SMD 3528: характеристика светодиода, технические параметры led, особенности светодиодной ленты 3528

Обновлено: 28.04.2024

С SMD светодиодами 3528 знаком каждый, кому хотя бы раз приходилось выбирать в магазине LED-ленту. На базе этого типоразмера начался массовый выпуск гибких светодиодных лент, а технология производства чипов 3528 по-прежнему считается одной из самых надёжных.

Особенности и область применения

Первоначально светодиодам SMD 3528 не было равных в производстве компактных светильников и светодиодных лент. Их устанавливали везде, где требовалась дополнительная подсветка. Появление новых более мощных SMD LED должно было сместить их на второй план. Однако этого не произошло по нескольким причинам. Во-первых, яркие SMD 5730 и SMD 2835 не всегда подходят из-за ослепляющего действия. Во-вторых, они потребляют в 5 раз больше энергии, что требует подключения более мощного и дорогостоящего источника питания. И наконец, они в несколько раз дороже.

LED-ленты с применением чипов SMD 3528 идеально подходят для подсветки интерьера, салона автомобиля, рекламных вывесок и торговых помещений. Они востребованы там, где ценится комфортное не ослепляющее освещение. При этом желаемая светоотдача достигается путём подбора нужного количества чипов на метр (30, 60, 120). Из влагозащищённой ленты можно сделать подсветку днища авто или колёс велосипеда. Отдельные элементы собирают в модули для бегущих строк и рекламных экранов.

В основе изготовления LED SMD 3528 лежит годами проверенная технология, которой пользуются все производители. В связи с этим технические параметры светодиодов от (добросовестных!) компаний имеют схожие значения. Неприятные особенности могут возникнуть только в случае покупки дешёвой безымянной продукции, в которой то анод не стой стороны, то световой поток занижен.

Не стоит путать SMD светодиоды 3528 с похожими по написанию SMD 2835. На самом деле - это два разных вида светодиодов, имеющих много визуальных и технических отличий. Например, слой люминофора у 3528 имеет форму круга, а у их визави - занимает всю поверхность прямоугольника. Выпуск SMD 2835 является попыткой сохранить прежний типоразмер, но при этом получить улучшенные технические характеристики. Насколько это получилось у производителей - покажет время. А пока кристаллы под круглым люминофором по-прежнему востребованы, как более надёжные.

Технические характеристики

размеры

Однокристальный двухвыводной smd элемент имеет термостойкий корпус PLCC-2 (Plastic leadless chip carrier) размером 3,5 на 2,8 мм. Его высота составляет 1,4 мм. Катод отмечен срезом в верхней части корпуса. Излучающая поверхность белого светодиода покрыта жёлтым люминофором, под которым установлен чип голубого цвета излучения на основе материала InGaN. Цветные аналоги оснащены прозрачной линзой. Технические характеристики SMD 3528 рассмотрим на примере белого светодиода. Ему присущи следующие максимальные параметры, измеренные при температуре 25°C:

  • прямой ток (IF) - 30 мА;
  • прямой импульсный ток со скважностью не более 10% (IFP) - 100 мА;
  • мощность, рассеиваемая корпусом (PD) - 100 мВт;
  • обратное напряжение (UR) - 5В;
  • диапазон рабочих температур (TOPR) - (-40/+65)°C;
  • температура пайки, не более трёх секунд (TSLD) - 300°C.

Характеристики белого SMD светодиода 3528, измеренные на номинальном токе 20 мА и температуре 25°C имеют следующие значения:

Примечание. У светодиодов теплых оттенков (warm white) световой поток в среднем равен 6,8 лм с допустимым отклонением 10%. В технических характеристиках цветных светодиодов указывают длину волны излучения или допускаемый производителем волновой диапазон.

Естественно, во время эксплуатации кристалл нагревается до более высокой температуры, что ведёт к снижению технических показателей. В среднем, при продолжительной работе температура перехода достигает 60-80°C, что негативно отражается как на световом потоке, так и на сроке эксплуатации полупроводникового прибора.

зависимость светового потока от тока

SMD 3528 имеет практически линейное изменение светового потока о величины прямого тока. Из графика видно, что световой поток выражен в условных единицах, где единице интенсивности (1,0) соответствует значение, измеренное при токе 20 мА. Увеличение тока через p-n-переход до 30 мА даст прирост яркости на 40%. Однако, срок службы светодиода снизится в несколько раз, из-за длительной работы на максимально допустимых параметрах.

Следующий график иллюстрирует зависимость прямого тока от прямого падения напряжения. Типовое значение VF для большинства белых SMD 3528 при номинальном токе 20 мА лежит в пределах 3,1-3,3В, что отображено графически. При значениях VF ˂2.8В кристалл перестаёт излучать свет, а при VF ˃3,6В - начинает деградировать. Также стоит внимательно присмотреться к зависимости интенсивности излучения от температуры окружающей среды. На графике единице (1,0) соответствует паспортное значение светового потока, которое достигается только при температуре воздуха 20°C. По наклону прямой можно проследить, насколько снизится световой поток при увеличении температуры воздуха. Например, эксплуатируя светодиод при наибольшем TOPR=+65°C, можно говорить о снижении яркости более чем на 10%. Это одна из причин, по которой всем полупроводниковым приборам требуется качественное охлаждение.

биновка

Все белые светодиоды от ведущих производителей подлежат биновке. Бин-код указывается при маркировке и является единым для всей партии. По коду и цветовой температуре можно определить точные координаты бина цветности. Для этого в datasheet каждый производитель приводит диаграмму цветности. Ниже приведена диаграмма цветности белых светодиодов от компании Arlight. Наглядным примером качественных SMD 3528 является продукция компании Cree. Она предлагает PLCC-2 светодиоды пяти разных цветов в серии CLM1C-XKW, где вместо Х стоит буква, указывающая на цвет излучения. В частности, CLM1C-WKW - светодиод холодного белого цвета излучения со световым потоком 5,6 лм.

В продаже можно встретить светодиоды на чипе 3528 с улучшенными, примерно в 1,5 раза, характеристиками. Например, китайский гигант WAYJUN TECHNOLOGY производит в корпусе 3,5 на 2,8 мм светодиоды всех 5-ти основных цветов с номинальным током 50 мА, способных работать при температуре до +95°C, а также выдерживать нагрев во время пайки до 350°C.

Процесс пайки

Пайка оказывает большое влияние на надёжную и продолжительную работу светодиода. Даже кратковременный перегрев корпуса может вызвать необратимый процесс в кристалле, и как следствие, его выход из строя. В связи с этим во время монтажа и пайки рекомендуется соблюдать некоторые правила:

SMD 3528 являются первым поколением сверхъярких светодиодов, на основе которых стали производить первые LED-ленты. В статье объясняется, что это такое, какие бывают разновидности, где и как используется. Подробно описываются технические характеристики диодов, их особенности конструкции, схемы подключения, плюсы и минусы, а также как правильно выбрать продукцию.

Что это такое

Светодиод - это полупроводниковый источник света, который излучает свет при прохождении через него тока. Электроны в полупроводнике рекомбинируют с электронными дырками, выделяя энергию в виде фотонов. Такой эффект называется электролюминесценцией. Цвет свечения (соответствующий энергии фотонов) определяется энергией, необходимой электронам для пересечения запрещенной зоны полупроводника.

Белый свет получается с использованием нескольких полупроводников или слоя светоизлучающего люминофора (вещество, которое преобразовывает получаемую энергию в световое излучение). SMD (surface-mount device) - это устройства, предназначенные для поверхностного монтажа SMT (surface-mount technology). SMT - метод производства электронных схем, в котором компоненты монтируются или размещаются непосредственно на поверхности печатных плат. Электронное устройство, сделанное таким образом, называется устройством поверхностного монтажа.

В промышленной сфере эта технология в значительной степени заменила метод конструирования сквозных отверстий, который заключался в установке компонентов с помощью проволочных выводов в отверстия на плате.

Где и как используется

На основе светодиодов 3528 изготавливаются LED-ленты. Также они применяются в качестве индикаторов разнообразных приборов, дорожных знаках, подсветке спальни, кухни, прихожей. Активно используются для подсветки архитектурных объектов, музейных стендов, а также рекламных вывесок и витрин. Вместе со светодиодными лампами Gauss в освещение вносится разнообразие и качество.

Особенности конструкции

  • SMD 3528 LED изготавливается в форме прямоугольника с таким соотношениями сторон: 3.5 мм на 2.8 мм.
  • Высота 1.4 мм. По два контакта видно с каждой из диаметрально противоположных сторон.
  • Линза, которую используют при производстве, - прозрачная.
  • Со стороны катода на корпусе виден срез (иначе ключ).
  • Рабочая поверхность покрыта люминофором. Сама она круглой формы.

Технические характеристики SMD 3528

Характеристики светодиодной ленты 3528 60 LED

  • В технических характеристиках светодиодной ленты SMD 3528 указывается количество диодов на один метр. Их может быть 30, 60, 72, а также 120.
  • Если указано, что установлено 300 диодов, то имеется в виду длина ленты 5 метров. Нужно разделить на 5, таким образом получая 60 штук на один метр.
  • Она предназначена как для наружного (уличного), так и для применения в помещениях и зданиях. Благодаря хорошему стандарту защиты IP 54 её также можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Управлять светом можно при помощи RGB-контроллера.
  • Световой поток на один метр составляет от 270 до 450 лм. Это эквивалентно обычной лампочке мощностью 30 Вт.
  • Потребляемая мощность 4.8 Вт на метр.
  • Рабочее напряжение составляет 12 В. SMD 3528 практически не нагревается, следовательно, её можно клеить без профиля из алюминия. Нередко недобросовестные производители с целью усилить яркость диодов ставят резисторы меньшего сопротивления, ограничивающие ток. Итого, свет получается ярче, однако срок службы значительно сокращается.
  • Лента может резаться каждые 5 сантиметров. В них находится по 3 светодиода.
  • В RGB-ленте в одном модуле из трёх диодов светиться может либо один, либо два. Остальные ждут своего свечения. При создании жёлтого цвета загораться будут сразу два компонента - зеленый и красный. Третий же диод останется в нерабочем состоянии. Из-за малой мощности и небольшого количества светодиодов провалы и разбежка световых пятен неизбежны. Полоса подсветки может оказаться не сплошной. Во избежание этого рекомендуется использовать рассеиватели света.
  • Однако SMD 3528 LED - самая экономичная из светодиодных лент за счёт своего низкого потребления энергии. Для подсветки потолка с общей длиной примерно 20 метров необходимо будет наличие блока питания с мощностью в 100 Вт. Лента также хорошо подойдёт для подсветки сценических костюмов. Небольшие куски ленты можно спокойно питать от батареек.

Схема подключения

Чтобы подключить SMD 3528 к стандартной сети 220 В, необходимо использовать драйвер, который играет роль источника стабилизированного тока. Встречаются две разновидности схем драйверов для светодиодов:

  1. На конденсаторе.
  2. Расширенная, с применением микросхем стабилизатора.

Сборка самого драйвера на конденсаторе не составит труда. Для этого понадобится минимум деталей и немного времени.

Благодаря высоковольтному конденсатору, напряжение 220 В понижается. Затем оно выпрямляется и стабилизируется. Он используется в недорогих светодиодных лампах. Главным недостатком является высокой уровень пульсаций света, которые неблагоприятно влияет на здоровье. Схему достаточно сложно рассчитать по причине разброса характеристик электронных составляющих.

Улучшенная схема с наличием специальных микросхем значительно улучшает стабильность непосредственно на выходе драйвера. При хорошем совладении с нагрузкой драйвер не допустит превышения коэффициента пульсации выше 10%. Драйвер можно также взять из вышедшей из строя лампочки.

При наличии стабилизатора можно легко регулировать силу тока. К техническим характеристикам микросхемы драйвера допускается добавить больше сопротивления или убрать один из резисторов. Так можно получить нужную силу тока.

Самая простая схема стабилизатора тока специально для светодиодов состоит из микросхемы LM317, а также аналогов этой модели. Сила тока на выходе может составлять от 0.1 до 5А. Имеется два недостатка - низкий уровень КПД и довольно сильный нагрев.

При параллельном подключении настоятельно рекомендуется использовать отдельный резистор на каждую цепь светодиодов. Также можно поставить одно мощное сопротивление на несколько диодов.

Какие есть виды

  • Существуют улученные версии SMD-светодиодов.
  • Среди них стоит отметить SMD 5050. У них наблюдается низкий уровень деградации (не более 4%) примерно за 3000 часов рабочего режима. Максимальная температура кристалла может достигать 110 градусов.
  • Появление трёхцветных RGB-диодов.
  • У светодиодов SMD 5730 уже имеется улучшенный кристалл со светоотдачей 158 лм/Вт.
  • Индекс передачи цвета варьируется от 60 Ra до 80 Ra.
  • Диапазон цветовой температуры несколько выше, чем у SMD 5328, и варьируется от 3000К до 7500К. Они считаются самыми мощными на сегодняшний день.

Достоинства

  • Низкое потребление энергии.
  • Доступная цена.
  • Отсутствие мерцания и пульсации.
  • Небольшой уровень нагрева.

Недостатки

  • Слабая мощность, по сравнению с последующими версиями.
  • Постепенная деградация кристалла.
  • Производственный брак.

Как выбрать

  • Упаковка должна быть сухой, чистой и без повреждений.
  • Обязательное наличие штрих-кода (и/или QR-кода).
  • На упаковке перечислены все параметры, функции и технические характеристики.
  • Некоторые недобросовестные изготовители практикуют использование чипов с меньшими размерами при неизменных размерах самого корпуса. В таком случае мощность и яркость таких образцов гораздо ниже, чем у оригинальной продукции.

Светодиоды SMD 3528 являются доступным, экономичным и безопасным вариантом для реализации самых разнообразных бытовых, дизайнерских и строительных решений. Благодаря низкому уровню потребления энергии эти источники света будут светить долго, а вместе со светодиодной лампой GX53 создадут незабываемую световую атмосферу.

Ярким представителем первого поколения сверхярких светодиодов является модель SMD 3528. На его базе изготавливались первые светодиодные ленты. Впервые на основе этого корпуса были реализованы диоды с тремя кристаллами, трехцветные RGB, имеющие красный, синий и зеленые цвета. RGB вариант визуально легко отличить от обычного одноцветного, у трехцветного четко видно три секции под силиконовым компаундом и на нем нет желтоватого люминофора, который преобразует синий цвет в белый. Следующей моделью в линейке эволюции технологий стал светодиод SMD 5050, основанный на 3 кристаллах 3528.



  • 1. Основные характеристики СМД 3528
  • 2. Подробные параметры

Основные характеристики СМД 3528

Параметры приведены для светодиода цветовой температурой 6000К-7000К

Параметр
Световой поток 5 Люмен
Мощность 0,1 Вт
Рабочая температура, градусов -40 до + 85
Номинальный ток, мА 25
Напряжение питания, Вольт 2.8 - 3,2
Длина и ширина, мм 3,5 x 2,8
Угол свечения, градусов 120

Если вы видите, какое либо светодиодное изделие на светодиодах SMD 3528, предполагающее большой световой поток, то оно обладает явно низкими техническими характеристиками, и вам следует найти такое же изделия на более современных диодах, например SMD 5630 или SMD 5730.

На начало 2015 года, большое количество производителей стали выпускать мощные светодиоды на базе широко известных корпусов. В светодиодной лампе на 10 Ватт мне попадались LED диоды с корпусом 3528 или SMD 2835, мощность которых составляла 1 Вт. Модернизированный вариант внешне не отличить от старого, он отличается наличием нового кристалла, с яркостью до 148 Люмен на Ватт. Изделия с модернизированными вариантами относятся к более высокой ценовой категории и в бюджетных светодиодных лампах для дома их не встретить. В светодиодных лентах 3528 тоже установлены стандартные на повышенной мощности.

Подробные параметры

У меня сгорела светодиодная китайская лампочка на 7 ватт.Когда я вскрыл колпачёк у лампочки ,то уведет сгорел светодиод.Какие параметры у этого светодиода индекс его купить?

Обратитесь к продавцу, у которого купили лампы, он вам по гарантии поменяет.

Как переделать ленту 3528 с 12 вольт на 5 вольт . Спасибо .

Никак не переделать.

У меня вопрос. Ни где не могу найти ответ. У меня 6 светодиодных лент (белая, красная, зелёная). Я отпаиваю цветные светодиоды (у которых резисторы отмечены R301, R131, R111) и переношу на белую ленту на которой стоят резисторы отмеченные R151. Так работает всё нормально, но как влияет это на состояние светодиодов? Опасно так совмещать, или нет? Вынужден совмещать, так как делаю освещение на модели корабля — Барк Седов, а там и красное и зелёное и белое освещение. Лента не длинная пока — 1, 6 метра примерно. С уважением, Владимир!

R131 это резистор, который задаёт ток, сопротивление 131 ом. Ток желательно делать не выше, чем было не ленте.

Здравствуйте, можно ли ленту из светодиодов 3528 60 шт на 1м. подключить к этой схеме? таким образом, что бы каждый вывод с микросхемы шел на кусок СД ленты, лента по 0,5 метра.

Подключить нельзя, один выход микросхемы даёт только 0,005 Ампер тока.

Статья написана грамотно и доходчиво — автору большое спасибо!
У меня вопрос: как проверить такие светодиоды на годность стрелочными и цифровыми тестерами?

Читайте также: