Установка и монтаж одноклавишного электровыключателя: пошаговая инструкция, как правильно установить

Обновлено: 25.04.2024

Если вы впервые в жизни собрались установить или поменять выключатель света, тогда эта статья для вас. Мы постараемся максимально просто и подробно изложить, что нужно делать на примере самого простого переключателя — одноклавишного.


Краткое содержимое статьи:

Какой вам нужен выключатель (по типу проводки)?

Электропроводка может быть открытой (наружной) или скрытой. В зависимости от этого используются разные типы переключателей, они отличаются своей конструкцией и способом установки.


Открытая электропроводка чаще всего используется в домах с деревянными стенами. Но не обязательно, возможно её применение и в каменно-бетонных домах и квартирах. Дополнительно её «прячут» в гофрированный шланг или в пластиковый кабель-канал. Название «скрытая проводка» говорит само за себя. Её укладывают в толщу стен и потолка.


В первом случае сначала на поверхность стены устанавливается деревянная пластинка, и к ней уже крепится устройство. Во втором переключатель встраивается во вмонтированный в стену пластиковый или металлический подрозетник.


Фото одноклавишных выключателей для открытой и скрытой проводки представлены в нашей галерее. В данной статье мы исходим из того, что в вашем доме или квартире проводка уже проведена, и вам осталось только подключить электрофурнитуру.





Технические характеристики

Стандартные характеристики бытового переключателя: он должен быть рассчитан на напряжение 220 вольт (В) и силу тока 10 ампер (А).


Сосчитайте количество проводов

Если в открытой или скрытой проводке два провода, — она рассчитана только на одноклавишный выключатель. Если три - к ней можно подключить и двухклавишный, что может дать вам дополнительный комфорт (приглушённый свет) и экономию энергии. Естественно, к двухклавишному переключателю полагается и люстра как минимум с двумя рожками. Соответственно, при этом используются разные схемы подключения выключателей.


В том случае, когда вы делаете ремонт в новостройке, вся проводка открыта. Если же вы собрались заменить старый выключатель, перед тем, как идти в магазин, снимите его и посчитайте провода.


Даже если вы решите поставить на его место новый одноклавишный, в случае наличия трёх проводов лучше будет подобрать модель коммутатора, которая позволит совместить два выхода в один. Иначе придётся скручивать провода, а это неудобно и ненадёжно. Либо оставлять один провод, ведущий к лампе/люстре, не подключённым. В любом случае, у вас будут неудобства там, где их вполне можно избежать.


Посоветуйтесь с продавцом

Это достаточно важный момент. Несмотря на то, что в магазинах, торгующих электрической фурнитурой, работают разные по уровню компетентности продавцы, обычно их квалификации всё-таки выше, чем у среднего покупателя. И у них можно получить сведения, которые потом очень пригодятся, если вы будете производить подключение выключателя своими руками.


Во-первых, постарайтесь разобраться с вышеупомянутой «проблемой трёх проводов», если она существует.


Во-вторых, узнайте у консультанта, как коммутировать провода к выключателю. Сейчас существуют три основных способа. Старый, когда провод прижимается специальной клеммой. Средне-старый, когда он вставляется в отверстие, а затем нужно закрутить шуруп, который прижмёт провод к контакту.


И новый, при котором провод просто вставляется в отверстие и достать его оттуда назад уже практически невозможно. Этот новый способ несколько лет назад перекочевал из сегмента премиум в изделия среднего и эконом класса. Он «на ура!» применяется профессионалами, поскольку экономит массу времени. Но не очень подходит для новичка, которому, возможно, придётся пару раз перекоммутировать выключатель для достижения идеального результата.


В-третьих, узнайте у продавца, где у данной модели выключателя фаза, где ноль. И, на всякий случай, где верх, а где низ.


Странно, но многие производители весьма посредственно и не очень понятно для непрофессионалов маркируют свои изделия. У части изделий используется буква L или цифра 1 для входа и цифра 3 или стрелка для выхода. А у некоторых, даже при корректно установленном выключателе название фирмы располагается «вниз головой».


Из-за этого даже у профессиональных электриков дома есть выключатели, установленные наоборот. Для того чтобы включить свет, клавишу нужно не нажать, а опустить. Это заметки из реальной жизни.

Электропроводка для выключателя наружной установки, может быть проложена как открытым способом (в кабель-канале, гофре или даже просто проводом), так и скрыто (провода располагаются внутри стен). При этом, схема подключения может быть применена любая из существующих. Довольно подробно мы уже обсуждали это в статье «Проводка и схема подключения выключателя».

Для нашего примера мы используем самую простую схему подключения одноклавишного выключателя, представленную на изображении ниже.

Схема подключения одноклавишного наружного выключателя

Согласно схеме выполнена наружная проводка, кабель проложен в гофрированной трубе, которая крепится к стенам на клипсы.

Проводка для подключения наружного выключателя

В этой статье мы рассмотрим вариант, когда под выключателем планируется установить еще и наружную розетку. И чтобы не тянуть к каждому устройству свой кабель в отдельной гофрированной трубе (а затем обходить выключатель, что будет выглядеть некрасиво), мы проложим их провода вместе в одной гофре, при этом питающий кабель к розетке будет проходить через установленный нами накладной выключатель.

Подключение наружного выключателя и розетки

Итак, электропроводка для подключения одноклавишного внешнего выключателя выполнена, можно приступать к его монтажу.
В нашем примере, мы покажем установку наружного выключателя Schneider Electric из серии « Этюд » со степенью защиты IP44.

Подключение наружного выключателя Schneider Electric серии Этюд

УСТАНОВКА НАРУЖНОГО (НАКЛАДНОГО) ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ


1. Выключаем подачу электричества.

Самым первым шагом необходимо обесточить питающий кабель. Для этого в электрощите, нужно рычаги автоматических выключателей перевести в состоянии «выкл.», обычно это положение, при котором рычаг направлен вниз. Какой именно автомат необходимо выключить, если они не подписаны, определяется опытным путем, выключая их по очереди, и проверяя, например, индикаторной отверткой, наличие напряжения проводке для выключателя. В крайнем случае, выключайте все. Но затем еще раз обязательно убедитесь, в отсутствии электрического тока, в месте установки!

Как выключить подачу электричества для установки накладного выключателя


2. Разбираем выключатель.

О том, как разбираются выключатели света можно узнать из нашей статьи «Как разобрать выключатель».

Достаем клавишу выключателя, для этого, крепко взявшись за ее края, тянем по направлению к себе.

Разбираем наружный выключатель - снимаем клавишу


3. Снимаем лицевую панель выключателя.

После того, как сняли клавишу, механизм выключателя остается скрыт за лицевой панелью, ее так же необходимо снять.

Разбираем наружный выключатель - снимаем лицевую панель

Для этого, в данном случае, необходимо отжать фиксаторы, удерживающие панель,

Отжимаем фиксаторы для снятия лицевой панели

После этого ее можно с легкостью отсоединить.

Снятие лицевой панели


4. Достаем механизм наружной розетки из корпуса.

Вынимаем механизм наружной розетки из корпуса


5. Прикладываем корпус розетки к месту предполагаемой установки и выставляем его строго горизонтально, по уровню.

Прикладываем корпус выключателя к стене

6. Намечаем на стене места расположения крепежных отверстий выключателя.

Отмечаем места для крепежа

7. Делаем отверстия для крепежа в стене.

В зависимости от типа основания, на которое происходит установка, выбираем соответствующий способ крепления.

Отверстия для крепления к стене накладного выключателя

В нашем случае, выключатель устанавливается на кирпичную стену, поэтому крепежные отверстия делаем с помощью перфоратора.

Делаем перфоратором отверстия в кирпичной стене, для установки наружного выключателя

8. Фиксируем корпус розетки на стене , с помощью дюбель-гвоздей.

С помощью дюбель-гвоздей фиксируем корпус выключателя на стене


9. Заводим провода в выключатель.

Для этого удаляем заглушку на корпусе наружного выключателя, под размер используемой гофрированной трубы.

Готовим отверстие в наружном выключателе для прокладки провода и гофры


После этого помещаем провода в корпус выключателя, помещая туда так же часть гофры, как показано на изображении ниже.

Заводим провода в корпус внешнего выключателя


10. Снимаем изоляцию с кабеля идущего к включателю и зачищаем концы проводов на 7-10мм.

Снимаем изоляцию с проводов


11. Подключаем провода к выключателю.

Для этого помещаем вводной фазный провод - (белый) в клемму с маркировкой «L», второй управляющий провод (синий), в клемму с маркировкой «1», после чего закручиваем фиксирующие болты.

Как определить какой из проводов фаза, ноль, а какой заземление самостоятельно, вам поможет наша подробная инструкция - ЗДЕСЬ.

Подключение проводов к наружному выключателю

После завершения подключения проводов, устанавливаем механизм выключателя в корпус.


12. Прокладываем провод идущий через выключатель к розетке.

Для этого необходимо аккуратно провести кабель через корпус выключателя. Затем сделать отверстие под гофру в выходной заглушке корпуса и поместить туда гофрированную трубу кабелем, идущим к розетке.

Проокладываем провод идущий к наружной розетке


13. Собираем выключатель.

Для этого совершаем все действия в обратном порядке. Устанавливаем лицевую панель наружного выключателя.

Сборка наружного выключателя - устанавливаем лицевую панель

И ставим в посадочное место клавишу.

Сборка наружного выключателя - устанавливаем клавишу

14. На этом установка завершена.

Включаем подачу электричества и проверяем работу наружного выключателя.

Установка наружного выключателя


Как видите, в монтаже наружного выключателя нет ничего сложного и практически каждый сможет выполнить установку самостоятельно. Даже такой вариант, когда через выключатель проходит питающий провод к наружной розетке, расположенной под ним, уже не должен вызвать вопросов. Но если все же вы столкнетесь с затруднениями при установке накладного выключателя, пишите в комментариях к статье, мы обязательно ответим и попробуем помочь.

Кстати, о том, как установить розетку, которая находится под выключателем, читайте в нашей статье «Установка наружной (накладной) розетки».


Отточенным движением мы все включаем и отключаем освещение в доме, подчас не задумываясь о принципах работы осветительной системы. Но когда переключатель внезапно перестает реагировать на нажатие или требуется установить новую точку “с нуля”, невольно задаешься вопросом, как осуществить монтаж выключателя света своими руками?


На самом деле, все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Процесс работы над новым устройством займет в среднем час, справится с этим делом под силу даже новичку в электромонтаже, а приятным бонусом будут функционирующее освещение, экономия времени и денег из-за не вызванного электрика.


Намечаем план действий

  • Подготовка к монтажу;
  • Проведение требуемых строительных работ
  • Установка выключателя;
  • Подключение к сети;
  • Проверка работоспособности.


Для наглядности сопровождать алгоритм действий каждого этапа будут ряд фотографий и подробные схемы подключения.

Знакомимся с правилами и готовим материалы

  • Всегда отключать электричество и убедиться с помощью мультиметра или индикаторной отвертки в его отсутствии непосредственно на участке работы.
  • Не касаться руками оголенных жил.
  • Изучить цветовую и иную маркировку проводов, тщательно следить за тем, чтобы нулевой провод присоединялся к нулевому, заземление к заземлению, а фаза к фазе. В противном случае возможно короткое замыкание вплоть до возгорания проводки.
  • Выбирать качественные электротехнические элементы и расходные материалы, вновь не использовать старые выключатели и провода.
  • Для соединения проводов пользоваться пайкой, клеммами, соединительными колодками, а не скруткой и изолирующей лентой.
  • Рассчитывать предельное напряжение на провода и в связи с этим параметром выбирать диаметр сечения и другие эксплуатационные характеристики проводника.
  • Ознакомиться со схемой монтажа выключателя выбранного вида (с одной, двумя или тремя клавишами).

Читайте здесь! GSM розетка - назначение, основные виды, принцип работы и особенности подключения. Рейтинг лучших моделей 2020 года!


Также необходимо заранее приготовить все необходимые инструменты и материалы. Так, для монтажа электропроводки выключателя потребуются дрель или перфоратор, специальная насадка для проделывания отверстия, мультиметр, отвертки (в том числе индикаторная), шпатель, плоскогубцы, нож, двужильный провод, подрозетник, выключатель, шпаклевка или гипсовый раствор.

Внимание! При покупке нового выключателя нужно обязательно приобрести подходящий к модели подрозетник, который от стандартных железных вариантов старого образца отличается компактным размером и изготавливается из специальной негорючей пластмассы.


Делаем необходимые отверстия

Если необходимо только заменить старый и подключить новый выключатель, то этот этап можно пропустить, но тех, кто “с нуля” налаживает освещение в доме без строительных работ не обойтись.


  • Определить место для установки выключателя.
  • Наметить линию будущей проводки от ближайшей распределительной коробки до непосредственной точки выхода.
  • Проштробить канал в стене глубиной в 2 см, а для выключателя проделать отверстие необходимого размера.
  • Проложить от коробки до переключателя проводку прямо, но не натягивая, закрепить зажимами и заштукатурить.
  • Устанавливаем и подключаем выключатель

Будущее место для нового устройства необходимо тщательно очистить, а торчащие провода зачистить на один или два сантиметра.


  • Устанавливаем в подготовленное отверстие подрозетник, не забыв вывести провода в специальные дырочки на задней стенке.
  • Разбираем выключатель на две части: сердцевину и декоративную крышку.
  • Фиксируем жилы в специальные зажимы, затягиваем крепежный винт и проверяем надежность закрепления (отходящий контакт будет подгорать, провоцировать утечку тока и в худшем случае может вызвать короткое замыкание и пожар).
  • Закручиваем остальные элементы устройства, следя за тем, чтобы корпус не изменил свое положение.
  • Раскручиваем имеющиеся распорки или лапки, вставляем в подрозетник, регулируя положение строго по горизонтали.
  • Закрепляем опорные винты, проверяем устойчивость конструкции.
  • Закрепляем защитное обрамление.
  • Размещаем клавиши, следя за совмещением специальных кнопок и пазов устройства.

Подробнее следует рассмотреть, как правильно подключить выключатель с одним, двумя или тремя клавишами. Самым простым считается одноклавишный, так как здесь всего два провода - нулевой и фаза.


Главное, не перепутать характер проводников и соединить в строгой последовательности: “ноль” выключателя с “нолем” светильника, фаза сначала с выключателем, потом с обратно в коробку и только потом к лампочке.


В случае с двумя клавишами на задней стенке корпуса переключателя будут три вывода. Одинокий ввод предназначен для входной фазы, а два расположенных рядом отверстия - для исходящих фаз к разным группам светильников. Схема подключения тройного выключателя аналогична предыдущей с тем лишь отличием, что рядом будут находиться сразу три отверстия для трех групп лампочек.







Проверяем работоспособность устройства

После того, как основной монтаж окончен, необходимо убедиться в правильности и качественности выполненных действий. Однако стоит помнить, что промежуточные проверки надежности креплений, соответствия цветовых маркировок проводников, отсутствия сгибов, переломов, скруток рекомендуется делать на каждом этапе работы.


Контрольная проверка заключается в визуальном осмотре места монтажа и последующем включении электричества. Отсутствие искр, неприятного запаха и сработавшего автомата и наличие яркого, немигающего света говорит о точном соблюдении всех инструкций.


С помощью приведенных пошаговых фотографий всего процесса монтажа выключателя осуществить самостоятельный ремонт или наладку системы освещения в доме под силу каждому человеку. Главное, тщательно следовать алгоритму и помнить о технике безопасности.

Читайте также: