Витая пара 4 жилы: предназначение четырехжильного кабеля и способы обжима, необходимые инструменты и советы

Обновлено: 28.03.2024

Витая пара 4 жилы обжим

При создании мегабитных ЛВС используется кабель витая пара 4 жилы. Пропускной способности и количества проводов такого типа кабеля достаточно для патч-кордов сетей на 10 или 100 Мегабит. Работа с кабелем при монтаже сети, кроме прокладывания, включает в себя обжимку витой пары. Кроме необходимых инструментов при обжиме, от специалиста требуется точность и аккуратность.

Схема обжима витой пары

Создание кабельных ЛВС регламентируется стандартом EIA/TIA-568. Существует два способа обжима витой пары 4 жилы — прямой и перекрёстный (кроссовый). Если кабель будет соединять между собой системный блок стационарного компьютера и маршрутизатор (свитч), то применяется прямая опрессовка — проводники располагаются в одинаковом порядке с обеих концов кабеля.

При соединении двух маршрутизаторов либо компьютеров применяется кроссовая опрессовка, при которой проводники на противоположных концах кабеля переставляются местами попарно — однотонные и полосатые. При опрессовке используются 1, 2, 3 и 6 жилы. Какой цвет присоединять к номеру контакта, неважно, главное — соблюдать порядок при кроссовом или прямом обжиме.

Необходимые инструменты

Для выполнения операции опрессовки 4 жильного кабеля будут нужны такие инструменты и детали:

  1. Непосредственно сама витая пара 4 жилы, обжим которой будет выполняться;
  2. Два коннектора RJ-45;
  3. Специальные щипцы (кримпер), имеющие гнездо «8Р»;
  4. Нож для удаления изоляции (стриппер) или любой другой подходящий инструмент для резки.

Для контроля качества и правильности опрессовки стоит приобрести тестер, который позволит определить, не перепутаны ли жилы при опрессовке коннектора и надёжность обжима.

Процесс обжатия кабеля

Когда все необходимые материалы и инструменты подготовлены, можно приступать непосредственно к опрессовке витой пары, имеющей 4 жилы:

  1. Сначала выполняется отделение от бухты куска кабеля необходимой длины. При этом сам срез необязательно делать идеально ровным. Подгонкой торцов жил занимаются непосредственно перед вставкой жил в коннекторы.
  2. После получения отрезка кабеля требуемой длины зачищаются от изоляции окончания жил. Стриппером или подходящими инструментами, предназначенными для резки, выполняется надрез по кругу внешней изоляции кабеля на расстоянии 4−5 сантиметров от края. Операцию проводят аккуратно, чтобы избежать повреждения внутренних жилок.
  3. Далее, расплетаются скрутки, и жилы располагают в ряд, соблюдая тот порядок, который необходим для вставки в коннектор. Крайний проводок (6 жилу) слегка отделяют от остальных.
  4. На расстоянии 12−14 миллиметров от надреза внешней изолирующей оболочки выполняется подрезка внутренних проводков. При этом следят, чтобы срез был строго перпендикулярным к оси провода.
  5. Выполняется вставка подготовленных проводков в сам коннектор. При этом первые три проводка подходят к трём первым контактам коннектора, а четвёртый — к шестому. При вставке проводков внутрь нужно добиться того, чтобы их торцы упёрлись в переднюю стенку коннектора.
  6. Щипцами для обжима (гнездо «8Р») зажимается коннектор и сдавливается до щелчка, после чего патч-корд освобождается. А непосредственно само соединение проверяется на прочность. Руками оттягивают в противоположные стороны коннектор и кабель. Если обжим выполнен удачно, то даже большое усилие не в состоянии повредить соединение.
  7. Последний этап — тест патч-корда. После опрессовки двух концов витой пары коннекторы вставляются в гнёзда тестера. При его включении замигают светодиоды напротив меток соответствующих контактов. Зелёный цвет свечения будет свидетельствовать о нормальном состоянии контактов и целостности провода, а свечение красного цвета — о перекресте или коротком замыкании. Отсутствие светового сигнала — провод не подключён к соответствующему контакту или нарушена его целостность внутри кабеля.

Работа с проводами

В случае обжима витой пары 4 жилы индикация должна соответствовать 1, 2, 3 и 6 каналам тестера. Отсутствие световой реакции на другие контакты — нормальное явление, так как коннектировка производилась только на вышеуказанные контакты.

При отсутствии кримпера можно обойтись отвёрткой для соединения жил с коннектором. Подготовительный этап в этом случае тот же, что и с кримпером. Нужно аккуратно удалить внешнюю изоляцию с кабеля, разделить жилы и произвести обрезку торцов строго под углом 90 градусов к оси кабеля. После этого вводят жилки в коннектор по соответствующим канавкам, а прижим каждого проводка осуществляют с помощью отвёртки. Такая коннекция будет работать, но по качеству обжима, естественно, уступит кримперному.

Обжать витую пару 4 жилы может практически каждый пользователь без вызова мастера. Нужно только соблюсти правильность порядка действий и подключения проводков к контактам в зависимости от предназначения патч-корда. При коннекции компьютер-свич — прямая опрессовка, а при соединении одноимённых устройств (комп-комп либо свитч-свитч) — кроссовая.

Кабель витая пара, 4 жилы, фото

В этой статье расскажу, как обжимать кабель витая пара, 4 жилы. Вообще, когда речь идет о кабеле витая пара, то подразумевается в большинстве случаев восьмижильная витая пара, если у вас такой кабель, читайте статью по ссылке: как обжимать кабель витая пара 8 жил.

Инструмент для обжатия витой пары 4 жилы

Как и в случае с восьмижильным кабелем, это тот же коннектор RJ-45, обжимные клещи и сам провод нужной длинны естественно.

Клещи для обжима, фото
Коннектор RJ-45, фото

Схемы обжима витой пары, 4 жилы

Здесь важно знать, что бывают различные варианты цветовой маркировки проводников в самом кабеле витая пара. Ниже на рисунке, приведена схема распиновки, разводки, для обжима 4-х жильного кабеля витой пары (несколько вариантов).

Распиновка витой пары, 4 жилы

Если у вас такой вариант расцветки проводников, то распиновка будет следующая:

1: Бело-оранжевый
2: Оранжевый
3: Бело-зелёный
6: Зелёный

В другом варианте, вместо бело-зеленого и зеленого используется бело-синий и синий соответственно.

Распиновка витой пары будет такой:

1: Бело-оранжевый
2: Оранжевый
3: Бело-синий
6: Синий

На рисунке ниже, перечислены, пожалуй, все встречающиеся цветовые схемы 2-х парной витой пары. Главное запомнить номера задействованных контактов: 1,2,3 и 6

Различные варианты распиновок 2-х парного кабеля витая пара

Используйте нижеследующую схему, для изготовления кроссовер (crossover) кабеля, при соединении двух компьютеров напрямую.

Схема распиновки для витой пары

Ну, вот и все, что касается теоретической части обжатия 4-х жильной (2-х парной) витой пары. Практические советы (как обжимать) были даны ранее в статье - как обжать витую пару, читайте, смотрите их там. В качестве завершения статьи предлагаю посмотреть видео, где я показываю, как обжать витую пару из четырех жильного провода.

Витая пара

Несмотря на распространение оптических сетей, медные линии остаются основным типом кабелей на расстояниях до 100 метров. Простые в монтаже и обслуживании, надёжные и очень экономичные. Да, некоторые производители пытаются изменить ситуацию, но в ближайшие лет 15 серьёзных подвижек в этой области ждать не приходится.

Самым распространённым медным кабелем сегодня является витая пара - четыре пары медных или медно-алюминиевых проводника диаметром 0.52мм. Нет сетевого инженера, которой бы не сталкивался с этим кабелем. Рассмотрим основные типы витой пары и как с ней обращаться.

  • Категорий витой пары
  • Типы витой пары
  • Обжим витой пары
  • Кримперы для установки модульных коннекторов RJ-45
  • Схемы обжима витой пары
  • Обжим витой пары 8 жил (4 пары): схема цветов
  • Обжим витой пары 4 жилы схема
  • Подключение витой пары к розетке
  • Расшивки для установки розеток RJ-45
  • Как облегчить монтаж витой пары: секреты из практики
  • Выбор кабеля для локальной сети
  • Какая витая пара будет завтра?
  • Заключение

Категорий витой пары

Создателем витой пары считается Александр Белл, предложивший скрученный парный провод для защиты телефонной линии от помех, наводимых соседствующими проводами телеграфа или линий электропередачи. Такая скрученная пара проводов успешно использовалась в течение почти 100 лет, пока не была вытеснена современными типами медного кабеля.

Категорий витой пары

Витая пара. Общий вид

Как и любое телекоммуникационное оборудование для медных кабелей разработаны международные стандарты. В данном случае ISO/IEC 11801. Кроме того, существует норматив EIA/TIA 568, действующий на территории США и его сателлитов. Данные стандарты неоднократно дополнялись и сегодня выделены 8 категорий витой пары:

  • Категория 1(Сat1). Та самая витая пара проводов Александра Белла. Применяется только в аналоговой телефонии.
  • Категория 2 (Сat2). Двухпарный кабель, разработанный для сетей Arcnet и TokenRing и обеспечивающий скорость передачи до 4Мбит/с. Снят с производства в начале 2000-х.
  • Категория 3 (Сat3). Первый кабель на 4 пары. Создан для сетей Ethernet 10Base-T. Снят с производства в 2000-е.
  • Категория 4 (Сat4). Кабель на 4 пары для сетей Token Ring, 10/100Base-T. Снят с производства, но встречается на старых сетях.
  • Категория 5 (Сat5). Первый кабель способный передавать информацию на скорости до 100 Mbps. Практически полностью вытеснен преемником.
  • Категория 5e (Сat5e). Усовершенствованная версия cat5. Наиболее популярная категория на сегодняшний день. Кабель способен передавать данные на скорости до 1Гбит/с. Встречается в двух вариантах: двухпарном и четырехпарном.
  • Категория 6 (Сat6). Представлена в 2002 году. Пропускная способность витой пары 10Gbps. Первый кабель, способный работать на скорости 10Gbps, хотя и на небольшое расстояние. Рассматривается как возможная альтернатива cat5e.
  • Категория 6A (Сat6a). Модификация стандарта Сat6, представленная в 2008 году. Пропускная способность витой пары Cat6a - 10Gbps сохраняется на дистанциях до 100 метров. Фактический аналог Сat5e для 10GE-сетей.
  • Категория 7 (Сat7). Представлена в 2002 году вместе с Сat6. Стандарт первоначально позиционировался как более мощная версия Сat6, способная передавать 10Gbps на расстояние свыше 50 м, но с появлением Сat6A утратил свою актуальность.
  • Категория 7А (Сat7a). Глубокая модернизация Сat7, предназначенная для работы с 25GE. Пропускная способность этого кабеля также позволяет предавать сигнал 40GE, но лишь на дистанцию 1-15 метров.
  • Категория 8 (Сat8). Новейший стандарт, представленный в 2016 году. Этот кабель на четыре пары способен передать 40GE-сигнал, на расстояние до 42 метров. Cat8 делится на 2 категории:
    • Cat8.1 - стандартизирована для работы с коннекторами типа RJ-45 и обратно совместим с кабелями Сat6A.
    • Cat8.2 - предназначена для коннекторов типа TERA (разработка Siemens Company), GG45 (разработка Nexans), и ARJ-45 (разработка Bei Fuse Ltd). Данные коннекторы являются проприетарными и перспективы их применения пока туманны.

    Типы витой пары

    Помимо категорий, медные кабеля различают по конструкции. Выделяют следующие разновидности кабеля:

    • UTP - кабель в простой оболочке, без брони или защитного экрана (неэкранированная витая пара). Обычно прокладывается внутри помещений.
    • FTP - экранированная витая пара (экран из фольги).
    • STP - здесь в защитный экран помещена каждая пара проводов и между двумя оболочками проложена броня из проволочной сетки.
    • S/FTP он же SSTP - кабель с двойным экранированием. Первый оплетает каждую пару по отдельности, второй - охватывает весь пучок.
    • U/STP - аналог STP, но без внешней брони.
    • SFTP - эта экранированная витая пара имеет наиболее толстый кабель из всех. Имеет три экрана: внутренний, охватывающий парные жилы и два внешних. Один из фольги, другой из проволочной сетки.

    неэкранированная и экранированная витая пара

    Различия в характеристиках отнюдь не ограничены конструкцией кабеля. Свою роль играют и материалы, из которых он изготовлен. Так, жилы из чистой меди имеют лучшие характеристики проводимости по сравнению с аналогом из алюминия, покрытого медью. Другое дело, что медный проводник намного дороже алюминиевого.

    Следует также различать материалы оболочек. Наиболее ходовой на сегодня остаётся оболочка из поливинилхлорида (ПВХ). Кабель с такой оболочкой маркируется буквами PVC и чаще всего окрашен в серый цвет. Он предназначен для прокладки внутри помещений. Такая оболочка очень дешева, но хорошо горит и имеет ограниченную стойкость к жаре и холоду.

    Еще одним популярным материалом для оболочки кабеля является полиэтилен (обозначение PE). Он используется в кабеле для наружной прокладки. Уличная витая пара отлично переносит перепады температур и не боится сырости. В ряде вариантов оснащается несущим тросом. Это позволяет натягивать кабель между опорами, без риска повредить проводники.

    Уличный кабель витая пара с тросом

    Уличный кабель витая пара с тросом

    В последние годы набирает популярность витая пара с оболочкой из мало дымного безгалогенного компаунда (маркировка LSZH) для прокладки в помещениях. Она плохо горит и не выделяет вредных веществ. Поэтому если к линиям или помещениям предъявляются строгие требования пожарной безопасности, выбирать следует именно его. Да, он дороже PVC, но долговечнее и безопаснее.

    Существуют также более редкие оболочки для кабеля. Например, маркировка FRNC означает, что оболочка кабеля огнеупорна и устойчива к коррозии. Оболочка из полиуретана (PUR) отлично сопротивляется маслу и многократному изгибу. Такие кабеля используются в робототехнике и других сферах с особыми требованиями к проводникам.

    Обжим витой пары

    Главными достоинствами медного кабеля по сравнению с оптическим - это дешевизна и легкость развертывания. Всё, что требуется для оконечивания - инструмент для обжима витой пары кримпер (клещи для обжима витой пары) и коннектор типа RJ45. При этом монтажнику не требуется специальное снаряжение и подготовка. Прокладка медного кабеля внутри помещения не требует применения защитных чехлов или гофротрубы, как оптическим патч-кордам. А если разъем загрязнится, то его можно легко очистить или установить новый.

    Для применения медные кабели должны быть оконечены соответствующими разъемами. Чаще всего применяется 8P8C, более известный как RJ-45. Последнее, кстати, является популярным заблуждением. Настоящий коннектор типа RJ-45 имеет несколько иную форму и несовместим с разъемами своего «тезки».

    Читайте также: