Выбор шуруповерта для дома: как правильно выбрать хороший шуруповерт, выбор аккумуляторного шуруповерта

Обновлено: 23.04.2024

Дрель-шуруповёрт - инструмент для сверления дерева, металла, пластика, иногда кирпича и мягкого бетона, а также для заворачивания шурупов. Качественный инструмент прослужит много лет и поможет переделать тысячу полезных дел. Чтобы вам было проще определиться с выбором, мы собрали рейтинги бытовых и профессиональных инструментов.

Розетка или аккумулятор?

Сетевые модели весят меньше аккумуляторных аналогичной мощности, а стоят дешевле. Используются для продолжительных работ, когда даже ёмких батарей недостаточно.

Аккумуляторным шуруповёртам не нужны розетки и удлинители, поэтому работать с ними удобно даже на улице. Для профессиональной работы оптимальны инструменты с двумя аккумуляторами в комплекте. Так получится реже прерываться на подзарядку батареи.

Тип батареи

  • Никель-кадмиевые аккумуляторы недорогие и живучие - служат до 10 лет. Отличаются высоким саморазрядом, за месяц хранения теряется свыше 30% заряда. Из-за «эффекта памяти» перед зарядкой нужно полностью разрядить, иначе ёмкость батареи упадёт.
  • Литий-ионные аккумуляторы лёгкие, компактные и не имеют «эффекта памяти», но стоят дороже никель-кадмиевых. Служат немного меньше - до 8 лет.

Рейтинг аккумуляторных шуруповёртов для дома

Бытовые аккумуляторные модели рассчитаны на нерегулярное использование: собрать мебель, повесить полку, достать жёсткий диск из компьютера и т.д.

Рейтинг профессиональных аккумуляторных шуруповертов

Профессиональные дрели-шуруповёрты рассчитаны на регулярное использование. Отличаются улучшенным теплоотводом и балансировкой, чтобы рука меньше уставала. Пригодятся ремонтникам, строителям, заводским рабочим и т.д.

Шуруповёрт - один из тех электроинструментов, которые всегда нужны в доме. Наиболее универсальными считаются аккумуляторные модели. Однако они могут отличаться друг от друга по характеристикам и типам. Вот поэтому нередко встаёт вопрос: какой выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома?


Преимущества аккумуляторных шуруповёртов

Шуруповёрт станет отличным помощником, как в ремонте, так и в повседневных делах по дому. Он пригодится при монтаже мебели, входных и межкомнатных дверей, и других деталей.

Нельзя сказать однозначно, какой тип шуруповёртов лучше - аккумуляторный или сетевой. Оба - универсальные инструменты, заменяющие дрель и отвёртку. Но первые считаются более удобными в использовании, так как у них есть ряд преимуществ:

  • Мобильность. С аккумуляторным шуруповёртом Вы можете работать на любом расстоянии и высоте, не привязываясь к длине кабеля.
  • Автономность. Даже если поблизости нет розеток или вообще отсутствует электричество, Вы сможете спокойно сделать работу, так как для аккумуляторного шуруповёрта нужны лишь заряженные батарейки.


Понятно, что во многих случаях вполне можно обойтись сетевым инструментом. Но всегда бывают ситуации, когда мобильность и автономность шуруповёрта облегчат задачу.

Критерии выбора аккумуляторного шуруповёрта

Шуруповёрты с аккумуляторами имеют некоторые различия, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • Тип батареи.
  • Ёмкость батареи.
  • Крутящий момент.
  • Скорость вращения.
  • Патрон.
  • Дополнительные опции.

Наиболее важной из этих характеристик является тип батареи.


Существует три распространенных типа аккумуляторов для шуруповёртов:

  1. Никель-кадмиевые. Они обозначаются Ni-Cd. Этот тип считается наиболее популярным, так как сочетает в себе надёжность, энергоёмкость и недорогую стоимость. Срок службы таких батарей до пяти лет. Но эти аккумуляторы значительно утяжеляют инструмент.
  2. Никель-металлогидридные. Обозначаются Ni-MH. Эти аккумуляторы легче, чем никель-кадмиевые. Но они не работают при низких температурах, долго заряжаются и служат меньше.
  3. Литий-ионные (Li ion). Самые современные аккумуляторы. Они мало весят и довольно компактные и быстро заряжаются. Однако эти батареи не работают на морозе и служат не больше двух лет. Кроме того, аккумулятор придётся оберегать от полной разрядки, перегрева и ударов - иначе он станет неисправным.

Как правильно выбрать шуруповёрт аккумуляторный для дома

Для начала определитесь с тем, для чего будете использовать инструмент. Исходя из целей можно уже выбрать нужный шуруповёрт.


Что касается типа батареи, наиболее универсальный - никель-кадмиевый. Его можно использовать дома и во дворе на улице даже зимой при низких температурах. Эти шуруповёрты тяжеловаты, зато относительно недорогие и долговечные.

Важная характеристика - крутящий момент. Чем он больше, тем инструмент мощнее. Показатель измеряется в Ньютон-метрах. Если для профессиональных шуруповёртов необходимо порядка 100 Н/м, то для дома достаточно 20-ти единиц.

Какая нужна скорость вращения? Это зависит от того, для чего нужен инструмент. Если для работы с крепёжными элементами, к примеру, с саморезами - хватит пятисот оборотов. А если Вы собираетесь сверлить, особенно, твёрдые материалы, скорость нужна выше - лучше от 1000 оборотов.

Шуруповёрты, в основном, комплектуются стандартными патронами, которые крепятся ключом. Но есть и новые быстрозаменяемые - они позволяют быстро поменять насадку. В последнее время всё чаще отдаётся предпочтения именно этим патронам.


Как выбрать аккумуляторный шуруповёрт: советы бывалых мастеров

  • Обращайте внимание на ёмкость батареи! Чем она больше, тем дольше можно работать без перезарядки. Для дома нормальной считается ёмкость 1,5 А/ч.
  • Смотрите на мощность аккумулятора.Она должна быть не менее 8 Вольт.
  • Если нет денег на шуруповёрт с хорошим аккумулятором - не беда. Можно купить эконом-вариант и дополнительно сменную батарею. Так Вам не придётся раз за разом отрываться от работы на зарядку аккумулятора.
  • Вам должно быть удобно держать инструмент в руках! Даже если шуруповёрт высокого качества, но Вам некомфортно с ним работать - все плюсы можно перечеркнуть. Выбирайте тот аппарат, которым Вы сможете работать. Он должен быть для Вас не слишком тяжёлым с центром тяжести в середине рукоятки.
  • У шуруповёрта обязательно должна быть функция обратного вращения. Она есть во всех современных моделей, но не лишним будет уточнить её наличие.
  • Если Вы собираетесь работать при плохом освещении, можно купить шуруповёрт с подсветкой.


На заметку:

Храните аккумуляторы правильно! Каждый вид батарей требует своего метода.

Никель- металлогидридные перед тем, как отложить в ящик на хранение, стоит полностью зарядить. А вот никель-кадмиевые можно хранить и разряженными. Литий-ионные батареи храните как угодно. Однако долго их беречь в принципе не имеет смысла, так как срок службы у них небольшой - около двух лет.

Какой приобрести шуруповёрт - решать Вам. Зная все эти рекомендации, Вы легко сделаете правильный выбор. Одно можно сказать точно - этот инструмент всегда пригодится в доме.

Если вам нужно закрутить шуруп или открутить болт, вы наверняка столкнетесь с проблемой — как выбрать хороший шуруповерт?
Мы рассмотрели особенности сетевых и аккумуляторных инструментов, разобрав их достоинства и недостатки. Кроме того, мы узнали мнения прорабов, выяснив, где лучше использовать дрель-шуруповерт, а когда подойдет обычный инструмент.

Дрель - Шуруповерт 1:0

Одно из наиболее распространённых заблуждений: шуруповерт и дрель-шуруповерт - одно и то же. Но это не так. У дрели-шуруповерта и обычного шуруповерта есть отличия в функционале.

Функции обычного шуруповерта

Функции дрели-шуруповерта

Закручивает саморезы/винты/болты/шурупы

Закручивает саморезы/винты/болты/шурупы

Откручивает саморезы/винты/болты/шурупы

Откручивает саморезы/винты/болты/шурупы

Не сверлит отверстия в материалах

Сверлит отверстия в материалах

Как видим, у дрели-шуруповерта больше функций. При этом у обоих инструментов примерно одинаковая цена.

Какой шуруповерт или дрель-шуруповерт лучше выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от вида работ, которые вы будете делать. Для работы дома лучше использовать любительский (бытовой) инструмент. Это значит, что такой гаджет не сильно ударит по вашему бюджету, но и не решит все ваши проблемы. Например, с его помощью легко поменять замок или собрать мебель. Средняя скорость вращения любительского шуруповерта составляет 350-500 оборотов в минуту. Для работы на стройке таких показателей недостаточно.

Мнение эксперта
Сергей Почтарев, мастер, г. Нижний Новгород
Стаж работы на стройке: 20лет.

Думая о том, как выбрать шуруповерт, помните, что есть инструменты для профессиональной стройки, а есть — для домашнего использования.
Какой шуруповерт выбрать для домашних работ? Если он вам нужен лишь для того, чтобы просверлить одну дырку в месяц, лучше купить недорогой любительский инструмент для дома. На стройке он будет неэффективен, там нужны более мощные инструменты. И если вы выбираете шуруповерт для работы, зарабатывая деньги на строительстве, целесообразней поднакопить и приобрести профессиональный шуруповерт, либо дрель-шуруповерт.

Профессиональный шуруповерт для строителей более мощный, чем бытовой. Его скорость вращения составляет от 1500 оборотов в минуту. Такие инструменты можно использовать для сверления твердых материалов, например, дерева, металла или керамики. Они способны выдерживать большие нагрузки.

Мнение эксперта
Андрей Савин, прораб, г. Воронеж
Стаж работы на стройке: 12 лет.

В работе с инструментом важно контролировать обороты, чтобы крутящий момент не разрушил крепеж. Для монтажа сайдинга и подсистемы лучше использовать обычный шуруповерт с регулировкой скоростей. А вот на кровле, на мой взгляд, надо работать более оперативно и рационально. Поэтому здесь целесообразнее выбрать что-то более оборотистое, чтобы саморез мог быстро и качественно прокручиваться. На кровле я использую дрель-шуруповерт.
Какую фирму шуруповерта выбрать? У меня инструмент популярного бренда на букву «Э». Меня в нем все устраивает. Когда ты годами привык работать с одним и тем же инструментом, руки его чувствуют. Ты уже знаешь, в какой момент необходимо нажать на кнопку, а когда отпустить. Но это лишь мое мнение.

Аккумулятор или сеть?

Как выбрать хороший шуруповерт или дрель-шуруповерт по типу питания? Их разделяют на:

  • сетевые;
  • аккумуляторные;
  • комбинированные.

Первые питаются от сети, вторые — от аккумулятора, а третьи могут работать и так, и эдак.

Дрель-шуруповерт

Сетевые инструменты заряжают от розетки. По сравнению с аккумуляторными, у них более высокая мощность и маленький вес. Но у сетевых инструментов есть и существенный недостаток - зависимость от розетки. Если она далеко, провода путаются под ногами рабочих. Для некоторых строителей это не помеха.

Мнение эксперта
Андрей Савин, прораб, г. Воронеж

Выбирая между аккумулятором и сетью для работы на кровле, я предпочту сетевой инструмент. Даже если он выскочит из рук, никуда не улетит и останется висеть на проводе. А дрель-шуруповерт на аккумуляторах в такой ситуации полетит вниз и может повредиться. Именно по этой причине, на мой взгляд, беспроводную дрель-шуруповерт неудобно использовать на крыше. Выбор между сетевым инструментом и аккумулятором зависит от привычки конкретного строителя.
Для того чтобы просверлить отверстия в металле, лучше выбирать дрель-шуруповерт, где регулируется скорость оборотов и есть возможность менять насадки. При работе с мебелью можно использовать обычный шуруповерт. Этот же инструмент с регулировкой скоростей и трещоткой подойдет при работе с гипсокартонном и с бетоном. Еще раз подчеркну, что здесь важно наличие регулировки скорости и трещотки, потому что если сделать скорость оборотов чуть больше, можно продавить и испортить материал.

Аккумуляторные шуруповерты и дрели-шуруповерты работают на батареях, поэтому не зависят от наличия или отсутствия электричества на объекте. Их используют в любое время года при работе на высоте (не все специалисты опасаются падения инструмента) и на улице. К недостаткам инструментов на аккумуляторе относят зависимость от зарядки, поэтому опытные строители для таких случаев берут запасную батарею. Любительский шуруповерт, работающий от аккумулятора, по мощности проигрывает своему сетевому аналогу. А вот профессиональные шуруповерты на аккумуляторах, как правило, отличаются своей мощностью в лучшую сторону.

Дрель-шуруповерт

Мнение эксперта
Сергей Почтарев, мастер, г. Нижний Новгород

Летом, работая на кровле, лучше использовать дрель-шуруповерт на аккумуляторах. По функционалу это более универсальный инструмент, чем стандартный шуруповерт. Лично для меня она удобна в эксплуатации. Но если у вас нет дрели-шуруповерта, можно обойтись и обычным шуруповертом на аккумуляторах. А вот в холодную погоду аккумулятор разряжается, поэтому целесообразней работать с сетевым инструментом.

Аккумуляторные дрели-шуруповерты используют для закручивания и выкручивания винтов, болтов, шурупов и саморезов. С их помощью сверлят дерево, панели из гипсокартона и пластика, а также не очень толстый металл. В конструкции многих дрелей-шуруповертов есть три скорости. На первой этот инструмент используется как шуруповерт с большим крутящим моментом, на третьей - как дрель. У него широкая сфера использования.

Мощность и типы аккумуляторов

Важный для строителей вопрос — как выбрать аккумуляторный инструмент для шуруповерта? Выбирая аккумуляторный инструмент, обязательно посмотрите особенности его зарядки. Дрели-шуруповерты могут комплектоваться аккумуляторами напряжением от 7,2 до 36 вольт. Для домашнего ремонта рекомендуют выбирать инструмент напряжением от 9 до 12 вольт. Профессиональным строителям подойдут модели мощностью более 18 вольт.

Дрель-шуруповерт

Один из инструментов зарубежных производителей.

Мощность дрели-шуруповерта зависит от выбранного типа электрического аккумулятора. Он может быть никель-кадмиевым, никель-металлогидридным и литий-ионным.

Самые недорогие аккумуляторы из этого списка - никель-кадмиевые (NiCd). У них относительно большой вес, при этом такие аккумуляторы недорогие, способны выдерживать около 1000 циклов заряда-разряда и работать при отрицательной температуре воздуха. Такие аккумуляторы выдают стабильную мощность и не перегреваются.

Никель-металлогидридные (NiMh) аккумуляторы стоят немного дороже, заряжаются дольше, при этом они более компактные и также способны работать при низких температурах.

Самые легкие и быстрозарядные аккумуляторы из представленных - литий-ионные (Li-Ion). Они быстро заряжаются, при этом зарядку и разрядку аккумулятора контролирует специальная система защиты. Из минусов таких аккумуляторов - с ними проблематично работать в зимние морозы.

Таким образом, у каждого из типов аккумулятора есть свои достоинства и недостатки, поэтому нельзя однозначно сказать, какой из них лучше. Все зависит от времени года, объекта и вида работ, которые вы собираетесь делать.

Мнение эксперта
Сергей Почтарев, мастер, г. Нижний Новгород.

При небольшом бюджете я бы посоветовал приобрести классический шуруповерт с литиевыми батареями. Они легкие, быстро заряжаются и долго служат.

Крутящий момент: сколько нужно для стройки

Еще один параметр, влияющий на функции инструмента - крутящий момент. Он измеряется в Ньютон-метрах (Н*м). Благодаря крутящему моменту можно определить степень нагрузок, к которым готова дрель-шуруповерт. Чем выше крутящий момент, тем больший диапазон работ выполняет инструмент.

Для домашних работ подойдет дрель-шуруповерт с крутящим моментом 10-15 Н*м, при работе с плотными материалами (например, при вкручивании в дерево саморезва 100 мм) - 30-40 Н*м. Профессиональным строителям рекомендуют дрель-шуруповерт с крутящим моментом более 120 Н*м.

В решении вопроса «какой шуруповерт выбрать для дома» все зависит от стройматериала и условий, в которых трудится специалист. Для дома подойдет бытовой инструмент со скромными параметрами.

Другое дело, когда мы выбираем шуруповерт для работы. Если вы профессиональный строитель и зарабатываете на этом деньги, лучше доплатить, купив мощный инструмент, который принесет пользу на стройке.

Читайте также: