Как влияет на качество (состав) питьевой воды кабель для обогрева труб FROSTGUARD Raychem при внутреннем размещении (внутри трубы)?

Обновлено: 24.04.2024

Готовые комплекты Raychem FrostGuard - это надежное и быстрое решение проблем, связанное с замерзанием водопровода в зимнийи период. Благодаря использованию технологии саморегулирования, система обогрева потребляет минимальную электроэнергию. Греющий кабель в основе комплектов Raychem FrostGuard имеет рабочую мощность 10 Ватт/метр погонный при +5 градусов Цельсия и 20 Ватт/метр при 0 градусов Цельсия. Для большей экономии электроэнергии на больших участках обогрева труб рекомендуется использовать Комплект для обогрева труб Raychem FROSTGUARD совместно с терморегулятором FROSTGUARD ECO.

Подходит для бытовых водопроводных систем, использующих трубы небольшого диаметра (до 32 мм). Может устанавливаться внутри трубы (в т.ч. с питьевой водой). Для установки кабеля внутри трубы необходимо использовать герметичный ввод в трубу для кабеля FrostGuard сальниковый узел Raychem GL-T2-01 (посадочный диаметр 1 дюйм,).

Преимущества:

  • надежность исполнения - кабельный комплект изготовлен в заводских условиях;
  • простой и быстрый монтаж;
  • возможность установки как внутри так и поверх трубы;
  • энергосбережение - саморегулируемая система;
  • не требует применения термостата.

Отдельно отмечаем тот факт, что в качестве наружной оболочки кабеля используется один из наиболее инертных материалов - фторполимер Halar, что позволяет использовать кабель внутри трубы, упрощая ввод и исключая возможность какого либо влияния на качество питьевой воды. Это подтверждается шведским сертификатом (drinking water approval) и российским санитарно-эпидемиологическим заключением.

Комплекты FrostGuard обеспечивают полную защиту труб от замерзания. Устраняются все проблемы содержания водопроводной системы в зимних условиях. Применение современных методов интеллектуального кабельного обогрева обеспечивает комфорт и спокойствие в Вашем доме.

Как влияет на качество (состав) питьевой воды кабель для обогрева труб FROSTGUARD Raychem при внутреннем размещении (внутри трубы)?

Как влияет на качество (состав) питьевой воды кабель для обогрева труб FROSTGUARD Raychem при внутреннем размещении (внутри трубы)?

При обогреве труб при помощи комплекта для обогрева труб FROSTGUARD Raychem возможно расположение нагревательного кабеля непосредственно на трубе или внутри магистрали. При этом важное значение имеет влияние расположенного кабеля с повышенной температурой на качество питьевой воды.

Кабель FROSTGUARD Raychem оснащается изоляцией из особого инертного материала - фторполимера. Если кабель FROSTGUARD Raychem ETL разместить внутри трубы с питьевой водой, то исключается какое-либо взаимодействие изоляции (внешней оболочки кабеля) и молекул воды. То есть влияние комплекта для обогрева труб FROSTGUARD Raychem на качество воды полностью исключается.

Проведенные опыты и исследования в Европе полностью подтвердили экологичность применения комплекта для обогрева труб FROSTGUARD Raychem, что отмечено в сертификатах SEMKO и документации, выданной Российскими контролирующими организациями.

Специальные предложения для оптовиков! Отличная выгода + индивидуальное обслуживание

Raychem FrostGuard — саморегулирующийся экранированный нагревательный кабель, разработан для защиты от замерзания трубопроводов, при этом возможна установка как снаружи, так и внутри трубы. Кабель Raychem FrostGuard удобен для труб малого диаметра — небольшие размеры кабеля намного облегчают монтаж. Выделение тепла токопроводящей матрицей кабеля.

Raychem FrostGuard увеличивается или уменьшается в соответствии с изменением окружающей температуры. Каждый участок по длине кабеля может иметь свою погонную мощность в соответствии с условиями на этом участке трубопровода. Благодаря эффекту саморегуляции витки кабеля могут пересекаться без риска локального перегрева. Эффект саморегуляции способствует экономичному использованию электроэнергии — выделение тепла происходит только там, где это необходимо.

FG-ECO Термостат для комплекта обогрева труб FrostGuard

GL-T2-01 Сальник для ввода в трубу

IQ FITTING IQWatt Сальник для ввода кабеля в трубу

PT-300 ССТ ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ.

TST04-2,0 П ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ (+2 до +5) ДЛЯ РТ-300

Алюминиевая самоклеящаяся лента 50 ммх50п.м

Саморегулирующийся греющий кабель 10 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 13 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 16 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 19 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 2 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 22 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 25 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 4 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 6 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Саморегулирующийся греющий кабель 8 м / п FrostGuard, с кабелем холодного ввода

Каждый владелец частного или загородного дома знает, что в зимнее время трубопровод неизбежно требует защиты от морозов. И для предотвращения многих проблем часто приходится своевременно настраивать подачу холодной и горячей воды в дом, учитывая сезонность.

саморегулирующийся кабель для обогрева труб

Необходимо внимательно подходить к вопросу защиты трубопровода от замерзания, так как не каждая система способна это сделать качественно. Лучше всего выбрать кабель, обогревающий трубы. А квалифицированные специалисты помогут его правильно установить.

Существует ошибочное мнение, что для качественного сохранения труб от морозов нужна только хорошая теплоизоляция. Это не так. Как правило, после тринадцати часов при температуре -10 градусов труба диаметром 3/4 дюйма начнет замерзать. Даже если при этом она будет оснащена и «согрета» теплоизоляционным материалом толщиной в двадцать пять миллиметров. А если труба полностью замерзнет, то в последствии может лопнуть. За этим, естественно, последует прекращение поставки воды, не говоря уже о том, что в месте разрыва начнется подтопление. В результате - нарушенное водоснабжение и большие затраты на устранение неполадок. Кабель для обогрева труб поможет вам не попасть в подобную ситуацию. Система будет постоянно обогревать трубопровод, тем самым не давая морозу сковывать воду в лед.

Таким кабелем сейчас пользуются не только владельцы частных домов, но и многие государственные учреждения. Например, нефтепровод постоянно требует поддержания высоких температур для предотвращения загустевания нефти. Причем обогрев необходим не только во время морозов.

Функции системы обогрева труб и трубопроводов

Саморегулирующийся кабель для обогрева труб включает в себя определенные функции, позволяющие правильно выполнять подогрев:

  • начальный разогрев;
  • технологический обогрев;
  • компенсация теплоотдачи.

кабель для обогрева труб

Первый этап необходим для того, чтобы жидкость постоянно была одной температуры и легко передвигалась по трубопроводу. Иначе вода замерзнет, и система остановится. Второй этап необходим в случаях, когда обогревать нужно только определенный участок трубопровода. Здесь идеально подходят саморегулирующиеся кабели для обогрева труб. В такой ситуации система технологического обогрева поддерживает тепло только там, где это необходимо. Компенсация теплоотдачи необходима, когда температура на входе в трубопровод и на выходе должна быть одной температуры. Здесь должна применяться изоляция толщиной в 50 миллиметров. При этом нужно защитить ее от воздействия внешней среды и влаги. Во всех этих и других случаях вам помогут кабели, обогревающие трубы.

Принцип работы

Система обогрева настроена так, что при понижении температуры трубы количество тепла увеличивается, происходит нагрев трубопровода. На первый взгляд может показаться, что цена за это удовольствие слишком высока. Но если посчитать, сколько можно сэкономить на сохранении трубопровода и покупке метров изоляции, все вопросы отпадают сами собой. Поэтому для обогрева труб лучше всего и разумнее использовать кабель, который будет сам регулировать температуру.

принцип работы кабеля для обогрева труб

Кабель, предназначенный для труб и имеющий саморегулирующийся принцип работы, отлично прилегает к той поверхности, которую он обогревает. Поэтому сложностей при оснащения трубопровода такой системой не будет. Со временем она точно не отойдет от поверхности, ведь этот кабель специально разработан для труб. Учитывайте также тот фактор, что кабели с постоянной мощностью имеют одну и ту же длину, что усложняет монтаж во всех смыслах. Кабели для обогрева труб, рассчитанные на саморегуляцию, более практичны в эксплуатации, чем резистивные модели. Такая защита трубопровода от морозов изначально рассчитана на длительный срок эксплуатации, что в наше время является большим плюсом.

Прежде чем покупать защиту от морозов, ознакомьтесь с основной информацией и ценами. Вы сразу поймете, что для обогрева лучше всего подойдет кабель. Он будет выполнять все необходимые функции и сохранять тепло внутри труб. Вам не придется волноваться за их целостность, даже если придется в зимнее время надолго покинуть свой дом.

Саморегулируемый кабель Raychem FrostGuar

кабель для обогрева труб Raychem FrostGuar

Саморегулируемый кабель Raychem FrostGuard предназначен для обогрева труб малого диаметра (до 32мм).

Выделение тепла токопроводящей матрицей кабеля Raychem FrostGuard увеличивается или уменьшается в соответствии с изменением окружающей температуры. Благодаря небольшому диаметру кабеля его легко монтировать. Греющий кабель Frostguard поставляется с подсоединенным кабелем питания длиной 2 м и установленной концевой заделкой.

Характеристики


  • Потребляемая мощность 1м/п: 10 Вт/м при +5°C на металлической трубе, 18 Вт/м при 0°C в воде.
  • Минимальный радиус изгиба 35 мм.
  • Минимальная температура эксплуатации -30°C.
  • Имеет сертификат гигиены и может использоваться в трубопроводе питьевой подачи воды.

Для прокладки кабеля Raychem FrostGuard внутри трубы нужен кабельный сальник GL-T2-01.

Читайте также: