Радиоуправление кран-балкой и мостовым краном - примущества, работа, нюансы дистанционного управления

Обновлено: 28.03.2024

Радиоуправление кранами, или дистанционное управление кран балками используется уже достаточно давно. Этот метод удобен на производстве разных размеров, потому как его использование уменьшает затраты труда, увеличивая при этом производительность, безопасность и точность. Кран, за которым приходится ходить с подвесным пультом управления, очень неудобен, особенно если на пути его следования имеются препятствия. В этом отношении радиоуправление для кранов является более удобным. Оно позволяет убрать оператора крана из запыленной, загазованной, да и просто опасной зоны. Радиоуправление кранами не является сложным, легко осваивается рабочими. Поэтому, приняв человека на вакансию машиниста мостового козлового крана можно не беспокоиться, если работник не имеет опыта в дистанционном управлении крана. Несомненным преимуществом радиоуправления является и то, что радиоканал надежно зашифрован и защищен от постороннего доступа и сбоев специальным микроконтроллером.

Радиоуправление Telecrane A24-60 Джойстик
Радиоуправление Telecrane A24-6D

Радиоуправление кранами производится с помощью специальных малогабаритных пультов, которые являются весьма надежными устройствами. Пульты ДУ для козлового крана и другой погрузочной техники бывают двух видов - кнопочный пульт ДУ и пульт ДУ с командоаппаратами.

Кнопочный пульт управления работает с кран-балками и кранами, на которых смонтирован электродвигатель с фазным ротором, односкоростной электропривод, либо двухскоростной электродвигатель. Пульт дистанционного управления кран балками с командоаппаратами работает с теми механизмами, на которых установлен электрический двигатель с фазным ротором. Для выбора самого оптимального режима у такого командоаппарата есть несколько зафиксированных положений.

Дистанционное управление кранами состоит всего из двух блоков - передающего и приемного.

Передающий блок формирует команды и, преобразовав их, передает по радиоканалу. Приемный блок принимает сигналы и, преобразовав их в команды, передает эти команды электроприводам крана.

По тому же самому принципу работает и радиоуправление электрическими талями, тельферами, брашпилями, лебедками. Радиоуправление - это эффективное использование вакансии машинист мостового козлового крана - благодаря пульту один машинист способен управлять несколькими кранами по очереди, используя один и тот же передатчик.

Компания Тяжпроммаш предлагаем дистанционное управление краном и тельфером по низкой цене. Всегда в наличии.

Управление мостовыми кранами на расстоянии довольно распространено в мире грузоподъемной техники. Использование радиоуправления предоставляет большое число выгод. В первую очередь это более комфортная работа, далее повышенная скорость и объёмы производительности, пониженные финансовые и человеческие затраты на техническое обслуживание крана. Внедрение систем дистанционного управления позволяет повысить безопасность работы с механизмами подъема в связи с удаленным размещением оператора. Так же радиоуправление решает задачу синхронности работы двух кранов одновременно. Благодаря радиоуправлению один человек, способен управлять несколькими кранами или другими грузоподъемными механизмами поочередно, пользуясь только одним передатчиком. Техническое обслуживание радиоуправления достаточно простое и может осуществляться настоящими работниками завода.

Кран двухбалочный радиоуправление

Система радиоуправления краном без труда подключается к электрическому приводу любого крана, не меняя его конфигурации, и сохраняя все рабочие параметры крана. Используют их как на открытом, так и на закрытом пространстве. Область применения пультов управления широка, их в промышленности и строительстве, в порту, при железнодорожных работах, в литейном деле, на лесопилках и во множестве других сфер, требующих проведения грузоподъёмных работ.

Способ радиоуправления устройством подъема подразумевает набор из двух устройств:

• блок-приёмник, который устанавливают на сам кран;

• блок-передатчик, который выглядит как небольшой пульт, передающий зашифрованный сигнал на приёмник.

Определенные модификации передатчиков могут быть оснащены тумблерами и кнопками для переключения режимов работ, аварийными клавишами. Как правила на пульте управления располагается около 6-10 кнопок. Кроме кнопочных пультов, существуют также передатчики с двумя бесконтактными командоаппаратами.

В своем производстве мы чаще всего используем радиоуправление таких марок, как: Telecrane, Schneider electric, HBC Radiomatic, SAGA, IKusi. Пройдемся по каждой из них, чтобы выявить их преимущества и специфику работы.

Telecrane - тайваньский производитель, который занимает лидирующие позиции среди поставщиков радиоэлектроники. Чаще всего их радиоуправление устанавливают в качестве дублирующей системы в дополнении к проводному пульту. Среди плюсов использования их радиоуправления можно выделить следующие: отсутствие требования понижения скорости в момент управления крановым оборудованием, что в значительной степени сокращает временные затраты, отсутствие необходимости организации стыковки при осуществлении транспортных работ с грузами увеличенной длины, используя сразу несколько подъемных механизмов. Радиоуправление оснащено опцией, регулировки радиуса действия, то есть когда оператор выходит из радиуса действия, это вызывает автоматическую остановку крана или кран не может начать работать. Если сигнал не доходит все движения ради безопасности прекращаются.

Schneider electric радиоуправление

Радиоуправление от компании HBC Radiomatic так же применяется во многих отраслях, где не обойтись без грузоподъемной и строительной техники. Оно обладает высокой механической прочностью, которая достигнута благодаря применению высокотехнологичных материалов, стойкостью к атмосферным воздействиям и внешним нагрузкам, множеством опций.

Радиоуправление серии SAGA имеют ряд выдающихся особенностей выступают: простота обслуживания и ремонта благодаря стандартизации отдельных модулей и наличию средств диагностики/индикации неполадок, низкий уровень потребления энергии, точное дистанционное управление механизмами.

И наконец системы радиоуправление марки IKusi. Их кнопочные пульты-передатчики были специально разработаны для замены обычных кнопочных пультов управления механизмами. Легкий вес, эргономичный дизайн повышает безопасность работы с кранами, уменьшают усталость, упрощают работу с механизмом, увеличивают производительность. Кроме того, системы радиоуправления кранами TM70/1 и TM70/2 разработаны для противостояния жестким условиям окружающей среды, и в закрытом помещении, и на открытом воздухе, что делает их идеальными для использования и в промышленности, и в строительстве.

При установке радиотехники мы учитываем пожелания клиента, специфику техники и места его эксплуатации, поэтому радиоуправление служит надежно и долговечно.

Устройство систем управления кранами

Каждая успешная компания заинтересована в безопасности и эффективности своего производства. Управление грузоподъемным оборудованием в этом случае занимает немаловажную роль. С развитием технологических решений, предлагались новые системы и варианты управления крана. Сейчас, управление с кабины постепенно сменяется дистанционным. Дистанционное управление обеспечивает простоту контроля над краном, достаточный обзор рабочего пространства и, в то же время, безопасность оператора.

Виды дистанционного управления кранами

Пуль управления краном

Благодаря универсальности дистанционного управления, такой способ манипулирования широко применяется многими эксплуатантами грузоподъемного оборудования. Дистанционная система управления краном повсеместно используется для козловых, мостовых, консольных кранов, а также МПУ и электроталей. Выделяют два вида дистанционного управления кранами:

Кнопочное радиоуправление является более распространенным. Для осуществления манипуляций краном оператор использует настроенные на необходимый механизм кнопки. В случае необходимости на одну кнопку механизма можно задать до 2-ух скоростей его передвижения (дополнительно сообщаем, что для возможности настройки более 1 скорости, механизм должен быть оснащен электрическим двигателем с двумя обмотками или оборудован преобразователем частоты.)

Джойстиковое радиоуправление используется реже, в основном на площадках где скоростей у механизмов должно быть более 2-ух. Также в случае решения Заказчика о более удобном использовании в работе данного типа пульта. Пульт такого типа оператор не держит в руках, а закрепляет на шее с помощью специального ремня, для манипуляций краном используются специальные джойстики, настроенные на необходимый механизм. В случае необходимости на один джойстик механизма можно задать до 5-ти скоростей его передвижения (дополнительно сообщаем, что для возможности настройки более 1 скорости, механизм должен быть оборудован преобразователем частоты.)

Особенности радиоуправления

Управление с пола

Радиоуправление краном

Управление краном из кабины

Управление краном из кабины

Радиоуправление является наиболее современным вариантом контроля передвижения и манипулирования краном. Для радиоуправления необходимо осуществить подключение системы к цепи управления грузоподъемным механизмом. Важна готовность самого грузоподъемного оборудования к установке системы радиоуправления. При отсутствии пусковых резисторов (ступенчатого пуска двигателей) в схеме крана, дополнительно приобретается требуемое оборудование.

Преимуществами управления крановым оборудование при помощи радиоуправления является:

  • возможность управлять краном из любой точки помещения;
  • отсутствие дополнительных кабелей управления, кабины оператора;
  • возможно управлять сразу несколькими кранами одним пультом.

Установка радиоуправления начинается с анализа техдокументации грузоподъемного оборудования. Затем осуществляется осмотр крана и подбор комплекта радиоуправления. После согласования оптимальной системы выполняется установка радиоприемника в электрощитовую крана. Осуществляется настройка параметров крана, его проверка и последующее введение в эксплуатацию.

Радиоуправление состоит из радиоприемника, пульта-манипулятора (модуля управления краном) и блока передачи сигнала.

Устройства управления кранами

Радиоприемник. Приемник устанавливается в непосредственной близи от крана или на самом кране. С целью обеспечения безопасности работы и во избежание радиопомех при работе дистанционного управления применяется отдельный набор радиочастот.

Опционально, модуль радиоуправления можно снабдить обеспечением для ограничения зон работы крана и предотвращения попадания грузоподъемного оборудования в опасную зону.

Пульт управления. Радиус действия радиосигнала пульта в среднем составляет от 40 до 100 метров. Для удобства пульт радиоуправления можно крепить стационарно или на поясе/шее у оператора крана.

Как и для радиоуправления, так и для управления с пола применяются кнопочные, джойстиковые пульты. Простые кнопочные пульты имеют одну или две скорости. Более функциональные имеют до 5 скоростей и рычажные элементы управления с большим набором функций для управления краном.

Эксплуатация кранов с системой радиоуправления выполняется согласно с: «Типовой инструкцией крановщиков-операторов грузоподъемных кранов мостового типа, оснащенных радиоэлектронными средствами дистанционного управления РДИ7-75-96» Согласованной Госгортехнадзором России письмом № 12-7/181 от 04.03.96, с изменениями № 1 РДИ7-87 (75)-02, дополненными с учетом особенностей местных условий безопасной эксплуатации кранов и утвержденной руководителем данного предприятия.

Управление с пола представляет собой пульт на кабеле, который подводится непосредственно к грузоподъемному оборудованию. К преимуществам можно отнести:

Существенное улучшает производительность крана;

Повышение безопасность эксплуатации кранового оборудования;

Более точное позиционирование грузов, так как оператор наблюдает за перемещением груза в непосредственной близости;

Снятие с учета в Ростехнадзоре при переводе крана с грузоподъемностью до 10 тонн на управление с пола (при демонтированной кабине оператора).

В п 9.1.11 правил ПБ 10-382-00 отмечено, что: Краны, не подлежащие регистрации в органах Госгортехнадзора, а также съемные грузозахватные приспособления снабжаются индивидуальным номером и под этим номером регистрируются их владельцем в журнале учета кранов и грузозахватных приспособлений.

Как и в случае с радоуправлением устанавливается и разрабатывается согласно требованиям регламентной документации, требований РД 24.090.90-89 (Машины грузоподъемные Основные требования к техдокументации на реконструкцию). В этом документе предписывается исполнение работ специализированными организациями.

Согласно правилам ПБ 10-382-00 п. 9.1.3 не подлежат регистрации в органах Гостехнадзора краны мостового типа (мостовые, козловые, кран-балки) и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта.

После реконструкции крана (перевода на управление с пола), он переходит в разряд не требующих его регистрации (учета) в органах Ростехнадзора. Так в п. 9.2.6 сказано, что: Разрешение на пуск в работу кранов, не подлежащих регистрации в органах Госгортехнадзора, выдается инженерно-техническим работником по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов на основании документации предприятия-изготовителя и результатов технического освидетельствования. При этом обязательна проверка всех команд управления и аварийных защит при работе крана в режиме управления краном с пола.

Для особых условиях эксплуатации системы радиоуправления и управления с пола оснащаются дополнительной влаго- и пылезащитой, ударопрочным корпусом. Предусмотрена установка дублирующих систем, которые обеспечивают непрерывный процесс управления кранов в случае выхода из строя пульта. Также всегда возможно установить комбинацию радиоуправления и управления пультом на кабеле.

Принцип действия аппаратуры дистанционного управления краном

Сигнал, поступающий с пульта обрабатывается системой дистанционного управления, после чего на приемном узле осуществляется активация пусковых резисторов двигателя, которые приводят в движение кран. Возможности управления включают в себя контроль работы электромагнита, грейфера, освещения крана и других производственных элементов.

На заметку!

Управление с кабины не позволяет адекватно оценить позиционирование груза на рабочей площадке. Поэтому требуются дополнительные «холостые» пробеги крана для оптимального перемещения груза. Появляется дополнительная статья расходов на аттестацию оператора, подготовку кабины к летнему и зимнему сезону, обслуживание и т.д. Чтобы избежать лишних затрат достаточно перевести кран на дистанционное управление. Наши специалисты имеют всю специальную разрешительную документацию для установки такого оборудования в рамках услуги по модернизации.

Так какие преимущества дает перевод крана на дистанционное управление?

  • достижение оптимального обзора рабочей области;
  • экономия электричества за счет сокращения холостых проходов крана;
  • экономия на персонале, работающем на кране - работу стропальщика и крановщика может выполнять один человек;
  • удаленное управление позволяет обезопасить персонал от работы в непосредственной близости от перемещаемого груза;
  • экономия на экспертизе промышленной безопасности (зданий, кранов, цехов, подкрановых путей);
  • экономия на страховке ОПО;
  • экономия на аттестации персонала;
  • оптимизация процесса, комфортное позиционирование оператора крана при работе с дистанционным управлением;
  • все функции крана, системы безопасности, блокировки и аварийной защиты при установке управления с пола на мостовых козловых кранах сохраняются.

Доступные и надежные системы дистанционного управления краном

Наша компания наряду с производством кранов предлагает установку качественных систем радиоуправления и управления с пола на грузоподъемное оборудование. Выбрать и заказать оптимальный тип управления краном Вы предлагаем на странице нашего сайта «Радиоуправление».

Под заказ мы изготовим кран любой сложности и модификации с уже установленным на него нужным вариантом дистанционного управления. Предлагаем доставку и монтаж оборудования по всей территории Российской Федерации.

Если остались вопросы, получите более подробную информацию от наших специалистов — задайте вопрос любым удобным для Вас способом. Наши специалисты дадут всю необходимую информацию и помогут с выбором услуги или продукции.

Читайте также: