Как зарядить пальчиковую батарейку в домашних условиях: зарядные устройства и полезные рекомендации

Обновлено: 28.03.2024

Огромное количество бытовых приборов используют в качестве источника питания пальчиковые батарейки. Большинство из них выполняют вспомогательные функции, поэтому отсутствие питания в детских игрушках или пультах управления приносит лишь временное неудобство до приобретения новых батареек. Но, существуют ситуации, когда разрядившийся элемент питания заменить нечем, но сделать это необходимо прямо сейчас. В такие моменты, каждый из нас задумывался, как зарядить батарейку в домашних условиях.

Способ №1. Использование зарядного устройства

Многие из обывателей помимо обычных батареек используют аккумуляторы, для зарядки которых применяются специальные устройства. Если у вас имеются такие приспособления в домашнем обиходе, можно использовать их, чтобы зарядить севшую батарейку.

Использование зарядного устройства

Рис. 1: использование зарядного устройства

Обратите внимание, что для такой подзарядки от сети можно использовать только щелочные или, как их еще называют, алкалиновые батарейки, а вот солевые способны запросто разрушиться и протечь, поэтому их не стоит даже пробовать заряжать.

Чтобы зарядить:

  • Установите батарейку в разъем зарядного устройства, при этом следите за соблюдением полярности;
  • Включите устройство в сеть;
  • По накоплению достаточной величины заряда, отключите устройство от сети.

Обратите внимание, передерживать батарейки при таком способе после того, как оно подаст сигнал о завершении процесса, нельзя.

Показатель уровня заряда

Рис. 2: показатель уровня заряда

Если ваше зарядное устройство имеет такой же тип сигнализации, как показано на рисунке, то после появления на сигнализаторе значка, свидетельствующего о том, что батарейка заряжена, его сразу необходимо отключать. Иначе батарейка надуется или потечет, а такие разрушения могут сделать невозможной ее дальнейшую эксплуатацию и засорить подзарядное устройство. Также следует заметить, если вы будете заряжать таким образом, емкость батарейки снизится на треть, из-за чего, спустя три заряда, она окончательно выйдет из строя. Поэтому бесконечно заряжать ее таким способом не получится.

Способ №2. Подключение к блоку питания.

Еще одним вариантом, при помощи которого можно зарядить батарейку, является использование блока питания. Такие устройства повсеместно используются для зарядки тех же мобильных телефонов, mp3 плееров, роутеров и прочего оборудования, питающегося напряжением от 1,5 до 3 В. Для этого вам понадобиться либо подключиться к существующим выводам блока питания, либо обрезать разъем (если блок питания больше не используется по назначению) для получения “+” и “-” выводов.

Подготовка блока питания для зарядки

Рис. 3: Подготовка блока питания для зарядки

Чтобы зарядить батарею:

  • Подключите к выводам блока питания полюсы - плюс к плюсу, минус к минусу. Обязательно следите за соблюдением полярности, иначе вместо того, чтобы зарядить, вы окончательно ее разрядите.
  • В таком состоянии необходимо зарядить батарейку до тех пор, пока он не нагреется до температуры 50ºС. После этого, отключите его от блока питания.
  • Подождите, пока элемент питания не остынет естественным образом. Если пренебречь этим этапом, он может попросту разорваться и прийти в негодность.
  • Повторно зарядите батарею от блока, но в этот раз, подключите ровно на 2 минуты, не больше.
  • После того, как зарядили второй раз, положите батарейку в морозилку на 10 минут.
  • Выньте ее из морозилки и дождитесь естественного нагревания. После этого можно дальше использовать батарейку по назначению.

Заметьте, что этот способ сможет помочь 1 - 2 раза, после чего вам потребуется приобрести новую батарейку. Для такого способа также подходят только щелочные (алкалиновые) модели.

Способ №3. Принудительное нагревание.

Восстановить работоспособное состояние может помочь воздействие высоких температур. Этот способ не самый простой и относительно опасный, так как в случае перегрева элемента питания, его разорвет. Наиболее оптимальным вариантом нагревания в домашних условиях является воздействие горячей воды.

Если у вас под краном можно отрегулировать достаточно большую температуру, подержите элемент питания под струей горячей воды. Предварительно обхватив его пинцетом или пассатижами, чтобы не обжечь руки. При этом важно обеспечивать попадание всей площади поверхности под воду.

Если у вас отсутствует проточная вода или воду в кране подогреть невозможно, вскипятите небольшую кастрюлю или кружку. Вам понадобиться такой объем жидкости, чтобы в нее можно было полностью погрузить батарейку. Следует отметить, чтобы зарядить этим методом, варить ее не нужно, а только поместить в горячую воду, поэтому после закипания дайте воде несколько минут для остывания, прежде чем помещать в нее батарейку.

Поместите батарейку в горячую воду

Рис. 4: поместите батарейку в горячую воду

Следует отметить, что заряжать предложенным выше способом допускается не более 20 секунд. Выждав этот промежуток, достаньте питающий элемент из воды, дайте ему остыть и высохнуть. Когда он достигнет уровня температуры окружающей среды, его можно повторно использовать.

Способ №4. Уменьшить объем.

Довольно часто можно встретить варварское отношение к севшей батарейке - люди кусают их или бьют об стол. Самое невероятное, что это действительно рабочий способ, позволяющий зарядить батарейку. Единственное, на что стоит обратить ваше внимание, это метод уменьшения объема. Основная задача - это сжать внешнюю оболочку до меньшего размера.

Если вы будете кусать корпус или бить об асфальт, очень высока вероятность повредить оболочку, что сделает дальнейшую эксплуатацию невозможной. То же относиться и к другим методам приложения чрезмерного усилия, так как не любая деформация обеспечивает уменьшение объема в достаточной мере. Куда выгоднее пользоваться пассатижами или молотком, которыми равномерно прижимают всю поверхность корпуса по кругу. В некоторых ситуациях удается зарядить батарейку за счет механического воздействия до 80 - 100% от заводского уровня.

Уменьшение объема пассатижами

Рис. 5: уменьшение объема пассатижами

Такой метод можно использовать только один раз, так как при повторной деформации оболочки она приходит в негодность, а заряд практически не восстанавливается.

Способ №5. Кипячение.

Одним из вариантов, позволяющих зарядить батарейку, является кипячение в солевом растворе. В сравнении с предыдущими вариантами, это достаточно трудоемкий способ, так как вам понадобится разобрать батарейку. Для этого:

Данную процедуру обязательно выполняйте крайне аккуратно, чтобы не повредить внутреннюю начинку, прокладки и другие составляющие.

  • После удаления оболочки, повторно проверьте целостность всех внутренних компонентов (угольного цилиндра, стержня, цинкового цилиндра).
  • Подготовьте раствор для кипячения - растворите в воде из-под крана 2 столовых ложки обычной кухонной соли.
  • Поместите в еще холодную жидкость разобранную батарейку и поставьте на огонь. Доведите до кипения.
  • Кипятите не больше чем 10 - 15 минут, после чего достаньте ее из воды и дайте остыть.
  • Когда элемент питания будет удобно брать в руки, установите на место все прокладки и внешнюю оболочку.

Восстанавливая герметичность, не лишним будет заклеить оболочку клеем или залепить пластилином. При герметизации следите за тем, чтобы клей не покрывал контактную поверхность.

Способ №6. Заправка батареи.

Еще один способ - внедрение химически активных реагентов в порошковый слой. Для этого при помощи тонкого острого предмета проделайте хотя бы пару отверстий в крышке, чтобы они проходили вдоль графитового стержня.

Принцип проделывания отверстий

Рис. 7: принцип проделывания отверстий

Глубину этих отверстий лучше предварительно замерить и отметить на шиле таким образом, чтобы она не превышала 3/4 от общей глубины батарейки. В проделанные отверстия необходимо залить активную жидкость. В качестве таких реагентов может выступать тот же уксус или 8 - 10% соляная кислота.

После заливки кислоты или уксуса в отверстия необходимо подождать несколько минут для ее впитывания в порошок. После этого повторите процедуру хотя бы 2 - 3 раза, с такими же промежутками времени для впитывания жидкости. В результате вы получите заряженную батарейку с восстановлением уровня заряда до 70 - 80% от заводской величины.

Следует отметить, что для закрепления полученного результата герметизируйте отверстия при помощи того же пластилина, воска или других бытовых герметиков. Выбор конкретного варианта должен зависеть от ваших потребностей, если вы хотите, чтобы батарейка продержалась, хотя бы до утра, вам хватит и пластилина. Если же она должна продержаться до конца похода, возьмите смолу или клей.

Из предложенных вам способов, которые позволяют зарядить батарейку, выбирайте тот, который является наиболее подходящим в вашей ситуации. Но, применяя любой из них, помните, что бесконечно продлять работоспособность не получится, а некоторые модели могут вообще не зарядиться. Поэтому рано или поздно вам придется приобрести новые батарейки. А если вам понравился процесс зарядки элемента питания, лучше приобретите аккумуляторы, они куда более эффективны при частой подзарядке.

Неожиданно разрядилась батарейка от фотоаппарата, фонарика, детской игрушки или иного нужного прибора? Такую оказию невозможно предусмотреть. Если только вы не пользуетесь специальными батарейками с индикаторами. Или предусмотрительно не носите с собой замену. А как зарядить батарейки в домашних условиях? Мы поделимся с вами полезными инструкциями и рекомендациями.

Какие батарейки можно зарядить?

Не каждый пальчиковый аккумулятор можно наполнить энергией кустарным методом. Какие батарейки можно зарядить? Только пальчиковые щелочные (алкалиновые). А вот солевые ни в коем случае нельзя! Не исключена возможность вытекания состава или взрыва изделия.


Способ 1: зарядное устройство

Мы разобрались, можно ли зарядить батарейку. Если вы постоянно пользуетесь подобными пальчиковыми аккумуляторами, то вам проще всего купить специальное зарядное устройство для них. Такой аппарат поможет без лишних хлопот "вдохнуть жизнь" в батарейку.

Однако у способа есть и существенные недостатки. Каждая зарядка снижает срок работы батарейки на одну треть. Кроме того, процедура может вызвать вытекание ее состава.

как зарядить батарейки в домашних условиях

Способ 2: блок питания

Рассмотрим, как зарядить батарейки в домашних условиях. Для этого способа вам понадобится блок питания и провода для подсоединения к нему. Все на месте? Вот инструкция к действию:

  1. Первым делом подсоедините проводами батарейку к блоку питания. Здесь важно соблюсти полярность - плюс соединить с плюсом, минус с минусом. Это легко - "+" и "-" отмечены на корпусе израсходованного элемента питания.
  2. После того как вы подсоединили батарейку, дождитесь, пока она нагреется до 50 °С. Затем отключите ее от блока питания.
  3. Обязательно подождите несколько минут, чтобы элемент успел охладиться. В противном случае можно спровоцировать его взрыв!
  4. Пока батарейка еще теплая, примерно на 2 минуты снова подключите ее к блоку питания.
  5. А вот теперь элемент нужно поместить в морозильную камеру на 10 минут.
  6. По прошествии этого времени достаньте батарейку, подождите несколько минут, пока она нагреется до комнатной температуры.
  7. Вот и все, заряд восстановлен! Элемент можно использовать по назначению.

какие батарейки можно зарядить

Получая заряжаемую пальчиковую батарейку данным способом, обратите внимание и на эти рекомендации:

  • Процесс не пойдет, если вы перепутаете полярность при подсоединении проводов. Более того, таким образом вы уничтожите оставшийся в элементе заряд.
  • Описанным методом батарейку допустимо заряжать 1-2 раза.
  • Способ подходит только для пальчиковых щелочных элементов!
  • Производить процедуру можно в любых условиях окружающей среды (за исключением этапа морозильной камеры).

Способ 3: нагревание

Восстановить заряд батарейки можно и обычным нагреванием. Но будьте осторожны - способ чреват взрывом изделия!

Самое простое - в следующем:

  1. Наберите в емкость горячей (но не кипящей) воды. Положите туда элементы питания.
  2. Сколько заряжать батарейки таким способом? Держите их в воде не более 20 секунд, чтобы не спровоцировать печальные последствия!
  3. Подождите, пока батарейка полностью высохнет и остынет до комнатной температуры. Все, ее можно использовать!

можно ли зарядить батарейку

Способ 4: уменьшение объема

Метод довольно-таки непонятный и экзотический на первый взгляд. Нам нужно уменьшить элемент питания в размерах, чтобы заряд в нем самостоятельно восстановился.

Что нужно делать для этого? Механически уменьшить, сделать тоньше объем корпуса. Для этого батарейку бьют об что-то твердое - асфальт, стену, камень, кирпич и проч. Или просто топчут ее плотной обувью. Можно попытаться сплющить подручным инструментом - например, плоскогубцами.

Таким методом получится зарядить все пальчиковые батарейки. Надо сказать, что столь "варварский" способ помогает восстановить заряд в некоторых случаях даже до 100 %!

сколько заряжать батарейки

Способ 5: воздействие растворов

Продолжаем разбирать, как зарядить батарейки в домашних условиях. Внутри этого способа можно выделить два метода.

Инструкция для первого:

  1. Вскройте чем-то острым (например, ножом) крышку батарейки.
  2. Убедитесь, что все находящиеся внутри составляющие целы - угольный порошок, цинковый цилиндр, стержень.
  3. Приготовьте солевой раствор. Для этого растворите 2 ложки обычной поваренной соли в нескольких стаканах воды.
  4. Поместите батарейки в данный состав.
  5. Теперь солевой раствор с элементами питания нужно довести до кипения. Кипятить следует не более 10-15 минут.
  6. Остудите батарейки до приемлемой для рук температуры.
  7. Теперь нужно вернуть снятые прокладки, крышечки на место.
  8. Чтобы поспособствовать более полной герметизации, дополнительно замажьте их сверху воском или пластилином.
  9. Вот и все, изделия готовы к эксплуатации.

заряжаемые батарейки пальчиковые

Как зарядить батарейки в домашних условиях другим способом:

Теперь вы знаете, как можно зарядить пальчиковый щелочной аккумулятор. Выберите любой удобный для себя способ. И, самое главное, - будьте предельно осторожны! От неосторожных действий батарейка может взорваться!

Как зарядить пальчиковые батарейки в домашних условиях

Многие люди почему-то считают, что пальчиковые батарейки являются одноразовыми, то есть, батарейка села и больше не подлежит эксплуатации.

После того, как закончился заряд, этот источник автономного питания выбрасывается в мусорку.

При этом немногие знают, что обычные пальчиковые батарейки подлежат зарядке и их можно заряжать. Единственное ограничение при этом, это количество раз зарядки, оно не такое большое, как у аккумуляторных батарей.

Чем батарейки отличаются от аккумуляторов

Основное отличие заключается в устройстве и химических элементах, которые находятся внутри батарейки. В аккумуляторах заложены элементы, которые способны восстанавливать свою емкость при подключении зарядного устройства.

Зарядное устройство для пальчиковых батареек

В обычных пальчиковых батарейках такие элементы тоже есть, однако они самые простые, которые не способны многократно накапливать электрический заряд. Но всё же, при наличии специального зарядного устройства, один или два раза зарядить обычную пальчиковую батарейку можно.

Как зарядить пальчиковые батарейки в домашних условиях

Для того чтобы сделать зарядное устройство для пальчиковых батареек понадобится:

  • Понижающий трансформатор, который выдавал бы 2,4 вольт. Такой трансформатор можно попробовать поискать от зарядных устройств к телефонам или сделать самостоятельно, изменив количество витков вторичной обмотки.
  • Диод Д234Б — необходим для получения постоянного тока.

Как зарядить пальчиковые батарейки в домашних условиях

  • Конденсатор на 10 мкФ — будет использоваться в качестве буферной емкости для получения стабильного и уверенного заряда. Конденсатор подобной емкости можно достать из светодиодной лампы или любого другого, подобного оборудования.
  • Светодиод — любой светодиод постоянного тока, который будет использоваться в качестве индикатора работы зарядного устройства для пальчиковых батареек.

Для того чтобы зарядить пальчиковые батарейки самодельным зарядным устройством необходимо подключить вывода от трансформатора строго согласно полярности. Для полной зарядки необходимо как минимум 3 часа, после чего зарядное устройство следует отключить от сети.

Как зарядить пальчиковые батарейки в домашних условиях

Нормальным напряжением заряженной пальчиковой батарейки считается напряжение в 1,7 вольт. В таком случае пальчиковую батарейку можно будет использовать повторно.

Когда батарейку зарядить не получится

К сожалению, есть и ложка дёгтя в данном способе восстановления пальчиковых батареек. Так, батарейку не получится зарядить, если она сильно севшая, то есть, её напряжение перед зарядкой составляет менее 1 вольта. Чтобы измерить напряжение пальчиковой батарейки воспользуйтесь мультиметром в режиме DCA.

Когда батарейку зарядить не получится

Обычная пальчиковая батарейка способна выдержать не более 10 процессов зарядки. При этом каждый раз её емкость будет падать и уже никогда не достигнет 100% показателя.

Однако даже в таком случае, можно сэкономить, ведь пальчиковую батарейку получится будет использовать целых десять раз.

Читайте также: