«Правильная» электропроводка в гипсокартонных стенах - cоветы по монтажу электропроводки под гипсокартоном

Обновлено: 25.04.2024

Гипсокартон - это материал, широко применяемый ныне при выполнении различных работ внутри помещений. Устанавливая его, всегда приходится одновременно думать и об электрике. Как правило, внешняя электропроводка по гипсокартону трудностей не вызывает. Несложен и монтаж электропроводки под гипсокартоном. Однако важным является соблюдение основных правил выполнения этих работ.

Электропроводка под гипсокартоном и предъявляемые к ней требования

Монтируя проводку под гипсокартон, следует:

  1. Продумать способы ее защиты от повреждений в ходе монтажа обшивки.
  2. Обеспечить безопасность ее эксплуатации.
  3. Предусмотреть возможность доступа для выполнения возможного ремонта без повреждения стеновой отделки.

Способ монтажа электропроводки под гипсокартоном определяется, исходя из того метода, который был избран для установки ГКЛ - на клей или на каркас.

Материалы, необходимые при монтаже электропроводки

Электропроводка под гипсокартоном должна быть совершенно безопасной. Ее безопасность во многом определяется правильным выбором сечения используемой кабельной продукции. О том, как это делается, я уже рассказывал ранее.

Каким бы ни был способ монтажа электропроводки под гипсокартоном, запастись необходимо следующими материалами:

  • клеммными колодками;
  • распределительными коробками;
  • дюбелями и саморезами;
  • выключателями;
  • розетками и подрозетниками.

Если ГКЛ монтируются на каркас, то для защиты проводки следует дополнительно приобрести гофру, а также клипсы для ее крепления.

Провода в гофре

Монтаж электропроводки под гипсокартоном, устанавливаемом на клею

Если гипсокартон крепится к стене без каркаса, порядок монтажа электропроводки аналогичен тому, который характерен для ее укладки в оштукатуриваемую стену. Первым пунктом этой работы является составление схемы. В ней я рекомендую предельно точно обозначить все устанавливаемые элементы (выключатели, распредкоробки, розетки).

С бумаги схему затем переносят на стену. Следует помнить, что ветви электропроводки должны располагаться или строго горизонтально, или строго вертикально. Этим минимизируется вероятность повреждения проводов в ходе выполнения отделки. Основные размерные параметры указаны на следующем рисунке:

Электропроводка

По нанесенной разметке производится штробирование. Оно может выполняться с помощью зубила и молотка или штробореза. Что касается глубины штроб, то она должна позволить полностью укрыть кабель. Каких-то размерных нормативов на этот счет не существует.

Чтобы вы могли с пониманием дела подобрать штроборез, я рекомендую вам прочитать вот эту статью.

Высверлив корончатым сверлом отверстия для электроустановочных изделий, можно приступать к укладке кабеля. Крепить его в штробах нет необходимости. Для удержания кабеля на месте во время работ я рекомендую кое-где его прихватить шпаклевкой. Затем штробы следует полностью зашпаклевать, скрыв в них уложенную электропроводку.

Затем можно производить монтаж гипсокартона. Причем на каждом ГКЛ я советую заранее отметить положение розеток, выключателей и распределительных коробок. Это позволит высверлить сквозные отверстия точно там, где будут устанавливаться эти элементы.

А вы знаете, что не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку? Оформить подписку легко: достаточно лишь ввести свой email в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!

Как укладывается электропроводка за гипсокартоном на каркасе

Электропроводка под гипсокартонными листами на каркасе укладывается после установки металлических профилей. Для обеспечения точности монтажа на стену наносится схема электропроводки, на которой указываются места каждого из электроустановочных изделий.

Электропроводка под гипсокартоном

Металлопрофильный несущий каркас очень удобен при монтаже скрытой проводки, которая укладывается в него в гофре. Крепление ее производится при помощи клипс. Для пропускания гофротруб через профильные элементы в них высверливаются отверстия необходимого диаметра. Иногда такие отверстия делают в профилях прямо в момент их изготовления. Особое внимание при прокладке кабеля следует обратить на такой нюанс, как формирование небольшого его запаса в местах установки выключателей, розеток и распредкоробок.

Сверление гипсокартона

Электропроводка за гипсокартоном должна монтироваться в полном соответствии с заранее подготовленной схемой электроснабжения. Предохранительные автоматы на время выполнения работ должны быть отключены.

Небольшой, но важный нюанс состоит в том, что декоративные элементы электроустановочных изделий лучше устанавливать тогда, когда отделка стен будет полностью закончена. Это позволит сохранить их безукоризненную чистоту и идеальный внешний вид.

Я надеюсь, что из моей статьи вы поняли, что монтаж электропроводки под гипсокартон является довольно простой операцией, которая по силам каждому из нас. Основное в ходе выполнения работ - это соблюдать меры безопасности, не спешить и выполнять все операции с большой аккуратностью.

Автор: Сергей Минеев. Размещено 1007 статей.
Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.


В статье описана последовательность монтажа гипсокартонной перегородки, существенно сокращающей случаи нарушения изоляции проложенных в ней кабелей.

В последние годы популярность гипсокартонных перегородок растет. Это и понятно: быстро, качественно, удобно. Но как уберечь проложенные в такой перегородке электрические кабели, если каждый квадратный метр перегородки содержит до сотни остроконечных шурупов (саморезов), способных легко проколоть любой кабель? Прокладка кабеля по определенному маршруту, например, строго в 20 сантиметрах от пола, существенно помогает избежать недоразумений, но чаще этого бывает недостаточно.

Как же проложить кабели, что бы при привинчивании гипсокартонных листов ни один шуруп не нарушил изоляцию? Стандартная гипсокартонная перегородка состоит из каркаса, собранного из стальных оцинкованных профилей, который обшивается гипсокартонными листами в один или два слоя.

Внутреннее пространство перегородки заполняют различными звукоизоляционными материалами. Для заполнения пустот в такой перегородке часто используют минеральную вату. Разрезы гипсокартонной перегородки показаны на рисунках.

На рисунке 1 показана перегородка в стадии монтажа - обшита только одна сторона и проложен кабель в гофротрубе. На втором рисунке полностью смонтированная перегородка, где один саморез протыкает кабель. Электромонтажники говорят в таких случаях: «Монтажники перегородок «нашли» наш кабель».

Рис. 1. Разрез гипсокартонной перегородки (вид сверху). Пришит только один лист.

Разрез гипсокартонной перегородки (вид сверху)

Рис. 2. Разрез гипсокартонной перегородки (вид сверху)

Последовательность монтажа гипсокартонной перегородки должна быть такой:

1) Собирается каркас.

2) Полностью обшивается одна сторона перегородки (на рисунках лист А). Если предполагается пришивать гипсокартонные листы в два слоя, то необходимо смонтировать оба слоя.

3) Прокладываются электрические кабели. Кабели необходимо прокладывать в гофротрубе, имеющей сертификат пожарной безопасности. Гофротрубу с кабелем протягивают через специальные отверстия в вертикальных стойках каркаса. Если гофротруба проходит в опасной близости от острия самореза, ее сдвигают или откусывают саморез. При таком подходе вероятность повреждения кабелей саморезами первой обшитой стороны перегородки уже снижена практически до нуля. Заметить потенциально «опасные» саморезы удается именно при протягивании гофротруб в полости перегородки.

4) Пустоты перегородки заполняют звукоизоляционным материалом.

5) Обшивается вторая сторона перегородки. Кабели оказываются прижатыми к уже пришитым листам гипсокартона (лист А) и вкручиваемые саморезы (при монтаже листа Б) не нарушат их изоляцию.

Что может произойти, если отклониться от описанной последовательности операций?

Если кабели проложены сразу после монтажа каркаса, то при обшивании первой стороны перегородки (на рисунках лист А) некоторые саморезы могут упереться в гофротрубу. Заметить их бывает крайне трудно, особенно когда параллельно проложено несколько гофротруб. При заполнении пустот перегородки минеральной ватой и пришивании листов гипсокартона на вторую сторону перегородки (лист Б) гофротруба прижимается к листу А и саморезы протыкают кабели.

Если кабели прокладываются после монтажа одной стороны перегородки (монтаж начинается с листа Б на рисунке 2) и заполнения пустот минеральной ватой, то при привинчивании гипсокартонных листов второй стороны (листа А) достаточно обычной невнимательности, что бы проколоть кабель. Изоляция кабелей нарушается всегда саморезами той стороны перегородки, к которой прижата гофротруба.


Использование гипсокартонных конструкций для потолков и стен является отличным способом выполнения быстрого и качественного ремонта. Гипсокартон — это превосходный строительный материал, позволяющий в кратчайшие сроки преобразить любое помещение до неузнаваемости. Благодаря ровной и гладкой поверхности гипсокартона после монтажа его плит можно применять различные отделочные материалы, включая деревянные панели и кафельную плитку. Этот универсальный строительный материал обладает рядом функциональных достоинств, одним из которых является возможность прокладки под поверхностью короба инженерных сетей.

Электропроводка под гипсокартоном - это отличный способ маскировки проводов, при котором только точки подключения розеток остаются на поверхности. Это довольно-таки простая процедура, при ее проведении можно обойтись своими руками, без привлечения специалистов. Итак, поговорим о том, как провести электропроводку под гипсокартоном?

Подбор необходимых материалов

Перед тем, как приступить к работе, необходимо выбрать «правильный» электрический кабель. В данном случае оптимальным вариантом является применение негорючего кабеля ВВГнг, укладываемого в гофре. Подойдет и ВВГнг-LS, обладающий двойной изоляцией и обычно прокладываемый без гофрированной трубы.

При необходимости укладки небольшого количества кабеля лучше применять второй вариант, однако при больших объемах довольно ощутимой становится разница в стоимости. Именно поэтому обычно применяют простой электрический кабель с гофрированной трубой.

Монтаж кабелей в гофре

Как уже было написано выше, при укладке проводки под гипсокартоном чаще всего используют обычные провода в защитной трубке (так называемой гофре), обеспечивающей надежную защиту от механических повреждений, исключающей возможность возникновения пожара и гарантирующей легкую и безболезненную замену проводки при необходимости.

Кабель в гофре

Кабель в гофрированной трубке и клипсы

Для данной работы необходимо наличие:

  • специальных клипс для закрепления гофры на поверхностях;
  • гофры и распределительных коробок для подключения кабелей;
  • сверла и перфоратора;
  • электрического кабеля;
  • дюбель-гвоздей, применяемых для крепежа клипс.

Процедура монтажа отличается крайней простотой: кабель крепят в распределительной коробке, после чего протягивают его через заранее укрепленную на поверхности гофру. Проводятся эти работы надо до обшивки стен листами. Правильная укладка электропроводки требует предварительной установки распределительных коробок. Стоит учесть, что проходить все кабели должны на расстоянии 10-15 сантиметров от уровня потолка.

Распределительная коробка

Сама коробка должна быть оборудована защитной крышкой определенной степени защиты, то есть предназначенной специально гипсокартонных стен. Закрепляется она на выбранном месте с помощью саморезов, кабели от коробки начинают прокладывать в направлении всех узлов подключения (светильников, розеток, выключателей и т.д). Все сети идут через гофру в направлении заранее выбранных мест для точек. После установки распределительной коробки приступают к зашивке каркаса плитами. Как видите, осуществить монтаж проводки достаточно просто.

Стоит отметить, что для полной безопасности необходим защитный гофрированный короб, в котором сети и прокладываются — кабели монтируются вблизи с металлическим профилем каркаса, что может привести к их замыканию. Не стоит забывать и про осторожность во время подключении к общей сети кабелей.

Возможные неприятности

Если во время возведения перегородки уложить электропроводку до закрытия первой части фальшстены, то при ее установке велика вероятность повреждения не только самой трубы, но и нарушения целостности проложенных в ней проводов. При наличии нескольких коммуникаций в полости эта вероятность возрастает.

Также существует вероятность того, что гофра наткнется на саморез. Поэтому при возникновении подобной ситуации трубу либо немного сдвигают, либо просто отрезают острый кончик самореза. Так возможность повреждения гофры сводится практически к нулю.

Случается так, что после окончания всех работ обнаруживается, что что-то не работает. В таком случае в первую очередь стоит проверить правильность скручивания проводов в распределительной коробке. Если это не решило проблему, то придется полностью демонтировать стену. Для этого важно запомнить сторону, с которой снимается гипс, потому что нарушение целостности проводки всегда происходит со стороны, к которой она прижата.

Надеемся, что мы смогли раскрыть интересующие вас вопросы, и теперь вы с настоящей уверенностью можете сказать, что знаете как сделать проводку под гипсокартоном.

Читайте также: