Офисное светодиодное освещение: варианты встроенных, накладных и подвесных потолочных лед-светильников для офиса

Обновлено: 18.04.2024

Свет в офисном помещении влияет на работоспособность и здоровье сотрудников, поэтому важно обеспечить на рабочих местах комфортное освещение. Современное решение для офиса - светодиодные светильники. Энергоэффективные LED-светильники разработаны для организации общего и локального освещения административных зданий, офисных помещений, кабинетов, приемных и аудиторий. Большой выбор вариантов монтажа (подвесной, накладной, встраиваемый в потолки Грильято и Армстронг) позволяет подобрать оптимальное светотехническое решение в зависимости от особенностей помещения и потолочных систем здания.

Какую модель выбрать

В каталоге CSVT представлены светильники для компаний, соответствующие требованиям ТР ТС, имеющие гарантию на срок от 5 лет и не уступающие по качеству зарубежным аналогам. Мы предлагаем модели:

  • ультратонкие панели с торцевой засветкой - серии SPARTA-PANEL со встроенным LED-драйвером и KROKUS-PANEL с выносным LED-драйверов. LED-панели обеспечивают мягкий свет без видимых точек от светодиодов;
  • led-светильники AVRORA, HIGHTECH, OPERLUX, UNIVERSAL, LED-GR. Классические светильники панельного типа представлены в различных размерах - от 100х100 для ячеек Грильято до классических 595х595 и удлиненных моделей 295х1195 мм;
  • круглые светильники - NOTA, KSP. Универсальная форма позволяет устанавливать светильники в любом интерьере административно-офисных помещений;
  • линейные - FLORA, VESTA, NEMO и серии Модульные светильники CSVT представлены в том числе моделями со сквозной проводкой и угловыми элементами, благодаря чему можно создавать прямые и ломаные контуры освещения;
  • кольцевые светильники и светильники нестандартной формы. Корпуса современных LED-светильников изготовлены из европейского ПВХ, а опаловый рассеиватель обеспечивает равномерную засветку по всему периметру светового потока.

Где купить


Офисные светодиодные светильники - это осветительные приборы, которые применяются для освещения офисных, торговых, промышленных зданий (помещений) и различных административных объектов.

Led освещение пришло на смену устаревшим люминесцентным светильникам с сохранением их размера, формы и внешнего вида.

Выпускаются офисные лед светильники с сокращенными названиями, определяющими их назначение - ДПО, ДПП, ДСП, ДВО.

  • 1 буква: Д - диоды светоизлучающие.
  • 2 буква:
    П - потолочные;
    С - подвесные;
    В - встраиваемые.
  • 3 буква:
    О ‒ для общественных зданий;
    П ‒ для промышленных и производственных зданий.

Виды офисных светильников

Большую часть офисных светильников с люминесцентными лампами заменили на светодиодные аналоги. Для упрощения перехода на новое освещение были оставлены без изменения размеры и способы установки осветительных устройств. Несмотря на разные габариты и форм-фактор, все светодиодные светильники имеют схожую конструкцию:

  1. Корпус из листовой стали - изготавливается из листа металла, разрезанного и собранного в короб без одной стенки, вместо которой устанавливается светорассеивающий экран.
  2. Источник света - линейки из светодиодов различного типоразмера, закрепляемые на задней стенке короба.
  3. Драйвер питания - чаще всего размещается внутри корпуса. Является аналогом дросселя и стартера у люминесцентных светильников.
  4. Рассеивающий экран - от типа рассеивателя зависит получаемое свечение. Например, матовый экран «опал» формирует однородный световой поток без видимых точек от светодиодов. А при наличии прозрачного экрана «призма» видны светящиеся диоды.
  5. Блок дежурного освещения - обеспечивает автономную работу на неполной мощности от встроенного аккумулятора при отключении электроэнергии. Устанавливается по необходимости.

Основными отличиямиled светильников являются размер и форма. Рассмотрим основные виды с учетом данных параметров.

Светильники «Армстронг»

ДВО/ДПО - светодиодные аналоги люминесцентных ЛВО/ЛПО 4х18 габаритами 600х600 мм. Это самый популярный вид.



Светильники ДПО 1х18 и 2х18 и 1х36 и 2х36

Это аналоги люминесцентных ЛВО, устанавливаемые чаще всего накладным способом.

    ДПО 1х18 и 2х18 - 600х110хХХ и 600х180хХХ мм.

Ультратонкие панели

Особенности - максимально равномерная засветка всей светоизлучающей поверхностью, малая толщина (около 1 см).

Выпускаются модификации по размерам подобно «Армстронг». Способ монтажа - встраиваемый или подвесной.

  • 600х600 мм;
  • 1200х150 - аналог ДПО 1х36;
  • 1200х300 мм - аналог ДПО 2х36;
  • 1200х600 мм.
Профильные/линейные светильники

Используются для реализации нестандартных дизайнерских решений в современных офисах высокого класса.

Отметим, что в последнее время проектировщики новых, более современных офисов отказываются от использования потолка «Армстронг» и соответствующих ему светильников. Предпочтение отдается альтернативным осветительным приборам:

  • светодиодным панелям, описанным выше;
  • профильным системам;
  • встраиваемым лед светильникам;
  • трековым системам.

В этом случае стираются все отличия между офисным и обычным интерьерным освещением.

Основные характеристики офисных светильников

Вариант монтажа.
  • накладные - быстро и легко устанавливаются на бетонной и любой другой твердой поверхности потолка и стен. Нет необходимости в подготовке места установки и внесения изменений в потолочную конструкцию. Не требуется сложный крепеж;
Цветовая температура (Кельвины).

Характеризует оттенки белого свечения. Лучшая работоспособность достигается при освещении нейтральным (дневным) искусственным светом.

Тип светового потока.

Ненаправленный - свет расходится от источника во все стороны под углом 120 градусов.

  • модели с матовым светорассеивающим экраном «опал»;
  • растровые светильники с зеркальной решеткой;
  • модели с рассеивателем «колотый лед», или «призма».

Выбор подходящего варианта

При выборе подходящего светильника необходимо рассматривать исходные условия и факторы:

1. Какие светильники установлены в помещении?

  • вместо люминесцентных «Армстронг» ЛВО/ЛПО 4х1 идеально подойдут светодиодные аналоги - светильники 60х60 мм или ультратонкие панели 60х60 мм. Также для этого типа потолка подходят крупные светильники/панели 1200х600 мм.
  • вместо люминесцентных ЛПО 1х36 или 2х36 применяются соответствующие led аналоги, монтируемые накладным способом. Минимум работ - демонтировать старые и закрепить новые устройства, подать 220 Вольт.

2. Строительство нового офиса.

При проектировании офиса с нуля зачастую реализуют эксклюзивное освещение по индивидуальному дизайнерскому проекту. Нередко применяют линейные профильные светильники, с помощью которых создаются интересные световые картины.

3. Выбор светильников для медучреждений.

Медицинские светильники «Армстронг» часто относят к офисным из-за одинакового внешнего вида. Между тем существуют важные отличия - индивидуальные требования к яркости, индексу цветопередачи и IP защите.

Модульные светильники
Линейные светильники

Что лучше: заплатить за бренд или выбрать бюджетный вариант?

На рынке представлено много производителей и офисных светильников в различных сегментах - от эконом до премиум. Разумеется, не всегда низкая цена сочетается с плохим качеством продукции. Наглядным показателем надежности производителя служит гарантийный срок на продукцию. Часто встречаются офисные светильники с гарантией не более 12 месяцев. Что должно настораживать. Серьезные бренды предоставляют гарантию на 3 года.

Что плохого в дешевых светильниках?
  1. Пульсации превышают норму по СНИП.
  2. Низкое качество света и индекс цветопередачи.
  3. Частые поломки.
  4. Быстрая деградация светодиодов и потеря яркости светильника.

Рекомендация лишь одна. Обязательно обращайтесь за консультацией к специалистам из надежной компании-продавца. Менеджеры LedRus всегда честно отвечают на вопросы покупателей и помогают подобрать оптимальное решение без всякой оглядки на доминирующие авторитеты.

Как рассчитать количество светильников для офиса?

Расчет числа осветительных приборов решает задачу по обеспечению нормативной освещенности в офисе, регламентируемой СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Под освещенностью в 1 Люкс понимается яркость источника света в 1 Люмен, которая приходится на 1 квадратный метр поверхности.

Тип офисного помещения Норма освещенности, СНиП, Лк
Офис с чертежными работами 500 Лк
Офис общего назначения 300 Лк
Конференц-зал 200 Лк
Лестница 50 - 100 Лк
Холл, коридор 50 - 75 Лк
Подсобные помещения 50 Лк

Точный расчет выполняется только с помощью специализированной программы Dialux. Высокая точность достигается благодаря вводу пользователем большого массива данных:

  • плана, конфигурации и размеров помещения;
  • ies файла с фотометрическими параметрами от производителя светильников (предоставляет «Ледрус»).

Программа обрабатывает информацию и выдает изображение с оптимальным количеством и расстановкой осветительных приборов. На картинке отмечены уровни освещенности на различных зон.

Важный нюанс: Эффективное использование Dialux по силам лишь опытному инженеру, знающему все особенности ПО и офисного освещения.

Монтаж и установка светильников в офисе

Серьезные электромонтажные организации всегда начинают с составления планов помещений. На этих чертежах указываются точки размещения светильников, распределительных коробок и выключателей, а также трассы электропроводки. Все кабели обязательно маркируются.

Для подключения светильника прокладывается электрокабель 220 В от автомата в электрощите через выключатель до блока питания. В зависимости от типа потолка осветительный прибор устанавливается накладным, встраиваемым или подвесным способом.

После завершения монтажных работ проверяются все выполненные соединения с помощью мультиметра. Таким образом исключаются типовые ошибки монтажников, такие как, подача на выключатель ноля вместо фазы или перепутывание фазного и нулевого провода на клеммнике светильника.

6 ошибок при выборе офисных светодиодных светильников

1. Покупка дешевых светильников с примитивным китайским драйвером питания.

Схемотехника подобных драйверов не способна снизить пульсации до приемлемого уровня. По нормам СНиП коэффициент пульсаций освещения в офисе должен составлять менее 5%. На практике он достигает 40-50%. Светильники хороших производителей с драйвером на микросхемах имеют Кп

2. Приобретение осветительных приборов с низкой светоотдачей.

Светоотдача - это показатель энергоэффективности, демонстрирующий сколько Люмен отдает 1 Ватт потребляемой мощности. К сожалению, многие производители, даже известные, завышают данный параметр. Причина понятна: показать, что их светильники при минимуме потребления электроэнергии выдают яркий световой поток. Например, заявляется светоотдача 100 Лм/Вт. А реальный замер фиксирует всего лишь 70-80 Лм/Вт.

3. Выбор светильников с плохим теплоотводом.

Светодиоды, особенно мощные, сильно нагреваются в процессе работы. Отвод излишков тепла организуется через металлическую подложку печатной платы и радиатор, соединенный с корпусом светильника. Если корпус пластиковый, то температурный режим может быть критическим. Поэтому лучше отдать предпочтение моделям с металлическим корпусом.

4. Неправильный выбор цвета свечения.

Часто не учитывается разное действие оттенков белого света на человеческий организм. Теплое свечение действует расслабляюще и подходит только для офисных комнат отдыха и столовых. Холодное свечение оказывает негативное воздействие и применяется в помещениях, минимально посещаемых людьми. Оптимальный вариант - нейтральный свет, поднимающий тонус и создающий позитивную рабочую атмосферу.

5. Индекс цветопередачи остается без внимания.

Эта характеристика очень важна. Индекс CRI показывает достоверность цветопередачи окружающих предметов и интерьера при искусственном свете. При его малом значении (<60) цвета отображаются неестественно, и окружающая обстановка выглядит немного сюрреалистично. Следует выбирать офисные светильники с индексом цветопередачи не менее 80 единиц.

6. Покупка без консультации со специалистами.

При выборе светильников нельзя целиком полагаться на собственный вкус, заманчивые рекламные предложения и громкие названия брендов. Разочарование в производителе станет не самой главной проблемой. А вот выход из строя светильников через месяц эксплуатации доставит много неприятных минут.

Поэтому предварительно проконсультируйтесь с менеджером, например, LedRus. Вы получите полную информацию о возможных вариантах с честной оценкой параметров и потенциала осветительных приборов.

Виды офисных светодиодных светильников

Виды офисных светодиодных светильников

Грамотное освещение офисов - один из основных факторов, влияющих на самочувствие работников, а значит на производительность и эффективность умственного труда. Торгово-офисные светодиодные светильники используются для создания комфортных условий на рабочем месте и благоприятной обстановки в зоне приёма посетителей. К изделиям этого класса предъявляются повышенные потребительские требования. Приборы должны:

отличаться повышенной экономичностью, чтобы сократить расходы организации на оплату электроэнергии;

создавать мягкий и равномерный световой поток без эффекта пульсации и ослепления;

долгий срок службы;

Продуманное освещение заметно стимулирует умственную работу и уменьшает вероятность ошибок при многочасовой монотонной работе. Производители выпускают следующие типы светильников:

Накладные. Используют для освещения небольших помещений или отдельных рабочих зон. Светильники предназначены для установки на любых поверхностях с помощью монтажной планки;

Встроенные. Монтируют на скрытые системы крепления при наличии достаточного места за фальшпанелями.

Подвесные. Оборудование рекомендуется покупать для больших по площади офисов с высокими потолками. Варианты с отражателями позволяют организовать равномерное освещение по всему помещению и существенно снизить расходы электроэнергии.

Универсальные. Светильники можно встраивать или крепить накладным способом.

Компания «ЭЛЕКТРОПОРТ» предлагает выгодные цены на универсальные офисные светодиодные светильники для установки в потолочные системы кассетного типа Армстронг или Грильято, которыми часто оформляются офисы и торгово-выставочные помещения.

Типы источников питания офисных светильников

Питание светового оборудования может осуществляться:

От общей сети здания. Для защиты от колебаний напряжения современные офисные светодиодные LED-светильники имеют встроенные трансформаторы;

От аккумуляторов. Могут использоваться для декоративной или локальной подсветки в зонах, где нет доступа к общей сети.

Комбинированным способом - от индивидуального источника питания и сети. Резервный блок позволит не прерывать работу офисов, торговых и выставочных залов в случае перебоев электроснабжения.

Виды источников света

Офисные светильники могут оснащаться разными типами ламп:

Светодиоды - совмещают в себе лучшие характеристики и стремительно вытесняют другие виды осветительного оборудования. Полупроводниковые источники света энергоэффективны, имеют продолжительный срок службы, устойчивы к перепадам напряжения в сети, механическим воздействиям. Более высокая стоимость светодиодных офисных светильников по сравнению с другими типами оборудования окупается в течение 6 месяцев;

Люминесцентные. Имеют средний [до 8 000 часов] срок эксплуатации и уровень потребления электроэнергии. Из существенных недостатков выделяют некомфортный для зрения свет с пульсацией и перепадами интенсивности, содержание ртути и чувствительность к некачественному току;

Галогенные. К плюсам относятся низкая стоимость и более равномерный световой поток по сравнению с люминесцентными. Галогенки имеют непродолжительный срок службы до 2500 часов и потребляют много электроэнергии;

Лампы накаливая практически не используются для освещения офисов.

LED-оборудование широко используется для обустройства систем освещения в жилых, общественных и производственных помещениях.

Неправильное искусственное освещение в офисе приводит к быстрой утомляемости сотрудников и заметному снижению работоспособности. Руководители и владельцы бизнеса должны уделять особое внимание созданию лучших условий труда, что включает ответственный выбор светового оборудования.

Офисные LED-светильники - лучшее решение для обустройства основного и декоративного освещения. При недостатке профессиональных зданий разработку грамотной схемы нужно заказывать у специалистов.

Компания «ЭЛЕКТРОПОРТ» осуществляет продажу светодиодных светильников для офисных помещений в Москве с доставкой по городу и офису.

Приобретая световое оборудование, заказчики получают квалифицированную консультацию и помощь в составлении проекта освещения. Разнообразие приборов по типу конструкций, эксплуатационным характеристикам и способам монтажа даёт возможность подобрать изделия для любых помещений в соответствии с назначением, планировкой и дизайном, видом потолка.

Цена на офисные LED-светильники зависят от технических параметров и типа исполнения. Чтобы получить оптимальную систему освещения с требуемыми показателями эффективности и экономичности, необходимо грамотно подобрать вид светильника и место для его размещения в здании.

Читайте также: