Светодиодные лампы преимущества и недостатки: основные достоинства и слабые стороны светодиодных светильников

Обновлено: 23.04.2024

Хотя мы производим и продаём светодиодные лампы, тем не менее, нужно сказать несколько слов о тех недостатках, которые присущи светодиодным лампам вообще.

Если Вы собираетесь купить светодиодные лампы, а стоят они относительно не дёшево, то, с нашей точки зрения, Вы должны знать об их минусах. Обилие дифирамбов светодиодному освещению никак не способствует осознанному выбору - не бывает всё только хорошо. Итак,

Дорого

Решив заменить Ваши лампы накаливания на светодиодные, будьте готовы заплатить до 10 раз больше - примерно во столько раз они дороже. И это их первый и главный минус.

Высокая цена компенсируется 10-и кратной экономией электроэнергии. Кроме того светодиодные лампы гораздо реже перегорают, а это дополнительная экономия на цене новых ламп накаливания на замену. И не забудьте о своём времени и лёгкой головной боли - вспомнить, что нужно купить лампочку взамен сгоревшей, вспомнить, какой у неё цоколь, а ещё бы неплохо про запас в ту комнату, но какие туда лампы нужны. И т.п.

В зависимости от режима использования момент окупаемости может наступить уже через 6 месяцев после замены ламп на светодиодные.

Тут нужно сделать одно замечание.

В последнее время на рынке очень много предложений светодиодных ламп по бросовым ценам. Но не стоит обольщаться на этот счёт. Мы купили несколько таких изделий, разобрали и протестировали их и получили очень неутешительные результаты.

Большой размер

Это второй недостаток. Светодиодные лампы по всем параметрам больше условно аналогичных ламп накаливания. Они шире, длиннее, тяжелее.

Причина этого технологическая. Лампы накаливания не боятся высокой температуры, они могут нагреваться вплоть до температур конструктивного разрушения, когда стекло или клей перестают быть твердыми. Поэтому их обычный нагрев до 100-300 градусов практически никак не сказывается на функциональности (конечно, если не касаться вопросов пожаробезопасности).

С другой стороны, светодиоды не должны нагреваться очень сильно, т.к. при нагреве существенно падает их эффективность и усиливается процесс выгорания - они тускнеют. Поэтому их нужно охлаждать, поэтому в светодиодных лампах есть радиатор. И чем мощность лампы выше, тем радиатор будет больше.

Не любую лампу можно заменить светодиодной

В некоторых случаях большой размер и радиатор приводят к тому, что отдельным лампам невозможно правильно сделать светодиодный аналог. Это также нужно записать в минусы светодиодных ламп.

Например, для свечи с цоколем миньон (E14) мощностью 60 ватт сделать достойный светодиодный аналог практически нельзя - физически не хватит места для размещения нужного радиатора, а уменьшение радиатора приведёт к перегреву.

Т.е. такая светодиодная лампа (даже если её сделать) будет либо очень большой, либо будет недолго работать из-за перегрева. В первом случае лампа не поместится в предназначенные для неё светильники, а во втором - с учётом срока службы и цены более выгодным может оказаться использование энергосберегающих или даже старых ламп накаливания.

Хотя несомненно, что спрос на лампы "чтобы была маленькая и мощная" есть. Как ответ на этот спрос на российском рынке появилось много предложений светодиодных свечей с цоколем Е14 мощностью по 6 ватт и даже по 8. Но чудес не бывает. Это почти всегда в некотором роде маркетинг. Будьте внимательны при покупке таких светодиодных ламп!

Направленный свет

Свет светодиодной лампы, как правило, имеет направленный характер. Она плохо освещает сбоку от себя и совсем плохо - сзади.

Поэтому, заменив лампы накаливания на светодиодные, в первое время можно ощущать дискомфорт от другого распределения световых потоков. Например, Ваши лампы светят в пол. Тогда потолок будет освещён только отраженным светом, и от этого будет казаться, что вообще в комнате стало темнее. Хотя это совсем не так. И через несколько дней этот эффект бокового зрения, скорее всего, больше не будет Вас беспокоить.

Не идеальная цветопередача

Коэффициент цветопередачи наших светодиодных ламп превышает отметку в 80, что вербально оценивается как "очень хорошая". Хотя более высокий индекс имеют только лампы накаливания и естественный дневной свет, надо сказать, что это не идеальная цветопередача.

Точнее будет заметить, что это другая цветопередача. Поэтому замена на светодиодные ламп накаливания большой мощности и/или галогеновых в некоторых случаях может доставить неудобство для зрительного восприятия.

Например, интерьер с преобладанием глубоких синих оттенков (под галогеновыми лампами) после установки холодных светодиодных ламп изменит свой вид - синий цвет "съедет" в яркую фиолетовую область. И для людей, чувствительных к цвету, подобные превращения оттенков являются существенным недостатком.

Это также одна из причин, почему нельзя напрямую сравнивать лампы накаливания и светодиодные - очень много зависит от интерьера.

Мифы про светодиодные лампы

Светодиодные лампы горят вечно

Конечно, это не так. Как и любой электронный прибор, светодиодная лампа может сломаться или перестать работать должным образом.

Так что не надейтесь - светодиодные лампы Вам тоже придётся менять. Только не так часто - многократно реже.

Лампа на 2 ватта заменит 60 ватт

Этот удивительный миф принесла наша покупательница. А удивительное в нём то, что она процитировала своего электрика. Достаточно просто включить рядом эти две лампы, чтобы убедиться, что это далеко не так - современные светодиоды эффективны, но не до такой степени! На текущий момент,

Чтобы получить что-то похожее на 60 ватт лампы накаливания, нужно взять светодиодную лампу со световой мощностью не меньше 7 ватт.

Более эффективные светодиоды существуют, но пока далеки от массового производства - их цена живёт в каком-то ином мире.

Даже если когда-либо будет достигнут теоретический предел эффективности светодиодов, то даже тогда лампа в два ватта мощности не будет давать столько же света, сколько 60-и ваттная лампа накаливания. Хотя надо признать, что она очень к этому приблизится.

Позвоните нам.
Или кликните здесь и задайте свой вопрос - подробный ответ Вы получите очень быстро.
Мы всегда стараемся помочь.

Светодиодные лампы активно покоряют рынок осветительной техники ввиду совмещения таких свойств, как низкое энергопотребление, яркость и большой срок службы, однако, помимо преимуществ они обладают и некоторыми недостатками. Поэтому прежде чем отдавать предпочтение этому виду светоисточника, каждому нужно рассмотреть, каков основной принцип его работы и особенности технологии, а также какими основными плюсами и минусами он обладает.

Принцип работы светодиодов

Основой любого led-прибора является сплав из таких элементов, как алюминий, галий и арсений с добавлением небольшого количества полупроводниковой примеси. Благодаря последнему материал становится способным к проведению электрического тока, причем с возможностью электронов переходить по различным атомным орбитам. Это и приводит к эффекту люминесценции или светообразования. При этом в зависимости от длины волны излучения возникает свечение особого оттенка, что и отображается в большом разнообразии светодиодных ламп по температуре цвета.

Важно! Лед-светильники излучают в широком диапазоне цветового спектра - от 1800К до 6000К и выше. Такое преимущество дает возможность существенно расширить область их применения - от декора для дома и подсветки растений до освещения промышленных объектов. Однако в этом свойстве скрыт недостаток - при выборе светодиодной лампы конкретного оттенка, чтобы она не вызывала раздражение, нужно иметь точное представление, какой эффект окажет его свечение в определенных условиях.

Особенности технологии

Световой поток в лед-элементе образуется из электрического поля, когда на границе раздела фаз (p-n-переходе) возникают заряды разного знака при прохождении тока. Полупроводниковая матрица покрыта кристаллом-сапфиром. Однако естественное его свечение имеет синеватый оттенок. Поэтому для формирования белого света, его поверхность покрывается характерным желтым люминофором (наблюдаемым на всех изделиях).

Есть три основных типа светодиодных ламп со своими преимуществами и недостатками:

Первый тип устарел и практически не применяется. Матрица последней разновидности лишена корпуса, а лед-элементы просто приклеиваются на диэлектрическую подложку, покрываясь сверху слоем из люминофора и размещаются максимально плотно. SMD-источники расположены на большом расстоянии друг от друга на кристаллической основе. СOB более компактны и экономны при одинаковой мощности со светильниками второго типа.


Светодиодные лампы наиболее энергоэффективны в сравнении с люминесцентными и галогенными аналогами и тем более с обычными лампочками накала. Потеря на нагрев составляет всего 4%, в то время как у последних - 96%!

Достоинства светодиодного освещения

Среди главных преимуществ светодиодных ламп особо выделяются следующие:

  1. Большой срок службы. Лед-элементы при правильной эксплуатации и хорошем качестве от производителя сохраняют изначальные характеристики до 100 тыс. часов.
  2. Высокая энергоэффективность. Около 95% потребляемой энергии идет на световое излучение. Для сравнения, у обычной лампы накала этот показатель всего 5-6%!
  3. Экономия. Светодиодный светильник при аналогичной яркости со спиральной лампочкой в 100 Вт затрачивает всего 10 Вт. Поэтому применение такого светоисточника выгоднее в 10 раз.
  4. Стойкость к температурным перепадам и механическим повреждениям, благодаря тому, что изделие просто не содержит легко разрушаемых компонентов (тонких нитей, стеклянных ножек и т. п.).
  5. Низкий коэффициент нагрева. Это служит гарантией пожаробезопасности в использовании бытовых электроприборов.
  6. Экологическая безопасность. В отличие от прочих энергосберегающих ламп, светодиодные экземпляры не содержат в своем составе паров ртути, галогенов, фосфора и прочих отравляющих веществ. Поэтому их можно применять без опасения в любой области - на кухне, в детской, спальной и утилизировать стандартным способом.
  7. Компактность. Одним из главных преимуществ светодиодных кристаллов являются их небольшие габариты, а следовательно, и возможность применения в стесненных условиях.
  8. Широкая цветовая палитра светового потока.
  9. Возможность изменения основных параметров свечения (яркости, ритма, цвета для RGB-моделей) в том числе программированием - диммерами и контроллерами.
  10. Хорошие скоростные и ресурсные показатели. Светодиодная лампа включается моментально и не требует времени для розжига, как у некоторых аналогов. Кроме того, она не подвержена износу в зависимости от количества проведенных процедур «включения/выключения».
  11. Фокусировка. Сама по себе светодиодная лампа имеет более направленный, нежели рассеянный световой поток.

Совет! В среднем светодиодная лампа служит в 100-200 раз дольше обычного аналога со светящейся спиралью. Поэтому если сопоставить затраты на покупку и труд на замену светоисточников за подобный контрольный период времени, окажется, что стоимость лед-светильников не является главным их недостатком.

Светодиодная лампа

Минусы светодиодных ламп

Однако каким бы большим количеством преимуществ не обладали светодиодные лампы, они все же имеют и несколько недостатков:

  1. Постепенная деградация кристаллов и стабильное ухудшение яркости, что характерно для дешевой китайской продукции или при неправильной системе охлаждения конструкции.
  2. Необходимость подбора температуры цвета. Холодные тона часто снижают чувство комфорта в жилом помещении и могут вызывать раздражение зрения.
  3. Мерцание, возникающие вследствие неправильной эксплуатации или изначально низком качестве лампы.
  4. Высокая цена. Чем более популярен бренд, тем дороже изделие. Кроме того, чем сложнее и мощнее лампа, тем более совершенной должен быть радиатор и сопутствующее оборудование, что также ведет к подорожанию.

При соблюдении правил выбора и соответствии условий эксплуатации светодиодные лампы имеют больше преимуществ, чем недостатков, и полностью окупают затраты.

В основе светодиодной лампы используется полупроводниковая основа, излучающая свет на границе p-n-перехода при прохождении электрического тока, покрытая кристаллом-люминофором. Среди главных преимуществ выделяются:

  1. Долговечность.
  2. Энергоэффективность.
  3. Экономичность.
  4. Термостойкость.
  5. Экологичность.
  6. Компактность.
  7. Широкий цветовой спектр.

К недостаткам относятся:

  1. Быстрая деградация при изначально плохом качестве.
  2. Возможность мерцания.
  3. Высокая стоимость.

По сравнению с другими источниками света светодиодные лампы имеют больше преимуществ, чем недостатков.

Если вам известны другие, не озвученные здесь преимущества или недостатки светодиодных ламп, или вы просто хотите поделиться полезной информацией на эту тему, обязательно напишите об этом в комментариях.

Достоинства и недостатки светодиодных ламп

В отношении ламп и самого освещение многие производители осветительных приборов делали упор именно на качество освещения, его ярость и естественность. Но в последние годы особым критерием выбора осветительного прибора есть его экономичность - минимальное потребление электроэнергии есть главным при выборе ламп.

Светодиодные лампочки - основные моменты

Сегодня рынок осветительных приборов представлен многими осветительными приборами, включающие в себе функцию экономного потребления электроэнергии, при этом качество освещения и его яркость остаются на прежнем уровне, без ущерба, а в некоторых случаях - лучше. Одной из таких приборов есть так называемые светодиодные лампы - на вид она практически ничем не отличима от стандартной лампочки, но в нее вмонтировано множество светодиодов, а также полупроводниковых кристаллов.

Лампы

Как показывает практика, основными, так сказать ключевыми, сферами применения LED или светодиодных ламп есть освещение и создание световых эффектов. При этом данные сферы и применения касаются не только нежилых, промышленных помещений, но и квартир, когда в дизайне собственного жилища можно создавать невероятное по своей красоте освещение. И все это при помощи светодиодных ламп.

Но чтобы правильно сделать выбор, стоит знать все сильные стороны таких ламп, а также минусы - все это в совокупности позволит не только иметь в своем доме качественное освещение и при этом экономить собственные деньги.
Преимущества светодиодных ламп.

Плюсы светодиодных ламп

Среди сильных сторон, преимуществ которыми обладают светодиодные лампы сами производители и потребители отмечают таковые:

  • Более низкое потребление электрической энергии при сравнении со стандартными приборами освещения и лампами - в частности, самой лампе нужно всего 10 Вт., чтоб полностью осветить площадь помещения, которая освещается лампой накаливания мощностью в 100 Вт.
  • В процессе работы светодиодной лампочки не излучают ультрафиолетовые лучи - именно данный спектр света не самым лучшим образом сказывается на состоянии сетчатки глаз и коже. В этом отношении можно говорить об определенной пользе для собственного здоровья, а не только для своего же кошелька и бюджета.
  • Именно такая лампочки выделяет минимум тепла, не нагреваясь в процессе работы, тем самым, снижая себестоимость кондиционирования помещения. Но в тоже время сама лампа нуждается в дополнительной системе кондиционирования - это продлевает срок ее службы, но об этом будет рассказано ниже.
  • Говоря о сроках службы данного вида лампы, то он весьма большой - достаточно сказать, что многие производители оценивают продолжительность их работы в 40-50 тысяч световых часов. Для сравнения можно отметить, что если такую лампочку включать ежедневно на 5 часов, то в итоге она прослужит своим хозяевам больше чем 10 лет.
  • Светодиодная лампочка весьма безопасна с экологической точки зрения, в особенности, если сравнивать их с лампой, содержащей в себе ртутные наполнители. Именно в этом отношении такие лампы безопасны как для всех, кто находится в помещении, так и для окружающей среды, в особенности при их утелизировании.
  • Светодиодные лампочки обладают малым весом и при этом характерны высоким процентом ударостойкости - даже если она упадет нечаянно из ваших рук, то не разлетится на мелкие осколки как обычная лампа накаливания, колба которой выполнена из стекла.
  • Сама светодиодная лампа имеет мгновенный разогрев - достаточно мене 1 сек. для полноценной ее работы.

Светодиодные лампы

Недостатки светодиодных ламп

Говоря о достоинствах, сильных сторонах светодиодных ламп, каждому потребителю стоит знать и их слабые стороны. В отношении последних, многие потребители отмечают следующие минусы:

  • Стоимость светодиодной лампы - ее основной и главный минус, когда в сравнении с обычными лампами накаливания или же энергосберегающими, она превышает их цену в разы.
  • Многие потребители говорят о том, ставя в минус таким лампам то, что они имеют неприятный для глаз, режущий спектр свечения. Именно в силу такой их особенности они не используются в светильниках или же настольных лампах для чтения или иной кропотливой работы. В таком случае многие возвращаются к старому, проверенному варианту, с использованием обычной лампы накаливания.
  • Еще одним недостатком таких ламп есть то, что для их нормальной и эффективной, а главное долговечной работы требуется установка дорогих систем и источников их питания, а также охлаждения. В противном случае без соблюдения этих условий сами светодиоды будут быстро деградировать и соответственно срок службы лампы сокращается. Сам источник питания выбирается импульсный, оборудованные стабилизаторами напряжения.

Наравне с представленными выше минусами светодиодных ламп многие потребители называют еще один негативный момент. Он скорее относится к экономической ситуации, к которой приводят светодиодные лампы. В частности, в силу их массового использования экономика государства страдает - электричества расходуется мало, а соответственно доходы в казну уменьшаются. Да и менять такие лампы можно раз в десять лет, а обычные лампы накаливания - раз в 4-5 месяцев, что также минус в статье доходов и как следствие, со своей стороны власти повышают стоимость электроэнергии для своих потребителей, как для граждан, так и для предприятий.

Подвод итог можно резюмировать, что светодиодная лампа имеет больше плюсов, нежели минусов и именно в силу ее положительных качеств, она и пользуется такой большой популярностью.

Читайте также: