Влияние влажности воздуха на здоровье человека: чем опасна излишне высокая или низкая влажность в помещении

Обновлено: 19.04.2024

Такой показатель, как влажность воздуха, имеет большое значение для здоровья человека. Учитывая то, что любой живой организм состоит из воды, влияние влажности воздуха на здоровье человека сложно преувеличить.

Согласитесь, вы ведь тоже неоднократно замечали ухудшение самочувствия в слишком влажном или слишком сухом помещении? А длительное пребывание в помещениях с повышенной/пониженной влажностью даже может привести к серьезным заболеваниям.

Далее мы расскажем как отрегулировать уровень влажности в помещениях до оптимального для жизни и здоровья уровня.

Повышение влажности - хорошо или плохо

Оптимальным уровнем влажности в помещении , считается ее показатель в пределах 30-60%. Отклонение от нормы становится причиной плохого самочувствия и в целом приносит дискомфорт всем, кто находится в помещении.

Измерить влажность воздуха можно при помощи специальных приборов . Сделать выводы об уровне влажности исходя сугубо из собственных ощущений будет сложно.

Повышенная влажность опасна не только для человека. Страдают мебель, книги, одежда и обувь, которые находятся в квартире. Для хранения предметов домашнего обихода нормальной считается влажность в пределах 50%, а для большинства комнатных растений идеальной будет влажность в 60%.

Опасным считается показатель влажности, достигающий отметки в 70%. При таком уровне влаги, мебель приходит в негодность, а сапоги, оставленные в шкафу до следующего сезона, могут лишиться подошвы.

Но самое страшное, когда в помещении появляется плесень и различного рода грибки, для которых влажная среда просто идеальна

Таким образом, в помещении становится опасно дышать, так как попадание спор плесени в лёгкие может вызвать появление хронических простуды или привести к пневмонии.

Особенно опасна повышенная влажность для детей и людей преклонного возраста. Так, при несоблюдении уровня влаги в квартире, детки будут пугать родителей постоянными заболеваниями. У пожилых людей чрезмерная влажность окружающей среды приводит к развитию ревматизма.

О том, как бороться с плесенью в квартире мы подробно рассказали в этом материале .

Причины повышения влажности

Уровень влажности в помещении может повышаться временно.

Это обычно связано с такими факторами:

  • размещение в комнате открытого аквариума;
  • частое опрыскивание или полив комнатных растений;
  • постоянная сушка большого количества белья после стирки непосредственно в помещении;
  • готовка на большую семью без использования вытяжки .

Все перечисленные факторы действительно могут повысить влажность, но ненадолго либо всего на несколько десятых процента.

Если уровень влаги неуклонно растет или остаётся постоянно высоким, не взирая на устранение временных факторов, стоит искать более глобальные причины.

Причина 1 - неисправность крыши или стен в доме

Выявить этот фактор проще всего. Если со стен или потолка льется вода или на отделке виднеются влажные пятна, значит причина непосредственно в здании.

После завершения ремонта стен и крыши, необходимо будет заняться внутренней отделкой, поскольку все стены внутри квартиры уже поражены плесенью. Чтобы полностью от нее избавиться перед отделкой потребуется обработать стены специальными растворами .

Причина 2 - нарушен тепловой баланс

Выявить эту причину довольно просто - если на окнах постоянно проявляется конденсат, значит на лицо явный перепад температуры. Окно может «плакать» и при временном перепаде температур, но, если такое явление отмечается систематично, значит, пора обратить внимание на проблему.

Эта проблема связана с таким физическим понятием, как точка росы .

Точка росы напрямую зависит от температуры воздуха и уровня влажности в помещении. Чем теплее температура и выше влажность, тем выше точка росы

Для начала необходимо выявить те стены квартиры, которые холоднее всего. Возможно на них появилась трещина, которую можно быстро заделать.

Однако если стена не имеет никаких видимых деформаций, возможно имела место ошибка во время проектирования или строительства - например, слишком тонкие перекрытия. В этом случае понадобится утеплить стену, и проблема самоустранится.

Причина 3 - неисправная вентиляция

Независимо от того, когда квартира была сдана в эксплуатацию, в ней наверняка существуют вентиляционные отверстия, которые обычно располагаются под потолком. Они представляют собой прямоугольники закрытые сеткой и служат для оттока воздуха, приток при этом происходит через открытые окна, двери.

Приточно-вытяжная система вентиляции помещения в квартире позволяет проветривать их даже без установки дополнительного оборудования

Для устранения засора потребуется вызвать на дом специалистов, которые проведут очистку вентиляции, либо самостоятельно устранить проблему.

В многоквартинрых домах владельцы часто заделывают вентиляционные отверстия, закрывают их бытовыми приборами или мебелью, совершенно не задумываясь о том, что воздухообмен в помещении будет нарушен.

Вентиляционные отверстия закрывать нельзя. А для более эффективного воздухообмена можно установить вытяжной вентилятор, который монтируется непосредственно в шахту вентиляции и ускоряет передвижение потоков воздуха.

Дополнительные средства в борьбе за сухость

Зная, что такое большая влажность воздуха и чем грозит она для домочадцев, хочется поскорее распрощаться с этой напастью.

Устранив причину появления сырости, собственник квартиры может столкнуться с тем, что уровень влажности не понизился.

Для того чтобы устранить сырость в квартире можно использовать специальные средства - осушители и поглотители воздуха или поглощающие воду таблетки

Однако стоит учитывать, что эти средства работают только в том случае, если хозяевам квартиры удалось устранить причину повышенной влажности.

Полезен ли сухой воздух для человека?

Казалось бы, столько сил положено на то, чтобы «высушить» воздух и тут — новая проблема. Он стал слишком сухим. Это может произойти и в том случае, если никакие приспособления для устранения сырости не применялись. Определить слишком сухой воздух очень просто - домочадцам станет сложно дышать, а комнатные цветы иссушатся, несмотря на обильный полив.

Обычно такое явление проявляется в зимний период, поскольку холодный воздух не может удерживать такое количество влаги, как теплый, а работа радиаторов усугубляет обстановку.

Вне зависимости от того, чем вызвана засуха, низкая влажность воздуха часто приводит к таким последствиям:

  • пересыхание слизистой оболочки горла, носа, что чревато частыми респираторными заболеваниями;
  • ощутимая сухость в носу, раздражения на слизистой;
  • сухая кожа тела, шелушения и покраснения;
  • в квартире скапливается статистическое электричество;
  • на деревянной мебели и предметах интерьера появляются трещины.

Повысить низкую влажность намного проще, чем устранить сырость. Первым делом нужно проверить вентиляцию.

Регулярные проветривания способны оптимизировать уровень влажности, но если этого не достаточно, стоит воспользоваться другими методами.

Сухой воздух очень опасен для деток, поскольку приводит к их частым болезням, а также сильно сушит кожу малыша, что может спровоцировать аллергию или кожные заболевания

Следующий вариант - не пользуйтесь электрическими сушилками для белья и развешивайте его исключительно на радиаторах. Желательно отжимать стирку на малых оборотах, чтобы вещи были максимально влажными.

Самый быстрый метод повышения влажности - опрыскать помещение из пульверизатора, уделяя особое внимание шторам. Пользоваться этим способом нужно с особой осторожностью, не повреждая обои и не попадая на мебель.

Если есть возможность, то можно приобрести профессиональный увлажнитель воздуха , который будет поддерживать оптимальный баланс влажности круглосуточно.

Таким образом, любые отклонения уровня влажности воздуха от установленной нормы, пагубно сказываются на здоровье человека. Повышенная влажность приводит к появлению и развитию плесени на стенах и мебели.

Влажность воздуха - это количество воды, которое в нем содержится. Это один из важных показателей, который влияет на самочувствие человека.

Оптимальная влажность в помещении для человека составляет от 40 до 60%. Отклонение в любую сторону может вызывать дискомфорт и плохое самочувствие.

Низкая влажность воздуха сушит кожу, слизистые оболочки. В горле, носу, глазах может появляться сухость и неприятные ощущения. Человек становится уязвимым для вирусов и бактерий. Сухой воздух отрицательно влияет и на наше окружение: трескается мебель, деревянные полы, вянут растения и т.д. Низкая влажность особенно остро ощущается зимой. Морозный воздух содержит очень мало влаги. Попадая в помещение(проветривание и естественный воздухообмен), он нагревается и влажность резко падает до 15-20%.

Зимой наиболее необходимо увлажнять воздух в жилых помещениях и офисах.

Высокая влажность увеличивает отдачу тепла от тела человека. Самочувствие ухудшается, появляется слабость. Избыток влаги может вызвать обострение сердечно-сосудистых заболеваний. В помещении может появляться грибок, плесень, портится мебель.

Эффект от переизбытка влаги заметно ощутим летом. Когда воздух перенасыщен влагой, при высоких температурах тяжело дышать, учащается пульс, кружится голова. Жара гораздо легче переносится при пониженной влажности воздуха.

Для каждого человека будет свой комфортный уровень влажности. Главное ориентироваться на свое самочувствие:

  • Для новорожденных рекомендован уровень влажности в районе 60%.
  • При сухости кожи и слизистых оболочек достаточно 35-40 %.
  • Статическое электричество перестанет беспокоить уже при 30%.

Контроль влажности воздуха

Для контроля влажности рекомендуется установить гигрометр - это прибор, измеряющий влажность воздуха(часто снабжается термометром для удобства).


Для домашних условий норма влажности по гигрометру должна быть от 40 до 60%.

В помещениях с пониженной влажностью рекомендуется устанавливать увлажнитель воздуха.

При его покупке важно знать, как правильно выбрать увлажнитель воздуха для дома или квартиры.

Оптимальным уровнем влажности в помещении, считается ее показатель в пределах 30-60%. Отклонение от нормы становится причиной плохого самочувствия и в целом приносит дискомфорт всем, кто находится в помещении.

Измерить влажность воздуха можно при помощи специальных приборов. Сделать выводы об уровне влажности исходя сугубо из собственных ощущений будет сложно.

Плесень на стенах

О том, как бороться с плесенью в квартире мы подробно рассказали в этом материале.

  • размещение в комнате открытого аквариума;
  • частое опрыскивание или полив комнатных растений;
  • постоянная сушка большого количества белья после стирки непосредственно в помещении;
  • готовка на большую семью без использования вытяжки.

Причина 1 - неисправность крыши или стен в доме

Трещина в стене дома

Трещины в стене дома могут стать причиной не только повышения влажности, но и появления плесени. Устранить эту проблему сложно - потребуется капитальный ремонт, который обойдется совсем недешево

После завершения ремонта стен и крыши, необходимо будет заняться внутренней отделкой, поскольку все стены внутри квартиры уже поражены плесенью. Чтобы полностью от нее избавиться перед отделкой потребуется обработать стены специальными растворами.

Причина 2 - нарушен тепловой баланс

Эта проблема связана с таким физическим понятием, как точка росы.

Конденсат на окнах

Причина 3 - неисправная вентиляция

Вентиляционное отверстие в стене

В том случае, когда один или сразу оба канала забиты, в помещении появляется духота и повышенная влажность. Причиной нерабочей вентиляции может стать опавшая листва, грязь, ветки и т.д. попавшие в воздуховод. С этой проблемой часто сталкиваются владельцы частных домов.

Комнатные осушители воздуха

Насморк у ребенка

Если есть возможность, то можно приобрести профессиональный увлажнитель воздуха, который будет поддерживать оптимальный баланс влажности круглосуточно.

В этом видеоролике речь пойдет о том, как поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении:

Слишком сухой воздух может стать причиной возникновения хронических заболеваний — аллергия, бронхит. Поэтому, как только такая проблема обнаружена, стоит немедленно приступать к ее устранению, выявив первопричину.

А как вы нормализуете уровень влажности в помещении? Возможно вам известны иные способы борьбы с излишне сухим/влажным воздухом в помещении. Поделитесь ими с нашими читателями. Оставляйте свои комментарии в расположенном ниже блоке.

Читайте также: