3 мифа нужно ли отключать зарядное устройство из розетки. Взрыв, экономия, ресурс работы. Беспроводные зарядки.

Обновлено: 25.04.2024

почему можно не отключать зарядку на смартфоне из розетки

Наверняка каждый из вас задавался вопросом, а так ли обязательно выключать зарядное устройство из розетки? Тем более не всегда оно может находится в удобном месте.

Бывает гораздо проще один раз воткнуть его в розетку за тумбочкой, вывести провод наружу и подключать время от времени к разъему телефон.

Большинство пугают последствиями того, что будет если 24 часа в сутки держать зарядку под напряжением. Что же это за мифы и откуда они берутся, давайте разберемся подробнее.

Почему люди вообще выключают зарядное устройство? Как правило, объясняется это тремя главными причинами:

Перекосы напряжения, во-первых выведут из строя зарядку, а во-вторых могут вызвать пожар.

Раз устройство воткнуто в розетку, значит оно хоть и немного, но все равно потребляет электричество.

Любой электродевайс имеет ограниченный срок службы. А если он будет постоянно находится под напряжением, то через пару лет придется покупать новый источник питания.

Современные зарядные устройства это не просто миниатюрный трансформатор, понижающий напряжение с 220В до 5В.

из чего состоит современное зарядное устройство

Они уже давно представляют из себя умные девайсы, в которых изначально встроена защита от перепадов напряжения.

в каком диапазоне напряжений работает зарядное устройство смартфонов

Обратите внимание на корпус своего блока питания. Вы удивитесь, но он способен работать в очень широких диапазонах от стандарта в 220В.

схема зарядного устройства Nokia

В качественных блоках схема имеет защиту от перегрева и замыканий. Такие приборы сами по себе очень трудно спалить.


Также не забывайте, что сегодня почти в каждой второй квартире, считается нормой иметь в щитовой модульное реле напряжения.

Безусловно, перепады у нас случаются, но в 90% случаев они происходят в частных домах, питающихся от старых линий электропередач.

111_SIP123

При этом выполненных голыми проводами, а не изолированным проводом СИП.

В городских многоэтажках такие проблемы наблюдаются гораздо реже. Наиболее вероятная причина которая может спалить вашу зарядку - это удар молнии в ЛЭП 10кв или 0,4кв.

удар молнии и перенапряжение в сети

В этом случае по всей эл.сети 220В проходит кратковременный импульс, величиной более 1000 вольт. От него не спасет даже реле напряжения.

Единственное что здесь помогает - это применение других современных устройств - УЗИП. Но почему-то они у нас распространены гораздо меньше, чем те же УЗО или УЗМ.

А теперь просто пройдитесь по квартире и посмотрите, что у вас включено 24 часа в сутки помимо зарядки. Наверняка это окажется:

Но даже несмотря на вышеуказанную опасность импульса перенапряжения, вы же не вытаскиваете вилки этих приборов по несколько раз в сутки из блоков розеток.

Тогда спрашивается почему это нужно делать с дешевой зарядкой, стоимостью в десятки раз меньше, чем все остальное.

беспроводная зарядка для сотового телефона

Более того, есть еще современные беспроводные зарядки.

самая лучшая и популярная беспроводная зарядка для смартфонов с алиэкспресс

Вот здесь можно заказать с бесплатной доставкой одну из самых популярных моделей по доступной цене и с хорошими отзывами.

Их прямое назначение быть постоянно включенными в розетку для вашего удобства. Кидаешь телефон на такой "блинчик" в любое время, и он без проблем заряжается.

мебель со встроенной беспроводной зарядкой в корпус

Сейчас уже даже производят шкафчики с изначально вмонтированными беспроводными зарядками.

розетки с разъемами usb

А еще есть розетки, где параллельно 220В присутствует разъем USB.

Прикупить подобные экземпляры можно вот здесь.

Они то уж точно никогда не выключаются и всегда находятся под напряжением.

какие зарядки длЯ телефонов могут взрываться

Однако здесь все же придется оговориться. В данный момент в широком ассортименте присутствует очень много дешевых подделок.

Внутри таких устройств вы не встретите качественных компонентов, и уже тем более каких-то умных защит.

от чего сгорает смартфон при зарядке

Вот такие зарядки 100% нужно вытаскивать из розеток. Более того, лучше вообще отказаться от их использования. Даже при нормальном напряжении они способны спалить ваш телефон.

В дальнейшем этот нагрев приводит к вздутию и взрыву. Также китайцы экономят на медном проводе самого трансформатора. В итоге такие зарядки греются, гудят и вибрируют.

При вибрации витки начинают тереться друг о друга и слой изоляционного лака стирается. Происходит межвитковое замыкание.

В итоге на выходе зарядного получается уже не 5В, а 9-12-110 и т.д. Те же самые конденсаторы обычно рассчитаны на напряжение 16В и при перенапряжении так рванут, что корпус разлетается на мелкие куски.

Вот почему такие девайсы стоит покупать только в фирменных магазинах. При их использовании, которые к слову также делаются в Китае, но уже совсем в других условиях и с контролем показателей качества, вы смело можете оставлять зарядку в розетке.

почему нагревается зарядное устройство для телефона

Чтобы выявить неисправное некачественное изделие, просто воткните зарядное устройство в розетку на холостом ходу без телефона. Через несколько минут подойдите к нему и потрогайте корпус.

Если он нагревается - ваш зарядник скорее всего неисправен. Такой девайс обязательно отключайте, греться он не должен.

Также он не должен пищать на холостом ходу. Это тоже косвенный признак скорой поломки.

А чтобы 100% избежать проблем в сильную грозу с молниями, отключайте не только источник питания смартфонов, но и все другое дорогостоящее оборудование.

Молнии до сих считаются не до конца изученным явлением. И как наверняка спастись от их побочных действий не расскажет ни один эксперт.

Безусловно, если устройство находится под напряжением в розетке, оно будет кушать электроэнергию.

дисковый электросчетчик

Но это будет такой мизер, что если вы разом обесточите все остальные приборы и оставите только зарядку, ваш дисковый счетчик даже не будет двигаться.

У большинства таких приборов учета чувствительность начинается с мощности в 5,5Вт. Ваш зарядник в простое потребляет от 0,25 до 0,35Вт в час.

сколько электроэнергии потребляет зарядное устройство для смартфонов

Даже если взять по максимуму и проделать небольшие вычисления, то получится что при тарифе в 4 рубля за киловатт, за год у вас набежит целых 12 рублей! Это по одному рублю в месяц.

как найти скрытую электропроводку с помощью смартфона

Если вы очень экономный человек и для вас это критично, смело отключайте зарядку. На сэкономленные за три года деньги сможете побаловать себя дошираком.

Время наработки на отказ у современных зарядных устройств составляет от 50 до 100 тыс. часов. Это примерно от 5 до 11 лет.

Хотя конечно реально ресурс всегда ограничен сроком жизни электролитов. А он гораздо ниже 50-ти тысяч.

А теперь вспомните, когда в последний раз вы меняли смартфон. Этот срок был явно меньше, либо равен 5 годам. Получается, что скорее вы купите себе новый девайс связи, чем источник питания от него придет в негодность.

смартфон вместо счетчика

И это мы еще не говорим о постоянных манипуляциях включения выключения устройства из розетки, которые вызывают вредные переходные процессы.

Они то и становятся чаще всего причиной выхода из строя электронных гаджетов. Большинство аварий происходит именно в момент коммутаций.

как спастись от перегибания провода от зарядки

А еще из-за этих частых коммутаций постоянно перегибается шнур питания возле корпуса. В результате чего, сама схема устройства хоть и остается рабочей, а вот из-за обрыва тонких жил в проводе зарядку выкидывают.

Также можно впомнить о разбитых клеммах в розетке и возможном искрении. Вот тут действительно есть реальный шанс пожара.

устройства защиты от искрения принцип действия противопожарной защиты проводки

Устройства защиты от искрения только-только входят в наш дом, а многие до сих пор даже и не знают об их существовании и предназначении.

Подводя итог можно сказать, оставлять что называется на постоянную качественное зарядное устройство в розетках можно. Ничего с ним не будет.

Но если вы мнительный осторожный человек, для которого безопасность всегда на первом месте и вы ненароком знакомы с законами Мерфи, вытаскивайте из розетки даже телевизор и холодильник.

А для подзарядки смартфона найдите такое видное место, где не будет никаких проблем с частыми отключениями от сети его источника питания.

Существует множество споров и мнений о том стоит ли вынимать зарядное устройство для вашего гаджета из розетки, когда оно не используется. В этой статье рассмотрим 3 мифа об этом.

Вот основные три причины, по которым пользователи стараются не оставлять зарядное устройство в розетке постоянно:

2. безопасность

3. экономия электроэнергии

Рассмотрим каждый пункт отдельно.

1. Сокращение ресурса зарядного устройства

Когда вы вставляете зарядку в розетку, сразу начинается отсчёт ресурса. Обычно производителем заявленный ресурс имеет 50 - 100 тысяч часов, что в пересчёте может означать не менее 5 лет. И если вы используете качественную оригинальную зарядку, то беспокоится о ресурсе нет смысла. Обычно за это время уже меняют гаджет, с которым также идёт в комплекте зарядное устройство.

2. Безопасность

Есть мнение, что если надолго оставлять зарядку в розетке, то через какое-то время она может возгореться, что приведёт к пожару.

Как правило, это не так. Современные зарядные устройства используют для работы широкий диапазон напряжений и небольшой скачок напряжения им не страшен. Это, конечно, касается только оригинальных зарядок, если вы используете подделку, то никаких гарантий и нет и предсказать её поведение также невозможно. Также многие зарядные устройства оснащены защитой от короткого замыкания и перегрева, в этих случаях они просто автоматически отключаются. Вывод такой: если вы используете качественное оригинальное зарядное устройство, то не стоит сильно беспокоиться об оставленной в розетке зарядке.

3. Экономия электроэнергии

Ещё один достаточно распространённый миф - это то, что если оставить зарядку в розетке она будет потреблять лишнюю электроэнергию. Здесь, конечно, всё неоднозначно. На самом деле зарядное устройство даже в режиме простоя потребляет электричество, но настолько мизерное количество, что даже за год набежит пара десятков рублей. Скорее всего, от этого никто не обеднеет.

Наверняка каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, нужно ли выдергивать из розетки зарядное устройство. Ведь иногда это так неудобно. Да и каждый вечер вновь приходится ставить телефон, планшет или ноутбук на зарядку. Существует три основных утверждения в пользу отключения зарядного устройства от сети. Давайте подробно разберем каждое из этих утверждений.


1. Оставлять зарядку в розетке небезопасно

Многие люди утверждают, что оставлять зарядку включенной категорически запрещено. Якобы из-за скачков напряжения она может взорваться и привести к пожару. На самом деле, качественное зарядное устройство сконструировано и собрано таким образом, чтобы исключить все возможные скачки и перепады напряжения. Оно оборудовано хорошими предохранителями и некоим образом не способно взорваться.

Однако не стоит забывать, что в настоящее время существует огромное количество дешевых китайских аналогов. Цена на такие зарядные устройства значительно ниже, но и качество материалов, из которых они сделаны также оставляет желать лучшего.

Проведите небольшой эксперимент. Воткните ваше зарядное устройство в розетку и оставьте его на 15-20 минут. Посмотрите, нагрелось и оно. Если да, то ваша зарядка неисправна, либо изготовлена из некачественных материалов. Такую зарядку лучше все же выключать от сети.

Кроме того, во время грозы также лучше отключать зарядное устройство. Впрочем с одинаковой вероятностью молния может ударить во включенный телевизор, холодильник или стиральную машинку.


2. Оставленное зарядное устройство потребляет много электроэнергии

Совсем недавно инженеры одного известного компьютерного портала решили провести необычный эксперимент, чтобы выяснить, действительно ли невыключенные из розетки зарядные устройства потребляют много электроэнергии и способны привести к серьезным счетам по электроэнергии. Вот что они выяснили. Оказывается, чтобы зафиксировать хоть какое-то отклонения от 0 на приборах учета электроэнергии, им пришлось включить в сеть одновременно 7 различных приборов. И то, это отклонение было настолько мало, что по расчетам за год их непрерывной работы количество потребленной электроэнергии едва достигнет 2,5 кВ/ч. Т.е. за год вы переплатите всего лишь 10 рублей. И Это если у вас будут включены одновременно 7 устройств. Так что беспокоиться по поводу вашего кошелька явно не стоит.


3. Невыключенное зарядное устройство быстрее выходит из строя

В современных зарядных устройствах ресурс работы составляет от 50 до 100 тысяч часов, что составляет примерно 6 и 11 лет. Но и это при том, что вы будете постоянно заряжать им телефон. на самом деле достаточно продолжительный период. И этот ресурс некоим образом не зависит от того, включено ли зарядка в сеть постоянно или вы ее периодически выдергиваете.

Кроме того, наоборот, постоянное включение и отключение зарядного устройства от сети приводит к значительным перепадам режима работы, что действительно способно сократить срок эксплуатации устройства.


Так что оставлять зарядку включенной в сеть или не оставлять, решать только вам. И это зависит всего лишь от вашего удобства и качества зарядного устройства.

И напоследок, короткое и информативное видео о том, стоит отключать розетку или не стоит.

Читайте также: