.

Следует проверить, насколько надежно крепление фазового контакта. Для этого приложить лампу цоколем и убедиться, что контакт прогибается как минимум на 2 мм.

Последний шаг - накручивание корпуса на донышко.

Подключение пластикового патрона к проводам (видеоинструкция)

Особенности замены

Так как цоколи бывают разные, то и при замене существуют свои особенности. Так для приборов, управляемых пультом, замена будет происходить иначе, чем для галогеновых и светодиодных источников.

Как поменять патрон g4 в галогеновой люстре

Работа должна производиться в перчатках, чтобы не оставить следы на лампочке.

Для устройств с защитным плафоном надо убрать покрытие, потянуть за колбу лампочки и вытащить ее из патрона.

В светильнике с отражателем и защитным стеклом достаточно снять распорную пружину или фиксирующее кольцо, а затем достать лампочку.

В светодиодном светильнике

Светодиодная люстра

При замене диодных ламп в натяжном потолке стоит учитывать, что светильники внутри собраны в единую конструкцию. В этом случае алгоритм замены такой:

  • Светильник крепится не в сам потолок, а на специальную закрепительную платформу. Если осторожно отогнуть лампу от полотка, можно увидеть несколько пружинок, которые нужно аккуратно отжать внутрь.
  • Затем требуется аккуратно вынуть осветительный прибор.
  • Штекерный разъем отсоединяется, на его место устанавливается новый спот.
  • Пружинки нужно прижать внутрь пальцами, вставить в них кольцо крепежной площадки.

Важно! Потолочный светильник не должен висеть снаружи, пружины должны находиться в кольце за пленкой.

Специфика ремонта люстры с пультом

Неработоспособность люстры, управляемой с пульта, обычно связана с неисправностью ПДУ, контроллера или блока питания.

Если на люстре с пультом не работает одно гнездо, а проверка выключателя говорит о его исправности, то проблема в самом патроне.

Часто ломаются дешевые патроны китайского производства. Ремонту они не подлежат, и их надо заменять на новые.

Извлечь и поставить новый в настольную лампу

Настольная лампа

Для замены патрона в настольной лампе нужно сначала снять верхнюю часть.

Гофрированное покрытие сдвигается вниз, при помощи отвертки откручиваются винты крепления. Когда плафон снят, вытаскивается патрон.

В настольных приборах он обычно закрепляется при помощи трубчатых пластмассовых или металлических втулок. Втулки со временем могут деформироваться и ломаться, и их приходится заменять.

Если к патрону были припаяны провода и нет зажимов, нужно целиком заменить его на новый. В устройстве с зажимами нужно аккуратно закручивать винты, чтобы его не сломать. В конце нужно произвести установку плафонов на место и закрепить.

Совет: как выкрутить цоколь от лампочки из патрона

Сломанная лампа без цоколя

Иногда цоколь лампочки заклинивает в патроне и его сложно вытащить. Если откручивать за стеклянную колбу, она отламывается и металлическая часть застряет. Чтобы извлечь ее оттуда нужно для начала обесточить люстру или другой светильник, с которым случилась неприятность. При этом отключать свет лучше на щитке, особенно, если не уверены, что выключатель размыкает фазу.

Далее, есть как минимум два варианта:

  1. Вставить в цоколь ножницы и раскрыть их. Концы упрутся в резьбу изнутри. Прилагая усилие к раскрытию ножниц, прокручивать их против часовой стрелки.
  2. Плоскогубцами подцепить металлический край детали, немного подогнуть вовнутрь и, схвативший за него пассатижами, выкрутить цоколь.

Посмотрите на видео еще один способ выкрутить часть сломавшейся лампочки при помощи пластиковой бутылки:

Поломка патрона - довольно распространенная проблема люстр.

Выполнить его замену можно в несколько шагов: отключить подачу электроэнергии в помещение, снять и разобрать осветительный прибор, поменять патрон и установить прибор обратно.

Замена не сложна и ее можно произвести самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к услугам мастеров.

Важно производить починку, соблюдая все требования техники безопасности, чтобы избежать неприятных последствий.

Читайте также: