Проект электроснабжения коттеджа: от разработки до практической реализации в компании Строй Проект

Обновлено: 29.04.2024

Работа над созданием системы электроснабжения начинается с составления технического задания (ТЗ) на проектирование. На этом этапе клиент формулирует свои требования к проекту, а подрядчик отсеивает заведомо нереальные инженерные или архитектурные задумки. Иными словами, стороны решают, что будет включено в проект, и утверждают это решение, подписывая ТЗ.

Зачастую заказчики расценивают составление ТЗ как пустую формальность, отдавая вопрос на откуп подрядчику (ведь проектированием заниматься будет именно он). Однако эксплуатировать систему электроснабжения придется в конечном итоге заказчику, поэтому с его стороны внимание и контроль требуются на всех этапах.

Что такое техническое задание на проектирование электроснабжения?

Речь идет о документе, который переводит пожелания заказчика, высказанные в свободной форме (устно, письменно, в виде рисунков или схем), в термины, понятные любому проектировщику. В ТЗ должна содержаться вся необходимая информация для начала проектирования. Поэтому при составлении ТЗ заказчик и подрядчик контактируют наиболее плотно. Обязательно потребуется актуальная схема здания или сооружения, на которой заказчик обозначает, где он хочет видеть технологические отверстия, розетки, выключатели, светильники, электроприборы, распределительные щиты и т. д. Представитель проектной организации вносит свои коррективы в зависимости от инженерных возможностей, а также действующих нормативов.

Допустим, заказчик хочет разместить несколько сотен светильников на потолке площадью 250 кв. м, не задумываясь о том, сколько тепла будет выделяться при их работе, а также о необходимости размещения на потолке, например, датчиков дыма. Здесь следует уточнить, насколько важна для него такая концепция освещения, и либо предложить альтернативный вариант, либо подобрать энергосберегающие светильники.

Ошибки в идеологии построения системы электроснабжения так или иначе ведут к дополнительным затратам. Типичными ошибками являются:

  • Отсутствие согласования системы электроснабжения с другими инженерными системами. В результате монтажники в месте установки очередного светильника могут увидеть вентиляционную решетку или газовую трубу.
  • Пренебрежение данными по выделенным на объект мощностям, из-за чего может выйти из строя вся система или дорогостоящие электроприборы.
  • Использование по просьбе заказчика существующих кабельных систем, проработавших уже долгие годы и имеющих сниженные технические характеристики, что создает дополнительные риски при работе оборудования.
  • Выбор дешевого крупногабаритного оборудования, «съедающего» лишнее пространство и электроэнергию.
  • Заказ типового проекта электроснабжения «не глядя», без уточнений и ТЗ, что зачастую ведет к проблемам на стадии монтажа системы, поскольку даже типовой объект обладает индивидуальными особенностями.

Почему от этапа разработки технического задания на электроснабжение не стоит отказываться?

Чем тщательнее документируется любой инженерный проект, тем больше аргументов в пользу того, что он будет реализован качественно и в кратчайшие сроки. До составления ТЗ идеи «витают в воздухе». После составления ТЗ они упорядочены, проверены, отфильтрованы, грамотно переформулированы, перенесены на бумагу и утверждены подписями двух сторон. Это сокращает количество возможных разногласий при утверждении готового проекта.

Структура типового технического задания на проектирование электроснабжения включает:

  • местонахождение и технические характеристики объекта;
  • стадийность проектирования;
  • исходные данные для проектирования: технические условия, особенности архитектуры, характеристики мощностей на объекте, план размещения электрооборудования;
  • объем проектной документации;
  • особые пожелания заказчика.

Когда ТЗ тщательно проработано, согласовано и подписано, остается меньше простора для разногласий между заказчиком и подрядчиком на последующих этапах создания (реконструкции) системы электроснабжения, которые могут не только затянуть сам проект и стадии его реализации по срокам, но и в целом увеличить стоимость всех работ.

Какие этапы предполагает формирование ТЗ?

Поскольку ТЗ формируется при участии двух сторон и при этом требует многочисленных обсуждений и изучения существующей документации на объект, удобно организовать работу в несколько этапов, каждый из которых является ответом на простые вопросы:

  1. Что фактически есть на данный момент? Для ответа проводится предпроектное обследование объекта и сбор исходных данных. В результате формируется пакет технической документации, в котором будут указаны технические условия от энергоснабжающей организации на присоединение к сети, характеристики источников питания и точки подключения, количество и мощность питающих линий.
  2. Что требуется сделать? На этом этапе собирается информация о режимах эксплуатации объекта, его автоматизации, электротехнической и пожарной безопасности, а также предполагаемом уровне комфорта в помещениях. Проводится формализация требований заказчика в терминах проектирования .
  3. Как правильно реализовать поставленные задачи в данных условиях? На этом этапе разрабатывается собственно ТЗ на проектирование электроснабжения объекта с учетом всех действующих нормативно-технических и законодательных документов, включая кодексы, технические регламенты, постановления Правительства РФ, ГОСТы, СНиПы, своды правил, нормы и требования пожарной безопасности, правила устройства электроустановок, руководящие документы и инструкции. Проводится экспертиза требований заказчика на предмет соответствия законодательству.
  4. Все ли устроит заказчика в предложенном решении? Перед тем как приступить к разработке проекта, заказчик должен ознакомиться с составленным ТЗ и подписать его. Согласование технического задания завершает работу над этим документом.

По данному алгоритму работают все проектные фирмы, а успех его реализации зависит от уровня и профессионального опыта специалистов.

Когда необходимо приступить к разработке ТЗ на проект электроснабжения?

Формировать пакет данных для составления ТЗ на основании предпроектного обследования и требований заказчика разумно еще при выборе объекта. Например, вашей компании требуется арендовать крупный офис в бизнес-центре. До заключения договора аренды следует определить потребности по мощностям и соотнести их с техническими возможностями, предоставляемыми арендодателем. Как правило, всем арендаторам выделяются одинаковые мощности на кв. м, в то время как потребности и специфика бизнеса у них разные. В одном офисе панорамные окна на юг, в другом — обычные на север, у одной фирмы есть серверная сторона, у другой — нет, в одном помещении работает 10 сотрудников, в другом — всего трое и т.д. Подобные различия могут присутствовать не только между соседями по бизнес-центру, но и между разными отделами в офисе одной компании. Это тоже необходимо учитывать.

Когда объект выбран, необходимо составить предварительную архитектурную концепцию и уточнить с проектировщиками электроснабжения и других инженерных сетей, можно ли ее реализовать в данных конкретных условиях. Например, для объектов площадью свыше 5000 кв. м, насыщенных инженерными коммуникациями, есть ограничения на совместную кабельную разводку.

После уточнения всех деталей можно приступать к составлению ТЗ.

Это интересно!
При создании любой технологичной системы около 70% времени уходит на подготовку ТЗ и проектирование и только 30% — на монтаж и наладку оборудования. Кроме того, у каждой системы электроснабжения есть свой срок эксплуатации. Если речь идет о сложных и опасных объектах, к разработке технического задания на модернизацию систем электроснабжения часто приступают за несколько лет до завершения срока их эксплуатации, допустимого по нормативам.

Из жизни проектировщиков: проблемы и решения

Вот несколько простых примеров из реальной практики проектирования систем электроснабжения, иллюстрирующих, с чем имеют дело проектировщики и заказчики при составлении ТЗ.

  1. Компания собирается снять офис в бизнес-центре класса А. Ей необходимы система контроля доступа и электрический камин в кабинете директора. Сбор данных по системе контроля доступа ведется в службе безопасности компании, по обустройству камина — у директора.
  2. На объекте предполагается оборудовать навесные потолки и проложить коммуникации в межпотолочном пространстве. Необходим сводный план потолков и контроль над тем, чтобы коммуникации были проложены без пересечений, чего требуют нормы пожарной безопасности.
  3. В офисе площадью 250 кв. м всего четыре небольших окна. Заказчику требуется комфортное освещение по всей площади офиса, без перерасхода электроэнергии и в современном дизайне. Задача решается с использованием 880 светодиодных светильников и 46 ламп накаливания.
  4. Бизнес-центр предлагает арендаторам мощности из расчета 60 Вт на кв. м. Заказчику требуются шоу-рум с профессиональным светом, дизайнерский отдел с компьютерами и полностью оборудованная кухня. Выделяемой мощности не хватит, требуется искать другие условия.

Таким образом, обеспечение элементарных для заказчика потребностей всегда требует индивидуального подхода к проектированию, и здесь неизбежно возникает вопрос стоимости.

Стоимость работ

Составление ТЗ на разработку проекта электроснабжения в среднем обходится в 7-10% от стоимости проектирования. На цены влияют:

  • назначение, площадь и сложность объекта;
  • количество стадий проектирования;
  • объем работ, включая дополнительные услуги;
  • срочность работ.

Примеры расценок на проектирование электроснабжения приведены в таблице ниже.


Один из важных этапов возведения жилого дома - подготовка и выполнение монтажных работ по обустройству электрических коммуникаций. От их качества во многом зависит безопасность и долговечность эксплуатации жилых помещений, их способность создать для жильцов комфортные условия, согревая зимой и даря прохладу в жаркие летние дни.
Схема электрики жилого здания делится на три составных части: монтаж проводки и оборудования в жилых помещениях, обустройство наружных коммуникаций и подключение к сети электропитания хозяйственных и вспомогательных объектов.

Даже попытка сделать набросок будущих коммуникаций на бумаге, с разнесением розеток, светильников и прочих элементов комплексного электроснабжения объекта потребует немало времени и сил, не говоря уже о практическом воплощении задуманного проекта электрики. Именно поэтому, завершив постройку дома или купив его у предыдущих владельцев, закажите проект электроснабжения коттеджа - опытным специалистам в компани "Строй Проект" , гарантирующей оперативность, качество и долговечность выполненной работы.
На начальном этапе работ, после получения заказа, составляется техническое задание - важный документ, представляющий собой план размещения электрооборудования, фурнитуры и коммуникаций в каждом из помещений здания. Его детально прорабатывают и согласовывают с заказчиком, чтобы своевременно внести в проект соответствующие изменения. После утверждения клиентом, документация отправляется на согласование к специалистам государственной организации электроснабжения, которые проверяют ее на предмет соответствия правилам безопасности и нормативным требованиям к внутренним электрическим сетям.
Если электропроект коттеджа успешно утвержден, можно приступать к монтажу проводки и потребляющих устройств. В случае выявления явных нарушений, документы отправляют на доработку. Чаще всего, это случается, если проект разрабатывали случайные мастера, обладающие поверхностными зданиями в области электрики. В свою очередь, работа профессионалов редко вызывает нарекания контролирующих органов, и документацию удается согласовать с минимальными затратами и в самые сжатые сроки. Поэтому, не стоит экономить на услугах специализированных компаний, с высокой репутацией на рынке электроснабжения, - расходы на оплату их услуг будут компенсированы исключительным качеством подготовленного проекта и легкостью в его реализации.
Кмпания "Строй Проект" приглашает к сотрудничеству частных лиц и предприятия, которым необходим качественный проект электроснабжения коттеджа, офиса или квартиры, отвечающий основным стандартам безопасности. Огромный опыт работы и высокий уровень квалификации наших специалистов позволяет завершить намеченные работы точно в указанные сроки, с соблюдением всех высказанных пожеланий заказчиков и строительных нормативов, регламентирующих порядок подключения объекта к электрической сети. Приятным бонусом для наших клиентов станут адекватные цены на все виды услуг и гибкие условия совместной работы по подготовке и реализации электроснабжения зданий и сооружений.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика

Проект электроснабжения коттеджа, монтаж и пусконаладка

Проект электроснабжения коттеджа

Необходимость подготовки проекта электроснабжения коттеджа

Электричество - основной источник всех систем жизнеобеспечения в современных коттеджах. В частности, проект электроснабжения коттеджа в большинстве случаев должен предусматривать оригинальное наружное и внутреннее освещение, возможность организации рационального электроотопления, системы бесперебойного электропитания систем водоснабжения, канализации, видеонаблюдения, сигнализации и специальной защиты периметра домовладения. Кроме того, электропроект коттеджа, как правило, предусматривает обеспечение автономности электроснабжения.

Принципы разработки проектов электрики коттеджей

Проект электрики коттеджа основывается на его архитектурных и строительных особенностях. Для расчёта необходимой мощности потребления электроэнергии необходим серьезный, основательный, профессиональный подход, начиная с первоначальных этапов. Поэтому проектирование электроснабжения коттеджей должно выполняться грамотными специалистами, способными правильно выполнить расчеты всех составляющих частей проекта, к примеру, сотрудниками компании СтройПроект.

Стоимость разработки проекта электроснабжения коттеджа
Площадь, кв.м. до 150 151-200 201-300 301-500
Цена, руб. 90 руб/кв.м. 80 руб/кв.м. 70 руб/кв.м. 60 руб/кв.м.
Стоимость согласования проекта электроснабжения коттеджа в Мосгосэнергонадзоре
Выделенная мощность, кВт до 20 кВт 20-30 кВт свыше 30 кВт
Цена с Госпошлиной, руб. 9600 10600 11600

Все разделы проектирования и вся инженерия у нас!

Проекты электроснабжения

Проектирование водоснабжения

Проектирование отопления

Проектирование канализации

Проекты перепланировки

Состав электропроекта коттеджа

Проект электроснабжения коттеджа должен содержать схемы внутриобъектного и внешнего электроснабжения, схемы внутренней электропроводки и вводных устройств, расчетов электрических нагрузок при работе всех электропотребляющих установок. Началом разработки электропроекта коттеджа является получение технических условий на электрообустройство коттеджа от местной электроснабжающей организации с указанием точки присоединения, напряжения и максимально допустимой нагрузки.

На стадии подготовки проекта электрики коттеджа выбирается тип монтажа проводки, материал и диаметр ее сечения, определяется необходимость установки стабилизаторов напряжения. Для обеспечения автономности электроснабжения производятся необходимые расчеты и подбираются источники автономного питания. От правильного выбора вводно-распределительных устройств будет зависеть бесперебойность работы всей системы электроснабжения в доме.

Электромонтажные работы в коттедже

После экспертизы и согласования проекта в надлежащих инстанциях можно приступать к электромонтажным работам в коттедже, проведение которых желательно поручить сотрудникам специализированных компаний, имеющих в своем распоряжении электролабораторию для проведения контрольных измерений и необходимых замеров при сдаче объекта в эксплуатацию. Наша компания готова предложить вам полный комплекс работ по проведению электромонтажных работ в коттедже, которые обойдутся значительно дешевле и быстрее при выполнении "под ключ" всего фронта работ.

Читайте также: