Промежуточное электромагнитное реле 220в: виды устройства и принцип работы прибора переменного тока, выбор

Обновлено: 28.04.2024

Под термином "промежуточные реле" чаще всего подразумевают электромагнитные реле, которые используются в качестве так называемых вспомогательных реле, играющих не главную, но очень важную роль в схемах управления разнообразных технологических установок, станков, комплексов.

Сегодня под словом «реле» понимают не только электромагнитные реле, какими они были изначально, реле теперь может быть и электронным и электромагнитным. Так или иначе, реле — это ключ, предназначенный для размыкания или замыкания электрической цепи с той или иной целью, когда определенные параметры цепи принимают заданные значения, или когда часть технического устройства оказывается в заданном состоянии, например в результате внешних воздействий на него.

В настоящее время на рынке представлен достаточно широкий ассортимент промежуточных реле. Есть возможность подобрать промежуточное реле как по ценовой категории, так и по свойству решаемых задач. Самые распространённые производства фирм Finder, Phoenix, АВВ, Schneider electric. Из отечественных укажем реле типа РПЛ, РПУ-2М, РП, РЭП, к примеру.

В упрощенном виде промежуточное реле представляет собой электромагнитную катушку с сердечником, подключаемую либо на постоянный либо на переменный ток (это основные виды промежуточных реле), при появлении напряжения на которой, возникает электромагнитная сила притягивающая якорь, который, в свою очередь, замыкает подвижные контакты (обычно закреплённые на нём) с неподвижными, закреплёнными на корпусе. Тем самым замыкая или размыкая группы контактов. А уже эти контакты играют свою роль в цепях управления, то есть включают цепи сигнализации или защиты, размыкают (замыкают) цепь питания катушки магнитного пускателя электродвигателя (смотрите - схемы подключения магнитных пускателей). Вариантов может быть масса.

Промежуточное реле РПУ-2М

Промежуточное реле РПУ-2М

Одно промежуточное реле может иметь несколько групп замыкающих контактов и несколько групп размыкающих контактов. Необходимость в определенных технических характеристиках данного реле возникает из задач, стоящих перед проектировщиком.

Основная функция промежуточных реле - размножение контактов в цепях управления. Например, в цепи управления электродвигателем водяного насоса это реле имеет следующие функции - после нажатия кнопки «Пуск», одна пара замыкающих контактов замкнёт цепь сигнализации, показывающей оператору работу насоса, другая пара замкнёт цепь питания катушки магнитного пускателя, контактор пускателя сработает и запустит двигатель насоса. При этом пара размыкающих контактов разомкнёт цепь реверсивной работы электродвигателя, что предостережёт силовую схему от замыкания.

Кроме этого, промежуточные реле могут применяться в электрических схемах для усиления управляющих сигналов. Так, например, в схеме электрической нагревательной установки вход промежуточного реле подается сигнал с прибора теплового контроля, а уже своими контактами реле коммутирует катушку магнитного пускателя, который управляет подачей напряжения на нагревательные элементы печи.

Слабый сигнал с прибора теплового контроля не смог бы включить катушку пускателя. Что бы схема работала сигнал усиливают через промежуточное реле, т.е. реле срабатывает от сравнительно слабого тока, но включает электрические цепи по которым проходит значительно больший ток.

Промежуточное реле

По сути само реле представляет собой миниатюрный электромагнитный пускатель, но полноценно не может заменить его в виду небольших коммутируемых токов. Проще говоря длительно допустимый ток контактных групп обычно не превышает 10А. Чего с избытком хватает для цепей управления. Четкость срабатывания реле обеспечивает отключающая пружина.

Промежуточные реле в шкафу управления

Промежуточные реле в шкафу управления

Выбор промежуточного реле происходит на основании его технических характеристик. Таких как питающее напряжения (В), потребляемая мощность (Вт), коммутируемый ток (А), длительно допустимый ток контактов (А), число и вид контактов контактов и габаритные размеры.

Не стоит забывать и об условиях эксплуатации: диапазон рабочих температур, вибрация, концентрация пыли, взрывоопасность среды, влажность воздуха и т. . п. Под каждое условие эксплуатации можно и нужно подобрать необходимый тип реле.

Необходимо помнить, что каждый элемент цепей защиты вносит в эту цепь свою погрешность. Так промежуточное реле имеет определённое время срабатывания (то есть вносит в схему защиты замедление), которое нужно учитывать. Обычно время срабатывания реле доходит до 0,1 сек. Но существуют так же и быстродействующие, максимальное время срабатывания которых достигает 0,02 сек.

Пример использования промежуточных реле:

Схема электрическая принципиальная электродного водонагревателя

Схема электрическая принципиальная электродного водонагревателя (промежуточные реле - К V1 , KV2 и К V3 , электромагнитный пускатель - КМ).

Напишите в комментариях для чего нужны эти три промежуточные реле в схеме водонагревателя?

По схеме вроде итак все понятно.
На 1 части схемы цепей электродвигателя электродвигатель находится в отключенном состоянии так как контакты магнитного пускателя находятся в отключенном положении.
В этот момент на второй части схемы единственная собранная цепь это цепь промежуточных реле 1РП, 2РП и лампочки «Отключен». Лампочка сигнализирует о том что электродвигатель отключен.
При нажатии кнопки Пуск ток начинает течь по цепи кнопки Стоп, контактов промежуточного реле 2РП и катушки 1РП. Катушка 1РП получая питание подтягивает якорь и замыкает контакты 1РП тем самым шунтирует кнопку Пуск, т.е. при опускании кнопки Пуск не произойдет обесточивания схемы. Так как катушка 1РП получила питание в 3 части схемы ее контакты замыкаются и через катушку магнитного пускателя КМ протекает ток чем замыкает контакты КМ в 1 части схемы. Электродвигатель начинает вращение. Во 2 части схемы нормально замкнутые контакты 1РП размыкаются и лампочки «Отключен», «Авария»никак не получат питание, зато соберется цепь лампочки «Включен», сигнализирующая о работе электродвигателя. При нажатии кнопки Стоп, ток протекающий по цепи кнопки Стоп, контакты 1РП, 2РП, катушки 1РП перестает течь и катушка 1РП теряет питание, ее контакты 1РП размыкаются в 3 части схемы и катушка магнитного пускателя КМ теряя питание размыкает свои контакты в 1 части схемы. Электродвигатель останавливается. Собирается цепь лампочки «отключен». По схеме видно что выполнена защита электродвигателя по температуре и при потере напряжения. Т.е. если будет повышаться температура например проводов, замкнется контакт t и подаст на катушку 2РП питание, контакты 2РП сверху отключатся и схема обесточит катушку 1РП чем обесточит катушку КМ. Соберется цепь лампочки «Авария». При потере напряжения на одной из фаз двигателя, или обрыве провода одна из катушек 1РН (2РН, 3РН) потеряют питание. При работе электродвигателя нормально замкнутые контакты катушек 1РН, 2РН, 3РН находятся в отлюченном состоянии, при потере питания одной из катушек контакт 1(2,3)РН включается и собирается цепь через этот контакт, далее через контакт реле 1РП и катушку реле времени РВ. Реле времени выполнено с выдержкой времени, по прошествии которого замкнет свои контакты и подготовит цепь на отключение через катушку 2РП.

Промежуточное малогабаритное реле 220в переменного тока

Реле — прибор, работающий в автоматическом режиме. Это устройство используется для управления различными механизмами и электросхемами. Кроме этого, с его помощью можно обеспечить защиту сетей от высоких нагрузок. С развитием техники было создано довольно много видов этих приборов. Сегодня в продаже можно найти не только классические электромагнитные реле 220 В, но и электронные приборы.

Основные разновидности

Эти приборы классифицируются по нескольким параметрам. Одним из них является способ включения — шунтовое и сериесное. Также их часто называют обмоткой напряжения и тока соответственно.

Второй вид классификации — по материалу сердечника:

Основные разновидности реле

Устройства первого типа способны работать при любом направлении электротока, проходящего через них. Третий важный параметр классификации контакторов — вид управляющего сигнала.

Принято выделять несколько типов приборов:

Электромагнитное реле 220 В

  1. Электромагнитное реле 220 В имеет в составе конструкции магнит, с помощью которого и происходит переключение контактов.
  2. Твердотельные — схема управления собрана на тиристорах.
  3. Термореле — основным элементом конструкции является термостат.
  4. Оптические устройства — для управления используется световой поток.

Также приборы могут отличаться количеством обмоток. Чаще всего в электротехнике используются устройства с одной или двумя катушками. Встречаются контакторы и с тремя обмотками, но происходит это довольно редко.

Устройство прибора

Практически все устройства имеют похожую конструкцию, хотя есть и исключения. Например, в герковых контакторах все элементы соединяются электродами.

Реле состоят из следующих деталей:

  1. Корпуса.
  2. Якоря.
  3. Катушки.
  4. Контактов (подвижных либо закрепленных).

Устройство прибора

Все эти элементы монтируются в корпусе. Якорь крепится к основанию с помощью пружины и может поворачиваться, воздействуя на контакты. Если в цепи есть ток, то он проходит через обмотку катушки, и в сердечнике возникает электромагнитное поле. Именно благодаря этому притягивается якорь, замыкая контакты. Как только электрический ток исчезает, реле возвращается в первоначальное состояние.

Принцип работы и назначение

Возможны ситуации, в которых электроприборы и сети не могут нормально функционировать без использования реле переменного тока 220 В. Чаще это связано с необходимостью управления разнонаправленными контактами. Например, к электросхеме подсоединен датчик движения и два проводника. Тогда один исполнительный механизм должен взаимодействовать с сенсором, а второй подавать электроэнергию на лампу.

В результате наблюдается следующее:

Реле переменного тока 220 В.

  1. Ток поступает на первое реле промежуточное 220 В, замыкающее контакты следующего.
  2. Второй прибор имеет более высокие характеристики и предназначен для работы с большими электротоками.

Если в электросети протекает ток большой силы, то для обеспечения ее безопасности одного устройства мало и без второго контактора не обойтись.

Область применения

Промежуточные реле в качестве вспомогательных устройств могут выполнять разнообразные функции. В результате эти приборы получили широкое распространение в электротехнике. Без малогабаритного прибора не обойтись в следующих ситуациях:

Реле на 220 В переменного тока малогабаритное активно используется в ситуациях, когда главный коммутатор не справляется со своей работой, например, ему приходится обслуживать большое количество цепей. Промежуточное реле можно считать коммуникатором, предназначенным для контроля электрических нагрузок в цепях. Сегодня сложно найти такую область техники, в которой реле не используются.

Особенности выбора

В зависимости от типа прибора принцип его работы может отличаться. При выборе устройства необходимо ориентироваться на показатели входной и выходной сети. Среди основных характеристик реле можно отметить:

Особенности выбора реле

  1. Мощность срабатывания — минимальный показатель, которому должен соответствовать принимающий прибор, чтобы коммуникатор мог сработать.
  2. Управляемая мощность — максимальное значение, при котором реле справляется с поставленной задачей.
  3. Время срабатывания — период, в течение которого устройство начинает работать после появления электротока на входных клеммах.

Классические электромагнитные устройства продолжают активно использоваться и сейчас. Если для корректной работы схемы требуется высокое быстродействие, то предпочтение стоит отдавать поляризационным приборам. Если же требуется частое переключение контактов, то лучшим выбором станет герконовое устройство контактор. Монтаж контакторов не отличается высокой сложностью. Чаще всего для их установки используется DID-рейка. Устройство может монтироваться не только в горизонтальном, но и вертикальном положении.

Читайте также: