Что такое прозвонка и как правильно прозванивать провода, кабели и различное электрооборудование

Обновлено: 28.03.2024

Многие сталкивались с таким обстоятельством, когда отсутствует напряжение в розетке. Причиной этому в большинстве случаев может быть обрыв провода. В этом случае нужно прозвонить кабель, который питает эту розетку. Прозвонка - это проверка электрических проводников на целостность, на обрыв и на отсутствие коротких замыканий между ними. Такое действие поможет определить, где в электрической сети произошел пробой. Далее мы расскажем, с помощью каких приборов может осуществляться прозвонка проводов и кабелей.

Способы прозвонки

Прозвонить провода в домашних условиях можно несколькими способами:

С помощью лампочки и батарейки. Это самый простой и быстрый метод. Для того чтобы сконструировать такой прибор необходимо обладать лампочкой и батарейкой (можно соединить между собой несколько батареек), а также соединительные проводники и щуп. Помимо этого, не стоит забывать про то, что вольтаж лампочки и батарейки должен быть одинаковым, или у батарейки больше, но не наоборот. Соединительный провод должен быть длины, достаточной для того, чтобы прозвонить провод на расстоянии.

Лампа с батарейкой

Для того чтобы прозвонка работала правильно, необходимо кабель маркировать в любом порядке. Методика работы такого приспособления состоит в следующем: к одной жиле присоединяют провод, что идет от батареи, а к щупу прикрепляют лампочку. Этим щупом по очереди прикасаться к проводникам на противоположном конце кабеля. Если лампочка засветилась, значит, этот провод соединен с батарейкой.

О том, как прозвонить провода лампочкой и батарейкой, можете узнать из этого видео урока:

С помощью мультиметра. Этим прибором измеряют различные параметры электросети (например, напряжение, силу тока, сопротивление). В доме такой прибор будет незаменимым, если необходимо проверить розетку или выключатель, наличие обрыва или узнать, куда идет провод.

Проверка целостности цепи

Прозвонить кабель мультиметром можно по следующей методике:

  1. Устанавливается функция «прозвонка». В зависимости от того, какая модель прибора используется, этот режим обозначается по-разному. Как правило, он обозначается диодом.
  2. Затем необходимо найти фазу в распределительной коробке. Это делается следующим образом: необходимо включить питание и индикаторной отверткой проверить каждый кабель. Нужный помечаем скотчем или изолентой и после этого определяем ноль.
  3. После этого следует найти напряжение. Для этого устанавливаем мультиметр на режим «измерение напряжения». С помощью щупа проверяем каждый провод. Если при очередном касании щупа высвечивается в районе 220 В, значит найден нужный.

Чтобы проверить электропроводку в стене на целостность, необходимо кабель отключить от источника тока. Устанавливаем мультиметр в режим измерения сопротивления. При смыкании щупов на экране должны показаться нули.

На видео ниже наглядно демонстрируется технология прозвонки кабеля мультиметром:

Эти два метода удобны, если прозвонка осуществляется на коротком расстоянии и сделать ее может один человек. Если же кабель длинный и его концы находятся в разных помещениях в квартире или за ее пределами, то используют другой метод.

С помощью телефонных трубок. Прозвонка телефонными гарнитурами осуществляется следующим образом: капсюли в трубке соединяют друг с другом и к ним соединяют аккумулятор, напряжение которого не превышает двух вольт. Благодаря такой методике работники могут проговориться между собой по телефону и координировать свои действия.

Схема прозвонки кабеля с помощью телефонных трубок:


Прозвонить можно следующим образом: кабель с одной стороны соединяется с проводником трубки, а другой проводник - к любой жиле. С другой стороны кабель соединяет с проводником трубки, а другой - к каждой жиле поочередно. Если в трубке работники слышат друг друга, значит, они подсоединились к одному и тому же проводнику.

Увидеть всю технологию работ вы можете на данном видео примере:

С помощью трансформатора. Есть еще один способ, с помощью которого можно прозвонить кабельные линии - это прозвонка с использованием трансформатора, у которого от вторичной обмотки отходит несколько отводов. Методика состоит в следующем: начало обмотки соединяется с заземленной оболочкой проводника, а отводы трансформатора подключаются к жилам и запитывают каждую из них. Если измерить напряжение, котрое существует между оболочкой на другом конце и жилами, можно определить принадлежность конца к определенному проводнику. Прозвонка позволит определить и промаркировать необходимые жилы. О том, как правильно маркировать провода, можете узнать из нашей статьи.

Фазировка кабелей

Фазирование - это возможность определить, в каком порядке чередуются фазы при параллельном подключении. Это необходимо для того, чтобы избежать короткого замыкания. Ведь для того, чтобы надежность электроснабжения повысилась иногда одного проводника недостаточно (или же если мощность потребителя слишком высокая). Чтобы электроустановка работала нормально, параллельно размещают еще провод. При этом необходимо учитывать чередование фаз. Ниже указана схема фазировки:

Схема фазировки

Фазирование можно сделать несколькими способами: используя вольтметр или лампу накаливания. Вольтметр используется для установок 380/220 В. Методика состоит в следующем: кабель 2 в первой установке подсоединяется благодаря рубильнику, а во второй благодаря вольтметру определяет напряжение между жилой и шиной, к которой планируется ее подключить.

Если напряжение линейное, то у жилы и шины неодинаковые фазы, поэтому соединять их запрещено. Если вольтметр изображает ноль, то это говорит о том, что провод и шина обладают одинаковым потенциалом, соответственно у них одна фаза и их соединять можно. По такой же методике проверяются и другие проводники.

Если вольтметра нет, то фазировку можно осуществить, используя две лампы накаливания, которые соединены последовательно и обладают номинальным напряжением в 220 вольт. Если лампы не светятся, то провод и шина принадлежат к одной фазе.

Также следует учитывать тот факт, что после таких действий на жилах кабельной продукции сохраняется определенное напряжение, которое связано с остаточным емкостным зарядом. Поэтому кабель следует разряжать после очередного прохождения напряжения. Делается это за счет соединения жил с заземлением.

Вот мы и рассмотрели основные способы прозвонки проводов и кабелей, а также приборы, которые могут применяться для такой работы. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и интересной!

Иногда случается так, что хотя все лампочки в помещении целы, внезапно гаснет свет в одной из комнат, или перестает работать какой-нибудь исправный с виду бытовой электроприбор, или начинает сбоить один из выключателей и т.д. Здесь то и приходится прибегать к процедуре так называемой «прозвонки», то есть необходимо как-то проверить целостность некоторых проводников.

Проводник мог повредиться во время ремонтных работ, место соединения могло перегореть от перегрузки в условиях некачественного монтажа, да мало ли по какой причине мог произойти обрыв жилы. Нередко в подобных случаях мы сталкиваемся с ситуацией, когда внутри распаячной коробки на стене обнаруживаем перепутанные не маркированные провода и скрутки, наотмашь замотанные изолентой.

Как быть, ведь необходимо проверить все жилы, выявить обрыв, устранить неисправность, а провода перепутаны? После — конечно промаркируем провода, чтобы путаницы впредь не возникло. Ответ есть: необходимо уметь определять, какой провод и куда идет. Итак, давайте заострим внимание непосредственно на прозвонке в самых обычных непрофессиональных обстоятельствах.

Провода, батарейка и лампочка

Некоторые электрики для выявления того, какой провод — куда идет, прибегают к хитростям, вроде батарейки и лампочки. Если проверяемых проводов всего два, и они идут к единственной розетке, то надобности в премудростях нет. А если розеток и проводов десяток? Здесь то и нужна умная прозвонка, которая поможет понять, какой провод — к какому выключателю или к какой розетке присоединен.

Процедура выполняется с предварительным отключением подачи электроэнергии на всю проводку помещения. Схема самодельного тестера целостности проводки состоит из последовательно соединенных: лампочки на 12 вольт, батареи (небольшого аккумулятора на 12 вольт) и соединительных проводов с зажимами «крокодилами» на концах.

Принцип работы импровизированного тестера показан на рисунке. Относительно номиналов батареи и лампочки возможны вариации, здесь мастера изобретают кто во что горазд. Делается все очень просто: первый крокодил присоединяют к одному концу прозваниваемого провода, другой — к другому его концу.

Цепь получается следующая: источник тока, присоединительный провод с крокодилом, проверяемый провод, присоединительный провод с крокодилом, лампочка, источник тока. Если лампочка загорелась — цепь цела, провод целый. Провода, целостность которых подтвердила прозвонка, маркируют.

Мультиметр

Менее хитрая и более технологичная прозвонка — мультиметром. Прибор переводится в режим измерения сопротивления на наименьший из диапазонов на шкале, после чего щупами проверяют величину сопротивления у попавшего под подозрение проводника.

Предварительно щупы замыкают друг о друга, при этом прибор должен показать нулевое сопротивление — контакт есть, при разведении щупов — сопротивление бесконечное — единица без нулей слева на дисплее.

Так и при проверке проводника: если сопротивление зашкаливает в область мегаомов (единица без нулей), значит в данном проводнике имеется разрыв. Если сопротивление стремится к нулю, или по крайней мере к величине, адекватной устройству проверяемой цепи, - значит проводник цел. Удобно когда мультиметр имеет звуковую индикацию (режим проверки диодов).

Проверка многожильных проводов, кабелей и различных обмоток

Если вы имеете дело с многожильным проводом или кабелем, и вам необходимо выявить, какой же проводник поврежден, то с одной стороны провода все его жилы разом присоедините к одному из щупов мультиметра, а с другой стороны - проверяйте по очереди сопротивление на каждом. Где сопротивление устремится в бесконечность (или окажется сильно больше остальных), - там и есть обрыв (или повреждение жилы).

Если вы проверяете длинный участок проводки, то во избежание использования удлиняющих проводов, опять же достаточно замкнуть с одной стороны два провода на проверяемом участке. Так вы с другой стороны прозвоните сразу два проводника (например, если проверяете двухжильный провод).

Если сопротивление устремится в бесконечность или окажется сильно больше нормального — значит в одном из проводов имеется повреждение. Обычно в таком случае приходится заменять весь двухжильный проводник. Аналогичным образом прозванивают обмотки трансформаторов и двигателей, а также тэны и прочее - где сопротивление зашкаливает (или сильно больше, чем у подобных цепей, расположенных рядом) — там обрыв или повреждение.

image

Провода, батарейка и лампочка


Процедура выполняется с предварительным отключением подачи электроэнергии на всю проводку помещения. Схема самодельного тестера целостности проводки состоит из последовательно соединенных: лампочки на 12 вольт, батареи (небольшого аккумулятора на 12 вольт) и соединительных проводов с зажимами «крокодилами» на концах.

Мультиметр

image

Так и при проверке проводника: если сопротивление зашкаливает в область мегаомов (единица без нулей), значит в данном проводнике имеется разрыв. Если сопротивление стремится к нулю, или по крайней мере к величине, адекватной устройству проверяемой цепи, - значит проводник цел. Удобно, когда мультиметр имеет звуковую индикацию (режим проверки диодов).




Проверка многожильных проводов, кабелей и различных обмоток

Читайте также: