Какой увлажнитель лучше — паровой или ультразвуковой: сравнение моделей, их преимущества и недостатки

Обновлено: 25.04.2024

Как выбрать увлажнитель воздуха, какие бывают увлажнители и какой подходит вам? Разбираемся.

Параметры выбора

Помимо способа увлажнения воздуха, важными критериями являются площадь помещения, на которую рассчитан прибор, объем бака и скорость расхода воды (например, 350 мл в час). От последних двух зависит время работы без долива воды. Хорошо, если увлажнитель может работать не менее 10-12 часов: и выспаться в выходной день можно, и успеть сходить на работу и вернуться с нее в будни. Как правило, на сутки хватает бака воды объемом 6-7 литров, на 12 часов - 3,5-4 литра.

Полезные функции - вне зависимости от типа увлажнителя воздуха

  1. Световой индикатор необходимости долива воды. Заметить такой сигнал значительно легче, чем на глаз определить уровень воды, тем более, что не у всех приборов прозрачные емкости.
  2. Защита от работы без воды и автоотключение при опрокидывании. Вы можете забыть налить воду, прибор может быть случайно задет и опрокинут ребенком или домашним питомцем - все это должно быть безопасно для дома, ребенка, кошки или собаки.
  3. Индикатор необходимости очистки прибора. Емкость, насадки, фильтры - все это нуждается в периодической чистке.
  4. Не функция, но важно: конструкция должна быть удобна для переноски. Неудобно ходить «по воду» с бачком в обнимку, должна быть ручка.
  5. Если увлажнитель умеет вращаться вокруг своей оси и распространять пар в разные стороны, это удобно.
  6. Наличие ночного режима. Особенно актуально для приборов с естественным увлажнением, в которых шумит вентилятор, и для приборов с яркими световыми индикаторами и дисплеями, которые в ночном режиме не светятся.
  7. Блокировка при неплотно закрытой крышке, неправильной сборке и т.п.

Удобство переноски резервуара для воды

Приятные, но необязательные функции

Очистка воздуха. Если в ультразвуковом увлажнителе установлены фильтры, то производитель обычно заявляет эту функцию, если фильтры антибактериальные - заявляет громко. Но все же увлажнитель - это не воздухоочиститель, его действие по очистке воздуха может быть только вспомогательным. При серьезных проблемах со здоровьем - аллергиях, астме - рекомендуется именно воздухоочиститель - возможно, с функцией увлажнения. Фильтры надо менять - дополнительная статья расходов. Все это не касается приборов с традиционным способом увлажнения - там фильтры обязательная часть конструкции, и если они антибактериальные - тем лучше.

Ароматизация воздуха. Обычно ароматизатор рекомендуют наливать в специальную капсулу, через которую происходит забор воздуха. Не стоит использовать ароматизаторы (как правило, у них масляная основа) в приборах без такой штуки, наливая их просто в воду - испортите прибор.

Ионизация. Считается, что обогащение воздуха отрицательно заряженными частицами - ионами, обладающими свойством притягивать и удерживать влагу, способствует лучшему увлажнению воздуха. Оптимально, если ионизация отключается.

Подсветка воды. В этом случае увлажнитель может работать и ночной лампой. Важно, чтобы подсветка при необходимости отключалась.

Увлажнитель с подсветкой воды

Типы увлажнителей воздуха

Ультразвуковые увлажнители воздуха

Это, пожалуй, самый распространенный сейчас вид увлажнителей. Принцип их работы такой: излучатель (пьезокерамическая мембрана) под воздействием переменного тока вибрирует с частотой ультразвука. Вода, залитая в емкость, под воздействием ультразвуковых колебаний на поверхности разбивается на мельчайшие частицы, которые вентилятор выталкивает наружу. Пар, вырабатываемый ультразвуковым увлажнителем, холодный, иногда его называют водяным туманом. В некоторых моделях предусмотрена функция «теплый пар». Ультразвуковые увлажнители могут быть очень простыми и недорогими, что не мешает им эффективно увлажнять воздух, а могут иметь всевозможные функции: например, разделитель пара (иногда его называют на английский манер: сплитер) - насадку, которая разделяет поток пара на две части и направляет их в разные стороны; возможность выбора уровня увлажнения; функцию стерилизации пара. Встроенный гигрометр - почти норма, при достижении определенного уровня влажности в помещении увлажнитель переходит в спящий режим, и включается снова, когда надо «поддать парку». Дорогие модели оснащены электронными дисплеями, на которых отображаются все параметры работы. Заметим, что лучше дополнительно иметь обычный отдельный гигрометр - встроенные не всегда достаточно точны.

Встроенные гигрометр и термометр

Интересная и порой необходимая вещь - портативный ультразвуковой увлажнитель, в котором нет бака для воды, зато есть «разъем» с резьбой, куда ввинчивается обычная пластиковая бутылка с водой. Можно использовать даже маленькую, всего на 0,5 л. Такой прибор можно брать с собой на работу и увлажнять воздух рядом на рабочем месте, можно пользоваться им в путешествии, брать на дачу и т.п.

Какой увлажнитель лучше паровой или ультразвуковой

Воздух, которым дышит человек, должен быть не только чистым, но и содержать определенное количество влаги. Сухой микроклимат помещений приводит к появлению аллергии и других заболеваний. Предотвратить их развитие помогают бытовые увлажнители. Вода в аппаратах испаряется под действием ультразвука или за счет нагревания по типу электрочайника. Какой увлажнитель лучше (паровой или ультразвуковой), можно выяснить после сравнения двух моделей.

Вред сухого воздуха для здоровья

Влажность воздуха в квартире должна находиться в пределах 30—60%. При отклонении от нормальных параметров начинаются проблемы со здоровьем, особенно у детей. Воздействуя на кожу, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, сухой воздух некоторым образом забирает на себя влагу организма, приводя к появлению негативных эффектов. Последствиями сухого микроклимата в помещении становятся:

Устройство парового увлажнителя воздуха

  • краснота глаз, раздражение (повышенной чувствительностью отличаются обладатели контактных линз);
  • быстрая утомляемость, ухудшение зрения;
  • синдром сухого глаза;
  • снижение иммунной защиты, частые простуды;
  • образование корочек и сгустков слизи на слизистых оболочках дыхательных путей, затруднение дыхания;
  • хронический насморк, если организм начинает в качестве защиты вырабатывать повышенное количество слизи;
  • бронхиальная астма;
  • шелушение кожи, появление на ней микротрещин;
  • повышенная ломкость волос и ногтей;
  • преждевременное старение кожных покровов;
  • сонливость, частые головные боли;
  • развитие аллергии.

Чтобы поддерживать влажность в квартире на нужном уровне, применяют различные методы: ставят емкость с водой, развешивают мокрую ткань, распыляют воду с помощью пульверизатора. Современный и удобный способ устранить сухость воздуха — использование увлажнителей.

Особенности парового увлажнителя

Паровой увлажнитель воздуха состоит из резервуара для воды и нагревательного элемента. В процессе работы аппарата жидкость закипает, и образуется пар, который через подающий клапан выходит в окружающее пространство. Эффективность паровых аппаратов довольно высокая — некоторые модели способны испарять 600—700 мл воды за час. Несмотря на хорошую производительность и невысокую стоимость, эти приборы имеют некоторые недостатки. К минусам паровых моделей относят:

Паровой увлажнитель покупают, если нужен недорогой прибор для поддержания микроклимата в квартирах с большим количеством комнатных растений. Многие модели можно использовать в качестве ингаляторов, что также становится плюсом при выборе. А вот если в квартире есть маленькие дети, стоит обратить внимание на ультразвуковые увлажнители.

Характеристика ультразвуковых моделей

Ультразвуковой увлажнитель состоит из емкости для воды и ультразвукового излучателя, под действием которого жидкость вибрирует и распадается на аэрозольные частицы. Вентилятор выталкивает облако мельчайших капель воды в окружающее пространство. По сравнению с паровыми аппаратами ультразвуковые приборы имеют такие преимущества:

  1. Нет нагрева распыляемой воды.
  2. Измерение влажности в помещении.
  3. Наличие дополнительных функций — системы фильтрации, дезинфекции, ионизации воздуха.
  4. Низкий уровень шума при работе.
  5. Экономия электроэнергии.

Благодаря холодной технологии увлажнения ультразвуковые модели используют в детских комнатах — к работающему аппарату можно поднести руку и при этом не будет ожога. Недостатки приборов с ультразвуком заключаются в небольшой производительности и высокой стоимости.

Критерии выбора

Требования к увлажнителю будут зависеть от его разновидности и условий эксплуатации, поэтому перед покупкой нужно изучить особенности каждого аппарата. Правильный выбор модели особенно важен для семей с детьми. Параметры, на которые ориентируются при покупке:

Особенности выбора увлажнителя воздуха

  1. Площадь увлажнения (измеряется в квадратных метрах, указывается в инструкции к прибору).
  2. Уровень энергопотребления.
  3. Возможность дезинфекции воздуха.
  4. Простота обслуживания.
  5. Стоимость.
  6. Безопасность для детей.

Чтобы была уверенность в качестве техники, лучше всего приобретать модели известных производителей, например, Electrolux, Sharp, Panasonic, Scarlett.

Какой увлажнитель воздуха лучше, паровой или ультразвуковой, каждый человек решает для себя сам на основании изученных фактов, своих потребностей и финансовых возможностей. Обе разновидности аппаратов пользуются большим спросом у покупателей и обеспечивают хорошее увлажнение воздуха в помещениях.

разница с увлажнителем и без

Увлажнитель воздуха — это прибор, который особенно актуален в зимний период времени. Если вы живете в континентальном климате с настоящей зимой, то без данного устройства вам не обойтись.

Без него многие начинают себя чувствовать некомфортно. Появляется ощущение сухости кожи и слизистых оболочек.

Возможно, вы еще стерпите данные неудобства, но если у вас есть маленькие дети, то без увлажнителя, для них это прямой путь к постоянным болезням.

батареи сушат воздух

Откуда берется эта сухость и с чем это связано? Некоторые ошибочно думают, что все это из-за батарей, масляных радиаторов, конвекторов и других отопительных приборов.

Якобы работающее отопление высушивает окружающий воздух в комнате. На самом деле это не так.

абсолютная влажность воздуха самая низкая зимой

Есть такое понятие как абсолютная влажность - максимальное количество влаги, которое вмещает в себя кубометр воздуха. Зимой при отрицательных температурах, этот параметр очень низкий именно за окном, т.е. снаружи вашего дома.

увлажнение воздуха зимой в квартире

И когда этот сухой воздух попадает в теплую натопленную квартиру, он начинает постепенно нагреваться. Его абсолютная влажность возрастает. Поэтому открытая форточка зимой — это зло.


Получается, что воздуху нужно где-то найти эту влагу. И он ее попросту начинает собирать или “воровать” со всех доступных предметов и вещей. С посуды, побывавшей в посудомойке.

освещение для комнатных растений

С комнатных растений.

И в том числе с вашей кожи. Именно отсюда и появляется этот неприятный эффект и ощущение сухости.

последствия сухого воздуха в комнате

А еще из-за этого быстро портятся мебель и паркет. Комнатные растения живут гораздо меньше. В общем воздух превращается в источник постоянный проблем.

На рынке сегодня представлено большое разнообразие увлажнителей воздуха. Чем они отличаются между собой, какой выбрать, учитывая все их недостатки и преимущества?

Давайте разберемся в этом вопросе без лишних слов и «воды».

В таком увлажнителе вода нагревается и испаряется. Данный аппарат хорошо подходит для оранжерей и зимних садов, где нужна высокая влажность. Но никак не для жилых комнат, тем более детских.

Работа увлажнителя чем-то напоминает обычный электрический чайник.

устройство и принцип работы парового увлажнителя воздуха

Ничего здесь сложного и замысловатого нет.

Поэтому его лучше ставить в безопасное место, подальше от детей.

  • нет возможности очистки воздуха, только увлажнение

традиционный увлажнитель воздуха

Эти аппараты работают по принципу сухого испарения. Вода из резервуара попадает на специальную губку и пропитывает ее.

Вентилятор продувает сквозь нее сухой воздух, увлажняя его и направляя в помещение. Воздух помимо увлажнения еще и очищается от крупных частиц пыли.

В традиционных увлажнителях встречается функция ароматизации. Вы можете подобрать эфирные масла на свой вкус.

  • увлажнитель не способен поднять влажность более 60%

работа ультразвукового увлажнителя без крышки сверху

В ультразвуковом устройстве есть специальная пластина или мембрана, которая сильно вибрирует и преобразует воду в холодный, либо в горячий пар.

Частота вибраций превышает 1млн колебаний в секунду (более 1мГц). Эти ультразвуковые колебания и разбивают воду на мельчайшие частицы.

отличия и сравнение парового и ультразвукового увлажнителя

Далее, они при помощи вентилятора выбрасываются с потоком воздуха в помещение.

ультразвуковой увлажнитель после трех лет эксплуатации загрязнение

В ультразвуковых увлажнителях рекомендуется использовать только очищенную воду, так как обычная жесткая вода портит фильтр и все внутренности устройства забиваются накипью гораздо быстрее.

белый налет от ультразвкового увлажнителя воздуха на окружающих предметах

А когда фильтр загрязняется, вся мебель вокруг начинает покрываться неприятным белым налетом.

Это отрицательный момент любых ультразвуковых девайсов. Хотите его избежать? Придется заливать дистиллированную воду без солей кальция.

инфракрасная картина обогреватель реально ли греет пленочный настенный обогреватель

Но это дополнительные и весьма существенные затраты.

большое горлышко для заливки воды

Важным моментом при выборе подобных аппаратов является наличие большого горлышка для заливки воды. Дабы при случае можно было без проблем промыть резервуар.

Вода иногда застаивается и емкость требует периодической очистки.

  • нуждается в регулярном обслуживании (замена фильтров раз в 2-3 месяца)
  • образование белого налета на окружающих предметах

мойка воздуха и ее барабаны

Есть увлажнители с функцией очистки воздуха, а есть мойки воздуха. Оба прибора и увлажняют, и очищают воздух. Но мойки делают это без фильтра.

Мойка это по большому счету разновидность традиционного увлажнителя, но со специальным барабаном, который задерживает частички пыли. В таком приборе не нужно менять фильтра, а только воду.

Правда эффекта существенного повышения влажности от них не ждите. В этом отношении они проигрывают как традиционным, так и ультразвуковым моделям.

фильтра для очистки воздуха в мойках

У некоторых разновидностей есть функция преионизации, благодаря которой улавливаются частицы от 0,1 микрон. Такая чистка воздуха сравнима с хепофильтрацией.

Если же такой функции нет, то мойка улавливает частицы от 10 микрон.

чистка воздуха в мойках

Степень очистки воздуха в таких разновидностях зависит от типа фильтра. В целом, фильтры воздействуют либо на воду, обеззараживая ее, либо непосредственно на воздух.

Угольные фильтры удаляют неприятные и сильные запахи. Например, табачный дым.

HEPA(хепа) фильтры улавливают до 99% аллергенов и загрязнителей от 0,3мкм. А ULPA фильтры - размером от 0,1мкм.

принцип очистки воздуха в увлажнителях

Помимо увлажнителей с функцией очистки воздуха, есть просто очистители воздуха. В очистителях и климатических комплексах обычно несколько степеней очистки, от 3-х до 6-ти.

Запомните правило - чем чище воздух, тем быстрее он увлажняется.

Все нижеперечисленные функции необязательны, но сегодня они входят в подавляющее большинство аппаратов для увлажнения воздуха.

встроенный гигростат

Например, гигрометр. Он предназначен для контроля и регулировки уровня влажности.

Хотя вы изначально должны понимать, что любой встроенный гигрометр, даже в самом современном бытовом аппарате дает существенную погрешность.

Он все равно измеряет и контролирует уровень влажности где-то рядом, в радиусе пары десятков сантиметров, а не во всей комнате. В итоге он всегда показывает завышенные результаты измерений.

выносной настенный гигрометр и термометр для замера уровня влажности

Можно даже сказать, что такая функция приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому лучше пользоваться выносными настенными приборами.

индикатор уровня влаги в традиционном увлажнителе воздуха

Еще из полезных функций - индикатор уровня воды. Он вовремя подскажет, когда нужно пополнять резервуар. Работать “насухую” таким аппаратам противопоказано.

У некоторых моделей есть возможность регулировать скорость очистки и увлажнения. Если воздух в помещении слишком загрязнен или через чур сухой, включайте прибор на максимум.

на какую площадь рассчитан увлажнитель где узнать

Перед покупкой измеряйте площадь вашего помещения и только потом выбирайте соответствующую модель. Производитель всегда указывает данный параметр в технических характеристиках.

Обычно для бытовых моделей это от 10 до 75м2. При этом не покупайте аппарат, рассчитанный на бОльшую площадь, чем ваша комната.

ультрафиолетовая сушилка для обуви обзор и отзывы работает или нет

Иначе влажность будет подниматься через чур высоко, а это создаст неблагоприятную среду для плесени и бактерий.

Читайте также: