Можно ли переделать 2-х клавишный выключатель, одна из клавиш которого будет служить переключателем?

Обновлено: 28.04.2024

Выбор, замена, установка, монтаж, схемы подключения бытовых и силовых розеток, диммеров, различных типов выключателей (дистанционные, акустические, хлопковые) и т.п.

Двухклавишный выключатель, у которого одна клавиша зависит от другой.

Поменял, было, выключатель. Была устаревшая дёргалка, которую надо было дёргать за верёвочку иногда много раз. Теперь установили двухклавишный выключатель.
Обычный выключатель: двухклавишный, обе клавиши с подсветкой. Я рассчитывал, что клавиши будут работать независимо друг от друга. То есть, можно будет включить одну любую клавишу (одну часть люстры), можно другую клавишу (другую часть люстры), можно включить обе клавиши (всю люстру). При этом если клавиши выключены, оба индикатора горят. А при включении индикатор включённой клавиши погасает (т.е. оба индикатора тоже независимы). Почему же у нас сейчас получилось так, что одна из клавиш стала как ведущая, другая ведомая? Ситуация такая: чтобы включить всю люстру - проблем нет, нужно включить обе клавиши; чтобы включить так скажем левую часть люстры, нужно включить одну главную клавишу (тоже проблем нет); а вот включить только правую часть невозможно. Без включения главной клавиши ведомая отдельно не работает. То есть только два положения: или только одна из двух частей люстры включена, или вся люстра (или главная клавиша, или обе).
Выключатель сам покупал, а электрика пригласили из Мосэнергосбыта. Он ничего не смог поделать с этим и сказал, что дело в выключателе. Неужели так? Как же тогда при покупке выключателя определить - независимые у него клавиши или нет? Или двухклавишных с независимыми клавишами вообще не существует? Или дело в системе (та самая дёргалка так устроена изначально) и тогда менять выключатель нет смысла? Выключатель LEZARD, серия Demet 711-0300-112.

Установка проходного выключателя является оптимальной, когда необходимо управлять световым устройством из нескольких разных мест. Зная схему подключения, для подобной системы можно использовать традиционный прибор. Чтобы обеспечить комфортное управление источником света, нужно знать, как подключить проходной выключатель как обычный.

Особенности конструкции

Исходя из количества коммутируемых электрических цепей, устройства могут быть одно-, двух- и трехклавишными. Клеммы с винтовыми или пружинными зажимами. Также конструкция зависит от функционального назначения. Виды устройств отличаются при использовании для внешней или внутренней проводки.

Подобное электрооборудование предназначено для включения и выключения из разных мест одного или группы светильников. Нет потребности возвращаться в другой конец помещения, чтобы нажать клавишу. Электроприборы применяют в квартирах большой площади, в коридорах и на лестницах, при освещении садовых дорожек, в спальне. Кроме удобства, это дает экономию электроэнергии.

Проходные выключатели также используются в концертных залах, на стадионах, в подземных переходах и туннелях, в подъездах высотных домов.

Различия между проходным и традиционным выключателем

По внешнему виду выключатели ничем не разнятся. Внутренняя конструкция обычного снабжена одним входом и выходом. Может иметь до трех клавиш, что позволяет управлять несколькими источниками освещения. Чаще устанавливают возле входа в помещение. Подключение осуществляется с помощью двух клемм.

Классический проходной имеет пару выходов и один вход. В этом случае электрический ток не разрывается, а перенаправляется на любой другой выход. Под корпусом изделия нанесена схема. Проходной одноклавишный снабжен трехжильной коммутацией и тремя клеммами с медными контактами. Это переключатель, который перенаправляет ток на другие участки.

По конструкции, способу установки и типу управления выключатели могут быть:

  • клавишные;
  • кнопочные;
  • ползунковые;
  • тяговые;
  • тумблерные.

Также их классифицируют в зависимости от напряжения и силы тока, степени защиты, климатических условий, в которых их устанавливают.

Важно не спутать электроприбор с перекидным или перекрестным. На клавише проходного обозначен вертикальный треугольник, в остальных он расположен в горизонтальном направлении.

Как подсоединить проходное устройство

Подвод тока осуществляют через распределительную коробку. Выбирают подходящее место, устанавливают ее и выводят трехжильный кабель. Кроме фазы и нуля он снабжен заземляющим проводом, что делает систему безопасной. Заводская цветовая маркировка жил упрощает монтаж. Чаще это медный гибкий кабель, сечение отдельных проводов от 1 до 1,5 мм.

Предварительно делают разметку, где будут располагаться выключатели и светильники. Затем штробят стены и выполняют разводку линий проводников. Сверлят ниши для монтажа механизма выключателя. После подготовительных работ можно подсоединять всю систему.



Для правильного и безопасного подключения следует соблюдать следующую последовательность:

  1. Прежде всего необходимо удостовериться, какой провод в коробке является фазой, обычно он красного цвета.
  2. Отключить напряжение.
  3. К близлежащему выключателю подводят фазу и подключают ее на клемму «1».
  4. По маркировке на клеммнике подсоединяют остальные жилы, запомнив соответствующие цвета.
  5. Аналогично выполняют работу на другом выключателе.
  6. Жилу от второго выключателя с фазой светильника соединяют с ярким проводом в распределительной коробке.

Затем можно подать ток на несколько часов и проверить работу системы. Каждый из выключателей должен отключать и включать осветительный прибор независимо от другого. Если этого не происходит, следует проверить правильность схемы. Обнаруженные очаги тепла - признак слабого контакта. Необходимо обесточить систему и пересмотреть соединение.

Нельзя скручивать медную и алюминиевую жилу.

Как из простого выключателя сделать проходной

Для преобразования понадобится два выключателя - одно- и двухклавишный. Лучше, если они будут от одного производителя и одинаковые по размеру. Суть переделки — добавление еще одного контакта в двухклавишный обычный выключатель. Предварительно нужно убедиться, что конструкция позволяет поменять местами клеммы.

На керамическом основании есть группа общих, частных и контакты «коромысла». Электрическую часть снимают, один из подвижных контактов разворачивают на 180°. Одну площадку из общей группы срезают. Получившийся механизм собирают, проверяя его работу.

Устройство закрывают одинарной крышкой. Можно оставить двойные клавиши, склеив их между собой. Таким образом, в одном положении активируется одна цепь. Переключив клавишу, будет подключаться другая.

Перекидной выключатель


Снабжен двумя входами и выходами, имеет четыре клеммы, сразу переключает пару контактов. Используется не так часто, но в некоторых случаях незаменим. Облегчает передвижение в темное время суток:

  • в большом коридоре или холле с множеством дверей;
  • в квартире с тремя уровнями;
  • спальне с выключателем у входа и двумя рядом с кроватью;
  • находясь в доме, возможно управлять светильниками в гараже, на террасе, в беседке.

Чтобы обустроить освещение лестницы в трехэтажном здании, необходимо создать три точки контроля. Перекидной переключатель перекрестного типа не используется сам по себе. Подключать его нужно в разрыве между проходными выключателями. Зная порядок подключения проходного, несложно разобраться, как сделать переключатель перекидной.

Их количество может доходить до 10, но они всегда должны быть расположены между проходными.

Есть несколько схем для управления освещением из 3 и более мест. Собрать цепь можно через распределительный щиток, или минуя его. Возможно подключение сразу нескольких типов светильников.

Можно ли использовать проходной выключатель как обычный

Иногда необходимо из проходного выключателя сделать обычный двухклавишный. Устанавливают проходное устройство таким образом, чтобы оно работало как простое. Для этого нужно подключить его без пары.

Однако тогда теряется смысл элементов его конструкции. А ведь сложность механизма и количество деталей сказывается на цене. Нет смысла покупать дорогой проходной выключатель и использовать его как обычный.

Недостатки проходных устройств

Положение клавиш не позволяет определить, выключена или включена система. Например, сразу не удастся понять, отключен свет или перегорела лампочка. Невозможно одновременно из разных мест управлять световым прибором. Большое количество подключенных приборов подразумевает массу скруток в распределительной коробке. Ошибки в подключении вынуждают собирать всю схему заново.

Проходной выключатель обладает многими функциональными возможностями. Но чтобы его подсоединить, нужно приобрести еще один прибор. Также возрастает количество соединительных проводов, что увеличивает общую стоимость системы. Обыкновенный выключатель имеет сравнительно низкий ценовой показатель, но проигрывает в функциональности.

двухклавишный выключатель в разобранном виде

Перед покупкой и установкой двухклавишного выключателя в первую очередь нужно определиться, для чего он вообще нужен? А предназначен он для управления двумя контурами освещения из одной точки.

Не путайте его с проходными переключателями, которые играют другие роли. Различаются они между собой количеством контактов. Поэтому при выборе смотрите прежде всего не на лицевую панель, а на обратную сторону выключателя.

двухклавишный проходной выключатель света вид сзади

двухклавишный проходной выключатель света

контакты на двухклавишном выключателе сзади

двухклавишный простой выключатель

схема подключения люстры на 5 ламп через двойной выключатель света

Допустим если у вас в люстре 2 лампочки и более, с помощью двухклавишного выключателя можно сделать так, чтобы при нажатии одной клавиши включалась только половина ламп, а при нажатии второй, сразу все остальные.

схема монтажа двухклавишного выключателя света на две люстры

Также им можно управлять двумя разными светильниками расположенными в отдельных друг от друга точках — например бра подсветки в разных концах комнаты или вообще в другой комнате.

Отличается двухклавишник от своего одноклавишного аналога не только количеством переключателей, но и самое главное — количеством контактов. Здесь их всего 3 штуки. Один общий и два отходящих. Через них фаза разделяется и далее отдельными проводами опять возвращается в соединительную коробку или напрямую идет к светильникам.

111_43

двуклавишный выключатель подключение сзади

Заметьте , что для монтажа двойного выключателя понадобится как минимум трехжильный провод, даже если у вас в электропроводке квартиры нет заземляющего защитного проводника PE.

двухклавишный переключатель в разобранном виде

Ничего сложного в схеме подключения и в самом процессе установки, монтажа и соединении проводов к контактам выключателя нет. В первую очередь выключатель нужно разобрать. Для этого демонтируете сами клавиши. Если не получается это сделать вручную, просто потянув их на себя, воспользуйтесь обыкновенной отверткой, поддев клавиши с боку.

Далее идет изолирующая декоративная подложка, она может быть либо на защелках или прикручена винтом. Убираете эту рамку.

схема подключения двухклавишного выключателя света на люстру

В итоге у вас в руках остается сам корпус с креплениями по бокам и внутренняя контактная часть. Основная задача заключается в подаче напряжения с фазного проводника на общий контакт. Далее при замыкании двух клавиш эта фаза будет расходиться на один или другой контур освещения.

контактная часть выключателя двухклавишного

Чтобы найти центральный контакт смотрите на маркировку, так как не всегда он может располагаться именно в одиночестве и по центру.

А что делать если вы не разбираетесь в надписях или они стерты и закрашены? Тогда нужно воспользоваться контактной отверткой тестером с функцией прозвонки на батарейках.
Вставляете в предполагаемый общий контакт любой металлический предмет (гвоздик, винт). Обхватываете его пальцами, а к двум другим контактам прикасаетесь отверткой.

отвертка пробник контактная с батарейками

При поочередном нажатии клавиш, то есть включаете одну — проверяете, затем выключаете первую и включаете вторую — проверяете, светодиод отвертки должен каждый раз светиться. Если этого не происходит, значит это не общий контакт.

Когда разобрались с контактной частью выключателя, берете трехжильный кабель ВВГнг 3*1,5. Желательно чтобы цвета жил кабеля соответствовали цветовой маркировке по ГОСТ. Как определить по цвету какой проводник должен быть фазным, а какой нулевым можно прочитав статью «Как различать провода по цвету«.

подключение общего контакта на двойном двухклавишном выключателе

Для подключения общего контакта используйте приходящую из распредкоробки фазу проводника серого цвета. Зачищаете конец жилы, заводите между контактных пластин и зажимаете винт отверткой.

подключение отходящих фазных контактов на двуклавишном выключателе света

Далее подключаете два других провода в кабеле на отходящие контактные разъемы.

установка монтаж двойного выключателя в подрозетник

Подключение проводников непосредственно к самому двухклавишному выключателю на этом завершено. Вставляете корпус в монтажную коробку и затягиваете крепежные винты.

Потом закручиваете два распорочных винта, которые помогают крепежной вилке с зубчиками максимально упереться в стенки коробки и прочно удерживать корпус выключателя внутри нее. После этого можно вернуть на место все декоративные рамки и сами клавиши.

В распаечную или распределительную коробку могут заходить следующие кабеля:

Читайте также: