Возможна ли бесплатная установка газовых счетчиков пенсионерам: как получить все положенные вам льготы

Обновлено: 28.03.2024

По общему правилу подключение граждан к природному газу осуществляется за их счет. Принятый в июне 2021 года закон позволит возложить расходы на газораспределительные организации. Согласно нормативному акту после 1 ноября при наличии в населенном пункте газовых магистралей, все работы по прокладке газопровода до частных домов будут оплачены за счет государства. Расходы по прокладке по участку и установке оборудования понесет собственник.

Расходы за подключение газа могут быть компенсированы, если это предусмотрено региональными нормативными актами.

Кому положена компенсация за подключение газа

Перечни льготников, которые могут частично компенсировать расходы на подключение газа, регионы определяются самостоятельно. Обычно в этот список входят:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
  • граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • труженики тыла;
  • инвалиды I и II групп;
  • многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а для продолжающих обучение - до 18 или 23 лет.

Так как выделение компенсации осуществляется по линии органов соц. защиты, в этих учреждениях можно уточнить перечень льготников по вашему региону.

Размер компенсации за подключение газа

Размер и форму компенсации за подключение газа также определяют регионы. Обычно общий размер компенсации не превышает 50% от фактически понесенных расходов. также может предусматриваться ограничение по максимальной сумме компенсации. В затраты для компенсации включается оплата проекта, строительно-монтажных работ в пределах участка и на внутридомовых сетях, приобретение газового оборудования и приборов учета.

Как получить компенсацию за подключение газа

Компенсации за подключение газа выделяются по заявлению в отдел социальной защиты по месту жительства. В стандартный перечень документов для выплаты входит:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий статус льготника (справка МСЭ для инвалидов, свидетельства о рождении детей и т.д.);
  • копия договора подряда на производство работ по газификации, сметы и расчеты их стоимости;
  • документы об оплате газового оборудования и приборов учета;
  • квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта;
  • копию акта о подключении и пуске газа;
  • правоустанавливающие документы на жилье или участок.

Сроки проверки документов определяются региональными законами. Компенсация выплачивается заявителю, на которого заключен договор о подключении.

Согласитесь, что установку счетчиков газа трудно вписать в бюджет пожилого человека, если он живет только на пенсию. И было бы неплохо минимизировать эти расходы или вовсе обойтись без них. Бесплатная установка газовых счетчиков пенсионерам могла бы решить эту проблему.

Нормативно-правовая база льготной установки

В соответствие с законом «Об энергосбережении» приборами учета газа (или счетчиками) необходимо оборудовать все жилые помещения, в которых используется газ. Этот нормативно-правовой документ вступил в силу в 2015 году.

При этом бесплатная установка счетчиков газа пенсионерам регламентируется следующими законодательными актами:

На основании положений указанных нормативных актов собственники недвижимости должны самостоятельно позаботиться об установке газовых счетчиков.

Если собственники или ответственные квартиросъемщики жилья не поставили их самостоятельно, службы, с которыми заключен договор на обслуживание оборудования и поставку газа, производят их монтаж в принудительном порядке. Это право организаций, занимающихся поставкой газа, закреплено на законодательном уровне.

Любой человек имеет право не впустить сотрудников газовой службы в свою квартиру для установки счетчиков газа без объяснения причин

Установка оборудования в этом случае производится за счет собственника недвижимости. Все траты будут взыскиваться поэтапно.

Если владелец квартиры будет препятствовать монтажу или откажется производить оплату работ, коммунальные службы имеют право обратиться в суд. При этом штрафных санкций за просрочку монтажа индивидуальных приборов учета газа (ИПУ) пока не предусмотрено.

Кто может рассчитывать на льготы?

Из-за высокой стоимости монтажа приборов учет а государство установило льготы для пенсионеров на установку газового счетчика. Они выделяются в форме денежного перевода.

Компенсация за монтаж выплачивается не всем пенсионерам, а только тем, кто относится к следующим категориям:

  • неработающие пенсионеры по старости;
  • участники и ветераны боевых действий;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • ветераны труда и ВОВ;
  • блокадники.

Если человек совсем недавно вышел на пенсию, и продолжает официально работать, льготы на установку оборудования ему не положены.

Но региональные власти могут самостоятельно определять льготные категории граждан и устанавливать для них дополнительные способы поддержки. Т.е. перед установкой газового счетчика следует уточнить наличие региональных программ в местном отделении социальной защиты.

Услуги, на которые распространяются льготы

По закону пенсионер может получить льготу только на установку счетчика. За поверку и пломбировку приборов учета компенсаций не выплачивается. Это правило распространяется на всей территории Российской Федерации.

Если пожилой человек не имеет официального дохода (помимо трудовой пенсии), он может рассчитывать на льготный монтаж газовых счетчиков

Если пенсионер официально трудоустроен, то он не сможет рассчитывать на льготу. При этом размер заработной платы не имеет значения. Также льгота не предоставляется иностранным гражданам вне зависимости от их возраста.

Размер денежной компенсации

Обычно размер компенсации составляет 70% от стоимости монтажа, но не более 6681 рублей. Обычно этой суммы хватает, т.к. установка газового счетчика стоит от 3 до 8 т.р. в зависимости от особенностей агрегата. Дешевле всего стоит монтаж прибора на обычную плиту с 4 конфорками.

Если в квартире стоит обычная газовая плита, то установка счетчика обойдется в 3-4 т.р.в зависимости от региона

Деньги выплачиваются только один раз. Т.е. пенсионер может установить счетчик по льготе лишь в одной квартире. В остальных объектах недвижимости, как при замене счетчика газа , придется отдавать его полную стоимость.

Кто осуществляет установку газовых счетчиков?

На основании п.5.5.2 Постановления Госкомитета РФ по строительству, Постановления Правительства №410 и ЖКХ № 170 граждане не имеют права вмешиваться в конструкцию газораспределительных систем.

Монтаж, демонтаж и проверку исправности счетчиков может осуществляться только специализированными организациями, которые имеют соответствующую аккредитацию. Проверить лицензию компании можно в официальном реестре.

К примеру, в Московской области в качестве такой базы выступает «Реестр специализированных организаций по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД, расположенных на территории Московской области», размещенный на официальном сайте Госжилинспекции.

При установке газовых счетчиков необходимо проверять лицензию компании, которая будет заниматься монтажом, чтобы не нарваться на мошенников

Обычно в роли этих организаций выступают сами газораспределительные организации и фирмы, которые заключили договора с поставщиками газа.

Газовые службы, занимающиеся установкой счетчиков, должны быть лицензированы и иметь аварийно-диспетчерскую службу. Т.е. льготная установка газового оборудования ничем не отличается от стандартной процедуры монтажа.

Порядок льготной установки газового счетчика

Если пенсионер хочет установить газовый счетчик, он должен обратиться в абонентскую службу филиала предприятия «Газпром газораспределение» или в другую организацию, которая имеет соответствующую аккредитацию.

При этом собственник помещения или его доверенное лицо заключает договор с газораспределительной организацией на ТО внутридомового газового оборудования. После оформления этого договора необходимо подать заявку на установку счетчика.

При покупке счетчика следует ориентироваться на рекомендации сотрудников газовой службы и приобретать только качественные приборы учета потребления

После обработки заявки в квартиру приходят специалисты газовой компании и проверяют состояние труб, а также техническую возможность монтажа устройства. Если газопровод не имеет дефектов, составляется смета дальнейших работ. Затем домовладелец приобретает прибор учета газа .

На счетчик нужно сохранить все документы, т.к. в дальнейшем они могут потребоваться при проверке его работоспособности и определении гарантийного срока . На изделие дается гарантия фирмой-изготовителем.

В течение гарантийного срока можно оформить возврат уже установленного устройства, если оно стало неисправно, и обнаружился производственный брак.

Процедура установки газового счетчика состоит из нескольких этапов, включающих:

Обычно счетчик пломбируют в течение 3 рабочих дней после оставления заявки. Если за это время от коммунальщиков не поступить ответа, можно писать претензию в Государственную Жилищную Инспекцию.

Документы для льготной установки ИПУ

Компенсация затраченных денежных средств положена только неработающим пенсионерам по старости. Именно поэтому сначала заявитель должен доказать свой статус.

Для этого ему необходимо собрать следующие документы:

  • общегражданский паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • справку о составе семьи;
  • техпаспорт на квартиру;
  • справку о доходах;
  • справку об отсутствии задолженностей по ЖКХ;
  • техническую документацию на установленное газовое оборудование (она нужна для расчета пропускной способности имеющихся устройств);
  • документы, подтверждающие полномочия лица, если заявка была подана не собственником недвижимости.

Помимо этих бумаг нужно предоставить свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимость, или выписку ЕГРН. Ее можно взять в любом центре государственных услуг «Мои документы», в отделении Росреестра (но сейчас этих офисов стало мало) или на официальном сайте Росреестра в режиме онлайн.

При оформлении компенсации на установку газового счетчика нужно собрать пакет документов в оригинале, без которых будет невозможно получить деньги

Если у пенсионера нет пенсионного удостоверения, он может принести справку установленного образца с гербовой печатью ПФР, которую сейчас выдают при выходе на пенсию. Она также идентифицирует личность человека, но печатается на обычном белом листе и не содержит его фотографии.

Справка имеет полную юридическую силу, аналогичную той, что обладало пенсионное удостоверение. Т.е. ее можно предъявить при установке счетчика.

Справка о составе семьи может быть получена в одной из организаций, указанных ниже:

  • ЖЭК или жилой кооператив;
  • Паспортный стол;
  • региональное отделение УФМС;
  • органы местного самоуправления;
  • архив населенного пункта;
  • МФЦ.

Всё зависит от города, в котором происходит установка. Справка печатается на обычной белой бумаге, на ней проставляется штамп. В ней указываются все лица, прописанные в данный момент на жилплощади.

Справка о составе семьи выдается на руки даже в том случае, если пенсионер проживает в квартире один

Справку о доходах пенсионер может получить в ПФР. В ней будет содержаться информация о назначенной и выплаченной пенсии. Неработающие военные пенсионеры получают этот документ в военном комиссариате своего населенного пункта.

Справку об отсутствии задолженностей можно оформить через:

  • многофункциональный центр;
  • портал государственных услуг;
  • ТСЖ;
  • закрепленные газовые службы;
  • Управляющие компании.

При получении всех указанных выше справок будет задаваться вопрос об их назначении. Человек может не распространяться о фактическом назначении документа и сказать, что бумага нужна для личных целей. Газовые службы и отделения социальной защиты примут справки, отмеченные подобным образом.

Получение денежной компенсации

После установки счетчика за услугу придется сразу же заплатить своими деньгами. По факту оплаты у заказчика услуги остается квитанция, договор и акт выполненных работ. Вместе с этими документами, а также бумагами, которые подтверждают право на льготы, пенсионер должен прийти в управление соцзащиты своего района.

Территориальное отделение социальной защиты населения есть в любом населенном пункте РФ, а его адрес можно узнать в районной администрации

Там он пишет заявление на получение компенсации за установку газового счетчика и прикладывает копии всех необходимых документов. Также нужно будет указать номер счета в российском банке для перечислений.

Если все формальности будут соблюдены, через месяц после подачи заявления на банковский счет пенсионера поступят деньги за монтаж прибора учета газа.

Административные аппараты некоторых регионов устанавливали пенсионерам счетчики газа за свой счет, но подобные акции зависят от размера областного бюджета

Если пенсионер не может подавать документы самостоятельно, за него это может сделать доверенное лицо. Для представительства интересов пожилого человека в органах соцзащиты нужно будет оформить нотариальную доверенность.

Если резюмировать всю вышеизложенную информацию, выходит, что право на льготную установку счетчиков имеют только неработающие пенсионеры.

Государство компенсирует только часть уплаченных денег при условии правильно предоставленных документов. Если региональные власти имеют возможность увеличить размер компенсации, пенсионер об этом сможет узнать в органах соцзащиты населения.

Однако федеральными законодательными актами предусмотрена лишь частичная оплата монтажа. Но даже эти деньги выдаются не просто так, а по определенным правилам. В предложенной нами статье подробно описаны особенности процедуры и частичного возмещения потраченных средств.

  • Закон №4871-1 от 27.04.93, в котором говорится о проверке газовых счетчиков и сроках, в течение которых приборы учета должны быть проверены;
  • Федеральный закон №261;
  • статья №9.16 КоАП (описывает привлечение к ответственности ресурсоснабжающих организаций за неустановку прибора учета на подведомственной территории);
  • статья №543 ГК РФ;
  • статья №210 ГК РФ;
  • статья №22 Правил поставки газа;
  • статьи №63, 65, 66 Главы 8 ЖК РФ «Социальный наем помещения», если квартира, в которой устанавливается газовый счетчик, не была приватизирована;
  • статья №158 ЖК РФ, в которой говорится о том, что владелец жилья обязан самостоятельно нести все расходы по содержанию помещений в многоквартирном доме;
  • Постановление Правительства №354, обосновывающее порядок начисления платежей за установку и проверку счетчиков, а также описывающее причины, по которым прибор признается непригодным для последующей эксплуатации;
  • Постановление Правительства №797;
  • Постановление Правительства №456;
  • Постановление Правительства №549 и т.д.

Сотрудник газовой службы звонит в дверь

Из-за высокой стоимости монтажа приборов учета государство установило льготы для пенсионеров на установку газового счетчика. Они выделяются в форме денежного перевода.

Льготы для неработающих пенсионеров

Обычная газовая плита

Деньги выплачиваются только один раз. Т.е. пенсионер может установить счетчик по льготе лишь в одной квартире. В остальных объектах недвижимости, как при замене счетчика газа, придется отдавать его полную стоимость.

Установка счетчика газа

Покупка газовых счетчиков

После обработки заявки в квартиру приходят специалисты газовой компании и проверяют состояние труб, а также техническую возможность монтажа устройства. Если газопровод не имеет дефектов, составляется смета дальнейших работ. Затем домовладелец приобретает прибор учета газа.

На счетчик нужно сохранить все документы, т.к. в дальнейшем они могут потребоваться при проверке его работоспособности и определении гарантийного срока. На изделие дается гарантия фирмой-изготовителем.

  1. Оформление схемы монтажа газового счетчика.
  2. Прокладку трубопроводов газоснабжения.
  3. Пневматическое испытание всех газовых трубопроводов.
  4. Установку фильтра на газопроводе.
  5. Продувку и пуск газа.

Документы для получения льготы

Справка о составе семьи

Отделение социальной защиты

Региональные собрания на тему ЖКХ

Наличие родства при этом не является обязательным. Более подробную информацию об установке счетчиков газа можно узнать из видео:

Оставляйте, пожалуйста, комментарии, задавайте вопросы по теме статьи в находящейся ниже блок форме. Расскажите о собственном опыте в получении компенсации после установки газового расходомера. Поделитесь полезной информацией, которая может пригодиться посетителям сайта.

Читайте также: