Как выбрать качественный электрический чайник для дома: какие модели лучшие, качество и материал корпуса

Обновлено: 26.04.2024

Корпус электрического чайника может быть пластиковым, металлическим, стеклянным или керамическим. У каждого материала - свои сильные стороны и свои недостатки. Разберёмся, в чём они состоят и какой чайник лучше купить.

Кратко

Стеклянный чайник Пластиковый чайник Металлический чайник Керамический чайник
Стандартный вес прибора без воды 1 кг 0,7 кг 0,9 кг 1,5 кг
Нагрев корпуса Сильный: риск ожога Незначительный: нельзя обжечься Сильный: риск ожога. Незначительный: нельзя обжечься
Вкус воды Не меняет вкус и запах воды. Может менять вкус и запах воды. Не меняет вкус и запах воды. Не меняет вкус и запах воды.
Сохранение тепла Быстро остывает. Дольше сохраняет тепло, чем металлический и стеклянный. Быстро остывает. Дольше сохраняет тепло, чем металлический, стеклянный и пластиковый.
Хрупкость Прочнее керамического. Прочнее керамического и стеклянного. Самые прочный. Самый хрупкий.

А теперь подробнее

Пластиковый корпус

Пластиковый чайник Polaris темно-вишневого цвета на 1,5 л

Пластиковые чайники, как правило, дешевле аналогов. Считается, что этот материал выделяет в воду химические соединения, вредные для здоровья. На самом деле, если при производстве используется качественный пищевой пластик, никакой опасности нет. Это подтверждают сертификаты безопасности. Например, маркировка CE гарантирует: изделие не нанесёт вред человеку и окружающей среде.

Со временем пластиковый чайник может тускнеть, менять окраску и терять внешний вид. Его срок службы - 2-3 года.

  • Шкала уровня воды. У большинства моделей есть прозрачная вставка, через которую можно оценить количество воды.
  • Нагрев корпуса. Корпус из пластмассы изолирует тепло: не обожжётесь, если случайно прикоснётесь. Это особенно важно для семей с маленькими детьми, хотя прибор все равно лучше установить в недоступном для малышей месте.
  • Вес. Пластиковые электрические чайники объёмом 1,7 литра весят в среднем 0,7 килограмм без воды. Это меньше, чем металл, стекло или керамика. Если чайником будет пользоваться пожилой человек, ему будет удобно обращаться с легким пластиковым прибором.

Стеклянный корпус

Стеклянный чайник Polaris с удобным заливом воды

Стеклянные чайники более хрупкие, чем пластиковые. Впрочем, ни те, ни другие лучше не ронять.

  • Шкала уровня воды. Через прозрачный стеклянный корпус чайника сразу видно, сколько в нем осталось воды: нужно ли долить или можно сразу включать. С другой стороны, накипь тоже видно хорошо, поэтому чистить придётся чаще.
  • Сохранение тепла и нагрев корпуса. Материал хорошо проводит и отдаёт тепло, поэтому вода в стеклянном чайнике остынет быстрее, чем в пластиковом. Стенки из стекла сильно нагреваются: о них можно обжечься, если обращаться неаккуратно.
  • Вес стеклянного чайника стандартного размера без воды - около 1 кг: тяжелее пластикового и металлического, но легче керамики.

Металлический корпус

Металлический чайник Polaris цвета шампань с температурной шкалой и съемной крышкой

Металлические чайники - самые прочные. Они не боятся частого использования, поэтому подходят для офиса, комнаты отдыха в больнице и большой семьи. Металл способен пережить даже падение, хотя экспериментировать не стоит.

Лучше выбирать металлические чайники из высококачественной нержавеющей стали: она не вступает в реакцию с водой, а значит, не меняет её вкус и свойства.

  • Шкала уровня воды. В дешёвых моделях её может и не быть: обратите внимание при выборе.
  • Сохранение тепла и нагрев корпуса. Металл проводит тепло ещё лучше стекла, поэтому сразу после кипячения температура корпуса будет составлять около 100 °С. Это очень горячо, и с чайником нужно обращаться осторожно. В некоторых моделях предусмотрены двойные стенки: и вода дольше остывает, и риск обжечься меньше.
  • Вес. Металлические чайники легче стеклянных и керамических, но тяжелее пластмассовых.

Керамический корпус

Керамический чайник Polaris с цветочным орнаментом

Керамические чайники похожи на заварочные и красиво смотрятся на столе. Толстые стенки глушат шум закипающей воды: если для вас тишина - важный критерий, выбирайте керамику. Кроме того, материал не проводит электричество, поэтому такой прибор более электробезопасен. Один из минусов керамических чайников - съёмная крышечка: если разобьётся, замену найти не получится.

  • Шкала уровня воды. У большинства моделей её нет: чтобы определить, сколько в чайнике воды, нужно заглянуть внутрь.
  • Сохранение тепла и нагрев корпуса. Керамический электрочайник нагревается дольше, чем металлический или стеклянный, но и остывает дольше. Корпус после закипания негорячий.
  • Вес. Керамика - очень тяжёлый материал. Чтобы с чайником было удобно обращаться, их производят в небольшом объёме: до 1,2 литров.

Какой чайник лучше - стеклянный или керамический, металлический или пластиковый - нельзя сказать однозначно. Всё зависит от ваших потребностей и бюджета. Если в приоритете маленький вес, лучше взять пластмассовый. Если важна прочность - лучше хорошего металлического чайника не найти. А для чаепитий по-королевски берите керамические: они хоть и маленькие, но выглядят изысканно.

Телефон горячей линии 8 800 700 11 78

Обзор лучших электрических чайников из самых популярных


  1. Лучшие недорогие пластиковые электрочайники
  2. Лучшие металлические электрические чайники
  3. Лучшие керамические электрочайники
  4. Лучшие стеклянные электрические чайники
  5. Лучшие электрические чайники с регулировкой температуры
  6. Лучшие «умные» электрические чайники (управление со смартфона)

Успешно выбрать такой, казалось бы, обычный прибор как электрический чайник непросто. Многие внешне привлекательные модели неприятно удивят владельца сильным запахом пластика (этот изъян может быть даже у керамического чайника); неудачной конструкцией носика и крышки, из-за чего проливается вода, или другими недостатками. Представляем рейтинг лучших электрических чайников конца 2021 - начала 2022 года — по отзывам экспертов и обычных покупателей.

Как выбрать хороший электрочайник?

При выборе электрического чайника обратите внимание на следующие параметры:

Скорость закипания

От электрического чайника мы ждем, чтобы он максимально быстро закипел. Обычно чем выше мощность элекстрочайника - тем быстрее он закипает. Но приборы с высокой мощностью дают сильную нагрузку на электросеть (этот момент нужно учитывать, выбирая чайник, например, для дачи или для командировок).

Шумность

В некоторых случаях (в офисе или когда спит маленький ребенок) желательно, чтобы чайник закипал почти бесшумно. Отдельные устройства, особенно с металлическим корпусом, настолько шумно кипятят воду, что это превращается в настоящую проблему.

Наличие дополнительных опций

Дополнительные функции (несколько температурных режимов, длительное кипячение, управление со смартфона и т.п.) делают пользование чайником более удобным, экономят электроэнергию.

Безопасность

Используя электрический чайник, потребитель сталкивается с риском обжечься паром или о раскаленный корпус, по рассеянности включить пустой электроприбор. Хорошо, если продуманы все детали для безопасной эксплуатации, начиная от формы и материала корпуса и заканчивая системой блокировки включения без воды.

Цена

Конечно, стоимость необходимо оценивать индивидуально для каждой модели. Но все же мало кто станет приобретать чайник по цене хорошей посудомоечной машины.

Отзывы

Мы выбирали лучшие электрические чайники, хорошо показавшие себя в эксплуатации и заслужившие положительные отзывы от экспертов и покупателей.

Какой производитель электрочайников - лучший?

Мировые бренды бытовой техники, такие как Bosch, Philips, Delonghi, Tefal, Panasonic способны обеспечить качественную сборку и сервисное обслуживание, внимательны к безопасности и энергоэкономичности.

Страна изготовления чайника «Китай» не всегда означает плохое качество, зато почти всегда - низкую цену. Хорошо себя зарекомендовали электрочайники Scarlett (бренд с русскими корнями, а производство расположено в Китае), Supra.

Отечественные производители хороши тем, что их чайники ориентированы на российского покупателя (например, по объему 1,5-2 л вместо европейских литровых).

Электрочайники сегодня одна из самых распространённых единиц мелкой бытовой техники. Удобное устройство, которое моментально подогревает воду для приготовления горячего напитка или других целей. В нашей суетливой и активной повседневной жизни это довольно полезная вещь. Такое бытовое устройство есть почти на каждой кухне. Их ассортимент представлен широким выбором. Все они отличаются между собой: фирмой, объёмом, мощностью, дизайном, ценой и материалом изготовления.

Несмотря на актуальность этого прибора в повседневной жизни, между потребителями существует постоянная дискуссия. Не вреден ли электрочайник в ежедневном использовании, а также из какого материала он более качественный.

Рассмотрим основные характеристики электронных чайников для дома и разберёмся, из какого материала следует его выбирать.


Преимущества и недостатки электрочайников

Preimushhestva i nedostatki jelektrochajnikov

Все мы выделяем положительные моменты в процессе использования данных приборов, тем более они являются безоговорочными и создают определённые удобства в наших повседневных делах. Эта техника обладает рядом плюсов. А именно:

  • Мгновенное нагревание воды, что экономит наше время для приготовления любимых напитков. Особенно утром, когда надо немедленно порцию утреннего кофе для пробуждения.
  • Автономный. Не привязан никакой другой кухонной технике или мебельного гарнитура. Для его включения необходимо только розетка. Поэтому без проблем его можно расположить в любом уголке и переносить с места на место.

Кроме основного предназначения, различные модели могут вмещать довольно интересный функционал, среди которого, функции:

  • Нагрев воды до заданной температуры. Согласитесь не во всех случаях нужен крутой кипяток. Многие напитки готовятся при низких температурах, и в свою очередь, приемлемые для потребления в тот же миг.
  • Поддержание заданной температуры воды, что позволяет иметь всегда тёплую/ горячую воду в чайнике. Особенно это актуально, когда в доме есть маленькие дети и часто внезапно надо иметь под рукой тёплую воду для приготовления напитков, разведение молочной смеси, лекарств и тому подобное.
  • Звуковое оповещение о закипание. Очень нужная вещь. Часто бывает, что хозяин поставил воду и забыл о ней. А она не только закипела, а уже остыть успела.
  • Разноцветные подсветки придают особое настроение, игривость во время выполнения бытовых дел.
  • Отсрочка таймера. Теперь можно смело идти в душ и настраивать таймер таким образом, чтобы когда вы вышли, вода в чайнике была готова для приготовления напитка.
  • Приятная функция, которая очистит воду от хлора. Интенсивное кипячение.
  • Большинство чайников, оснащённых датчиком, предотвращающим включение прибора, когда в нем нет воды. Это поможет сохранить устройство, в тех случаях, когда вы забыли набрать воду.
  • Наличие фильтров, позволяющих фильтровать особенно жёсткую воду.
  • Самые новые модели имеют встроенную функцию дистанционного управления со смартфона.
  • Одним из важных преимуществ является то, что новые модели имеют более экономичное использование электроэнергии. Что собственно и было всегда первым недостатком использования данных приборов в быту из-за дороговизны.

Несмотря на его положительные стороны, такой прибор имеет и определённые недостатки. Среди которых:

  • Возможность выделения неприятного токсического запаха при нагревании. Чаще всего причиной является дешёвый матеріал корпуса самого устройства, - пластик. Такой недостаток может наблюдаться как при первых разах использования, так и во время всего дальнейшей эксплуатации.
  • Проблемы с проводкой при использовании устройства. В частности, её возгорания. Это связно с невыносливой старой электропроводкой мощных электрочайников.

Смотрите также:

Для того чтобы любимый чайник прослужил долго и качественно, следует относиться ответственно к его выбору, и перед тем как купить взвешенно оцените все его плюсы и минусы.

Уже стало ясно, что опцион чайника может быть разнообразных типов. Остаётся только определиться, что из этого всего нужно именно вам. Важно выбирать не по количеству функций в целом, а по наличию необходимых именно для вас функций. Допустим, таймер обратного отсчёта или функция дистанционного управления нужна далеко не всем. Но чем большим количеством возможностей обладает техника, тем выше её цена.

Поэтому лучше сконцентрироваться на качественных устройствах с нужным функционалом. В частности, важную роль играет материал корпуса самого электрочайника. Чтобы ответить на вопрос, какой электрочайник лучше металлический или стеклянный, пластмассовый или керамический, рассмотрим детальней каждый из них.

Читайте также: