Лучшие пылесосы Bosch с контейнером для пыли: ТОП-7 моделей + правила выбора пылесоса без мешка

Обновлено: 24.04.2024

1

Производитель бытовой техники Bosch уже долгие годы считается одним из самых надежных и авторитетных.

Пылесосы данного бренда отличаются высокими стандартами уборки, расширенным функционалом и доступной стоимостью.

Широкий выбор моделей в линейке бренда позволяет подобрать подходящее устройство за разумную цену.

Рейтинг ТОП-10 лучших пылесосов 2022-2023 года

Дарим вам промокод с 5% скидкой на всю электронику в Яндекс.Маркете — SALE5. Используйте его при оформлении заказа.

Местонаименование
ТОП-5 лучших пылесосов Bosch с сухой и влажной уборкой в соотношении /качество
1Bosch BWD420HYG
2Bosch BWD421PRO
3Bosch BWD41740
4Bosch BWD41720
5Bosch BWD421PET
ТОП-5 лучших пылесосов Bosch с контейнером для пыли
1Bosch BGS 1U1805
2Bosch BGS 1U1800
3Bosch BGS5ZOOO1
4Bosch BGC 1U1550
5Bosch BGS 1U1802

Как выбрать и на что обратить внимание?

Пылесосы Bosch разрабатывают немецкие инженеры, которые уделяют внимание каждой детали конструкции. Каждое изделие проходит многоступенчатое тестирование еще на заводе, поэтому готовые приборы отличаются удобством использования и длительной эксплуатацией.

Выбирая пылесос для дома, внимание обращают на такие параметры:

  1. Мощность. Этот показатель самый главный не только для пылесосов Bosch, но и для устройств других брендов. Именно от мощности зависит, насколько быстро и эффективно прибор будет собирать пыль и мусор. Выбирая пылесос по мощности, следует учитывать тип напольного покрытия. Если полы в доме или квартире гладкие (например, покрыты ламинатом или линолеумом), будет достаточно прибора средней мощности. Если полы покрыты коврами, лучше выбирать более мощный пылесос.
  2. Тип питания. В линейке моделей Bosch есть как традиционные проводные устройства, так и беспроводные приборы со встроенным аккумулятором. Изделия последней группы стоят дороже, но не ограничивают передвижение пользователя, а убирать с их помощью можно даже в помещениях без розеток.
  3. Тип уборки. Компания Bosch выпускает пылесосы для сухой и влажной уборки. Приборы первой категории сравнительно недорогие, но успешно справляются с поддержанием чистоты в доме. Пылесосы с функцией влажной уборки стоит приобрести в том случае, если полы покрыты ковролином или коврами.

Также при выборе пылесоса внимание обращают на тип пылесборника.

В бюджетных моделях установлены тканевые или одноразовые мешки, которые периодически приходится очищать от мусора или менять.

Более современными и функциональными считаются устройства со специальным пластиковым контейнером. Очищать его от мусора гораздо проще, а сам контейнер отличается повышенной прочностью и не нуждается в частой замене.

2

ТОП-5 лучших пылесосов Bosch с сухой и влажной уборкой в соотношении /качество

Компания Bosch выпускает огромный ассортимент пылесосов, среди которых есть устройства, предназначенные для сухой и влажной уборки. Выбирать дорогое устройство в большинстве случаев не имеет смысла, так как в линейке бренда есть весьма достойные приборы с богатым функционалом, и оптимальным соотношением цены и качества.

Bosch BWD420HYG

1

Классический проводной горизонтальный пылесос отличается яркой расцветкой и оригинальным дизайном. Устройство предназначено для сухой и влажной уборки: в его пылесборнике установлен качественный аквафильтр, который задерживает даже мелкие частицы пыли, и очищает не только напольное покрытие, но и воздух в помещении.

Всасывающая трубка телескопическая, поэтому ее длину можно регулировать под рост пользователя.

В комплекте с прибором предоставляется несколько насадок: для чистки гладкого напольного покрытия, ковров и паркета, уборки мусора в щелях, а также специальные моющие щетки (большая и малая), а также насадка для чистки матрасов.

Из дополнительного функционала стоит отметить регулятор мощности всасывания на корпусе и специальную функцию для сбора случайно пролитых жидкостей.

Сматывание шнура осуществляется автоматически: достаточно просто нажать на специальную кнопку на корпусе.


Контейнерные пылесосы не теряют мощности всасывания во время уборки и не требуют дополнительной покупки аксессуаров. Кроме того, в прозрачном контейнере проще разглядеть случайно попавший в пылесос нужный предмет. Поэтому они потеснили модели с мешком для сбора пыли. Контейнерные пылесосы еще называют «циклонами».

Содержание


Особенности пылесосов Bosch

В ассортименте Bosch 25 моделей пылесосов с контейнером для сбора пыли.

Инженеры Bosch разрабатывают модели в Германии, а собирают пылесосы на заводах, расположенных в разных странах. Контроль качества действует везде, поэтому место сборки не особо важно.

Моторы для пылесосов производятся в Германии. Bosch берёт на себя дополнительные обязательства на 10 лет. В обязательство входит бесплатный ремонт или замена мотора на новый. Чтобы узнать, попадает ли ваше устройство под эту акцию, его нужно зарегистрировать на официальном сайте компании.

Критерии выбора контейнерных пылесосов

Мощность. Есть два вида мощности потребительская и всасывания. Считается что, чем выше потребительская мощность, тем лучше работает пылесос. Но это не верно. Модели с продуманной конструкцией и аэродинамикой, но с меньшей мощностью, сосут лучше высокомощного пылесоса, который собран кое-как. В странах ЕС с 01.09.2014 вообще действует ограничение максимального значения номинальной мощности пылесосов сухой уборки на уровне 1600 Вт.

Мощность всасывания, на которую часто ориентируются при выборе модели, тоже не совсем честный показатель. Нет документа с четко прописанными критериями измерения, а производители делают это по-разному, часто проводя испытания без насадок и без телескопической трубки. Европейские компании отказались от данного параметра и не указывают его в характеристиках моделей. Bosch придерживается этой позиции, поэтому мощность всасывания редко прописана в технических характеристиках его пылесосов.

У пылесосов, продающихся в Европе, есть энергетическая этикетка. В РФ такие используются у холодильников, стиральных машин и другой крупной техники. На ней помимо энергоэффективности и годового потребления энергоэнергии указаны класс эффективности задержания пыли и классы эффективности очистки твердых и ковровых напольных покрытий. У нас в стране эти нормы не действуют, поэтому приходится ориентироваться на общую мощность и отзывы потребителей.

Принцип действия циклона. Вместо мешка в пылесосах установлен специальный контейнер с двумя камерами. Движущийся по спирали воздух теряет крупную пыль и грязь, которая оседает на внешних стенках контейнера-пылесборника. Более мелкие частицы осаждаются во внутреннем отсеке. Мощность всасывания в пылесосах этого типа остается неизменной на всем протяжении уборки, в этом их главное преимущество.

Предмоторный фильтр. Защищает двигатель пылесоса от попадания на него частиц пыли. В инструкции обычно указано, как за ним ухаживать: достаточно ли его раз в несколько месяцев вытряхивать, или можно мыть.

Фильтры тонкой очистки. Установлены в месте выхода воздуха из корпуса пылесоса. От их качества зависит, вернутся ли мельчайшие, невидимые глазу частицы пыли в комнату или нет. Лучшими фильтрами тонкой очистки считаются HEPA-фильтры. Они сделаны из волокнистого материала, сложенного «гармошкой». Диаметр волокон 0,65-6,5 микрон, расстояние между ними 10-40 микрон, поэтому такие фильтры задерживают микроскопическую пыль: пыльцу, бактерии и даже вирусы.

HEPA-фильтры отличаются степенью очистки воздуха и делятся на классы. В пылесосах используются EPA-10, EPA-11, EPA-12, HEPA-13, HEPA-14. Чем выше класс, тем больше частиц улавливает фильтр. Самые сильные 13 — 14 классов. Если в доме есть аллергики, то следует выбирать пылесос именно с такими фильтрами. Покупать новые не потребуется. Современные НЕРА-фильтры можно мыть, после просушки они снова отлично работают.

Радиус действия = длина шнура + длина корпуса пылесоса + шланг + трубка + насадка. Показывает, какое пространство вы сможете убрать, не переключая пылесос от одной розетки.

Турбо-щетки. Требуются для уборки ковров и мягкой мебели. На них есть крутящийся валик с щетинками, на который накручиваются волоски, нитки, шерсть, которые так трудно собирать с ворсистой поверхности. Такие насадки часто приходится докупать отдельно, но они входят в комплект пылесосов, предназначенных для владельцев собак или кошек.

Герметичность корпуса. Какие бы фильтры не стояли внутри, если корпус пылесоса продуман плохо, состоит из многих частей, то пыль будет проникать назад в комнату из всех щелей. Поэтому отдавайте предпочтение технике известных производителей, которые специализируются на выпуске техники для уборки.

Мы изучили отзывы пользователей и выбрали 5 самых популярных пылесосов - циклонов Bosch.

5. Bosch BGS5ZOOO. Для уборки больших площадей и шерсти питомцев

Владельцы пылесоса пишут, что он хорошо очищает ковры, пол и мебель даже от шерсти пушистых кошек, при этом шумит негромко — не заглушает телевизор и не пугает домочадцев. Модель широко представлена в продаже, но уже недоступна на официальном сайте компании-производителя. Но у BGS5ZOOO1 есть преемник — Bosch BGS5ZOORU.

Мощность: потребляемая 1800 Вт, всасывания - 300 Вт.

Фильтрация: контейнер для пыли объемом 3 л, фильтр HEPA 13.

Управление: ножной переключатель вкл/выкл, регулятор мощности на корпусе, LED-дисплей для индикации заполнения пылесборника, автонамотка шнура питания, место для хранения насадок.

Особенности: система SensorBagless, радиус действия 11 м, ручка для переноски в вертикальном положении, 4 подвижных ролика, уровень шума 75 дБ.

Комплектация: насадки — пол/ ковер, турбо-щетка с черной щетиной для сбора пыли и красной - для сбора шерсти, для твердого пола, для мягкой мебели, щелевая, для мягкой мебели со съемной щеткой.

Мы выбрали пылесосы из разных категорий, которые отлично подойдут для дома: беспроводные, с контейнером, для строительного мусора. И все они стоят меньше 10 000 рублей.


Лучшие пылесосы до 10 000 рублей: рейтинг 2022 года

Пылесос — полезная техника даже для тех, у кого нет ковров. С его помощью можно быстро очистить пол, мягкую мебель и плотные шторы, а некоторые модели позволяют убирать и пролитые жидкости.

Беспроводной пылесос 2-в-1: Polaris PVCS 0724

  • Категория: вертикальный/ручной пылесос
  • Тип уборки: сухая
  • Тип пылесборника: контейнер

Polaris PVCS 0724 — универсальный беспроводной пылесос, который можно использовать для уборки пола (как вертикальный) и для чистки мебели или салона автомобиля (как ручной). Для этого основная часть с мотором и контейнером отсоединяется от удлинительной трубки. Модель проработает без подзарядки до 40 минут — этого достаточно, чтобы убрать несколько стандартных комнат даже с коврами.


Основная моторизованная щетка для пола оснащена лампой для подсветки зоны уборки. Также в комплекте есть щетка 2-в-1 для чистки мебели и щелевая насадка. Весь мусор попадает в контейнер циклонного типа объемом 500 мл. На выходе воздух возвращается в помещение без лишней пыли.

Пылесос можно парковать в вертикальном положении в любом месте — он не упадет. Также предусмотрено настенное крепление (например, для установки рядом с розеткой в кладовке или коридоре).

Подходит для строительного мусора: KARCHER WD 3 P Premium

  • Категория: напольный пылесос
  • Тип уборки: сухая
  • Тип пылесборника: контейнер

Пылесос от Karcher имеет огромный контейнер объемом 17 л. Для чего такой большой? Дело в том, что модель подходит не только для бытовой уборки помещений, но и для работы с электроинструментом. Для этого на корпусе есть дополнительная розетка, а в комплекте — переходники. При подключении электроинструмента пылесос включается синхронно — таким образом, можно сверлить стены или пилить доски без пыли. Прибор сразу будет их засасывать.

Корпус пылесоса выполнен из нержавеющей стали, по контуру есть ударопрочный отбойник. В комплекте идут трубки-удлинители, позволяющие нарастить основную трубку. Кстати, устройство может собирать и влажный мусор — конструкция позволяет. Для тех мест, в которые трудно подобраться, предусмотрен режим выдува.

Как ни странно, такая функциональная модель от известного бренда вполне вписывается в наш бюджет, так что его вполне можно рекомендовать в качестве хорошего пылесоса стоимостью до 10 000 руб. Еще и во время ремонта пригодится!

Топ-7 лучших строительных пылесосов в 2022 году

Робот-пылесос: Starwind SRV4570

  • Категория: робот-пылесос
  • Тип уборки: сухая, влажная
  • Тип пылесборника: контейнер

В ценовой категории до 10 000 рублей мы нашли даже роботы-пылесосы. Один из лучших — Starwind SRV4570, которым можно управлять со смартфона. Модель выполнена в серебристом цвете с белыми вставками и впишется в любой интерьер.

Робот оснащен контейнером для пыли объемом 300 мл. Мощность всасывания достигает 15 Вт — такая подойдет для качественной уборки гладких напольных покрытий, ковролина и ковров с мелким ворсом. Режимов работы несколько: автоматический, локальная уборка, по периметру помещения (для чистки плинтусов) и ручная (когда вы сами задаете направление движения пылесоса).

Робот может преодолевать пороги высотой до 12 мм, а сам имеет высоту 75 мм — он с легкостью пройдет под шкафом, креслами и кроватями. Максимальное время работы достигает 110 минут, после этого пылесос направляется на зарядную станцию.

Для влажной уборки в комплекте идет панель с микрофиброй — ее надо намочить и прикрепить ко дну пылесоса. Тогда он будет протирать пол на своем маршруте.

Для сбора жидкостей: Deerma Vacuum Cleaner TJ200/210

Пылесос с оригинальным дизайном и большим 6-литровым контейнером, который не надо менять — можно просто опустошать. Может собирать как обычную пыль и мусор, так и жидкости — например, пролитый чай. На корпусе предусмотрены держатели для хранения разных насадок — так они всегда будут под рукой. Есть функция выдува: ей удобно сушить пол или даже шерсть домашнего питомца после мойки. Пользователи отмечают невысокий уровень шума при работе прибора.

Читайте также: