Ограничитель мощности: особенности подключения однофазного и трехфазного прибора, ом-110 и ом-310

Обновлено: 19.04.2024

Ограничитель мощности - прибор, который устанавливается, как правило, в непосредственной близости от счетчика электроэнергии и выполняет отключение потребителя при превышении установленного напряжения, при значении напряжения ниже заданной величины, а также при превышении мощности потребления, установленное на самом приборе. Выполнение данных функций дает возможность защитить электроприборы от выхода из строя при изменении значения подаваемой энергии свыше заданных величин. В то же время защита потребителя, а также сохранение величины договорной мощности поставки электроэнергии - защита поставщика. В этой статье мы предоставим все нужны схемы, а также инструкцию по подключению ограничителя мощности ОМ-110, 310 и 630, т.к. данные аппараты являются наиболее востребованными.

Требования к установке

В установке ограничителя мощности заинтересованы как потребитель, так и компания, поставляющая электроэнергию. Значение поставляемой электроэнергии должны быть в установленных пределах (напряжение, частота, мощность).

ОМ-110

Установку и подключение данного устройства должен производить обученный специалист электросетей. В случае самостоятельной установки, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Однофазное или трехфазное напряжение.
  2. Договорная мощность нагрузки (кВт).
  3. Время срабатывания, при превышении заданных параметров.
  4. Время возвращения в исходное состояние.

От первого параметра зависит тип прибора, который необходимо приобрести. Второй параметр также нужно знать для определения вида приобретаемого ограничителя мощности. Дополнительно может потребоваться контактор. Третий - даст возможность скорректировать параметры мощности подключенной нагрузки при случайном превышении заданного лимита - этот параметр можно настроить. Четвертый напомнит потребителю о нарушении и позволит скорректировать суммарное потребление подключенных устройств потребления и, при необходимости, отключить их.

Для установки и монтажа всех типов ограничителей нужно соблюдать общие требования:

  • Использовать провод нужного сечения, которое рассчитывается по потребляемой нагрузке.
  • Контакторы должны быть рассчитаны на потребляемый ток.
  • Ограничить доступ к токоведущим частям, в связи с высокой вероятностью травмирования электрическим током.
  • Настройка параметров ограничителя должна быть проведена с учетом планируемого потребления, а не на максимальные значения.
  • В случае многократного срабатывания защиты, проверить техническое состояние электроприборов на предмет плохой изоляции, короткого замыкания.
  • В случае неисправности прибора - вызвать специалиста.

Особенности подключения

ОМ-110

Для установки ограничителя мощности ОМ-110 можно отметить следующие особенности:

  • Установить ОМ-110 на штатное место (можно под ДИН рейку).
  • Подключить сеть 220 В, соблюдая соответствие нулевой и фазной шины.
  • Продеть провод нагрузки через специальное отверстие - там находится трансформатор тока, который и является датчиком потребленной электроэнергии.
  • Подключить контактор, согласно схемы. Работает ОМ-110 только при наличии контактора, который будет коммутировать напряжение на нагрузку.
  • Установить потенциометром мощность отключения.
  • Выставить время работы ОМ-110 в режиме перегрузки.
  • Задать время возврата ограничителя в исходное положение после срабатывания.

Схема подключения ОМ-110:

Схема монтажа однофазной модели

Более подробно увидеть процесс монтажа вы можете на видео ниже:

После подключения необходимо проверить правильность работы ограничителя. Подать питание и подключить нагрузку меньшую расчетной. Должен гореть зеленый светодиод. Потом нужно подключить нагрузку, которая выше установленной. Должен загореться светодиод «перегрузка» и по истечении времени, которое устанавливается регулятором «задержка отключения», он должен отключить все потребители. При необходимости время можно откорректировать. После отключения возврат в исходное состояние происходит автоматически. Время возврата также можно изменить регулятором «повторное включение». Установка и настройка работы регулятора окончена.

ОМ-310

ОМ-310 используют при напряжении сети 380 В и мощности 3-40 кВт. Установка ограничителя мощности этой серии не отличается от предыдущего. Основное отличие состоит в том, что на него нужно подключить три фазы 380 В и нулевой провод. На лицевой панели два индикатора, позволяющие проводить настройку и контроль работы прибора, а также светодиодные индикаторы. Настройка этого устройства несколько отличается от ОМ-110. Достоинством является возможность подключения к компьютеру и его настройки.

Монтаж состоит в подключении всех трех фаз и нулевого провода к входным клеммам, как показано на схеме ниже:

ОМ-310 схема

Наглядная инструкция по монтажу предоставлена на видео:

Нагрузка подключается через трансформаторы тока. Устанавливают параметры потребляемой мощности, времени отключения при перегрузке и времени восстановления после отключения. Обязательно использование контактора, который коммутирует нагрузку.

ОМ-630

ОМ-630 - трехфазный ограничитель мощности. Подключение происходит согласно схемы. Работает только с трансформаторами тока и реле нагрузки.

  1. Подключить фазные провода и провод нулевой.
  2. Присоединить контактор или несколько по потребности
  3. Протянуть провода нагрузки через установленные отверстия в корпусе прибора
  4. Подключить питание, после чего должен загореться светодиод, а через заданное время индикатор желтого цвета и включиться нагрузка.

Наглядно предоставлено правильное подключение на фото и схеме ниже:

Ограничитель в щитке

Схема ОМ-630

Установка максимальной мощности, времени отключения и времени восстановления выполняются с помощью переключателей. Все регуляторы расположены на лицевой панели. Кроме указанных выше функций в ОМ-630 введена функция счетчика отключений. При срабатывании ограничителя в течении часа более определенного количества раз, нагрузка отключается на 10 минут. Эта регулировка тоже присутствует на лицевой панели.

На видео ниже наглядно показывается, как подключить и настроить ОМ-630:

Данные аппараты, независимо от марки и типа защищают не только поставщика электроэнергии от перерасхода и хищения, но и потребителя от перегрузки домашней электросети и снижения вероятности возникновения пожара от перегрева изношенной электропроводки, в случае несоответствия мощности сети и потребления. Надеемся, вам были полезные наши советы и предоставленные инструкции по подключению ограничителей мощности 110, 310 и 630-й серии.


Ситуации, когда из-за дефицита мощности городских электросетей ее приходится ограничивать на некоторых объектах, встречаются довольно часто. Решить эту задачу можно с помощью ограничителя мощности. Как только установленные параметры будут превышены, прибор отключает потребителя от сети. Также это устройство позволяет защитить электропроводку от несанкционированных подключений.

Функции и принцип работы

Ограничители мощности могут использоваться в трех- и однофазных сетях. Независимо от модели, основной задачей этих приборов является контроль потребляемой активной мощности и ее ограничение при превышении заданных значений. Однако современные устройства являются многофункциональными и могут использоваться для решения следующих задач:

  • Защищают от резких перепадов напряжения.
  • При возникновении короткого замыкания обеспечивают максимальную токовую защиту.
  • Могут выполнять функции реле при нарушении порядка чередования фаз или при перекосе линейных напряжений.

Прибор позволяет контролировать работу контактора и при возникновении неисправностей способен самостоятельно разъединить цепь. Чаще всего, в соответствии с настройками по умолчанию, практически все защитные функции ограничителя отключены. Активной остается лишь защита от перекоса линейных напряжений. Включение остальных функций выполняется вручную.

Принцип работы этих приборов довольно прост — они сравнивают показатели максимально допустимого напряжения и мощности, поступающих из локальной сети.

Как только будет обнаружено несоответствие параметров, потребитель отключается. Чтобы поступление электроэнергии возобновилось, необходимо уменьшить нагрузку на электросеть. Обратное включение происходит не мгновенно, а с небольшой задержкой, составляющей несколько секунд.

Рекомендации по подключению

В использовании этого прибора заинтересованы не только организация, поставляющая электроэнергию, но и потребитель. Установку ограничителя стоит доверить специалисту. Однако это можно сделать и самостоятельно, учитывая при этом несколько факторов:

В зависимости от вида электросети необходимо приобрести соответствующий прибор — трех- или однофазный. Первый фактор позволит правильно выбрать вид устройства, так как в некоторых ситуациях может потребоваться еще и контактор.

Есть несколько общих требований, которые нужно соблюдать при монтаже ограничителя:

  • Сечение проводов необходимо рассчитать по потребляемой нагрузке.
  • Прибор должен быть предназначен для конкретного показателя силы тока.
  • Доступ к токопроводящим частям устройства необходимо ограничить.
  • Все параметры должны быть настроены на значения планируемой к потреблению мощности, а не максимальной.
  • Если прибор вышел из строя, необходимо вызвать специалиста.

Однофазное устройство

Модель ОМ-110 является однофазным ограничителем мощности. Особенности подключения устройств этого типа можно рассмотреть на ее примере. Сначала прибор необходимо установить на посадочное место. Допускается его монтаж на DIN-рейку. Подключение к электросети осуществляется с соблюдением фазной и нулевой шины. Проводник от нагрузки, следует подвести через специальное отверстие к трансформатору. Именно этот элемент конструкции и позволяет контролировать мощность потребляемой энергии.

Модель ОМ-110

На следующем этапе выполняется подключение контактора в соответствии со схемой. Следует обратить внимание на то, что эта модель может работать только совместно с контактором, предназначенным для коммутации напряжения. С помощью потенциометра выставляется мощность отключения. Затем устанавливается время работы ограничителя при перегрузке и его возврата в нормальное состояние. Когда все действия по подключению прибора будут выполнены, следует проверить его работоспособность.

Для этого подается питающее напряжение и подключается нагрузка, мощность которой уступает расчетной. Если загорелся светодиод зеленного цвета, устройство активировалось. После этого подсоединяется повышенная нагрузка.

Сначала должен загореться светодиод, сигнализирующий о наличии перегрузки. По истечении установленного времени, потребитель будет отключен.

Трехфазный прибор

Трехфазный ограничитель мощности ОМ-310 предназначен для работы в сети с напряжением 380 В, мощность которой находится в диапазоне от 3 до 40 кВт. Алгоритм его подключения аналогичен однофазному прибору. Единственным отличием является необходимость подключения 3 фаз и нулевого проводника. Лицевая панель устройства оснащена двумя индикаторами, с помощью которых проводится установка параметров ОМ-310 и контролируется его работа.

Настройка этой модели несколько отличается от ОМ-110. Основным достоинством прибора ОМ-310 можно считать возможность подключения к ПК для проведения настройки. Нагрузку необходимо подсоединять через токовые трансформаторы. При установке прибора потребуется и контактор, с помощью которого будет коммутироваться напряжение.

Трёхфазный ограничитель мощности ОМ-310 требуют устанавливать энергоснабжающие организации для автоматического отключения электропитания при превышении выделенной мощности.

трехфазный ограничитель мощности ом 310 1

ОМ-310 сложный и дорогой микропроцессорный прибор, но почти всегда он используется только как простое токовое реле (например как автоматический выключатель), то есть на заданном значении он выдает сигнал на разрыв цепи.

Использовать весь потенциал трехфазного ограничителя мощности ОМ-310 возможно только в самом начале электромонтажных работ на строительном объекте, то есть на стадии проектирования электрики.

В этом случае, с использованием электрогенератора и источников бесперебойного питания (ИБП), а также спроектировав электрику с учетом использования ОМ-310, можно добиться самых оптимальных решений для бесперебойного электроснабжения объекта в условиях ограниченной мощности.

трехфазный ограничитель мощности ом 310 2

Но и на действующих объектах возможно более эффективное подключение прибора, чем как токовое реле. Кроме основной своей функции - ограничение мощности, ОМ-310 выполняет функции реле напряжения (защита от скачков напряжения) и УЗО (устройство защитного отключения при токах утечки). Но он не заменяет собой полноценные УЗО и реле напряжения, а служит дополнительной защитой по этим функциям. ОМ-310 крепится на DIN-рейку в любом щитке (металлическом или пластиковом), прибор можно устанавливать внутри помещения или на улице.

При выделенной мощности от 2,5 до 30 кВт используются встроенные трансформаторы тока, если разрешённая мощность потребителей более 30 кВт необходимы внешние токовые трансформаторы.

Непосредственно замыкает и размыкает силовую цепь пускатель (контактор) с помощью электромагнитной катушки, на которую поступает сигнал с ОМ-310.

трехфазный ограничитель мощности ом 310 4

Хотя прибор чаще всего просто навязывают, заставляя его устанавливать при подключении к сетям электроснабжения, при разумном подключении и использовании по максимуму его потенциала он может оправдать затраты на сам прибор и его монтаж.

Читайте также: