Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате: советы экспертов по выбору оптимального места для установки прибора

Обновлено: 22.04.2024

Домашние увлажнители воздуха давно стали прекрасным средством улучшения микроклимата в жилом помещении. Доказано, что они эффективно повышают уровень влажности в сухие периоды - например, зимой.

Но владельцы приборов нередко сталкиваются со всевозможными проблемами: то лужа образуется, то столы покроются белесым налетом, то вместе с новым полезным «жильцом» в доме поселяется громкий, мешающий спать, шум.

Многие из неприятностей можно быстро устранить, правильно выбрав место для установки прибора. В этой статье мы дадим рекомендации, куда ставить увлажнитель воздуха в комнате, чтобы он лучше справлялся со своими функциями.

Критерии выбора места для установки

Выбор места во многом зависит от вида увлажнителя, технических характеристик и особенностей самой модели. Например, громоздкий напольный агрегат нельзя ставить на полки или столы, а компактное декоративное устройство вряд ли справится с увлажнением воздуха в холле или гостиной, куда бы его ни поставили.

Для начала рассмотрим, на какие качества увлажнителя необходимо обратить внимание при его покупке, чтобы потом неожиданно не столкнуться с неприятными «сюрпризами». Каждое из перечисленных свойств так или иначе влияет на выбор места установки, временного или постоянного.

Размер зависит от объема резервуара для воды: чем больше емкость, тем габаритнее и сам прибор. Крупные и тяжелые увлажнители предназначены для установки на пол, на ровное и устойчивое основание. Маленькие, более легкие приборы чаще ставят на горизонтальные поверхности, приподнятые над полом: столы, полки, подоконники

Наиболее производительными считаются паровые агрегаты, которые могут поднять уровень влажности в комнате до 90 %. Такие нормы не всегда приемлемы: нормальными считаются параметры 50-60 %. Если вы не собираетесь устраивать в квартире «тропики», для небольших помещений лучше используйте ультразвуковой увлажнитель

Приборы, работающие в интервальном режиме, могут испортить качество проживания громким шумом, особенно ночью. Рекомендуем не устанавливать агрегаты с шумным вентилятором в спальнях или детских комнатах. Для них выбирайте или малошумные приборы, или варианты со специальным ночным режимом работы

Если паровой прибор может быстро и эффективно насытить воздух влагой, то традиционные и ультразвуковые приборы работают более «плавно». При этом увлажнители с мембраной, даже если установлены фильтры, вместе с «туманом» выбрасывают в воздух и минералы, находящиеся в воде. Они образуют налет, покрывающий мебель, цветы, ковры

С учетом характеристик и решают, где лучше поставить домашний увлажнитель воздуха: в просторной гостиной или в маленьком кабинете, на полу или столе, в углу или в центре комнаты, на прикроватном столике или подальше от мест отдыха.

Проще, если вы не приобретаете прибор для установки в одном постоянном месте, - тогда можно точно подобрать устройство по своим параметрам. Часто «переезжающий» с места на место аппарат должен быть универсальным, с регулируемыми параметрами и возможностью установки на любой поверхности.

Рекомендуем ознакомиться с лучшими увлажнителями для дома и квартиры, получившими признание и положительные отзывы владельцев.

Где лучше ставить увлажнитель?

А сейчас «пройдемся» по всей квартире и выясним, где увлажняющий воздух прибор нужен, а где - нет. Он относится к домашней технике, которая приобретается не для красоты и не для того, «чтобы было», поэтому определим степень его полезности.

Аппарат, красующийся на подоконнике в кухне, действительно, вызывает удивление. Объясняют его появление в помещении, где уровень влажности и так достаточный, различными причинами - например, уходом за высаженной по весне рассадой.

Несмотря на то, что кухня зачастую выполняет функцию столовой и в ней собирается вся семья, увлажнитель там не устанавливают. Излишняя влажность вызывает риск заболевания дыхательных органов, набухание паркета и кухонных фасадов, появление плесени по углам, вдоль плинтусов и под обоями.

Мойка - источник влажности на кухне

Кухню относят к помещениям с нормальным уровнем влажности, который поддерживается за счет постоянного пользования водой. Слишком влажно там тоже не бывает вследствие хорошо налаженной вентиляции

Единственное исключение представляют просторные кухни, площадь которых не менее 20 м². В них увлажняющий аппарат ставят у стены, расположенной в удалении от «рабочей зоны» - мойки и плиты.

В квартирах-студиях кухня нередко является частью общей комнаты, поэтому обслуживается, вместе с остальной площадью, одним мощным агрегатом.

Отдельные спальни, а также детская относятся к комнатам отдыха - помещениям, в которых члены семьи проводят ночные часы. Маленькие дети часто спят и днем, поэтому для них соблюдаются особые условия.

Если на кухне увлажнитель устанавливают в редких случаях, то для спальни или детской комнаты он просто необходим. Отдыхающему организму полезен воздух с нормальной влажностью: только в комфортных условиях человек может хорошо выспаться и зарядиться энергией на предстоящий день.

Тихий увлажнитель для спальни

Хорошему и здоровому сну, наряду с темнотой, способствует и тишина, поэтому одним из условий приобретения увлажнителя специально для спальни является низкий уровень шумности

Сухость, напротив, сильно вредит человеку, особенно, когда он находится в беззащитном состоянии - спит. Поэтому покупка увлажнителя для спальни - правильное решение.

Но при этом нужно продумать правила установки прибора:

  • не ставить его слишком близко к кровати, особенно детской;
  • выбирать максимально тихий прибор с режимом «ночной»;
  • не устанавливать аппарат посреди комнаты или в другом месте, где можно нечаянно на него наткнуться в темноте.

Если увлажнитель предназначен для комнаты малыша дошкольного возраста, лучше выбрать вариант, оформленный в забавном дизайне, но установить прибор нужно вне зоны досягаемости - чтобы ребенок случайно не уронил прибор или не обжегся.

Традиционный увлажнитель для детской комнаты

Более безопасными считаются традиционные приборы или ультразвуковые аппараты из специальных детских серий, изготовленные из безвредного пластика, с закругленными контурами и доступным ребенку управлением

Обратите внимание на специальные увлажнители для новорожденных - маломощные и тихие приборы с дополнительной фильтрацией и функцией очистки воздуха от микробов и аллергенов.

Но не забывайте, что ультразвуковые приборы распыляют в воздух и все примеси, находящиеся в воде. Прежде, чем поставить аппарат в детскую, обязательно проконсультируйтесь с опытным педиатром. Рекомендуем ознакомиться с плюсами и минусами использования увлажнителя в детской.

Учебная комната или кабинет отличаются тем, что предназначены для работы или учебы.

Если в кабинете кто-то из взрослых обычно работает с литературой или техникой, проводит деловые или дружеские встречи, то в детской ученик или студент также спит, поэтому требования к установке увлажнителя повышаются.

Домашняя библиотека с книжным шкафом

Часто в кабинете устраивают библиотеку, расставляя в шкафах и на полках издания. Известно, что для бумаги высокая влажность гораздо опаснее, чем сухость

Кроме книг, в кабинете может находится дорогостоящая компьютерная техника, которую также стоит оградить от повышенной влажности. Если вы хотите сохранить в целости редкие издания или новенький ноутбук, ставьте увлажнитель подальше от шкафов и письменного стола.

Небольшой прибор иногда ставят прямо на письменный стол. Это возможно, если распыленная влага не навредит бумажным изделиям и не будет причиной постоянной уборки. Лучше все-таки использовать отдаленный от рабочего места угол или центр комнаты.

Гостиная или просторный холл обычно служат для сбора и совместного отдыха всех членов семьи. Как правило, это одна из самых объемных комнат, хорошо отапливаемая и поэтому требующая дополнительного увлажнения.

Увлажнитель воздуха в гостиной

По статистике, большая часть увлажнителей приобретается именно для общей комнаты. Там много свободного места и есть несколько вариантов удачной установки

Место выбирают, изучив предварительно рекомендации производителя. Напольные агрегаты устанавливают исключительно на пол, подготовив прочное и ровное основание. Декоративные компактные приборы можно разместить на кофейном столике посреди зала, на подоконнике, направив распылитель к центру, или на полке шкафа, убедившись, что «туман» не повредит мебели.

Если агрегат слишком производительный, то при максимальном режиме вокруг него может образоваться лужица. Излишняя влага опасна для коврового покрытия, ламината или паркета, но абсолютно безвредна для линолеума или плитки.

Увлажнитель воздуха для большой семьи

Если вы решили поставить аппарат у дивана, проследите, чтобы он не мешал отдыхающим и не распылял воду в сторону мягкой мебели

Помните, что и натуральная древесина, и древесно-стружечные плиты разбухают от высокой влажности, а затем ссыхаются, если резко прекратить постоянное увлажнение.

Если в зале дорогой паркет или мебель из ценных пород дерева, рекомендуем перед покупкой агрегата проконсультироваться у специалистов.

Покупая увлажнитель специально для комнатных растений, начните с подбора прибора по типу. Это один из редких случаев, когда меньше подходят традиционные и ультразвуковые приборы, а предпочтение отдается паровому агрегату.

Увлажнитель в домашней оранжерее

Паровой увлажнитель оперативнее остальных создает влажный микроклимат за счет быстрого испарения воды, при этом высокая температура нагретого прибора не мешает растениям, а действует им на пользу

Если вы решили установить аппарат на лоджии, превращенной в зимний сад, или просто в комнате с большим количеством домашних цветов, продумайте расстановку и прибора, и растений.

Постарайтесь, чтобы влаголюбивые растения находились поближе к увлажнителю, а остальные расставьте по периметру. Некоторые виды не переносят постоянной влаги на листьях, поэтому нужен прибор с регулировкой.

Где бы ни стоял увлажнитель, потребуется и хорошая вентиляция. Застой тяжелого влажного воздуха может привести к загниванию частей некоторых культур, особенно это касается тесных помещений.

Самые неподходящие зоны для установки

А сейчас разберем, где не нужно устанавливать увлажнитель.

К помещениям, не требующим ни постоянного, ни интервального увлажнения, относятся следующие:

  • ванная комната;
  • туалет;
  • совмещенный санузел;
  • коридор;
  • прихожая;
  • гардеробная.

В ванной и туалете влажность всегда на высоком уровне, поэтому для этих помещений более важно продумать систему вентиляции, это же касается совмещенного санузла.

Исключение - небольшой декоративный ультразвуковой прибор с функцией ароматерапии, который включают только на время купания или проведения спа-процедур. Он может заменить ароматические свечи или масло для ванны

В гардеробной лишняя влага нанесет только вред, особенно предметам одежды из натуральных тканей и меха.

А в коридоре или прихожей увлажнитель будет лишним, так как они и так сообщаются со смежными комнатами. К тому же в тесных помещениях важен каждый сантиметр свободной площади, поэтому дополнительный прибор принесет больше вреда, чем пользы.

Общие правила по выбору места

Место установки важно правильно выбрать, чтобы не навредить ни людям, ни окружающим предметам. От этого зависит и функциональность самого прибора - при небрежной эксплуатации он может пострадать, потерять свои качества или просто перестать работать.

Удачное место установки для увлажнителя

Правильно установленный увлажнитель максимально выполняет свою задачу: сохраняет в комнате оптимальный уровень влажности, не донимает жильцов громким шумом и служит на протяжении срока, установленного производителем

Есть несколько требований, которые можно применить к выбору места для всех типов увлажнителей:

  • Место должно быть твердым и ровным. Нельзя ставить прибор на диван или кровать, а также на наклонную поверхность - она должна быть строго горизонтальной.
  • Нельзя передвигать включенный аппарат. Сначала нужно нажать клавишу выключения, достать вилку из розетки, и только потом переставить увлажнитель на другое место.
  • Нельзя направлять струю из распылителя в сторону мебели или других приборов. Они будут регулярно намокать, и в результате потеряют привлекательность или выйдут из строя.
  • Старайтесь устанавливать даже тихие приборы подальше от кроватей или диванов - шум повышает нервозность и утомляемость, мешает полноценному отдыху.
  • Напольные модели ставят на пол, остальные - на высоту от 0,5 до 1,5 м. Более точные координаты можно найти в инструкции производителя.
  • Условно опасные приборы лучше размещать в зонах, недоступных для маленьких детей. Паровые увлажнители могут сильно нагреваться. Не рекомендуется вдыхать на близком расстоянии туман ультразвуковых аппаратов.
  • Увлажнители теряют эффективность, если их располагать рядом с нагревательными элементами или открытым огнем - радиаторами, обогревателями, каминами или печками - так как влага моментально высыхает.

Не устанавливайте аппарат в удобных для передвижения местах: вы можете случайно задеть и сломать стоящий на дороге прибор.

Увлажнитель воздуха на столе в гостиной

Если вы решили установить бытовой увлажнитель воздуха в углу или рядом с мебелью, убедитесь, что окружающие поверхности не пострадают от распыляемой влаги

А если в доме есть активные животные, постарайтесь оградить технику от этих энергичных и любопытных питомцев.

Помимо выбора оптимального места для размещения прибора, не менее важно правильно его эксплуатировать и своевременно обслуживать, очищая от накипи и плесени.

Короткие рекомендации от дилеров Ballu:

Особенности выбора и установки увлажнителей для детей:

Как видите, выбор зоны для установки увлажнителя так же важен, как и выбор самого прибора. При определении места нужно учесть требования производителя, характеристики аппарата, окружающие условия.

Не забудьте и о том, что все модели нуждаются в постоянном обслуживании - обеспечьте легкий доступ к аппарату, возможность быстрой регулировки и выключения. Результатом стараний станет здоровый, комфортный микроклимат - по-настоящему домашняя атмосфера и уют!

А в каком помещении установлен увлажнитель воздуха у вас? Поделитесь с другими пользователи своим опытом размещения и эксплуатации прибора, расскажите о проблемах, с которыми вы столкнулись при выборе неправильного места для установки увлажнителя.

Простые правила выбора места для увлажнителя воздуха

На сегодняшний день существует несколько основных правил, которые следует соблюдать при установке увлажнителя. Прежде всего, нужно подобрать ровную и устойчивую поверхность. Это необходимо для того, чтобы в ходе работы прибор мог крепко стоять, не наклоняясь и не опрокидываясь. Для этого вполне подойдет небольшой столик или прикроватная тумба. Можно поставить увлажнитель и на книжную полку. Но в этом случае нужно позаботиться о том, чтобы струя пара из увлажнителя не попадала на книги, предметы мебели и бытовую технику.

Для лучшей циркуляции воздуха увлажнитель должен находиться в центре помещения. Меньше всего в увлажнении нуждаются кухня, коридор, ванная и туалет. Исходя из этого, прибор чаще всего ставят в детской комнате, гостиной или спальне. Именно в этих помещениях располагаются радиаторы отопления, которые в зимний период времени работают на полную мощность, понижая уровень влажности до крайне малых значений. Увлажнитель воздуха поможет избежать этой проблемы, если капли влаги смогут беспрепятственно растворяться в воздухе. Кроме того, следует отметить, что современные модели увлажнителей отличаются крайне низким уровнем шума, поэтому во время работы они не будут мешать сну.

Помимо этого, при выборе оптимального места для увлажнителя, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов:

· Высота от пола. Устанавливать увлажнитель желательно на высоте не менее метра от пола. Это будет способствовать равномерному рассеиванию водяного пара в комнате. Помимо этого, если поставить увлажнитель на пол, то через некоторое время возле него могут появиться следы конденсата.

· Расстояние от отопительных приборов. В зимний период увлажнитель не следует ставить слишком близко к отопительным приборам. Связано это с тем, что часть пара будет мгновенно испаряться, поэтому увлажнитель будет работать вхолостую.

· Доступ для обслуживания. Увлажнитель нуждается в регулярном обслуживании. Нужно с определенной периодичностью менять воду, очищать резервуар, а также своевременно заменять фильтр или картридж. Поэтому необходимо обеспечить свободный доступ к прибору.

Меры предосторожности при установке увлажнителя

При установке увлажнителя не надо забывать о технике безопасности. Если в доме есть маленькие дети или животные, то прибор надо поставить в недосягаемом для них месте. У ребенка не должно быть никакой возможности дотянуться до провода питания и самого прибора, так как он может потянуть за него и опрокинуть увлажнитель. Кроме того, не следует переносить увлажнитель во включенном состоянии. Когда возникает необходимость передвинуть устройство, надо сначала вынуть вилку из розетки и только после этого переносить увлажнитель на другое место.

Ни для кого не секрет, что влажность воздуха напрямую влияет на самочувствие человека. Для поддержания оптимальной влажности лучше всего подходят современные увлажнители воздуха. Счастливые обладатели этих компактных приборов могут самостоятельно контролировать все параметры воздуха, создавая благоприятный микроклимат в помещении. В этой статье мы подробно расскажем о том, как правильно поставить увлажнитель воздуха, чтобы он с максимальной эффективностью поддерживал влажность в установленных пределах.

Выбор места во многом зависит от вида увлажнителя , технических характеристик и особенностей самой модели. Например, громоздкий напольный агрегат нельзя ставить на полки или столы, а компактное декоративное устройство вряд ли справится с увлажнением воздуха в холле или гостиной, куда бы его ни поставили.

Если на кухне увлажнитель устанавливают в редких случаях, то для спальни или детской комнаты он просто необходим. Отдыхающему организму полезен воздух с нормальной влажностью : только в комфортных условиях человек может хорошо выспаться и зарядиться энергией на предстоящий день.

Но не забывайте, что ультразвуковые приборы распыляют в воздух и все примеси, находящиеся в воде. Прежде, чем поставить аппарат в детскую, обязательно проконсультируйтесь с опытным педиатром. Рекомендуем ознакомиться с плюсами и минусами использования увлажнителя в детской .

Покупая увлажнитель специально для комнатных растений, начните с подбора прибора по типу. Это один из редких случаев, когда меньше подходят традиционные и ультразвуковые приборы , а предпочтение отдается паровому агрегату.

В ванной и туалете влажность всегда на высоком уровне, поэтому для этих помещений более важно продумать систему вентиляции , это же касается совмещенного санузла.

Помимо выбора оптимального места для размещения прибора, не менее важно правильно его эксплуатировать и своевременно обслуживать, очищая от накипи и плесени .

Не забудьте и о том, что все модели нуждаются в постоянном обслуживании - обеспечьте легкий доступ к аппарату, возможность быстрой регулировки и выключения. Результатом стараний станет здоровый, комфортный микроклимат - по-настоящему домашняя атмосфера и уют !

Читайте также: