Лучшая газовая плита без духовки: рейтинг лучших моделей на 2 и 4 конфорки + на какие критерии смотреть при покупке

Обновлено: 27.03.2024

Вопрос приобретения газовых плит для бытового использования открыт для многих. При выборе хорошей газовой плиты важно руководствоваться не только критериями удобства, но и безопасности. Эти два качества в себе сочетают плиты от белорусского производителя Gefest. Их газовое оборудование очень хорошо себя зарекомендовало, поэтому в статье речь пойдет о рейтинге лучших газовых плит Гефест 2021 года.

Выпускается газовое оборудование Гефест в Белоруссии. Сразу стоит отметить, что производитель представляет широкую цветовую палитру моделей - от классического белого до нестандартных и необычных цветов для газовых плит.

Основные преимущества газовых плит от компании Гефест:

  • Приемлемая стоимость.
  • Большой ассортимент моделей разного ценового сегмента.
  • Прочные и термостойкие материалы.
  • Простое управление.
  • Компактные размеры.
  • Вместительный духовой шкаф, который оснащен стандартным набором - противни, решетки для гриля.
  • Простота ухода и эксплуатации.
  • Регулируемые и безопасные ножки.
  • Некоторые модели оснащены функцией авторозжига.
  • Наличие выдвижного ящика для хранения посуды.

К сожалению, даже хорошие газовые плиты Gefest не лишены и недостатков. Основные из них:

  • При условии одновременного использования всех 4 конфорок на варочной панели совсем мало места.
  • Отсутствует дисплей и конвекция.
  • Во время использования плиты, ее боковые грани сильно разогреваются, поэтому между плитой и шкафами нужно оставлять пространство.
  • Некоторые модели не оснащены функцией газ-контроль, т. е газ продолжает поступать даже при условии принудительного погашения пламени.

Ознакомившись с основными плюсами и минусами газовых плит от Гефест, можно приступать к ознакомлению с критериями выбора плит от белорусского производителя.

Приняв решение приобрести газовую плиту от торговой марки Gefest, необходимо обязательно ознакомиться с техническими параметрами конкретных моделей, которые определяют их работу.

На что обратить внимание при покупке газовой плиты Гефест?

  • Размеры конструкции. Оптимальные размеры бытового прибора зависят от площади помещения и количества членов семьи. Например, если семья состоит из трех человек, то можно обойтись плитой стандартных размеров, оснащенных 4 конфорками разного диаметра. Большинство таких моделей имеет высоту 85 см + ножки с регулировкой высоты, ширину - 50-60 см, глубину не более 60 см.
  • Тип духового шкафа. Современные плиты могут быть оснащены газовыми или электрическими духовками. Газовые плиты с газовой духовкой имеют самую приемлемую стоимость, также газ стоит дешевле электроэнергии, что благоприятно отразится на чеках за коммунальные услуги. К недостаткам можно отнести малое количество встроенных функций.
  • Система безопасности. Качественное и надежное газовое оборудование обязательно должно быть оснащено функцией газ-контроль. Благодаря этой опции не стоит беспокоиться об утечке газа при условии принудительного прекращения огня.
  • Материал изготовления варочной поверхности. Варочные поверхности изготовляют из износостойких и прочных материалов. Наибольшей популярностью используется эмаль, нержавеющая сталь и стеклокерамика.
  • Количество и размеры конфорок. Большинство газовых плит оснащены 4 конфорками разного диаметра. Их, как правило, достаточно для приготовления еды на 4-5 человек. Также есть модели, оснащенные двумя конфорками.

Приобретать бытовую технику рекомендуется в крупных бытовых магазинах, которые пекутся о своей репутации. Производитель дает на свою технику гарантию 2 года. Чтобы ею воспользоваться, необходимо при оформлении покупки убедиться в наличии всей сопроводительной документации и гарантийного талона.

Чтобы сузить круги поиска, самое время ознакомиться с рейтингом лучших газовых плит Гефест на 2021 год.

Полногабаритные газовые плиты, оснащенные духовкой и кучей дополнительных современных опций - хороший выбор для больших квартир и домов. А вот, как организовать приготовление пищи в небольших кухоньках, загородных домах или в походных условиях? В данном случае очень выручают мобильные и компактные газовые плиты настольного и напольного типа установки.

Поскольку в ассортименте магазинов представлено огромное разнообразие таких приборов, к выбору подходящего решения нужно отнестись очень внимательно. При недостаточной функциональности и сомнительном качестве материалов сборки деньги, потраченные на покупку, будут выброшены на ветер.

Мы расскажем, на какие критерии стоит ориентироваться при выборе подобных устройств и объясним все технические нюансы. Какой будет лучшая газовая плита без духовки именно для вас, зависит от конкретных потребностей и предпочтений. Определиться с выбором поможет подготовленный рейтинг, в котором собраны популярные модели из бюджетного, среднего и высокого ценового сегмента. Они отличаются по конструкции, техническим характеристикам, количеству конфорок и удобству использования.

Рейтинг 2021-2022 года: обзор популярных газовых плит от наших экспертов


Современные модели газовых плит имеют стильный дизайн, способный «облагородить» любую кухню, и оснащены удобными дополнительными функциями - системой газового контроля, автоподжигом, самоочищением, конвекцией духового шкафа, грилем, таймером и т. д. Как же выбрать среди множества моделей лучшую газовую плиту?

Критерии отбора

Надежность и функциональность своего продукта обычно гарантируют все торговые марки. Это вполне естественно. Поэтому объективно выбор газовой плиты должен основываться на следующих параметрах:

Количество и размер конфорок

От диаметра форсунки, подающей газовоздушную смесь на конфорочную поверхность, напрямую зависит давление газа и мощность его подачи. Как правило, газовая плита бывает укомплектована 4-мя конфорками, две из которых имеют стандартную мощность в 1,5-2 кВт, одна пониженной и другая повышенной мощности.

Варочная поверхность

Основным материалом для изготовления варочной панели газовой плиты выступает эмалированная или нержавеющая сталь. Сравнительно недавно в производство были запущены плиты со стеклянной и стеклокерамической поверхностью, её важными достоинствами считаются минимальная нагревательная способность, несложный уход и разнообразие цветовых оттенков. Пару таких моделей вы найдете в нашем рейтинге.

Параметры духового шкафа

При нерегулярном использовании духовки можно отдать предпочтение разновидностям с одной нижней горелкой. Более «продвинутым» вариантом станет многофункциональный духовой шкаф с грилем, вертелом и даже конвекцией.

На нашем рынке появляется все больше моделей газовых плит с электрическим духовым шкафом. Электрическая духовка проще, безопаснее и дает хозяйке гораздо больше возможностей (из-за большого количества функций). Цена на газовые плиты с электродуховкой не отличается существенно от плит такого же класса, но с газовой. Если вы цените удобство и современные достижения кухонной техники, то выбор в пользу хорошей комбинированной плиты вполне оправдан.

Но есть у такой конструкции и минусы. Во-первых, это дополнительные затраты электроэнергии, хоть и совсем небольшие. Во-вторых, необходимость подключать плиту к электричеству, что не всегда возможно. Поэтому стоит подумать, прежде чем принять окончательное решение о типе духового шкафа.

Дополнительные функции

Не обязательными, но весьма удобными функциями, заметно повышающими комфорт и безопасность использования газовой плиты, считаются система газ-контроль, самоочищение духового шкафа и электроподжиг.

Какой производитель газовых плит лучше?

Газовые плиты словенской фирмы Gorenje заслуженно пользуются широким спросом у потребителей и — что немаловажно — эту технику рекомендуют ставить сами газовщики. Неплохие потребительские свойства у бюджетной техники DARINA, De Luxe. Компания GEFEST предлагает простые и надежные плиты во всех ценовых категориях, на любой вкус.

Самыми надежными и лучшими среди газовых плит зарубежных торговых марок обычно называют Gorenje и Bosch. Цены на модели этих брендов выше — но вряд ли это напугает настоящих домашних гурманов..

Читайте также: