Лампа ближнего света ВАЗ 2110: как выбрать и самостоятельно заменить, лампочки с каким цоколем применяются в фарах ближнего света

Обновлено: 24.04.2024

Наиболее часто перегорают именно лампы ближнего света и ВАЗ 2110-2112 здесь не исключение. Так как с включенным ближним приходится ездить постоянно, значит и срок службы этих лампочек более короткий, по сравнению с дальним светом. На моделях десятого семейства для обеих ламп используется типоразмер H4.

Заменить лампочки самостоятельно не составит труда, так как для этого даже не понадобится никакого инструмента. Все делается голыми руками.

Подробное описание замены ламп ближнего и дальнего света на ВАЗ 2110-2112

Видеоинструкция по замене лампочек блок фары

Данный видео обзор наглядно показывает весь процесс данной работы максимально доступным языком.

Фото отчет о выполненной работе

Чтобы добраться до интересующих нас деталей, необходимо первым делом открыть капот автомобиля, после чего с обратной стороны фары извлечь пластиковую заглушку(нужную в зависимости от того, какие будете менять лампочки), поддев ее снизу и полностью снять.

Изнутри все это выглядит следующим образом, как это показано на фото ниже:

защелка крепления ламп ближнего и дальнего света на ВАЗ 2110-2112

Обратите внимание на конструкцию металлического фиксатора, и как он закреплен, чтобы при демонтаже ничего не повредить. Когда пластину откинете, можно аккуратно отсоединять штекер от лампы:

отключение штекера от лампы ближнего света на ВАЗ 2110-2112

Затем можно уже вынимать лампу, так как больше ничего не препятствует ее демонтажу.

замена ламп ближнего и дальнего света фар на ВАЗ 2110-2112

Теперь можно устанавливать новые лампы ближнего или дальнего света (какие именно вышли из строя) и фиксировать все металлической скобой, как это было сделано первоначально, а также подсоединять на место штекер питания.

лампа ближнего света на ВАЗ 21102-112 замена и цена

Обратите внимание, что при установке новых ламп запрещено прикасаться голыми руками стеклянной колбы. Это может повлечь за собой быстрый выход из строя, так как отпечатки оставляют за собой жирные пятна на поверхности. Выполняйте эту работу строго в перчатках и тогда беспокоиться не придется.

Лампа ближнего света ВАЗ 2110 — та деталь, с ремонтом которой рано или поздно сталкиваются все автовладельцы. Заводское оборудование быстро перегорает, тускло светит и не может обеспечить достаточную видимость в темное время суток.

Какие лампы используют водители в ВАЗ 2110

Оптика в каждом автомобиле настроена под разные световые элементы. За формирование отвечает рефлектор или линза. В качестве источника доступны следующие типы ламп:

  • классические галогеновые;
  • ксеноновые;
  • светодиодные.

Тюнингованная LED-фара ВАЗ

Стандартные лампы для фар ВАЗ 2110 — галогеновые. Оптика отличается в зависимости от года выпуска и может быть с рефлектором или линзой. Ксеноновая или светодиодная деталь не сможет сформировать правильную световую полку из-за неподходящего размера колбы в штатной фаре «десятки».

На корпусе оптики нанесена специальная маркировка, которая говорит о типе рефлектора и виде используемых ламп. В случае монтажа непредусмотренной заводом-изготовителем детали могут возникнуть вопросы со стороны сотрудников ДПС.

В 2018 году за незаконную установку ксенонового оборудования водителю грозит лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года. Лампы и дополнительные блоки конфискуются в обязательном порядке.

Ксенон

Молодые люди часто устанавливают газоразрядные лампы в переднюю оптику ВАЗ. Чаще всего этому подвергаются модели с линзой, отвечающей за свет. Переделка требует монтажа дополнительных компонентов в виде:

  • блока розжига для каждой лампы;
  • дополнительных плавких предохранителей;
  • усиленного реле.

Ксеноновое освещение

Также требуется сделать прорезь в кожухе фары для прокладки проводов питания.

Фара с такой модернизацией обладает увеличенным световым потоком и яркостью луча. К минусам относится несоответствие светотеневой границы и галки требованиям ГОСТа и постоянное ослепление встречных водителей в темное и светлое время суток.

За ксеноновое оборудование, самостоятельно установленное в несоответствующую оптику, предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения.

Ксенон часто монтируют в ПТФ ВАЗ 2110 и ВАЗ 2112, что также грубо нарушает правила дорожного движения.

Галоген

Фары ВАЗ 2110 разработаны с учетом применения галогена. Добиться оптимального освещения можно с помощью деталей от известных производителей:

Ближний свет на десятке

С помощью серии Night Breaker от Osram можно не только существенно расширить световой поток и увеличить силу луча, но и добиться белого оттенка, который внешне напоминает ксенон с температурой 4300 К.

Лампы с улучшенными характеристиками не требуют дополнительных доработок фары и монтируются в штатное место. Потребляемая мощность составляет 55 Вт, что полностью соответствует применяемым с завода стандартным лампочкам ближнего света.

Светодиодные

Китайские производители предлагают светодиодные лампы на ВАЗ 2110. Такие детали достаточно много стоят и нередко оснащаются дополнительным блоками управления, системой охлаждения и контроллерами.

Светодиодные ленты над фарами

Отечественная оптика Киржач оборудована линзой, но даже она не справляется с диодами для формирования требуемой галки и горизонтальной полосы. Дело в том, что в дорогих автомобилях со светодиодной оптикой используются линзы премиум-класса со специальной шторкой и измененным собирающим элементом.

Без глобальных переделок светодиоды не смогут обеспечить должного освещения и не станут светить лучше, чем оригинальные детали, установленные на заводе. Лампа дальнего света, измененная на светодиод, также не сможет полноценно справляться с поставленными задачами.

Чтобы добиться качественного света с применением ксенона или светодиодов, требуется замена штатных фар на изделия от тюнинг-ателье или самостоятельная установка дорогостоящих линз и блоков управления.

Самостоятельная замена световых элементов ВАЗ 2110

Замена лампы ближнего света ВАЗ 2110 не требует демонтажа фар. Для проведения работ требуется выполнить шаги:

  • заглушить двигатель;
  • открыть капот;
  • снять защитный кожух с фары ВАЗ;
  • отсоединить фишку с проводами;
  • оттянуть пружинный фиксатор;
  • вынуть перегоревшую деталь;
  • поставить новую в обратном порядке.

В ближнем и дальнем свете ВАЗ 2110 используется стандартный цоколь ламп H1 с характеристиками 12v, 55w. Установка светодиодных ламп может потребовать доработки посадочного места, монтажа специальной линзы и прокладки проводки. Монтаж ксенона разрешен в фару с определенной маркировкой, также в автомобиле обязан присутствовать автоматический корректор и встроенный омыватель.

Поменять лампочку в ВАЗ любой модели достаточно просто. Для этого не требуется специальных знаний и сложных инструментов. Стандартная процедура занимает не более 15-20 минут. После процедуры необходимо проверить настройки оптики в специализированном автосервисе или своими силами.

Галогеновая лампа способна прослужить от 2 до 5 лет в зависимости от условий эксплуатации. В процессе замены важно соблюдать осторожность и не касаться колбы руками без перчаток, поскольку это существенно сократит срок службы и приведет к неправильной работе фары.

Одним из лучших представителей отечественного автопрома бесспорно является автомобиль ВАЗ 2110. Иногда некоторые его части выходят из строя, например, лампы ближнего света, и требуют замены. Рассмотрим, какие виды лампочек применяются в оптике этой модели, как правильно подобрать и самостоятельно поменять их, какой цоколь у них должен быть, а также как в случае необходимости отрегулировать фары.

В штатной комплектации на ВАЗ 2110 устанавливают галогенные лампы с цоколем Н1 - стандартные для оптики ближнего света на российском легковом авто. Ее мощность не превышает 55 Вт. При этом согласно ГОСТу она маркируется, как АКГ12-55-2. Такой же тип светильника устанавливается и на фары для дальнего освещения.


Стандарт Н1 на сегодня является несколько устаревшим, производители выпускают для ближнего света лампочки типа Н7. Их можно установить на модель ВАЗ 2110. Среди современных аналогов встречаются разные модификации - ксенон, галоген и светодиод. Рассмотрим их более детально.

Развитие технологий автомобильной светооптики привело к тому, что в последнее десятилетие ксеноновые лампы заняли прочную лидирующую позицию в оснащении оптики ближнего света. Главный их плюс - более плотный световой поток по сравнению с галогенными налогами. Однако есть и недостаток - необходимость установки блока розжига. Это несколько повышает стоимость оборудования.


Помимо этого, ксенон - это меньшая затрата энергии и больший срок службы. Свет таких ламп отличается большей естественностью - у него полностью отсутствует характерная желтизна. Благодаря этому освещенность дороги улучшается, а для встречных участников движения габариты авто угадываются со значительно большего расстояния, чем обычно.

Важно! На корпусе оптической системы должна иметься информация о типе применяемых ламп. За неправильный или незаконный монтаж ксенона на автомобилях серии Лада предусмотрено лишение водителя правом управлять до одного года.

Галогеновые лампы наиболее распространены и доступны практически каждому автовладельцу ВАЗ 2110. Колба лампы изготавливается из специального кварцевого стекла, отличающегося прочностью и стойкостью к трещинам. Несмотря на дешевизну и хорошие светотехнические показатели для оптики ближнего света, они имеют ряд недостатков:

  1. При нарушении правил монтажа быстро сгорают.
  2. Превышение мощности даже на 5% приводит к постоянному перегреву и сокращению срока службы вдвое.

Тем не менее, галогенки при соблюдении номинальных параметров достаточно стабильны и весьма распространены, представлены широчайшим ассортиментом различных линеек и часто используются для замены.

Обзор популярных галогенок среди владельцев ВАЗ 2110

Наиболее часто автовладельцы ВАЗ 2110 для оптики ближнего света выбирают следующие виды галогенных ламп:

  1. Osram Night Breaker. Светимость не выше 1000 лм, что делает ее визуально комфортной для восприятия.
  2. Osram Night Breaker Plus. Освещает дорожное полотно на 90% ярче, чем штатно установленная в ВАЗ 2110. Световой пучок не рассеивается на расстоянии до 35 метров. Срок службы в два раза дольше.
  3. Philips VisionPlus. Модернизированная лампочка, отличается на 60% более сильным световым потоком по сравнению с предыдущей версией.

Лэд-элементы в автомобильной оптике вне конкуренции. Среди их главных плюсов выделяются - огромный срок службы (до 50 тыс. часов), высокая мощность светового потока и экономия энергопотребления. Так, для сравнения при одинаковой светимости штатная лампа ВАЗ 2110 потребляет 55 Вт, ксеноновая - 35 Вт, а светодиодная - всего 3,5 Вт! Это положительно сказывается на долговечности АКБ и всей электрике.


Однако и у такой лампочки есть некоторые недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Требуется специальная адаптивная система. В обычных фарах она не будет проявлять заявленную световую мощность.

Важно! Светодиоды, особенно дешевые китайские экземпляры, могут давать ненормированные сине-фиолетовые оттенки, что недопустимо с точки зрения ПДД.

Лучшие светодиодные лампы для ближнего света

Среди производителей, выпускающих светодиодные лампы для ближнего света, вызывают доверие у большинства автовладельцев ВАЗ 2110 следующие линейки:

Прежде чем приобретать лэд-лампы нужно учесть, что стандартная оптика ВАЗа рассчитана на галогенки. Поэтому без специальной адаптации светодиоды просто не проявят заявленных изготовителем параметров свечения.

При замене ламп ближнего света на модели ВАЗ 2110 для начала нужно соблюсти условия по технике безопасности. Затем нужно подготовить набор необходимого инструмента и расходники, после чего приступить к переустановке, следуя инструкции.

Подготовка и необходимые инструменты

Не нужно думать, что замена лампы - пустяковое занятие. Во время, казалось бы, не сложной процедуры автомобиль остается без контроля. Поэтому прежде всего его необходимо застопорить, установив на ровной площадке. Для обеспечения электробезопасности как самого ремонтника, так и электрооборудования, зажигание нужно выключить, а клеммы аккумулятора рассоединить.

Далее нужно подготовить новую лампу, пару перчаток (браться голыми руками за колбу категорически запрещено!) и набор подручных инструментов, необходимых для монтажно-демонтажных работ.


Пошаговая инструкция

Алгоритм замены лампы ближнего света на ВАЗ 2110 сводится к следующим действиям:

  1. Демонтировать тыловой кожух на фаре.
  2. Разъединить проводку от колодки, расположенной под его крышкой.
  3. Снять держатель-пружину, фиксирующую лампочку.
  4. Повернуть патрон и вытащить из блока оптической системы.
  5. Поставить новую лампу.
  6. Выполнить действия в обратном порядке для сборки оборудования.
  7. Проверить исправность.

Рекомендация! Причиной того, что лампа в фарах ближнего света на ВАЗ 2110 не горит, могут стать окисленные контакты в колодках. Для восстановления их функции, систему нужно разобрать и соединения почистить от окислов.

Как отрегулировать фары

Корректировку свечения фар после смены ламп, если это потребуется, лучше делать в профессиональном сервисе. Однако если у кого-то нет такой ближайшей возможности, то примерную регулировку оптики можно сделать своими руками, следуя инструкции:

  1. Установить машину перпендикулярно ровной светлой стене на ровном месте в пяти метрах.
  2. Отключить все дополнительные источники света, кроме ближних фар - габаритные и ходовые огни.
  3. Усадить на водительское место помощника или разместить там балласт весом 70-80 кг.
  4. Если пучок света от фары с заменой лампочки не совпадает с другой, необходимо воспользоваться юстировочными винтами на корпусе оптики и отрегулировать освещение.

На автомобиле ВАЗ 2110 стандартно в фары ближнего света устанавливается галогенная лампа с цоколем Н1 на 12 В и 55 Вт. Для улучшения освещенности и срока службы также допустимо монтировать более современные аналоги типа Н7. Наиболее популярные из галогенных моделей это:

  1. Osram Night Breaker.
  2. Osram Night Breaker Plus.
  3. Philips VisionPlus.

Также могут устанавливаться более яркие, но требующие модуля розжига ксеноновые и экономные, и долговечные, хотя и требующие специальную систему адаптации, светодиодные. При переустановке важно обезопасить автомобиль, застопорив его и отключив электропитание, подготовить инструмент и расходники, и выполнить все этапы в соответствии с инструкцией. По завершении работы возможно потребуется корректировка светового потока, однако выполнять ее лучше в специализированной мастерской.

Читайте также: