Можно ли поставить вместо одного из выключателей (один включает свет, в второй выключает) диммер?

Обновлено: 28.03.2024

В предыдущей своей статье Я подробно рассказывал, как работают проходные выключатели и как подключить одноклавишный вариант. Сейчас Я подробно расскажу, как подключить 2-х клавишный или двойной проходной выключатель, который позволяет отдельно управлять 2 независимыми линиями включения. Например, 2 светильников или одной люстрой с отдельными включениями ламп.

Как правило, 2 клавишные схемы применяются в комнатах, кабинетах— там где необходимо раздельное включение с разных мест двух линий освещения, а в коридорах, возле лестниц вполне хватает и одно клавишного проходного выключателя.

На клавишах наносятся указатели в виде стрелок, которые указывают на направление её положения для выключения или включения света. Необходимо учитывать, что если свет включен при помощи любого выключателя, то если будите выключать другим, то не имеет значения положении его клавиши- просто перещелкните его. В этом и отличие от обычных выключателей у которых есть два фиксированных положения клавиш: вверх- включено, вниз-выключено.

Проходной двойной выключатель конструктивно состоит из двух одноклавишных проходных, объединенных в одном корпусе. Они также работают по принципу “перекидывания” контактов. У всех них для подключения используется 6 контактов, из которых 2 входных и 4 выходных.

Принципиальная схема подключения проходного двухклавишного выключателя.

схема подключения 2 клавишного проходного выключателя

Итак давайте рассмотрим как устроен и как подключить 2 клавишный проходной выключатель. Его устройство очень простое: он состоит из двух независимых групп контактов. Контакты 1 и 2 при нажатии клавиш переключаются с верхних двух не взаимосвязанных линий на две нижние, которые идут на второй такой же выключатель.

Как видно на данной схеме на контакт правого выключателя № 2 приходит фаза с распределительной коробки электросети дома или квартиры. Далее контакты 1 и 2 объединяются перемычкой. А с левого 1 и 2 уходят не пересекаясь на два независимых по включению светильника. Четыре перекрестных контакта соединяются соответственно по парам между собой. Внимание будьте внимательны, если перепутаете из разных пар подключите- схема не будет работать.
Ноль как и в обычных светильниках, идет к лампам напрямую с распределительной коробки.

Для схемы управления из трех и более мест понадобится два двухклавишных выключателя концевого и один (для управления из трех мест) двойной перекрестного вида, который устанавливается в схеме между двумя первыми.

схема перекрестного двухклавишного проходного выключателя


Подключить перекрестный проходной выключатель будет не сложно, но для этого понадобится его объединить 4 электрическими проводами с каждым из концевых. Как правило для этого, в одну распределительную коробку заводится с перекрестного 8 проводов и по 6 с каждого проходного выключателя концевого типа. И конечно, не забываем туда завести кабель электропитания, и два отходящих- для подключения светильников или люстры.

Если необходимо подключить 4 выключателя, значит добавляйте между перекрестным и любым концевым- еще один перекрестного типа.

При подключении двухклавишного перекрестного типа не перепутайте пары и не подключите провода с разных линий в одно включение, иначе схема не будет работать. При монтаже своими руками, что бы исключить ошибки- всегда в голове представляйте, что Вы подключаете 2 независимых одноклавишных проходных выключателей, объединенных в одном корпусе.

Практическая схема подключения проходных двойных выключателей Legrand.

Я всегда с удовольствием ставлю и подключаю выключатели известной немецкой Legrand, которые не только выделяются качеством и долговечной и безупречной работой, а так же их легко установить и подключить с помощью пружинных контактов.

Давайте рассмотрим, как подключаются 2 клавишные проходные выключатели этого производителя, используя схему из комплекта.

схема проходных 2 клавишных Legrand

На расположенный слева приходит фаза на его нижний левый контакт, далее второй и третий снизу объединены проводами со 2 и 3 нижними правого выключателя, у которого с первого уходит уже коммутируемая фаза на первую линию включения светильников.

Верхние первые два контакта объединены у обоих выключателей электрическими проводами соответственно. А с третьего контакта левого уходит фаза на вторую линию включения светильников. А у правого на третий контакт приходит фаза с ответвительной коробки электропроводки дома. Но чаще достаточно одного фазного провода, который соответственно объединяется перемычкой со вторым входом для фазы.

В принципе, как видите проходной выключатель будет под силу самостоятельно подключить практически любому человеку. Только обязательно соблюдайте меры предосторожности. А если не будет правильно работать схема, тогда проверьте правильность всех подключений по схеме.


Проходные выключатели уже давно перестали быть чем-то необычным. Управление светом из разных мест проходных помещений уже давно считается нормой. Но совместимы ли диммеры с такими схемами управления светом? Если мы рассматриваем самые обычные диммеры, которые устанавливаются вместо выключателей, то нет. Они не совместимы с переключателями, так как работают как ключ в выключенном состоянии.

Но конечно рынок не может отставать от современных тенденций, и выпущены специальные проходные диммеры, которые можно комбинировать с выключателями света. Но выключатели понадобятся непростые, а тактовые, которые возвращаются в начальное положение пружиной. Принцип их работы несколько отличается от обычных переключателей и напоминает кнопку. Выключатели замыкают фазу, которая подключается к диммеру. И выключатель начинает управлять диммером с помощью импульсов. Например, у серии Legrand Valena кратковременное переключение будет включать/выключать свет. А длительное зажатие включать режим изменения яркости.

Сам же диммер имеет отдельную клавишу для включения/выключения света и отдельную для регулировки. Точек управления светом может быть сколько угодно. Но очень редко когда вам понадобится более 2 точек. Возникает главный вопрос: можно ли переделать два проходных выключателя в такую схему с диммером? Да, проводов хватит. Два провода между диммером и переключателем используются таким образом: один подключается к выключателю, а второй соединяется со входом выключателя (на котором всегда фаза). Выход диммера подключается, как и в случае с переключателем, к прибору освещения.

Доброго времени суток. В холле стоят два выключателя. Один выключает, другой включает свет. Можно ли в место одного из них, поставить диммер? Если можно, то по обычной схеме это делать?

Комментарии и отзывы (10)

Роман

Не мутите граждане домашние электрики. УЗО без земли (именно земли, а ни нуля) функции свои выполнять не будет. Оборудование запитанное от розетки должно быть заземлено. Земли в многоквартирных домах конечно не найти и приходится в качестве земли использовать металлические трубы с холодной водой. Конечно это не правильно, но других вариантов нет, иначе УЗО становится безполезной вещью.

Виткор

Можно! Если вы говорите о проходных выключателях(маршевых), то существуют маршевые диммируемые выключатели. Сам такие ставил.

Андрей

Диммер можно подключить в цепь питания проходных выключателей но он будет общим для всех, тоесть установив яркость на димере она будет одинаковой при включении любого выключателя. И нужно помнить что энергосбегающие лампы подключать к диммеру нельзя.

Максим

Если это именно два переключателя типа Legrand Valena 774406 или аналогичные и лампы не светодиодные, то можно попробовать использовать вместо одного из них светорегулятор Legrand 7600760 или аналогичный.

Ошибся. Светорегулятор 760060

Алексей

Можно. Используя диммер с функцией ответного переключателя/выключателя.
Например, Legrand Valena поворотный диммер на 400Вт работает как переключатель при нажатии на поворотник. Менее бюджетный вариант, Legrand Celiane, диммером которой можно управлять выключением при помощи переключателя, а также регулировать освещение при помощи кнопок.

Нет, нельзя. Это проходной выключатель

заменить нельзя,добавить можно.

Юрий Макаров

Описанная вами ситуация напоминает мне схему работы проходного включателя. При входе в холл вы можете включить свет, а на выходе из холла, уже другим выключателем, выключить без каких-либо коммутационных операций с первым выключателем. То же можно проделывать и в обратной последовательности - заходя в холл из квартиры, вы можете включить свет тем же выключателем, которым до этого отключали освещение.

Добрый день. Можно попробовать использовать светорегулятор Legrand 760060. Он умеет работать с переключателями

Читайте также: