Обязательно ли устанавливать датчик утечки газа: что говорит законодательство + советы экспертов

Обновлено: 24.04.2024

Природный газ - это самое дешевое топливо в России. Поэтому неудивительно, что почти в каждой квартире сейчас установлена газовая плита. Стоит заметить, что газ абсолютен безопасен при его правильной эксплуатации.

Но в последнее время происходят аварии, связанные с утечкой газа: пожары и взрывы. Многие люди задумались, как можно обезопасить себя и своих близких. Сегодня на рынке появились различные виды датчиков утечки газа, каждый день возникают споры об их обязательной установке.

В статье мы разберем, что представляет из себя датчик утечки газа, изучим законы и ответим на главный вопрос: обязательно ли устанавливать датчик утечки газа в квартире или доме.

Зачем нужен датчик утечки газа?

Мы уже сказали, что большинство трагедий связано именно с утечкой газа. К сожалению, обнаружить ее без специальных инструментов можно только двумя способами: с помощью обмыливания или по запаху. Очевидно, что второй способ используется чаще, а герметичность соединений путем обмыливания проверяют обычно только при обслуживании газового оборудования.

Датчик утечки газа

Стоит заметить, что природный газ сам по себе не имеет запаха. Поэтому в него добавляются специальное вещество, которое как раз и отвечает за резкий специфичный запах. К сожалению, если вы почувствовали запах газа, то это означает, что уже набралась критичная доля газа в воздухе. Напоминаем, что при этом необходимо сразу перекрыть газовый кран, открыть окна для проветривания, выйти из помещения и позвонить в аварийную газовую службу по номеру 04.

Датчик утечки газа как раз предназначен, что определить долю бытового газа в воздухе гораздо раньше, в самом начале. После того, как прибор определит, что доля газа превысила допустимую норму, специальный сигнализатор оповещает владельца об этом. Обычно только звуком, но возможны даже отправка СМС на телефон. Современные датчики в автоматическом режиме перекрывают запорную арматуру, включают вентиляцию и отправляют заявку в напрямую в газовую службу, чтобы была возможность оперативно среагировать, когда никого нет дома.

Все эти действия позволяют избежать трагедии, но не устраняют самой проблемы. Дальше необходимо устранить источник утечки газа, для этого нужно вызвать специалистов из газовой службы.

Главная проблема в подобных датчиках, что они довольно часто ошибочно срабатывают. Поэтому многие недовольные владельцы просто их отключают, чтобы не надоедали. Мы не рекомендуем этого делать: в вопросах безопасности лучше перестраховаться и обязательно проверить.

Особенности конструкции

Анализаторы газа любого вида (и оптические, и термомеханические, и другие) обязательно снабжаются следующими ключевыми узлами:

  • преобразователь - отвечает за определение концентрации газа в воздухе;
  • измерительный модуль - сравнивает концентрацию газа с допустимой нормой;
  • исполнительный механизм - отвечает за перекрытие подачи газа;
  • источник питания - для непрерывной работы анализатора необходимо снабжать его энергией: обычно используют батарейки, аккумулятор или сетевой блок.

Все эти элементы помещаются в компактный корпус, что позволяет установить датчики утечки газа в любом месте.

Датчик утечки газа

Навязывают установку датчика утечки газа: что говорит закон

Стоит сразу сказать: установка сигнализаторов в первую очередь предназначена для вашей безопасности, чтобы снизить вероятность возникновения аварии. Именно поэтому их установка рекомендована экспертами по безопасности.

Рассматривая этот вопрос, депутаты из Государственной Думы решили, что установка датчиков утечки газа позволит предотвратить большинство аварий. Поэтому на голосовании был внесен законопроект, который вносил бы поправки в Жилищный кодекс. Согласно этим поправкам, за счет фонда капитального ремонта датчики должны были быть установлены в каждой газифицированной квартире.

Однако, законопроект не был принят, а на его основе были разработаны специальные Правила, согласно которым новые дома обязательно должны снабжаться сигнализаторами газа.

Но нас интересуют существующие дома и квартиры. Согласно закону, владельцы жилых помещений обязаны следить за надлежащим состоянием газового оборудования. При этом совершенно не указано, что для этого должны быть установлены датчики утечки газа. Отсюда напрашивается однозначный вывод: установка сигнализатора газа возможна только по желанию собственника.

Установлен ли датчик утечки газа у вас? Поделитесь своим опытом и мнение о его необходимости: этим вы поможете определиться многим сомневающимся.

Газовое оборудование всегда считалось одним из наиболее опасных с точки зрения эксплуатации. При этом использование газа в быту стало неотъемлемой частью ведения домашнего хозяйства. Начиная от приготовления пищи в небольших кухнях домов хрущевской застройки и заканчивая отоплением огромных загородных домов.

К сожалению, большинство трагедий произошедших за последние годы связаны с утечкой газа. Именно поэтому вопрос монтажа датчика утечки газа получил такое резонансное значение, ведь ранее законодатель не обязывал к обязательной установке этого устройства в коммуникацию газовой системы.

Что такое датчик утечки газа?

Если обнаружить утечку газа чаще всего удается лишь по специфическому запаху, что зачастую происходит слишком часто, то датчик утечки газа позволяет это сделать намного раньше. Он разработан для выявления частиц бытового газа в воздухе помещения, которые превышают допустимую норму (в процентах).

Определив увеличение концентрации газа, прибор звуковым сигналом информирует человека об этом. Также современные датчики оснащены возможностью дополнительно сообщать эту информацию в газовую службу, что позволяет оперативно действовать в ситуациях, когда хозяина квартиры нет дома.

В конструкцию датчика газа входит чувствительный элемент, который срабатывает при малейшем отклонении от стандартных значений состава воздуха.

Важно помнить, что на практике пользователи не редко сталкиваются со случаями ошибочного срабатывания датчика утечки газа. Но не стоит пренебрегать этим сигналом и в дальнейшем отключать прибор. В вопросах, касающихся газового оборудования, лучше лишний раз перестраховаться и проверить все ли исправно.

Сам по себе датчик утечки представляет небольшое устройство. Оно может быть выполнено в соответствии с определенным стилем и в разной цветовой гамме. Место его установки регламентируется требованиями инструкции

Что касается габаритов и установки, то бытовые газоанализаторы довольно компактны и могут быть размещены в любом месте.

Устройство и принцип работы прибора

В зависимости от групп определяемых газов, в конструкции прибора предусмотрены различные виды датчиков: оптические, электромеханические, термомеханические и другие.

Основные узлы в конструкции датчика:

  • первичный преобразовате ль, который определяет величину концентрации газа в окружающем пространстве;
  • модуль измерения , который производит сравнение поступивших от первичного преобразователя данных с допустимой нормой нахождения газа в пространстве;
  • исполнительный механизм , который в автоматическом режиме производит перекрывание подачи газа из системы;
  • источник питания , который обеспечивает непрерывную работу датчика — обычно это аккумулятор или же сетевой блок питания.

Все элементы конструкции собраны в компактном корпусе.

Когда концентрация газа превышает допустимое значение, чувствительный элемент первичного преобразователя, измеряющий состав окружающего воздуха, меняет свои характеристики. Это изменение становится сигналом для модуля измерения, который в случае отклонения от заданных значений, подает световой/звуковой сигнал, а также команду на перекрытие газа (если это датчик с клапаном-отсекателем), включает аварийную сигнализацию.

Основные функции датчика утечки газа

Далее поговорим о том, нужен ли, в принципе, датчик утечки газа для бытового использования.

Так, исходя из принципа работы, датчик утечки газа выполняет следующие функции:

  • оповещение об аварии;
  • автоматическое перекрытие подачи газа с использованием электромагнитной запорной арматуры ;
  • включение вентиляции, обеспечивающей вытяжку воздуха.

Это лишь оперативное вмешательство. Дальнейшие действия по устранению утечки должны быть выполнены специалистами газовой службы. Выходит, что такой датчик весьма полезен в быту.

Установка датчика не является заменой контроля за нормальным функционированием газового оборудования. Даже при наличии датчика необходимо периодически проверять газовые коммуникации и исправную работу подключенных устройств

Кто и зачем требует установку датчиков?

Прежде всего установка датчиков утечки газа необходима для того, чтобы уменьшить количество взрывов , пожаров и прочих аварийных происшествий. И, естественно, уменьшить число пострадавших.

Именно по этой причине обязательная установка этих контролирующих приборов в начале этого года была внесена на рассмотрение в Государственную Думу. Обосновывая наличием современных технологий в этой области, авторы законопроекта требуют разработать и повсеместно подключить систему контроля за газом, которая позволит в автоматическом режиме оповещать и перекрывать подачу газа при возникновении аварийных ситуаций.

Кстати, решение проблемы установки подобных систем должны быть обеспечены за счет денежных средств фонда капитального ремонта, в сферу использования которого входит:

  • ремонт лифтов;
  • ремонт подвалов и крыш;
  • ремонт и обеспечение нормального функционирования внутридомовых инженерных систем.

Разработчики законопроекта предполагают, что датчики должны быть установлены в подвалах с газовыми котлами и на кухнях.

В результате, изменение Жилищного кодекса не произошло, а был разработаны и утверждены специальные Правила, регламентирующие порядок проектирования систем газопотребления в жилых зданиях. Эти правила имеют аббревиатуру — СП 402.1325800.2018 и вступили в силу с июня 2019 года.

В соответствии с главой восьмой правил, обеспечение безопасности должно проводиться в соответствии с соблюдением требований указанных в СП 4.13130.2013 и СП 7.13130.2013 .

Установка датчика утечки газа - вынужденная мера, которая в последствии должна предотвратить возможность возникновения трагических последствий от аварий

В этом же разделе указаны случаи обязательной установки датчиков газа:

  • в блокированных домах;
  • вне зависимости от места установки при мощности газового оборудования более 50 кВт;
  • в котельных, которые располагаются на цокольных этажах и в подвалах;
  • в многоквартирных жилых домах;
  • в котельных, которые находятся в многоквартирных домах и предназначены для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения;
  • при размещении в комнатах квартир газоиспользующего оборудования.

Для понимания следует дать определение газоиспользующего оборудования - это системы, в которых газ используется в качестве топлива. Это касается газовых котлов, газовых колонок для подогрева воды, плит и прочего.

Однако, исходя из 4 пункта, можно сделать вывод о необходимости использования датчиков утечки газа в многоквартирных домах.

Современные технологии за счет использования многофункциональных микросхем позволяют не только делать датчики утечки газа миниатюрными, но и добавляют новые функции, от стандартной звуковой сигнализации до оповещения на мобильный телефон хозяина или экстренной службы города

Таким образом, начиная с июня 2019 года, при проектировании новых домов в обязательном порядке должны использоваться датчики газа.

Обязательность установки датчиков утечки

Что касается вопроса обязательной установки бытовых датчиков утечки газа, то отечественным законодательством еще не разработан закон для жителей построенных многоквартирных домов.

В Государственной Думе понимают, что для реализации этого проекта потребуются многочисленные затраты:

  • обеспечение заработной платой сотрудников, устанавливающих газоанализаторы;
  • оснащение техническими средствами, анализирующими обстановку;
  • техника и персонал для оперативного реагирования;
  • прокладка коммуникаций;
  • необходимое оборудование для тушения и ремонта газовых систем.

Денежные средства, для решения этих вопросов вероятнее всего будут выделяться из средств налогообложения, что в свою очередь может повлечь увеличение налогов на жилищно-коммунальные услуги.

В зависимости от функционала, размеров и стиля оформления стоимость датчика утечки газа колеблется от 500 рублей до 5000 рублей

В существующей инструкции по безопасному использованию газа при решении коммунально-бытовых нужд N 1614/пр. , вступившей в действие 5 декабря 2017 года на всех граждан Российской Федерации, которые являются собственниками квартир и жилых домов, накладываются следующие обязательства:

  • содержание газового оборудования в надлежащем состоянии и чистоте;
  • сохранение в целостности установленных пломб;
  • прохождение потребителями газа инструктажей по использованию.

При этом нет ни одного упоминания в обязательной установке датчика утечки газа. Установка или не установка этого оборудования считается прерогативой собственника жилья.

Советы экспертов по выбору

Одним из основных вопросов, которые пугают потребителей газа, касается возможности отключения от коммуникации подачи газа и наложение штрафов за отсутствие датчика утечки газа. Ответить на вопрос о необходимости установки бытовых датчиков газа помогают юристы.

Так, в случае наличия договора энергоснабжения и своевременной оплаты поставок газа, отсутствия нарушений в техническом использовании газового оборудования и соблюдении требований к его содержанию поставщик газа не имеет права прекратить поставку.

Наличие датчика утечки газа на кухнях многоквартирных домов или же на кухнях частных домов в случае использования только газовой плиты не обязательно.

Порядок установки датчика утечки газа законодательством в настоящее время не урегулирован. Владелец квартиры может самостоятельно приобрести стандартный датчик, который будет оповещать при превышении максимально-допустимого содержания газа в воздухе. Установка датчиков с автоматическим перекрытием поступления газа требует участия специалистов газовой службы

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года запрещено навязывание услуг, в данном случае, обязательной установки датчиков утечки газа. Поэтому не стоит безоговорочно соглашаться с установкой этого оборудования под угрозой отключения подачи газа.

Тем не менее, большинство специалистов в области газификации категоричны и считают, что установка датчиков утечки газа — необходимое условие для обеспечения безопасности жизни. Они ссылаются на ряд европейских стран, таких как Германия, Норвегия и Дания, где установка датчиков является обязательным условиям.

Согласно статистики, количество произошедших аварий, связанных с последствиями утечки газа, уменьшилось на 85% после внедрения обязательной установки этих устройств.

Датчики утечки газа могут быть различных форм. В зависимости от интерьера и стиля, в котором выполнена кухня, можно подобрать круглую, квадратную, прямоугольную формы. Разнообразность форм никак не влияет на функциональность датчика

Что касается типа питания датчика, то можно выбрать беспроводной вариант или с питанием от сети. Первые предпочтительнее, ведь они смогут оповестить владельца об опасности даже в случае перебоев с энергоснабжением.

Если говорить о качестве и ценовой категории выбираемого устройства, то однозначной оценки нет. Безусловно, выбирая более дорогой экземпляр вы получаете не только более надежный и чувствительный датчик.

Но такой вариант будет обладать рядом дополнительных функций:

  • определение критической концентрации газа в воздухе;
  • оперативное оповещение экстренных служб об утечке газа;
  • оповещение хозяина квартиры посредством сотовой связи.

Более дешевые устройства не всегда четко справляются со своей задачей. Зачастую реагирование датчиков происходит не только на утечку газа, но и на повышенную температуру либо на повышенную концентрацию дыма и пара, которые образуются при готовке.

У вас еще нету датчика утечки, но вас смущает настойчивый запах газа в помещении? Что делать и куда звонить мы подробно описали в этом материале .

Вы все еще думаете, обязательно ли устанавливать в доме или квартире газоанализаторы в настоящее время и будет ли штраф за их отсутствие? Ответ на этот вопрос однозначный - нет. Но, исходя из выше сказанного, стоит отметить, что установка датчиков утечки газа обязательна при проектировании и строительстве домов начиная с июля 2019 года. Также установка газоанализаторов на данный момент считается добровольной и за их отсутствие прекращение подачи газа в квартиру или дом запрещено. Но, в ближайшее время возможны изменения в законодательстве, которые обяжут устанавливать датчики на каждой кухне.

И в заключении, необходимо сказать, что датчик утечки газа - это прежде всего ваша безопасность. Его установка может предотвратить серьезные трагедии, поскольку не все жители многоквартирных домов всегда соблюдают правила эксплуатации газовых приборов .

А что по поводу установки датчика утечки газа думаете лично вы? Считаете ли его важным элементом, позволяющим предотвратить возникновение пожаров и взрывов в случае утечки? Или такие датчики — это очередной «развод на деньги» доверчивых пользователей? Высказывайте свое мнение, делитесь своим опытом эксплуатации датчиков, принимайте участие в обсуждении — форма для связи расположена ниже.

В этой статье разберемся, что же из себя представляет датчик утечки газа, для чего и где он необходим. Также рассмотрим актуальные на 2019 год законы по поводу монтажа датчиков, выясним, обязательно ли устанавливать датчик утечки газа и проанализируем советы экспертов в этой области.

Датчик утечки газа

  • первичный преобразователь, который определяет величину концентрации газа в окружающем пространстве;
  • модуль измерения, который производит сравнение поступивших от первичного преобразователя данных с допустимой нормой нахождения газа в пространстве;
  • исполнительный механизм, который в автоматическом режиме производит перекрывание подачи газа из системы;
  • источник питания, который обеспечивает непрерывную работу датчика — обычно это аккумулятор или же сетевой блок питания.
  • оповещение об аварии;
  • автоматическое перекрытие подачи газа с использованием электромагнитной запорной арматуры;
  • включение вентиляции, обеспечивающей вытяжку воздуха.

Датчик утечки газа установлен рядом с вытяжкой

Прежде всего установка датчиков утечки газа необходима для того, чтобы уменьшить количество взрывов, пожаров и прочих аварийных происшествий. И, естественно, уменьшить число пострадавших.

Законопроект должен был внести поправку в статьи Жилищного кодекса.

В соответствии с главой восьмой правил, обеспечение безопасности должно проводиться в соответствии с соблюдением требований указанных в СП 4.13130.2013 и СП 7.13130.2013.

Установка датчика утечки

Миниатюрная микросхема датчика

Стоимость датчика утечки газа

В существующей инструкции по безопасному использованию газа при решении коммунально-бытовых нужд N 1614/пр., вступившей в действие 5 декабря 2017 года на всех граждан Российской Федерации, которые являются собственниками квартир и жилых домов, накладываются следующие обязательства:

Самостоятельная установка.

Разные формы датчика

У вас еще нету датчика утечки, но вас смущает настойчивый запах газа в помещении? Что делать и куда звонить мы подробно описали в этом материале.

Для того, чтобы разобраться, как установить датчик утечки газа самостоятельно, можно посмотреть это видео:

И в заключении, необходимо сказать, что датчик утечки газа - это прежде всего ваша безопасность. Его установка может предотвратить серьезные трагедии, поскольку не все жители многоквартирных домов всегда соблюдают правила эксплуатации газовых приборов.

Читайте также: