Как помыть хрустальную люстру, чтобы блестела: что делать с хрустальными подвесками, можно ли не снимать с потолка и какие нужны средства для чистки

Обновлено: 28.04.2024

Как помыть хрустальную люстру с подвесками?

Хрустальная люстра всегда была символом роскоши, вкуса и рафинированности. Она придает праздничности и торжественности интерьеру, добавляет артистичности. Ослепительный хрусталь переливается под солнечными лучами и искусственном освещении. Однако со временем, припадая пылью, вся эта красота тускнеет, перестает пропускать свет в полной мере. Пыль нагревается и выделяет затхлый запах, а люстра из прекрасного элемента интерьера превращается в опасный для вашего здоровья предмет. Любая хозяйка начинает задаваться вопросом: “Как помыть хрустальную люстру с подвесками?”.

Общие правила по уходу за хрусталем

Чтобы ваша люстра радовала глаз и прослужила долго, следуйте некоторым правилам:

  • Во время уборок смахивайте пыль специальной мягкой метелочкой.
  • Протирайте основу прибора сухой чистой тряпочкой от налета и загрязнений.
  • Периодически обрабатывайте поверхность специальными антистатическими спреями. Образовавшийся слой будет отталкивать пыль.
  • Если вы уезжаете надолго и проводить сухую уборку будет некому, то сделайте вокруг люстры защитный кокон: обмотайте ее чистой простыней. По приезду аккуратно снимите чехол, остатки пыли обметите метелочкой.
  • Ни в коем случае не используйте для чистки пылесос — вы можете повредить хрупкие хрустальные части люстры.

Запреты

Чтобы правильно помыть хрустальную люстру с подвесками, надо знать не только основные правила и рецепты моющих, но и иметь информацию о том, чего делать категорически не стоит. Ограничения заключаются в следующем:

  • Для очистки хрусталя нельзя применять абразивные и агрессивные моющие средства, кальцинированную соду и мыло. Абразивы и сода царапают поверхность, а после мыла остается жирная пленка. Это приводит к потере блеска хрустальных изделий.
  • Нельзя мыть хрусталь в горячей воде, потому что из-за высокой температуры образовываются микротрещины. Результат будет плачевный: люстра или посуда потускнеют, со временем трещинки приведут к рассыпанию изделия.

Способы чистки хрустальной люстры

Есть два способа приведения в порядок хрупкого великолепия. Какой из них выбрать — дело каждой хозяйки. Все зависит от степени загрязненности, типа осветительного декора, наличия свободного времени и типа средств под рукой.

Сухой способ чистки

Если люстра покрылась небольшим слоем пыли, этот метод будет более действенным. Протрите все хрустальные части сухой мягкой тканью. Можно использовать специальную щеточку с мягкой щетиной - дастер, которая обладает антистатическими свойствами.

Действуйте очень аккуратно, так как даже касаясь друг друга, подвески могут поцарапаться и разбиться.

Важно! Хрусталь самого высшего качества можно чистить только таким способом.

Влажный способ чистки

Чтобы качественно помыть хрустальную люстру с подвесками, придерживайтесь такой инструкции:

  1. Сначала отключите электропитание на общем щитке или выкрутите пробки.
  2. Снимите все части люстры, сложите в пластмассовый таз и помойте с помощью специальных или домашних средств.
  • Железный таз лучше не использовать, чтобы не разбить хрупкие детали.
  • Весь процесс выполняйте в мягких безворсовых перчатках, чтобы не оставлять жирные отпечатки пальцев.
  • Температура воды не должна превышать 27 градусов, иначе хрусталь потускнеет.
  1. Когда помоете подвески, прополощите их в холодной воде с добавлением 9% уксуса. Такая хитрость сделает хрусталь невероятно блестящим и сияющим.
  2. Промытые подвески выкладываем на чистое мягкое полотенце в ряд.
  3. Несъемные элементы и металлическую основу протрите раствором воды и нашатырного спирта. Бронза легко очищается смесью зубного порошка и нашатырного спирта.
  4. Труднодоступные места удобно обрабатывать зубной щеткой и зубочистками.
  5. Пятна от мух протрите водкой. После всего насухо вытрите все части.
  6. Соберите люстру.
  7. Пару часов не включайте свет, дайте испариться всей влаге.

Как помыть хрустальную люстру не снимая с потолка?

Что делать, если люстра не разбирается и нет возможности ее снять с потолка? — Не огорчайтесь, выход есть даже из такой ситуации. Хотя весь процесс будет более трудоемким, зато вы сможете с гордостью показывать подругам и свекрови сияющее великолепие.

Важно! Будьте готовы к кропотливой работе, лестницу-стремянку придется переставлять не один раз.

Способ 1

Как помыть хрустальную люстру с подвесками, не снимая с потолка:

depositphotos-15563621-m-2015

  1. Отключите люстру от электропитания.
  2. Приготовьте раствор из воды и нашатырного спирта: на 1 литр теплой воды добавьте одну столовую ложку нашатыря.
  3. Аккуратно протираем каждый хрустальный элемент мягкой чистой тряпочкой, смоченной в растворе.
  4. Металлические части тоже обрабатываем таким способом.
  5. Двигайтесь по кругу, постепенно очищая хрустальную люстру от пыли и грязи.
  6. Затем протрите все насухо.

Способ 2

Для очистки на весу можно использовать специальное средство. В таком случае придерживайтесь следующей инструкции:

  1. На пол под люстрой настелите газеты, покройте сухими тряпками. Эти приготовления нужны, чтобы не испортить напольное покрытие.
  2. Нанесите обильно специальный спрей на все части люстры.
  3. Подождите в течение времени, указанного в инструкции — обычно это занимает 5-10 минут.

Важно! Средство вступает в реакцию с пылью и грязью, растворяет их и стекает вниз. Не пугайтесь, когда польется грязная жижа - это умное вещество сделало за вас неприятную работу. Вам останется только протереть люстру насухо, собрать грязные газеты и вымыть пол.

Через несколько часов вы снова сможете включить свет и наслаждаться радужными переливами хрустального чуда.

Как правильно мыть хрусталь, чтобы он блестел?

Вы затеяли грандиозную уборку и решили вымыть не только хрустальную люстру, но и все вазочки, рюмочки, фужеры? Тогда за работу. Вооружившись нашими советами о том, чем мыть хрустальную люстру, чтобы блестела, вы с легкостью справитесь с этой задачей:

Важно! Хрусталь никогда не оставляйте сушиться как обычную посуду. После полоскания насухо вытирайте безворсовой мягкой салфеткой.

Видеоматериал

Бережный уход и правильное обращение помогут вашей люстре и хрустальной посуде сиять, радовать вас долгие годы и создавать атмосферу прекрасного праздника. А с нашими советами вы легко справитесь с этой задачей.

Чистая люстра

Как помыть люстру, особенно если она украшена разнообразными съемными элементами и хрусталем? Часто такой вопрос возникает у хозяюшки не в момент совершения сверкающей покупки, а уже после того, когда со временем дома она потускнела, и блеск не радует глаз, да и свет рассеивается гораздо хуже. Это все показания к тому, что красивый светильник следует основательно вымыть.

Готовимся к мойке люстры

Первое, что необходимо предпринять- почистить ее от пыли. Манипуляцию можно провести, не снимая осветительный прибор, орудуя щеточкой с эффектом антистатика. Если процедура не помогла, придется готовиться к «банному дню». Для того чтобы освежить хрустальную люстру, следует приготовить все необходимое. Для чистки можно использовать:

  • Средство из магазина подходит для чистки съемных элементов, и для мытья люстры под потолком.
  • Вода + нашатырь = бюджетная альтернатива промышленному средству. Смесь может растворить и смыть пыль, вернуть блеск.
  • Вода + моющее средство для посуды может бороться с жиро-пыльным налетом. Чаще всего его применяют для мойки осветительных приборов на кухне.
  • Обычный столовый уксус, разведенный водой, берите для ополаскивания вымытых подвесок.

нашатырь

Следует подготовить следующие принадлежности:

  • безворсовые хлопковые перчатки;
  • резиновые рукавички;
  • фланелевую тряпочку или салфетку из микрофибры;
  • зубную щеточку с мягким ворсом;
  • газеты, половую тряпку или клеенку.

средства чистки

Важные правила перед началом работы

Материал, из которого изготавливают люстры таковы, что при очистке нужно придерживаться некоторых правил, чтобы хрусталь не потемнел, и не осталось следов от рук или разводов.

  • Температура моющего раствора не должна превышать 28 градусов (комнатная температура). Через чур холодная или горячая жидкость способствует потемнению хрусталя.
  • На финишной прямой для протирания чистых элементов нужно надеть перчатки, чтобы на деталях не осталось следов.
  • При наличии множества съемных деталей перед началом мытья сфотографируйте осветительный прибор, чтобы в результате не возникло проблем в процессе сборки.
  • Для деталей из металла не используйте абразивных веществ, а моют тем же раствором, что и висюльки.
  • Части из бронзы чистят своеобразной кашицей, которая получается при смешивании зубного порошка и нашатырного спирта.
  • Участки, засиженные мухами, можно отчистить смоченными в водке ватными дисками.

до и после мытья

Мытье люстры со съемными элементами

Снимать с потолка, чтобы помыть хрустальную люстру с подвесками проблематично. Рассмотрим вариант чистки осветительного прибора с висюльками без съема его с потолка.

  1. Чтобы помыть плафоны, отключите электроэнергию в комнате, где происходит процесс, если соответствующего выключателя нет, то полностью обесточьте жилье.
  2. Наденьте на руки тоненькие резиновые перчатки. Это необходимо для того, чтобы отсоединенная подвесочка не выпала из рук, да и рукам любой девушки требуется защита.
  3. Аккуратно снимайте элементы, выкладывая их на мягкую ткань, друг за другом. Помыть стеклянную люстру не сложно, но этот процесс требует аккуратности.
  4. В прохладной воде растворите нашатырь в пропорциях на 1 л. воды 1 столовая ложка спирта. Как альтернативу можно использовать воду с моющим средством (1 ч.л. средства на пол-литра жидкости). Или берите любое специализированное средство, используя его по инструкции.
  5. Вымойте съемные подвески. Для чистки выемок не хрустале орудуйте мягонькой зубной щеткой. Идеально подойдет старая детская 0+.
  6. В таз налейте чистой воды, растворив в ней столовый уксус, чтобы она стала слегка кисловата. Ополосните в уксусной воде детали, выкладывайте их на вафельное полотенечко.
  7. Наденьте перчатки из хлопка, после этого натрите досуха каждый стеклянный элемент. Помните, что если брать стекло просто голыми руками, на нем снова останутся отпечатки, которые сложно отмыть.
  8. Детали, которые не снимаются, вы сможете почистить без съема.
  9. Протрите каркас и все соединительные металлические компоненты.
  10. Для очищения гофрированных элементов подойдет малярная кисть.
  11. Верните хрустальные подвески на свои места.
  12. Подождите минимум три часа, чтобы конструкция просохла.
  13. Включите электричество, зажгите свет и наслаждайтесь результатами своего труда.

моем и натираем

Мытье люстры без съемных подвесок

Чтобы мыть люстру не снимая с потолка, следуйте данной схеме:

спрей

  1. На распределительном щитке отключите электропитание.
  2. Отодвиньте палас, расстелите на полу газеты, клеенку или половую тряпку.
  3. Оптимальным является приобретение средства для мытья в виде спрея. Разбрызгайте его так, чтобы оно попало на все висюльки.
  4. Оставьте для воздействия на 10 минут. За это время препарат растворит пыль и грязь, смоет ее, а остатки в результате стекут на пол.
  5. После этого прибор должен подсохнуть три часа, после чего можно будет включить свет.

Важно! Не используйте в работе мыло, так как оно оставляет жирный налет, и может повредить изделие.

средство для очистки

Теперь вы видите, что не так сложно быстро помыть люстру, даже не снимая ее с потолка. Пусть результат вашей работы радует глаз и согревает душу всей семьи.

Техника безопасности в процессе мытья

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций в процессе уборки и мытья осветительных приборов, следует придерживаться определенных правил безопасности.

  • Стремянка. Часто для помывки нужна стремянка, но не в каждом доме есть этот предмет. Вместо нее хозяйки используют стол со стулом. Устойчивость подобной конструкции оставляет желать лучшего. Если все-таки стремянку вы не раздобыли, то лучше, чтобы рядом находился человек для того, чтобы вас подстраховать, когда вы будете работать под потолком.
  • Люстра должна находиться не над головой моющего, а напротив его глаз. Запрокинутая назад голова может спровоцировать потемнение в глазах, головокружения и даже потерю сознания, что может привести к падению с высоты.
  • Нельзя работать в мягких тапочках для дома или скользких носках, чтобы избежать падения.
  • При работе с распыляющимися средствами нужно использовать защитные очки, чтобы обезопасить глаза от попадания химии.

правильное и неправильное положение головы

Как защитить патроны и сохранить лампочки

  • Если лампочки сняты, то патроны можно защитить от попадания влаги внутрь, натягивая на них обычные напальчники. Их легко приобрести в любой аптеке. Данный секрет не только сократит время сушки прибора, но и исключит риск замыкания из-за случайно оставшейся внутри патрона капли.
  • Энергосберегающие лампочки, которые изрядно экономят средства, плохо переносят механические воздействия. Каждый раз снимать их при влажной уборке нет смысла. Решить проблему легко- наденьте на них полиэтиленовые пакеты, которые защитят лампу, и обыкновенный скотч, фиксирующий их у основания.

мытье осветительных приборов

Освещение- важное условие в создании красивого и уютного интерьера. Люстра, чтобы блестела, как в первый раз, требует регулярного и грамотного ухода. Соблюдая наши рекомендации и советы, вы уже за несколько часов будете наслаждаться ее чистотой и сверканием, а сами не будете валиться с ног от усталости и измождения.

Видео: Чистка хрустальной люстры аэрозолем быстро и эффективно

Практически ежедневно мы делаем влажную уборку в доме: протираем пыль с поверхностей мебели, моем пол, дверные ручки, а вот до потолочных осветительных приборов не так-то просто добраться. Если на светильниках имеются хрустальные висюльки, то пыли там может оказаться гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Эксперты Cleanipedia расскажут, как помыть хрустальную люстру, не снимая её с потолка.

Обновлено 5 августа 2021 г.

моем люстру

Правила ухода за хрусталём

За что покупатели любят хрустальные люстры? Конечно же, за множество граней, красиво рассеивающих световые лучи, благодаря которым комната наполняется изысканным сиянием. Но есть у хрусталиков существенный недостаток - они будто притягивают к себе пылевые частицы. В результате снижается яркость освещения, а кристаллы перестают издавать былое свечение. Чтобы такого не случилось, светильник необходимо регулярно очищать.

При этом нужно соблюдать определённые правила ухода за хрусталём:

Еженедельно осуществлять чистку висюлек специальной мягкой щёткой. При этом следите, чтобы при уборке детали не звякали друг об друга. В противном случае на поверхности образуется множество небольших царапин. Кроме того, при неосторожном обращении хрустальные элементы и вовсе могут разбиться.

Проводить генеральную уборку с применением чистящих растворов не чаще 3-4 раз в год.

Чистка должна осуществляться только мягкими тряпками/губками. Категорически запрещено использовать абразивные материалы или агрессивные моющие средства, а также составы с микрогранулами.

Лучше, если температурные значения воды будут близки к 25-35 °С. Температура свыше 40 °С может привести к образованию микротрещин на хрусталиках.

После мытья нужно просушить все элементы мягкой тряпкой.

Способы чистки люстры

Выделяют два основных способа: сухой и влажный. В первом случае почистить висюльки можно с помощью мягкой щётки/тряпки или метёлки с антистатическим эффектом. Делается это аккуратными смахивающими движениями так, чтобы хрусталики не касались друг друга. Если в доме найдётся отрез фланелевой ткани, то он как раз придётся кстати. Некоторые дорогие виды хрусталя разрешено чистить только сухим способом.

Влажная уборка приходит на помощь тогда, когда сухая не справляется. Перед началом работ необходимо полностью отключить электричество в квартире. Обесточить нужно всё жилище, чтобы избежать удара током.

Протирать люстру лучше всего при интенсивном дневном солнечном свете. Так вы сможете разглядеть разводы и сразу же отмыть их. А чтобы на висюльках не оставались отпечатки пальцев, вооружитесь медицинскими тонкими перчатками. Для удобства хрустальные элементы лучше снять с основания. Помните, что во время уборки помещение должно хорошо проветриваться.

Однако есть осветительные приборы с несъёмными деталями, что усложняет весь процесс. Как помыть люстру с висюльками, не снимая их? Сделать это вполне реально, но придётся тщательно потрудиться. Для этого понадобится табуретка или стремянка. Надеваем перчатки, ставим поблизости миску с очищающим средством и начинаем аккуратно протирать все элементы. Металлические вставки лучше сразу же вытирать насухо, чтобы они впоследствии не облупились или не заржавели от контакта с влагой.

Чем мыть хрустальную люстру: народные способы

В арсенале каждой хозяйки найдётся парочка средств, с помощью которых можно попробовать помыть осветительный прибор:

Нашатырный спирт. Берём 1 ст. л. нашатыря, добавляем в стакан воды. Не забываем, что температура воды не должна быть более 40 °С. Полученным раствором протираем подвесы с помощью мягкой тряпки. Такой способ поможет не только очистить висюльки, но и вернуть им первоначальный блеск.

Уксусно-солевая смесь. Для приготовления понадобится 1 л воды, 15 мл уксуса 9% и 10 гр мелкой поваренной соли. Смешиваем компоненты, дожидаемся полного растворения кристалликов соли, а затем переходим к очистке.

Гель для мытья посуды. Добавляем пару капель в воду, вспениваем полученный раствор. Берём пену тряпкой и начинаем отмывать кристаллики. В завершение протираем все элементы чистой водой.

Хозяйственное мыло и сода. Как помыть люстру с подвесками? Всё очень просто. Натираем брусок на тёрке, перемешиваем с 1 ст. л. соды, добавляем в тёплую воду. Ждём, когда частички размякнут, а вода остынет до нужной температуры. В этом случае сода будет препятствовать образованию мыльной плёнки на хрусталиках.

Стоит учесть, что желательно не распылять перечисленные составы на люстру, чтобы избежать попадания капель на потолок.

Специальные средства для очистки

Безусловно, народные способы могут быть очень бюджетным вариантом чистки. Однако он не всегда может оказаться эффективным на 100%. Чтобы наверняка быть уверенным в результате, лучше отдать предпочтение специальным средствам. Например, отлично справится с поставленной задачей спрей «Блестящий эффект» для стёкол от Cif.. Благодаря улучшенной формуле он с лёгкостью удалит пятна, разводы и жировой налёт. Достаточно лишь распылить его на люстру, подождать несколько секунд, а потом протереть тряпкой из микрофибры или бумажной салфеткой. Сияющий результат не заставит себя долго ждать.

Также вам могут пригодиться влажные салфетки Cif. Они прекрасно удаляют пыль, пятна и другую грязь, не царапая поверхность и не оставляя мелких ворсинок.

Как оказалось, ухаживать за хрустальными люстрами не так и сложно. Главное правило - делать это с особой аккуратностью и периодичностью. А для работы подбирать исключительно эффективные очищающие средства. И тогда множество переливающихся граней будут радовать вас своим свечением в течение длительного времени.

Читайте также: