Подсветка номера Приора: как поменять лампочку освещения номерного знака, особенности замены на хэтчбек и седане

Обновлено: 18.04.2024

Важным условием для безопасной эксплуатации автомобиля является возможность идентификации. Она не должна зависеть от погоды или времени суток. Для этого нужна качественная подсветка номерного знака, обеспечивающая хорошую видимость в любых условиях. Лампочки, использованные для этого, периодически приходится менять. Как правило, владельцы пользуются услугами автосервиса, и только самые опытные выполняют эту процедуру самостоятельно. Это позволяет экономить время и решить проблему сразу при ее появлении.

Какие лампы используются

Подсветка номера Приоры реализована двумя светильниками W5W (Т10) мощностью 5 Вт. Они размещены в нише на крышке багажника (хэтчбек) или на его задней стенке (седан). Освещение знака происходит сверху, что делает положение приборов более удобным. Они меньше загрязняются, не испытывают механических нагрузок. По умолчанию ставят лампы накаливания, но многие владельцы устанавливают светодиодные аналоги. Они обладают заметными преимуществами:

  • меньше потребляют энергии;
  • обладают длительным сроком службы;
  • дают высокую яркость света;
  • выпускаются в широком ассортименте.


Особенность подсветки номера на Приоре заключается в возможности заменить только перегоревший элемент. В отличие от головного освещения, нет нужды менять сразу пару приборов. Это упрощает процедуру и позволяет немного сэкономить.

Лучшие производители

Подсветку номера для Приоры W5W с цоколем Т10 выпускают практически все известные производители осветительных приборов. Среди наиболее известных и надежных фирм можно назвать:

  • немецкая компания, продукция которой считается образцом качества и долговечности;
  • Bosh. Всемирно известный бренд, родиной которого также является Германия. Сегодня это мощный концерн, предприятия которого расположены во множестве стран;
  • Philips. Знаменитая фирма из Нидерландов, история которой насчитывает почти 130 лет успешной работы;
  • MTF. Транснациональная компания, заводы которой расположены на Тайване. Выпускает большой ассортимент осветительной продукции;
  • Narva. Еще одна немецкая фирма, возраст которой составляет более 70 лет. Демонстрирует традиционное для страны качество и тщательность в изготовлении автомобильных ламп;
  • Neolux. Европейский бренд, который скоро будет праздновать 100-летний юбилей со дня основания. Изначально он появился в Швейцарии, но затем несколько раз менял страну базирования. Сегодня Neolux является дочерней фирмой OSRAM;
  • Koito. Японский производитель, выпускающий автомобильные лампы всех видов. Отличается высоким качеством своей продукции.

Приведенный список нельзя назвать исчерпывающим. Производителей много, все они выпускают качественные осветительные приборы.


Как самостоятельно заменить

Замена лампочек подсветки номера Приоры производится с использованием минимального количества инструментов и материалов. Процесс не представляет значительной сложности. Понадобятся лишь аккуратность и осторожность, особенно если работа выполняется впервые. Надо запастись новыми светильниками и можно приступать к работе. Порядок действий:

Необходимые инструменты

Добраться до фонарей подсветки номера на Приоре проще всего с задней стороны багажника (или его двери), временно демонтировав обшивку. Из инструментов понадобится только плоская отвертка. Лучше, если она будет достаточно длинной. Это позволит более чисто и без поломок снять обшивку с двери багажника или задней стенки отсека.

Важно! Для полной гарантии можно приготовить несколько запасных пистонов, фиксирующих обшивку — иногда они ломаются, и правильно будет сразу заменить дефектные элементы.

Пошаговая инструкция

Сначала надо отключить освещение автомобиля. Затем приступают к замене. Порядок действий:

  • аккуратно снять обшивку с внутренней части отсека или двери багажника;
  • отверткой подцепить плафон подсветки номера, сдвинуть его в сторону и вынуть из гнезда;
  • отсоединить колодку с проводами. Этот пункт можно пропустить, но работать с полностью отсоединенной подсветкой удобнее;
  • вынуть патрон вместе с лампой из плафона. Для этого надо повернуть его против часовой стрелки;
  • извлечь перегоревший элемент и установить новый;
  • собрать все в обратной последовательности.

Перед установкой обшивки рекомендуется проверить работоспособность подсветки и устранить ошибки, если они обнаружатся. Это позволит избежать повторного снятия обивки отсека и лишней траты времени.

Замена подсветки номера на автомобиле Лада Приора не представляет сложности, но требует некоторой подготовки. Большая часть времени уходит на демонтаж и повторную установку обшивки двери или отсека багажника. Остальная часть процедуры проста:

  • извлечение плафона с лампочкой:
  • отсоединение перегоревшего элемента и установка нового;
  • обратная сборка и установка плафона.

Процедура производится только одной плоской отверткой, никаких специальных приспособлений не требуется. Свои способы замены подсветки номера на Приоре излагайте в комментариях.

Автомобильный свет Лампы ближнего света Шевроле Лачетти: лучшие производители, процесс замены и регулировки

Подсветка ГРЗ Приоры может считаться незначительным элементом. В автомобилях марки ВАЗ-2170 установлено много лампочек: они помогают ориентироваться внутри салона, или багажника в темное время суток. Плафон подсветки номера должен освещать номер, автомобиля Приора, иначе у ГИБДД возникнут вопросы. Если не горит освещение целесообразней станет своевременная замена лампочки, ее цена от 200 руб. Сам процесс довольно простой. Лампа подсветки номера автомобиля Приора бывает обычной и светодиодной. На автомобилях хэтчбэк, седан и универсал — процедура по замене идентична.

Электроподсветка номера Приоры помогает скорее не водителю - она служит сотрудникам ГИБДД, чтобы определять номерные знаки на автомобилях. Но отказаться от такой помощи не получится, потому что необходимость правильной работы маленьких фонарей над ГРЗ обоснована законными требованиями.

Подсветка Лады Приоры

Для чего нужна подсветка номера на Приоре

Законодательство РФ строго регулирует правила, которые касаются чистоты и читабельности символов государственного регистрационного знака на автомобилях граждан. Нельзя эксплуатировать машину с не читаемыми номерами, а тем более загрязнять их. Ночью действует похожее правило, чтобы машину можно было распознать.

По Закону, все символы на номерных знаках должны читаться с двадцати метров - это проверяет инспектор ГИБДД. Ночью чисто физически невозможно будет рассмотреть цифры с буквами даже на более близком расстоянии и с хорошим освещением трассы. Поэтому освещение должно работать ночью, как только водитель передвигает переключатель за рулем.

Если она не будет работать, водителю выпишут штраф 500 рублей и дешевле будет заменить лампочку. Подразумевается, что таким образом человек укрывается от получения штрафов с дорожных видеокамер и может запутать сотрудников полиции во время погони. Лампочки над номером - это мера безопасности, которая одинаково действует для всех участников движения.

Замена: как поменять лампочки подсветки номера — Приора хэтчбек, седан

Важно начать с приготовления ламп и нужного инструмента - это головчатый ключ «8». Перед тем, как заменить лампочку освещения госзнака на Приоре, можно приготовиться и тем самым упростить себе задачу. Демонтаж пройдет намного легче и без повреждений кузова, если возьмете плоскую отвертку и тряпочку. Приложите тряпку к машине, чтобы не оставить царапины или сколы.

Замена лампочек освещения госзнака на автомобиле Лада Приора выполняется по следующему алгоритму:

  1. Застопорьте машину, затянув ручник. Отключите минусовую клемму с АКБ. Откройте багажник.
  2. Используя головчатый ключ, открутите болты крепления декоративной накладки (с внутренней стороны, ее называют «саблей») к багажнику (всего их шесть).
  3. Попутно проверьте, не покрыта ли она ржавчиной. Если это так, то возможно элемент стоит заменить или перекрасить. Отложите деталь.
  4. С внутренней стороны крышки багажника визуально найдите большой фиксатор. Придерживая одной рукой лампочку, второй рукой отожмите фиксатор. Достаньте плафон, потянув его к себе.
  5. Отсоедините провода от плафона. Проверните лампочку, держа рукой патрон, против часовой стрелки.
  6. Достаньте осветительный прибор вместе с патроном. Теперь ее можно поменять - поставить новую штатную или аналоговую светодиодную.

Плафон подсветки номера - артикул, цена

Штатный плафон подсвечивающего устройства госзнака Приоры, получил каталожный номер 2170-03717010-00, по цене около 150-200 рублей. Представляет собой лампочку под стеклом вместе с резиновым основанием. Прокладка под него - 2170-03717012-00, цена - 20 рублей.

Какие лампы стоят в плафоне

Лампа подсветки госзнака Приоры - W5W. Штатная деталь получила знак соответствия «Е». Эти плафоны соответствуют международным требованиям безопасности. Они стандартные, взамен им - новые светодиоды с разными оттенками цвета.

Проводя замену ламп подсвечивающего устройства госзнака, учитывайте преимущества нового плафона: светодиоды ярче, прослужат дольше и могут дать свет разных оттенков. Поэтому каждый раз, когда мы меняем осветительный прибор, можно наконец-то решить заменить их на светодиоды. Главное - свет должен быть достаточно ярким, чтобы не нарушать принятый Закон.


Обычно автовладельцы, неискушенные в технике, при возникновении малейшей неисправности обращаются в автосервис. В принципе, это правильно, но во многих случаях можно решить вопрос своими силами. Сегодня мы откажемся от услуг автоэлектрика и попробуем произвести замену лампочки подсветки номера в Лада Приора своими силами.

Что понадобится для работы и какая лампа там стоит

Все, что необходимо для замены лампочек подсветки номера, есть практически у каждого владельца Приоры:

  • большая плоская отвертка;
  • две руки;
  • два глаза;
  • аккуратность.

И, конечно, понадобятся новые лампочки. Поэтому прежде чем приняться за замену, выясним, какие стоят источники света на подсветке номера Приоры. Производитель использует для этих целей две лампы накаливания типа W5W мощностью 5 Вт каждая.

Штатная лампочка W5W

Штатная лампочка W5W для освещения номера в Приоре

При желании штатные лампы накаливания подсветки номера в Приоре вполне можно заменить на светодиодные. Проще всего такие лампы купить, поскольку промышленность выпускает светодиодные лампы W5W, но народные умельцы делают их из обычных сверхъярких светодиодов. Поскольку светоотдача светодиодов примерно в 6-8 раз выше (зависит от исполнения и производителя), чем у ламп накаливания, достаточно взять вариант мощностью в 1 Вт.

Светодиодная лампа W5W

Светодиодная лампа освещения номера W5W

Источники света, используемые в световых приборах автомобиля (а Приора тоже автомобиль), по своим светотехническим характеристикам должны соответствовать стандарту МЭК 810-86. Поэтому я бы рекомендовал не рукодельничать, а купить промышленные. Иначе можно дойти до нарушений в работе всего светового оборудования со всеми вытекающими.

Пошаговая инструкция по замене

Порывшись в интернете, я нашел кучу «полезных» рекомендаций по замене лампочек подсветки номера Приоры. Одни вырывают фонари из задней накладки, что почти всегда приводит к поломке фиксаторов. Другие выдергивают фонари, но перед этим еще и снимают обивку и эту самую заднюю накладку («саблю»).

Результат такой замены - куча работы и снова сломанные фиксаторы. Ничего не надо откручивать и вырывать, кроме обивки!

Все можно сделать:

  • просто;
  • быстро;
  • без разрушения Приоры.

Если лампочки освещения номера куплены, а отвертка под руками, то можно, пожалуй, начинать. Прежде всего нужно снять обшивку с крышки (двери) багажника, которая крепится на обычных пистонах. Открываем крышку, вставляем отвертку между ней и обивкой в любом из углов. Слегка отжимаем обивку, отщелкивая угловой пистон.

Срывание обивки

Срывание обивки с углового пистона

В образовавшуюся щель высматриваем следующий пистон и, загнав в это место отвертку, срываем и его. Идем дальше и полностью снимаем обшивку с крышки багажника.

Окончательное снятие обивки двери багажника Lada Priora

На уровне задней накладки наблюдаем два патрона подсветки номера.

Патрон фонаря номера

Патрон фонаря освещения номера в Лада Приора

Проворачиваем патрон лампы против часовой стрелки и вынимаем его.

патрон подсветки знака в Приоре

Снятый патрон фонаря подсветки знака в Приоре

Лампочка W5W просто вытаскивается. Вынимаем лампу из патрона, на ее место устанавливаем новую. Дальше все делаем в обратном порядке. Вставляем патрон на место, снова проворачиваем. Включаем габаритные огни и проверяем работу подсветки знака. Если все в порядке, устанавливаем обивку посредством защелкивания пистонов. Замена окончена.

Теперь ты знаешь, как быстро, безопасно и без лишней работы заменить лампочки в фонарях подсветки знака в Ладе Приора Хэтчбек (Универсал). Надеюсь, приведенная информация будет полезной.

Читайте также: