Освещение для спортивных залов: правила, требования и нормы освещенности, выбор ламп и светильников, применение светодиодных источников света в спортзалах школ, тренировочных залах

Обновлено: 25.04.2024

При проектировании и строительстве спортивных объектов (стадионов, спортивных залов и площадок) следует уделять особое внимание освещению. Следует соблюдать строгие требования к спортивному освещению не только на объектах, предназначенных для проведения соревнований международного уровня, но и для тренировочных спортивных залов и площадок.

Необходимо обеспечить хорошую видимость для игроков, зрителей и судей игрового поля, спортивных снарядов, а также пространство, окружающее спортивную площадку. Кроме того от качества освещения зависит безопасность и комфорт игроков и зрителей в зале. Недостаточная или чрезмерная освещенность в спортивном зале может привести к травмам и ошибкам спортсменов. При проведении телевизионных съемок и трансляций устанавливаются более строгие требования к спортивному освещению.

В России нормы спортивного освещения регулируются рядом нормативных документов, в частности СНиП 23-05-2010, включая СП 52.13330.2011, а также ВСН-1-73. Данные документы устанавливают нормативы освещенности крытых и открытых спортивных сооружений. Ниже в таблице приведены российские нормы освещенности спортивных залов и сооружений согласноВСН-1-73.

При проведении общегородских соревнований и соревнований более высокого масштаба в спортивных залах и бассейнах следует повышать уровень освещенности на одну ступень. Минимальный уровень освещенности в бассейнах с трибунами вместимостью более 800 зрителей должен быть 400 лк. Минимальный уровень освещенности в спортивных залах с трибунами вместимостью более 800 зрителей должен быть 500 лк. При проведении соревнований по боксу освещенность ринга должна быть не менее 1000 лк. При проектировании спортивных сооружений необходимо ориентироваться на нормы самого востребованного в освещении вида спорта.

При выборе светильников для освещения спортивных сооружений следует обратить внимание на следующие факторы:

Светильники должны быть оснащены специальной оптической системой (линзами, решетками, затемненными рассеивателями) во избежание ослепляющего эффекта

Рекомендуется защищать светильники, используемые в игровых залах, специальными защитными решетками

Необходимо исключить мерцание осветительных приборов

Светильники должны обладать высоким индексом цветопередачи

Наиболее оптимальным выбором станут светодиодные светильники с защитной решеткой, светильники серии ДиУС АТЛАС. Они отличаются высокой эффективностью, низким энергопотреблением и длительным сроком эксплуатации.


Во время организации тренировки или спортивных состязаний, нельзя забывать о необходимости правильного освещения.

Если было установлено неподходящее освещение спортзала, занятия могут оказаться сорваны.

В силу специфики спортивных мероприятий, пространство нуждается в рассеянном свете дневного типа.

Нормы освещенности спортивных залов

Освещение для спортивных залов должно решать следующие задачи:

  • снизить риск травматизации спортсменов;
  • создать рабочую обстановку;
  • требуется также предусмотреть организацию аварийного освещения и подсветку путей эвакуации из зала;
  • зонирование;
  • формирование положительных впечатлений у участников соревнований и тренировочных занятий, а также у посетителей.

Уровень освещенности тренировочных залов и спортплощадок определяет СНиП. Единица измерения уровня освещенности - люкс, или Лк. Люкс равен 1 единице светового потока, приходящейся на 1 квадратный метр площади пространства. Поток света измеряется в Лм.

Нормируется именно освещение, падающее на пол:

Вид спорта Люминисцентное освещение Лампы накаливания
Легкая и тяжелая атлетика, бег на коньках 150 Лк
Школьный спортзал 200 Лк 150 Лк
Бокс, фехтование, гимнастика, борьба, плавание 200 Лк
Фигурное катание, хоккей 300 Лк
Спортивные игры 300 Лк падает на поверхность пола, 150 Лк на расстоянии до 2 м от пола.
Настольный теннис 400 Лк

Нормы освещенности в зависимости от типа спортивного сооружения:

  • свыше 50 Лк для закрытого сооружения;
  • более 10% от нормы освещения, установленной по виду спорта - сооружение открытого типа для досуга граждан (футбольное поле, дворовая площадка);
  • более трети от установленной нормы - для освещения открытых сооружений, предназначенных для тренировок или массовых спортивных мероприятий.

Важно! Освещение залов для зимних видов спорта формируется из нескольких источников. Основной источник света при этом должно отдавать немного меньше излучения в люксах. Недостающие Лк плюсуются из мощности равномерно установленной дополнительной светодиодной подсветки.

Еще несколько обязательных требований к освещению в спортивном зале:

  • допустимый коэффициент пульсации - 10%;
  • цветовая температура - приблизительно 4000 по Кельвину;
  • большие пространства освещаются прожекторами, которые устанавливаются под углом к полу от 27%.

Освещение в спортзале

Во время спортивных игр, к залам обязательно применяется дополнительное требование. Искусственный свет должен равномерно и с двух сторон освещать пространство спортивной площадки на расстоянии 2 метров от уровня пола.

Каждая закрытая спортивная площадка должна быть оборудована крупными окнами. Проникновение естественного дневного света в помещение спортивного назначения очень важно для человеческого самочувствия.

Коэффициент света - это отношение пространства, занятого окнами, к полу. В спортзале он не должен быть меньше одной шестой.

Общие правила освещения спортзалов

Главные принципы, которым нужно следовать при освещении спортивного зала:

  • отсутствие слепящего блеска;
  • отсутствие мерцания, равномерное излучение;
  • лампы естественного света, максимально приближенного к дневному.

Во время организации спортивных игр, около 10% Лк направлено в воздух зала, чтобы было хорошо видно пространство в 2 метра от пола.

Освещение в спортзале

Повседневная тренировка подразумевает уровень освещения от 200 до 600 Лк. На зал с большой вместимостью нужно использовать от 500 Лк. Чтобы записывать спортивное состязание на камеру, требуется поддерживать высокий уровень освещенности. Желательно, чтобы он составлял от 1500 до 4000 Лк. Здесь 1500 - минимальный предел, а 4000 - рекомендуемый.

Выбор светильников

Чтобы снизить слепящий эффект излучения, организаторы устанавливают устройства с оптической системой ограничения светового потока:

  • решетки;
  • затемненные рассеиватели;
  • жалюзи;
  • линзы.

Интересно! Основной источник света должен состоять из ряда однотипных приборов. Это ни в коем случае не должны быть точечные светильники, поскольку они оставят на поверхностях зала слишком много бликов.

Угол раскрытия луча - так называется угол, в котором излучатель дает свет оптимальной мощности. В спортивных залах часто монтируются светильники с углом раскрытия в 120 градусов.

Освещение в спортзале

Светильники для спортзалов оборудованы специальным кожухом. Это каркасная решетка, установленная на прибор. Ее задача - защитить лампы от случайной неприятности вроде попадания мяча, а также выполнять роль дополнительного рассеивателя в организованной оптической системе.

Какие подходят лампы

Для организации освещения спортзалов лучше всего выбирать:

  • люминисцентные светильники;
  • светодиодные лампы.

Для люминисцентных ламп характерно формирование стробоскопического эффекта на сетчатке глаза человека. Это может сбивать спортсменов с толку. Чтобы избежать неприятностей, работу люминисцентных ламп должен дополнительно контролировать пускорегулирующий аппарат.

Чтобы задать положительное настроение в тренажерном спортзале, организаторы могут использовать ленточное RGB-освещение.

Оптимальный вариант - применение подвесного освещения светодиодными спортивными светильниками с углом раскрытия в 120 градусов. Белые светодиодные светильники для спортзала дают мягкое и рассеянное излучение, напоминающее дневной свет.

Освещение в спортзале

Последствия несоблюдения норм

Неправильное освещение вызывает излишнее напряжение глаз и лишает людей работоспособности. Это приводит к:

  • ухудшению самочувствия;
  • сонливости;
  • снижению результативности.

Важно! Однако главная проблема, это повышение травматизации. В спорте часто ключевую роль играет способность мгновенно сопоставить расстояния между объектами и рассчитать свои силы с ориентацией на это.

Когда глазомер спортсмена не может работать в нормальном режиме, риск получить травму значительно возрастает. В результате человек может оказаться надолго в больнице, покинуть спорт, а в некоторых ситуациях - смертельно пораниться.

Организация освещения играет важную роль при организации пространства спортивного зала. Если он будет освещен неправильно, спортсмены не смогут показать максимальные результаты. Адекватное освещение спортивного зала подразумевает применение рассеянного излучения дневного типа. Для этого лучше всего подходят светодиодные лампы. Желательно использовать нескольких видов светильников. Один вид следует установить в зал в качестве основного освещения. Второй вид при этом нужно задействовать в роли дополнительного источника света.

Лампы и светильники Светильники ЖКХ: обзор современных антивандальных, энергосберегающих, автоматизированных осветительных приборов

LED светильники, прожекторы, опоры, мачты и прочее осветительное оборудование от производителя с доставкой по всей РФ

Освещение в образовательных учреждениях должно обеспечивать необходимый уровень психологической и физиологической безопасности учащихся. При недостатке естественного и несбалансированности искусственного света могут наблюдаться чрезмерная утомляемость и проблемы с органами зрения. Слишком тусклое освещение напрягает органы зрения, а в условиях спортзала повышает риск травм, в том числе из-за появления усталости, пассивности и сонливости.

К школе применимы основные правила и нормы освещения спортивных залов. Но дополнительно необходимо учитывать требования, предъявляемые к общеобразовательным учреждениям. Они приведены в следующих нормативных документах:



В спортзале предусматривают общее, а также отдельно - аварийное и эвакуационное освещение. Главные параметры и характеристики:

  • Норма освещенности спортивного зала школы - 200 лк на уровне пола и 75 лк на уровне 2 м от пола (согласно Приложению Л СП 52.13330.2016).
  • Индекс цветопередачи источников света Ra - 80-84 при освещенности 150-300 лк и 70-79 при освещенности ниже 150 лк.
  • Коэффициент пульсации - не более 10%.
  • Коэффициент дискомфорта UGR - не более 22.
  • Неравномерность освещенности U0 - 0,6.
  • Диапазон цветовой температуры источников света - 2700-4500 лк при освещенности в пределах 150-300 лк и 3500-5000 при освещенности менее 150 лк.
  • Максимальная удельная мощность осветительных установок в спортзале в зависимости от индекса помещения: 0,6 - 18 Вт/м2, 0,8 - 17,5 Вт/м2, 1,25 - 15 Вт/м2, 2 - 13,5 Вт/м2­, более 3 - 12 Вт/м2.
  • обеспечивать требуемый уровень освещенности;
  • не допускать мерцания света;
  • исключать шумовые эффекты (потрескивание, жужжание);
  • обеспечивать мягкий рассеянный свет;
  • быть безопасными и экологичными.

В случае с применением люминесцентных ламп может возникать стробоскопический эффект, который может мешать спортсменам. Для его устранения дополнительно к лампам применяется пускорегулирующий аппарат, контролирующий их работу.

Освещение спортзала в школе светодиодными светильниками более экономичное, удобное и безопасное. Оптимальный вариант - приборы с углом раскрытия в 120°, обеспечивающие хорошую освещенность в помещениях большой площади. Цветовая температура должна быть приближена к естественному дневному свету.

В спортзалах как в помещениях с большой площадью используются достаточно мощные светильники. Поэтому здесь важно минимизировать их слепящее действие. Для этого используют устройства с оптической системой ограничения светового потока: жалюзи, решетки, линзы, затемненные рассеиватели. Каркасные решетки также выполняют функцию защиты светильника от механических воздействий, например, попадания мяча.

Основным источником света должен быть ряд однотипных светильников. И это не должны быть точечные модели, поскольку они оставляют на поверхностях слишком много бликов. В большинстве случаев используют линейные светильники, устанавливаемые параллельными рядами.

Они обеспечивают равномерное распределение света на весь спортзал и не вызывают появления затененных участков. В дополнение к светильникам общего света используют прожекторы на шинопроводе, позволяющие при необходимости менять направленность света.

Читайте также: