Нагревательный мат или кабель - 3 причины выбора, недостатки и преимущества. Что лучше и почему.

Обновлено: 27.03.2024

Плитка является одним из универсальных вариантов напольного покрытия, но зачастую остановить на ней свой выбор мешает существенный недостаток - если летом от плитки исходит приятная прохлада, то зимой ходить по ней босиком как минимум некомфортно, особенно после принятия душа или ванной. Самое простое решение проблемы - смонтировать теплый пол под плитку, но какой лучше из предлагаемых на рынке решений для этого подойдет, надо смотреть исходя из индивидуальных условий.

Какой тип теплого пола лучше использовать под плитку

Источниками тепла для напольного покрытия могут быть горячая вода и электричество. В первом случае используются водопроводные трубы, которые монтируются в толще пола, а среди электрических устройств есть нагревательные кабели, маты и пленочные теплые полы. Какой лучше выбрать теплый пол под плитку приходится решать исходя не только из стоимости монтажа и эксплуатации - многое зависит хотя бы от того, в квартире он обустраивается или в частном доме.

Водяной теплый пол

Несмотря на большое количество преимуществ, однозначно, этот вариант не для квартиры. Даже если не принимать во внимание всех сложностей с расчетами такой системы и монтажом, для установки водяного теплого пола в квартире многоэтажного дома придется получить такое количество разрешений, что вряд ли эта идея покажется правильной.

Водяной теплый пол состоит из подложки с термоизоляционными характеристиками на поверхности которого смонтирована система труб, погруженная в толстую стяжку.

Основное, что надо учитывать для установки водяного теплого пола:

  • Запрещено подключать его к системе централизованного отопления - если делать такую схему в квартире, то работать она должна от автономного котла.
  • Проектирование и монтаж водяного теплого пола требуют специальных знаний - если их нет, то самодеятельность в лучшем случае приведет к большим теплопотерям, а соответственно к неэффективной работе системы в общем.
  • Вся конструкция требует изготовления достаточно толстой стяжки - это одна из причин запрета монтажа ее в квартирах, а также домах со слабыми межэтажными перекрытиями.
  • Большая тепловая инерция - нет возможности тонкой регулировки температуры или отключения части комнаты. К примеру, если смонтировать теплый пол, а потом поставить в одном месте шкаф, то поверхность под ним все равно будет прогреваться. Отключать от отопления можно только комнату целиком - в зависимости от возможностей используемого коллектора.
  • Лучше всего водяной теплый пол себя проявляет на отоплении больших площадей - если делать его для маленького помещения, то КПД будет оставлять желать лучшего.
  • При любых поломках для физического доступа к трубам придется ломать стяжку. Поэтому устанавливать недорогие комплектующие настоятельно не рекомендуется.
  • Даже если в доме уже установлена автономная система отопления, то теплый пол будет оказывать на нее дополнительную нагрузку - если мощность котла была подобрана «впритык», то его придется менять.

Как итог - водяной теплый пол можно применять под плитку, но целесообразно его использовать в частном доме с большой площадью и автономной системой отопления. При этом его лучше всего монтировать еще на этапе строительства - в противном случае потребуются масштабные ремонтные работы, будет много пыли и грязи.

Электрические теплые полы

По сравнению с водяными у них есть ряд преимуществ, делающих эти решения предпочтительными в подавляющем большинстве случаев:

  • Нет привязки к основному отоплению. Если надо осенью или весной прогреть плитку в ванной, то не надо топить котел.
  • Дополнительная стяжка или не нужна совсем, или достаточно обыкновенного выравнивающего слоя, толщиной максимум 30 мм.
  • Минимальный набор необходимых комплектующих, не требующий дополнительного места (максимум это лишний выключатель - примерно так выглядит терморегулятор)
  • Расчет и монтаж выполняется гораздо проще и занимает на порядок меньшее количество времени.
  • Более широкие возможности настройки и регулировки.
  • Даже если нагревательный провод испортится, то вода не выльется на соседей или не уйдет в фундамент.

Если эти преимущества являются решающими, то какой электрический теплый пол лучше под плитку надо выбирать из следующих его разновидностей:

Нагревательный кабель.

Это одно из самых надежных решений при устройстве теплого пола. Принцип монтажа достаточно простой - на подготовленную поверхность змейкой укладывается кабель и фиксируется специальными зажимами или монтажной лентой. Под подготовкой подразумевается укладка термоизоляции с отражателем (фольга с пробкой или полипропиленом), чтобы тепло не уходило в пол, а отдавалось на поверхность. Затем на расчетное место устанавливаются датчики и можно приступать к укладке финишного покрытия.

Единственный минус такого решения - необходимость в стяжке хотя бы минимальной толщины в 30-40 мм для защиты кабеля от механических повреждений. Некоторые мастера говорят, что можно укладывать кабель прямо в слой плиточного клея, но это не рекомендуется делать по двум причинам:

  • Любой клей значительно дороже материала, которым делается стяжка - это как минимум неэкономное решение.
  • Если со временем понадобится заменить плитку либо ее часть, то при ее демонтаже есть вероятность повредить нагревательный провод.

Нагревательный кабель очень удобно укладывать - он легко обходит все препятствия, к примеру, унитаз в туалете или ванной, но весьма вероятно, что понадобится помощь специалиста в расчете оптимальной длины провода, хотя с этим всегда помогут в магазине. Однако укладывать его необходимо в слой цементно-песчаной стяжки толщиной 30-40 мм, а уже затем на стяжку, укладывать плитку при помощи клея.

Нагревательный мат.

По сути, это тот же нагревательный кабель, но уже подготовленный для укладки. Он еще на заводе закреплен на монтажную сетку, которая смотана в рулон. Благодаря этому, нет необходимости в дополнительных расчетах, так как мощность отдельно взятых термоматов уже известна - остается их только уложить и подключить.

Так как кабель на термоматах уже закреплен на защитной сетке, то нет необходимости в дополнительной стяжке - плиточный клей можно наносить прямо на маты и укладывать на него плитку.

Если есть желание перестраховаться на случай замены плитки, то можно залить термоматы самовыравнивающимся смесью толщиной 3-4 мм, но производители не настаивают на проведении этой процедуры.

Нагревательный мат является хорошим решением для обустройства теплого пола под плитку, потому как нет необходимости в обустройстве дополнительной стяжки.

Пленочный теплый пол.

Второе название этого нагревательного элемента - инфракрасный теплый пол, хотя у всех нагревателей большинство тепловой энергии выделяется именно в этом диапазоне.

Изначально такие пленки были разработаны для укладки под ламинат, линолеум, подобные им сухие покрытия или просто под ковер. Их можно монтировать и «мокрым» способом под плитку, но в этом случае требуется достаточно серьезная подготовка поверхности - установка жесткой ровной основы и гидроизоляционного слоя (обычно делаются из гипсокартона и полимеров) по верх пленки.

В итоге затраты материалов и времени получаются большими, чем при использовании кабелей или готовых термоматов. Поэтому пленка вряд ли будет характеризоваться как лучший теплый пол под плитку, скорее наоборот, от использования данного теплого пола под плитку следует отказаться. Также к недостаткам пленок относится отсутствие заземления - поэтому их укладка в помещениях, где хотя бы теоретически может быть высокая влажность не разрешается.

Что лучше нагревательный мат или кабель?

Оба вида материала широко применяются при организации системы «теплый пол». Каждый из них имеет свои особенности монтажа, свои достоинства и недостатки. Выбор следует делать, исходя из конкретных условий и задач.

Особенности нагревательного кабеля

Выпускается в виде секций определенной длины. Укладывается он в стяжку от 3 до 7 см толщиной. Использоваться он может и для основного отопления, и как дополнительное.

Достоинства

  • Укладывается в стяжку, которая является своего рода аккумулятором тепла. Поскольку стяжка остывает медленно, включение кабеля происходит реже, и расход электроэнергии на отопление будет меньше.
  • Уложив нужное количество кабеля на единицу площади, можно получить требуемую мощность нагрева. Для этого нужно лишь выбрать соответствующий шаг укладки кабеля на монтажной ленте.
  • Стоимость нагревательного кабеля ниже, чем нагревательного мата.

Схема пола с нагревательным кабелем

Недостатки

  • Нагревательному кабелю требуется достаточно много времени до нужной степени прогрева напольного покрытия и всего помещения.
  • Высота пола при укладке кабеля поднимется не менее чем на 3 см без учета толщины плитки и плиточного клея.
  • Включать теплый пол на основе нагревательного кабеля можно не ранее чем через 21 день после укладки (на основе нагревательного мата — через 10-12 дней).

Теплый пол на базе греющего кабеля можно применять в помещениях со значительными тепловыми потерями, например, в лоджии или на первом этаже с холодным подвалом. При этом следует помнить о теплоизоляции.

Нагревательные маты

Это кабельная система обогрева, которая создана для упрощения процесса монтажа теплого пола. Такой мат представляет собой нагревательный резистивный кабель, разложенный с определенным шагом на пластиковой термоустойчивой сетке и прикрепленный к ней с помощью фиксирующей ленты. Средняя ширина сетки — 50 см.

Этот вид теплого пола подходит, когда стяжка уже готова и осталось уложить напольное покрытие. Монтаж мата может быть выполнен на плиточный клей слоем от 3 до 5 мм.

Уложенные таким образом маты, уменьшают высоту помещения лишь на толщину клеевого слоя и плитки.

  • Продается в виде готового изделия с определенным рассчитанным шагом, то есть, нет необходимости вести расчет мощности на 1 м2 площади, шага укладки и т.д.
  • Поскольку мат расположен непосредственно под плиткой, покрытие нагревается достаточно быстро.
  • Мало изменяет уровень пола.

Схема пола с нагревательным матом

  • Выпускаются под определенную площадь обогрева: 0,5 м2, 1,0 м2 и т.д.;
  • Площадь ограничивается шириной мата, при укладке на площади сложной формы требуется определенный уровень квалификации.
  • Нельзя укладывать на утеплитель, это может привести к перегреву кабеля.
  • Мат проще повредить, чем кабель, что следует учитывать при монтаже, в том числе и при укладке плитки.
  • Малая глубина укладки может быть отнесена и к недостаткам, поскольку пол быстро остывает после отключения питания.

Обе системы надежны и срок службы их примерно одинаков от 15 до 20 лет. Расход электроэнергии при малых площадях обогрева также примерно одинаков. То есть основным критерием выбора являются условия монтажа.

Современные квартиры выполнены с учетом всех инноваций, являются комфортабельными, уютными, а новейшие технологии позволят человеку максимально задействовать пространство и создать особо теплую атмосферу в своем доме.

На строительном рынке с каждым годом появляются разные новинки, которые помогают нам создать гармонию в любом помещении.
Это касается и пола. Сегодня популярны теплые полы, которые позволяют получить особые привилегии в сравнении с обычным отоплением. Нельзя не отметить то, что теплый пол доступен даже людям с небольшими доходами.

Современные производители предлагают своим покупателям разные виды таких полов. Особое внимание привлекает нагревательный элемент, из которого состоит теплый пол. Кабель или мат — это два варианта, которые может предложить рынок. Каждый из этих нагревательных элементов имеет свои плюсы и минусы, которые хорошо бы учитывать перед покупкой.

Нагревательный мат: основные преимущества

Специальный нагревательный мат (Thermomat) часто используют в теплых полах. Благодаря своей структуре такой элемент легко устанавливается при укладке и отменно подогревает полы.
К основным преимуществам Thermomat можно отнести следующие:

  • простой монтаж. Элементарная инструкция позволяет каждому человеку самостоятельно установить такой нагревательный мат;
  • отличный нагревательный элемент;
  • идеально подходит под напольную плитку и жесткие покрытия;
  • не нуждается в дополнительной термоизоляции или стяжке;
  • существенно не подымает уровень пола (пол поднимается примерно на 2 см);
  • специальный терморегулятор позволяет контролировать энергозатраты;
  • подходит для помещений любого типа, а также комнат с небольшой площадью, таких как туалет, ванная, кухня, детская, спальня, прихожая;
  • идеально дополняет квартиры с невысокими потолками.

Греющий кабель: особенности данного элемента

В качестве нагревательного элемента для пола можно также использовать и греющий кабель — Thermocable.
Такой элемент имеет свои плюсы:

  • является самым надежным вариантом для теплого пола;
  • существует множество разновидностей;
  • может использоваться в системе теплого пола и как дополнительный источник тепла, и как основной;
  • идеально подходит для балкона, лоджии, а также помещений, страдающих от больших теплопотерь (в основном это комнаты на первом этаже здания).

Рекомендуется выбирать полы от известного производителя, который хорошо зарекомендовал себя на рынке, ведь от этого зависит ваша безопасность.Таким образом, каждый человек, который хочет приобрести теплый пол, должен предварительно определиться с местом дислокации, ведь от правильного решения зависит ваш ежедневный комфорт и уют. Обдуманные действия, а также учет всех преимуществ и недостатков нагревательных элементов помогут вам сделать правильный выбор для конкретного помещения.

Читайте также: