Как перенести счетчик электроэнергии из подъезда (лестничной площадки) в щит (ЩРУ) расположенный внутри квартиры?

Обновлено: 28.03.2024

Как перенести счетчик электроэнергии из подъезда (лестничной площадки) в щит (ЩРУ) расположенный внутри квартиры?

Если в многоэтажном доме счетчики расположены на лестничной клетке или в подъезде, то без согласия электрической компании перенос в металлические боксы выполнять запрещается.
Обязанностью владельца квартиры является обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности используемых сетей, приборов и иного оборудования. Также владелец обязан сообщать о всех неисправностях в приборах учета или других нарушениях.
Если энергия используется только для бытовых нужд, то обеспечение технического состояния приборов учета выполняется энергоснабжающей организацией. Но эта обязанность сохраняется при условии отсутствия других обязательств указанных в других правовых актах или законах.

Специальные предложения для оптовиков! Отличная выгода + индивидуальное обслуживание

С неудобством эксплуатации электрических счетчиков, установленных на лестничной клетке или на других общих площадях, знаком каждый пользователь, проживающий в многоквартирных домах. Большинство из них со временем пытается изменить ситуацию и перенести прибор учета поближе к месту непосредственного обитания, т. е. в дом или в квартиру. Однако сделать это не так просто, поскольку формально он входит в сферу ответственности поставляющей энергоноситель компании, от которой должно быть получено разрешение на перенос. Чтобы понять, можно ли перенести счетчик электроэнергии в квартиру, сначала потребуется разобраться со всеми нюансами данной проблемы.

Не нарушает ли закон такой перенос


Самостоятельный перенос электросчетчика в квартиру с площадки считается законным, если перед этим были приняты следующие меры согласовательного характера:

  1. В службу Энергобыт подается заявление с просьбой о переносе квартирного прибора учета.
  2. После его рассмотрения представители компании подготавливают технические условия, согласно которым потребуется выполнить ряд монтажных операций.
  3. По их завершении должен прийти инспектор службы и проверить правильность подключения перенесенного прибора учета электрической энергии.
  4. Он должен опломбировать счетчик и составить акт осмотра с подтверждением отсутствия серьезных замечаний.

При таком порядке оформления переноса прибора не важно, кто был непосредственным исполнителем работ - сам пользователь или приглашенный специалист. За процедурой не последуют штрафные санкции. Но при нарушении хотя бы одного из перечисленных пунктов перенос счетчиков электроэнергии в квартиру не будет считаться законным.

Причины и порядок переноса


После решения проблемы законности предпринимаемых действий следует разобраться с двумя другими важными вопросами: зачем это нужно делать вообще и как перенести электросчетчик из подъезда в квартиру с соблюдением всех правил монтажа (согласно требованиям ПУЭ).

Причины переноса электросчетчика

После переноса электрического счетчика в квартиру можно не беспокоиться о его сохранности и легко отслеживать текущие показания по индикатору прибора.

Несмотря на то что счетчик формально считается собственностью Энергосбыта, ответственность за его состояние и работоспособность по закону возлагается на проживающих в квартире граждан.

Переносить электросчетчики из подъезда в квартиру можно в тех случаях, когда эта операция действительно востребована и согласована с соответствующими службами.

Порядок монтажа прибора


Последовательность операций, выполняемых при переносе электрического счетчика:

  1. Полностью обесточить домашнюю сеть, отключив вводный автомат.
  2. Снять крышку контактной панели электросчетчика с пломбой, под которой располагаются соединительные клеммы с комплектом подводящих проводников.
  3. Сфотографировать всю контактную колодку, что позволит зафиксировать порядок подключения отдельных проводов.
  4. После этого можно смело отсоединять их, чтобы освободить электросчетчик и переместить его впоследствии на заранее подготовленное место.

Если все проводники имеют изоляцию одного цвета - на них желательно навесить бирки с номерами, соответствующими обозначениям контактов на соединительной колодке.

Все последующие операции связаны с непосредственным переносом прибора. Они выполняются строго в следующей последовательности:

  1. На выбранном и заранее подготовленном месте в помещении установить шкаф или основание под счетчик, надежно фиксируемое на стене. Высота монтажа выбирается с учетом удобства снятия показаний.
  2. Проложить до него жгут с жилами, протянутыми от старого места.
  3. Подсоединить заранее промаркированные провода к соответствующим клеммам счетчика. При их подключении важно следить за тем, чтобы винтовые крепления были затянуты до упора и не могли со временем ослабнуть.
  4. Пригласить представителя энергетической службы, который оценит проделанные работы и опечатает установленный на новом месте прибор.

Только после посещения сотрудника энергоснабжающей организации можно считать все работы завершенными, а заново смонтированный счетчик электричества - эксплуатируемым на законных основаниях.

Выбор исполнителя

Устанавливать электросчетчики в квартирах можно лишь при выполнении всех требований закона. Для их соблюдения нужно заранее побеспокоиться о выборе места установки переносимого электрического счетчика и приглашении специалиста. Самым оптимальным вариантом считается привлечение электрика местных энергетических служб, уполномоченного проводить опломбирование приборов учета всех марок.

г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;..

Похожие вопросы

Перенос счетчика с площадки в квартиру

Куплена квартира, счетчик установлен в квартире прежними хозяевами, хотя счетчики других квартир расположены на площадке. Назрела необходимость замены счетчика, не заставят ли нас перенести счетчик на площадку? Предусмотрены ли штрафные санкции за установление счетчика в квартире не нами?

Вам необходимо узаконивать перепланировку.

Кто должен менять счетчик?

Многоквартирный дом, квартира приватизирована, счетчик электроэнергии на лестничной площадке. Срок эксплуатации счетчика вышел. Кто должен менять счетчик?

Обязанность по установке и замена ИПУ лежит на собственнике жилого помещения, до приватизации - на муниципалитете.

Не важно, что счетчик на площадке или внутри квартиры.

Бесплатные работы электрик может выполнить только до входа на счётчике, а сам счётчик меняется за счёт собственника.

Как происходит перерасчет оплаты за электроэнергию при неисправном счетчике?

Сломался счетчик электроэнергии. Показания за месяц остались прежними. Счетчик находится на лестничной площадке. Квартира не в собственности. Подскажите, пожалуйста, кто будет менять счетчик? И какие мои действия? И как должен происходить расчет оплаты за электроэнергию за период неисправности счетчика?

Вы должны сообщить в энергоснабжающую организацию о поломке прибора учета. Заменить должны за счет средств собственника. Ст.209,210 ГК РФ. За данный период будут считать по среднему.

Пришло извещение о замене счетчика электроэнергии. Квартира в собственности, счетчик на лестничной площадке. За чей счет замена?

за счет энергокомпании

Можно ли перенести электро счётчик из лестничной площадки в квартиру.

Александр, к сожалению, если инженерное оборудование и система коммуникаций, вашего позволяет вам разместить электросчетчик в пределах общего имущества МКД, то в квартиру вы его перенести не можете.

Пожалуйста можно ли перенести счётчик электроэнергии с лестничной клетки много квартирного дома, в квартиру?

Можно обратитесь в горсвет с заявлением вам составят проект оплатите и его перенесут.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это возможно.

Должен я за свой счет установить счетчик на лестничной площадке?

После покупки квартиры обнаружили, что нет счетчика за электроэнергию. Получатся он стоял раньше на лестничной площадке, а сейчас отсутствует. Должен я за свой счет установить счетчик на лестничной площадке?

Установите его внутри квартиры

На лестничной площадке имеется щиток на 4 квартиры,

На лестничной площадке имеется щиток на 4 квартиры, можно ли мне без каких либо разрешений счетчик оставить на лестничной площадке, а автоматы перенести в квартиру? Законно ли это?

Нет, конечно. Минимум собственника сетей надо спрашивать. Не говоря уже о эксплуатирующей организации - меняется же конфигурация системы, возможны технические проблемы.

Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Если кратко, то в случае его установки в квартире - Вы сами, если на площадке - то УК. Кроме ответственны производители счетчика, т.к. рано сломался.

Данный счетчик ведет учет потребленной энергии в Вашей квартире, а значит за новый счетчик и его замену платите Вы, как собственник жилого помещения.

Купил квартиру в пятиэтажном доме, электро счетчик установлен в квартире старыми хозяевами,

Купил квартиру в пятиэтажном доме, электро счетчик установлен в квартире старыми хозяевами, у соседей счетчики на лестничной площадки, энерго предприятие приносит извещение о срочном переноси счетчика в подъезд. Законно ли это?

Если по плану постройки дома установка счетчика была предусмотрена в квартире, то нарушений нет. Но это придется доказывать: писать энергетикам заявление и предоставить доказательства. При отсутствии доказательств счетчик придется переставить. Но. с этого года официально начата обязательная установка, так называемых, "умных" счетчиков, которые должны установить на территории общего имущества "бесплатно", т.е. стоимость работ и счетчика будут включены в ежемесячную плату. Полагаю, что вы можете написать об этом заявление.

Читайте также: