Заправка бытовых газовых баллонов: нормы и правила наполнения, обслуживания и хранения баллонов

Обновлено: 28.04.2024

При эксплуатации композитных баллонов с СУГ необходимо руководствоваться документами, которые регламентируют безопасное хранение и использование газовых баллонов. В нашей подборке - выдержки из основных документов, которые нужно знать всем пользователям баллонов с СУГ (организациям и отдельным потребителям).

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности сжиженных углеводородных газов»

Производство, хранение и реализация бытовых газов должны осуществляться в специально оборудованных помещениях, отвечающих следующим требованиям:

  1. наличие приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей десятикратный воздухообмен;
  2. наличие средств автоматического пожаротушения или пожарной сигнализации;
  3. контроль содержания углеводородов в воздухе рабочей зоны с помощью переносных или стационарных автоматических приборов.

В помещениях, где производят, хранят и реализуют бытовые газы, запрещается пользоваться открытым огнем.

Строительные конструкции помещений, в которых производят, хранят и реализуют сжиженные углеводородные газы, должны обеспечивать пожароустойчивость, взрывоустойчивость, исключение искрообразования.

Электрооборудование, расположенное в помещениях производства, хранения, перекачивания и реализации сжиженных углеводородных газов, должно быть во взрывозащищенном исполнении.

Баллоны для бытовых газов должны быть оснащены запорной арматурой.

В таких случаях есть смысл иметь в запасе несколько баллонов, чтобы без проблем продолжать пользоваться газом, пока будет заправлен запасной. Мы расскажем о том, как производится наполнение «колб» для хранения и потребления голубого топлива. Познакомим с правилами, обеспечивающими безопасность заправки и эксплуатации.

Подходящие для заправки газом баллоны

Использование газа в быту неслучайно, поскольку по себестоимости это дешевле, чем электричество, а порою и проще технически.

Помимо применения для приготовления пищи, обогрева жилья и т.д. голубое топливо потребляется в разнообразных сферах деятельности.

Виды сосудов для хранения и потребления

Широкий диапазон использования заставил разработать для каждой из сфер свою тару для хранения и эксплуатации газообразного горючего. Существуют различные модификации баллонов различных объемов, которые служат поставщиками газа в туристических походах, на отдыхе и много где еще.

Газовые баллоны — почти обязательный атрибут частных домов, не подключенных к централизованному газоснабжению. По мере расхода голубого горючего запас его пополняется. При нормальном тех.состоянии заправку производят в те же технологические сосуды

Для туризма и отдыха нет смысла брать с собою баллон большого объема (ну, если не планируется длительный отдых), а небольшого объема может не хватить или он быстро закончится. Баллоны - это не спички, с запасом не возьмешь, лишний вес тащить бессмысленно, да и опасность перемещения сосудов с голубым топливом никто не отменял.

Есть две основные угрозы. Последствия у обеих опасностей одинаковы. Поскольку баллон является сосудом под высоким давлением, а само давление вызвано большим количеством газа, способного при нагреве расширяться внутри баллона, то соответственно он является взрывоопасным .

Если в туристический поход с собою тащить несколько баллонов с газом приходится по необходимости, то в домашних условиях (будь то индивидуальный дом, дача и т.д.), наличие запасных резервуаров с газом для обслуживания кухни, бани, котельной вполне понятно и объяснимо.

Сжиженным баллонным газом пользуются туристы и любители путешествий с остановками в кемпингах. Он нужен для заправки паяльного газового оборудования

Отметим, что газ, который транспортируется по газопроводу непосредственно к потребителю, - это смесь с преобладанием метана. А вот заправку газовых баллонов производят смесью пропана с бутаном, взятых в различных пропорциях.

Как магистральный, так и сжиженный баллонный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того чтобы можно было безошибочно определить утечку обе смеси одорируют, т.е. обогащают болотным газом, метаном, обладающим характерным неприятным ароматом.

С учетом разницы в потреблении и эксплуатационной специфике газового оборудования промышленность предлагает широкий выбор баллонов, различающихся по емкости и размерам

Если обратиться к поисковым системам интернета, то можно выяснить, что баллонов для транспортировки, использования в быту, для проведения работ и хранения газа - огромное множество. Существенно отличаются не только объемы баллонов, но и техническое исполнение при производстве, срок эксплуатации и даже расчетное рабочее давление баллонов.

Технические особенности производства баллонов

Как простому обывателю не ошибиться при подборе необходимого типа баллона и сопутствующего эксплуатационного оборудования? Давайте рассмотрим данные вопросы более подробно и обратимся к основным источникам информации, которые могут в этом помочь - ГОСТы .

Именно в ГОСТах оговорены все технические нюансы, которые предъявляются к производителям баллонов в зависимости от сферы применения и характеристик горючего. Большая часть нормативных документов относится к производству промышленных емкостей высокого давления, поскольку на производствах применяют далеко не один и не два вида газа.

По этой причине газовые баллоны должны быть окрашены в свой «собственный» цвет, т.е. в цвет, который соответствует газу, который хранится в данном баллоне. Кроме цветовой окраски баллон должен иметь соответствующую надпись, это можно посмотреть на картинке ниже

Окраска газовых баллонов зависит от того, каким видом газа его допускается заполнять. Для пополнения запаса сжиженного газа подходят только ярко-красные резервуары

По правилам, регламентированным государственными стандартами, бытовые баллоны должны быть окрашены в красный цвет и иметь надпись «ПРОПАН» или «ПРОПАН-БУТАН» белого цвета. Это обязательное требование к резервуарам содержащим сжиженный горючий газ.

Основной нормативный документ, который оговаривает условия производства баллонов для бытового (не исключая и производственного) пользования - это ГОСТ 15860-84, который носит название «Баллоны стальные сварные для сжиженных углеводородных газов на давление до 1,6 МПа. Технические условия».

Хранение газа для индивидуального пользования

С какой периодичностью требуется заправка для баллонов, зависит в первую очередь от объемов потребления. Т.е. от количества газового оборудования, которое потребляет газ. В индивидуальном жилом доме при подключенной газовой плите и котле отопления потребление газа значительно больше, чем при пользовании газовой плитой в дачном домике.

Приготовление пищи на даче (даже при постоянном проживании) носит временный характер, поэтому и потребление значительно ниже. В таком случае и заправка газом баллона для работы газовой плиты будет значительно реже, чем для дома, в котором установлен еще и газовый котел.

Основная причина таких отличий по потреблению газа кроется в том, что конструкция газовой горелки котла существенно отличается от конструкции конфорки варочного оборудования. В таких случаях одним баллоном сложно обойтись, даже если баллон большого объема (50л), его придется менять с завидной регулярностью.

Если баллоны объемом 5л и 12л разрешается устанавливать возле газовой плиты (на расстоянии не ближе 1м от баллона до плиты), то баллоны объемом 27л и 50л должны устанавливаться вне помещений в специально оборудованных для этого местах (+)

При высоком потреблении имеет смысл пользоваться индивидуальной баллонной установкой, состоящей из нескольких баллонов. Такой вариант позволяет иметь в запасе значительно больший запас газа, а замену пустых баллонов производить реже.

Однако не стоит забывать, что увеличение объемов хранящегося газа влечет за собою и увеличение ответственности за техническое состояние газового оборудования.

Специально оборудованным местом являются, как правило, расположенные на улице невозгораемые шкафы. В них выполняется фиксация баллонного оборудования и их подключение к газопроводу, питающему газовое оборудование.

Шкафы индивидуальных баллонных установок должны находиться в таких местах, чтобы от путей прохода людей (вход в дом и т.п.) и ними было не менее пяти метров. Их нужно прочно закрепить. Баллоны внутри шкафов должны находиться в устойчивом положении. Рекомендовано фиксировать их для защиты от случайного падения.

Шкаф должен иметь вентиляционные отверстия или вентиляционные решетки, которые должны не позволить скапливаться газу (при возможной утечке) за счет естественной вентиляции. В идеале такой шкаф нужно укомплектовать датчиком сигнализации от опасной концентрации газов

Однако учитывая тот факт, что объем хранимого газа не так велик, а также есть возможность его естественного рассеивания за счет естественного вентилирования, в индивидуальных баллонных установках это может не требоваться.

Обслуживание и ремонт газового оборудования

Важный вопрос, который зачастую упускают из виду владельцы негазифицированного частного дома или дачи, это обслуживание газовых баллонов и индивидуальных баллонных установок. На крупных предприятиях обслуживание выполняется персоналом, который прошел обучение и проверку знаний по технологии, то в индивидуальных хозяйствах такое обучение никто не проходит.

При поставке и замене баллонов организацией, которая предлагает заправленные баллоны, проводится инструктаж с записью в журнале газоснабжающей структуры о его проведении. Такой инструктаж касается вопросов правильной эксплуатации уже установленного баллонного оборудования и мер безопасности при пользовании.

Обслуживание баллонного оборудования и индивидуальных баллонных установок должно выполняться представителями организаций, которые имеют на эти виды работ профильные разрешения. При проведении работ должны быть проверено не только состояние самих баллонов, но и шкафа индивидуальной баллонной установки.

Проводится осмотр газопровода от установки до газового оборудования, исследуется само газовое оборудование. В обязательном порядке проверяют соединения на наличие утечек. Все соединения «обмыливаются» с целью выявления утечек

Если в процессе обслуживания были выявлены какие-либо нарушения, то они должны быть устранены в обязательном порядке.

Ряд правил, которые обязательны к исполнению для тех, кто пользуется баллонами с газом:

  • баллоны в местах установки не должны подвергаться прямому нагреву;
  • установка газового оборудования в цокольных или подвальных этажах недопустима, поскольку там могут скапливаться газы при утечке;
  • устанавливать баллоны около нагревательных приборов (радиаторы и т.п.) и газовой печи следует не ближе, чем 1м;
  • помещение, в котором устанавливаются баллоны (и газовое оборудование) не должно иметь подвальных помещений, в которых может скапливаться газ.

Ответ на такой вопрос однозначен - нельзя заправлять баллон газом в домашних условиях. Причин тому несколько и относятся они к технологии заправки баллонов.

Технология заправки баллонов газом

Прежде всего, при приеме баллона на перезаправку организация, которая будет производить работы, должна проверить техническое состояние баллона. Что имеется в виду и что скрывается за этим технологическим определением?

Пополнение запаса сжиженного газа в баллоне допускается производить только на газозаправочных станциях, располагающих оборудованием для заправки и взвешивания сосудов

Основные дефекты, при выявлении которых могут отказать в перезаправке баллона газом:

  • если была выявлена неисправность запорной арматуры (неисправен вентиль баллона );
  • при наличии явных повреждений целостности корпуса - это могут быть явные трещины в сварном шве, либо следы глубокой коррозии, вмятины или выпуклости на корпусе;
  • отсутствие таблички с паспортными данными или не читаемая табличка - это тоже причина, по которой могут отказаться принимать баллон.

Однозначно не подлежит заправке голубым горючим баллон окраски, не соответствующей государственным нормам и требованиям, а также резервуар без стандартной надписи.

При наличии дефектов корпуса и арматуры наполнение баллона газом запрещается. Его потребуется заменить или отремонтировать

Предъявляемые заправщиком требования по окраске баллона и надписи уже рассматривалось выше, технические неисправности арматуры и корпуса - это вполне объяснимые претензии.

Рассмотрим требования к табличке. Это фактически паспорт баллона, в котором отражены все его данные, начиная с момента производства и заканчивая датой последней поверки (освидетельствования).

Что конкретно должно быть указано на табличке:

  • в первую очередь - это марка баллона и клеймо ОТК завода-изготовителя;
  • далее указывается конкретный тип баллона и номер партии, в которой он был выпущен;
  • обязательно указывается вес баллона с погрешностью не более 200грамм;
  • соответственно дата производства (выпуска) баллона;
  • дата, когда баллон прошел освидетельствование в последний раз и дата следующей поверки;
  • указывается рабочее давление баллона и его испытательное давление;
  • обязательно должен быть указан объем баллона, т.е. его емкость с точностью до 0,2л.

При ее отсутствии таблички идентифицировать баллон будет проблематично. Поэтому за ее состоянием необходимо регулярно следить. Если эксплуатационные сведения выбиты непосредственно на корпусе баллона, то надпись должна быть покрыта бесцветным лаком и обведена контуром белого цвета.

Таблички, которые не выбиты на корпусе, а прикреплены отдельно, тоже следует сохранять в целостности, а данные на «баллонном паспорте» должны быть хорошо различаемыми и легко читаемыми.

Табличка баллона с сжиженным газом содержит все сведения о технических характеристиках, поверках и прочих данных тары под газ

Чтобы это было понятно, рассмотрим основные нюансы технологии правил заправки бытовых газовых баллонов, которые прописаны в типовых инструкциях по заправке баллонов пропаном или пропанобутановой смесью.

Заправка баллонов должна выполняться в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, нормы заполнения баллона составляют:

  • для технического пропана - это объем порядка 0,425 кг на каждый литр баллона;
  • для технического бутана - это объем порядка 0,4338 кг на каждый литр баллона,

При этом жидкая фаза газа не должна превысить 85% от геометрического объема заполняемого баллона.

Заправку сосуда с газом производят так, чтобы 15% от полного объема осталось свободным. Это необходимо на случай теплового расширения газа при нагревании

Баллон должен быть взвешен перед наполнением. Он должен обязательно иметь остаточное давление, если уже был в эксплуатации. После наполнения баллон должен быть взвешен, а заглушка штуцера вентиля резервуара для хранения и использования газа проверена на герметичность при помощи обмыливания всех мест, где возможны утечки.

Проверка на дефекты

Заправка баллонов производится, если при приемке баллона на перезаправку не было выявлено дефектов, а срок поверки еще не истек. Если же срок поверки пропущен, то баллон требует не только обслуживания, но проведения испытаний, которые может выполнить только специализированная организация, владеющая необходимым оборудованием.

Освидетельствование позволяет выявить дефекты, которые могут быть не видны невооруженным глазом, либо вовсе находиться внутри корпуса баллона. Какие именно манипуляции с баллоном будут выполняться, следует рассмотреть подробнее.

Для выявления микротрещин используется гидравлический метод испытания баллонов. Согласно этой методике в заполненном водой баллоне нагнетается давление в 2,5 мПа. Продолжительность тестирования не менее 1 минуты.

Затем давление снижается до нормального рабочего уровня, после чего выполняется осмотр баллона с простукиванием всех сварных швов ( простукивается молотком, имеющим вес 0,5 кг).

Если при проведении гидравлических испытаний не было выявлено никаких протечек, корпус баллона не получил каких-либо значительных деформаций или разрывов, то такой баллон считается прошедшим гидравлические испытания

Окончательным этапом изучения технического состояния баллона является пневматическое исследование. Это помещение баллона в объемную емкость с водой. От верхних деталей баллона до поверхности жидкости, в которую погружен сосуд, должно быть 3-4см.

В баллоне нагнетается давление в 1,6 мПа на время не менее 2 минут. Если в баллоне есть место утечки, то его легко выявить визуально по следам пузырьков. Если пневматическое испытание не выявило дефектов корпуса, то баллон можно просушить и отправлять на перезарядку.

Согласно действующим нормативным актам, срок эксплуатации бытовых газовых баллонов не должен превышать 20 лет. За время пользования баллоном его можно подвергать ремонту, но не более 2-х раз и с последующим проведением освидетельствования после восстановления технических характеристик.

Освидетельствование баллонов должно выполняться не реже одного раза в пять лет, с обязательным указанием на табличке даты проведения освидетельствования и даты следующей проверки.

Мы рассмотрели основные аспекты, которые касаются эксплуатации газовых баллонов в быту, разобрали вопросы эксплуатации и обслуживания газового оборудования. Кроме того, были перечислили основные технические требования по перезарядке баллонов и проведения их освидетельствования специализированными организациями.


Чтобы проверить, сколько газа осталось в баллоне, Вы можете воспользоваться обычными домашними весами. Посчитать количество газа в баллоне Вам поможет приведенная ниже информация.

Сколько килограммов сжиженного газа можно заправлять в баллон, сколько газа в баллоне:
В баллон пропан 50 литров до 23 кг. Газа, рекомендуем 20 кг.
В баллон пропан 27 литров до 12,5 кг. Газа, рекомендуем 10 кг.
В баллон пропан 12 литров до 5,5 кг. Газа, рекомендуем 5 кг.
В баллон пропан 5 литров до 2,3 кг. Газа, рекомендуем 2 кг.

Сколько весит пустой (порожный) газовый баллон:
В баллон пропан 50 литров весит 22 кг. Масса нетто
В баллон пропан 27 литров весит 14,5 кг. Масса нетто
В баллон пропан 12 литров весит 6 кг. Масса нетто
В баллон пропан 5 литров весит 4 кг. Масса нетто

Давление в газовом баллоне 50 л составляет 1,6 МПА

Что делать, если в баллоне заканчивается газ?
Давление в газовом баллоне 50 л составляет 1,6 МПА
Когда в баллоне заканчивается газ, давление в нем становится равным атмосферному. Чтобы в него не попал воздух, нужно перекрыть кран, накрутить заглушку, колпак и увезти в пункт обмена газовых баллонов. Оплатив за заправку баллона деньги, вы получаете новый заправленный газовый баллон и уверенность в его надежности и безопасности.

Как производится профессиональная заправка газовых баллонов?
Пустой газовый баллон взвешивают, проводят визуально измерительный контроль, проводят дегазацию (то есть сливают не испаряемые остатки газа). Оператор фиксирует массу тары и номер баллона по паспортным данным. Баллон устанавливают на весовую наполнительную платформу для заправки, затем фиксируют данные наполнения в журнал.

заправка баллонов

Читайте также: