Свет в аквариуме сколько должен гореть: нужна ли подсветка ночью или выключать его, продолжительность светового дня для аквариумных рыб

Обновлено: 25.04.2024

Для того чтобы условия жизни рыб и водорослей в аквариуме максимально приблизить к природным, потребуется выполнить несколько важных условий. Одно из них — освещение. Возможно, населению домашнего водоема оно и не очень нужно: рыбки и другие жители аквариума живут на глубине под водой, куда солнечный свет не проникает. Но если есть живые растения, то требуется очень ответственно отнестись к этому вопросу.

Чтобы выбрать идеальный режим освещения для аквариума, придётся много экспериментировать, наблюдая за поведением обитателей резервуара и растительностью.

Оптимальное время освещения аквариума

В постоянном освещении аквариум не нуждается. Время работы подсветки подбирается индивидуально, в зависимости от видов рыб и растений, среднеарифметическое значение составляет от 10 до 14 часов. Важную роль при определении продолжительности светового дня имеет время года, так как в осенне-зимний период световой день короче и это значит, что режим следует подкорректировать.

Как уже говорилось, в большей мере в освещении нуждаются растения. Для того чтобы водоросли правильно развивались, следует постоянно следить за работой ламп. Если световой день будет более продолжительным, чем в природных условиях, водоросли будут развиваться быстрее, чем нужно, в резервуаре начнется цветение воды и более бурное размножение вредных бактерий, что отразится на поведении и здоровье его обитателей.

Для оптимизации контроля за продолжительностью светового дня можно использовать датчики света, будильники или таймеры. С помощью этих устройств включаться и выключаться свет будет в заданное время.

Смотря в каком. Если в аквариуме нет организмов-фотосинтетиков, то чем меньше света будет попадать аквариум, тем меньше он будет зарастать водорослями. В идеальном случае светильник включается только, чтобы полюбоваться аквариумом. Полюбовались - и выключили. Как с настольной лампой.

Если в аквариуме есть живые растения или кораллы-фотосинтетики, то аквариум нуждается в регулярном освещении. Продолжительность светового дня устанавливается где-то от 8 до 11 часов в день. Слишком долгий световой день вызовет только водорослевую вспышку. Высшим растениям и кораллам нужен не длительный световой день, а мощное освещение правильного спектра.

В тропических широтах продолжительность светового дня мало меняется с временами года и всегда колеблется около 12 часов. Но следует помнить, что сразу после восхода солнца и непосредственно перед закатом солнечные лучи падают на водную поверхность под острым углом и большая их часть отражается от поверхности воды. Таким образом, в подводном мире световой день короче, чем над водой.

А нужен ли свет рыбам? В общем да, но обычно рыбам для нормальной жизни вполне хватает того количества света, которое попадает в аквариум из помещения и дополнительной подсветки рыбам не требуется.

Понятно, что для растительных и рифовых аквариумов таймер включения света совершенно необходим. Но в некоторых случаях таймер будет полезен и для тех аквариумов, где свет можно и вовсе не включать. Это прежде всего офисные аквариумы. Включить свет рыбкам в офисе не забудут, а вот выключить… Сплошь и рядом свет остается гореть сутками на выходные. Это уже плохо.

Программируя таймер для офисного аквариума, правильнее будет вообще не включать свет в выходные. А в рабочие дни ограничить световой день продолжительностью 6-8 часов. Вполне допустимо разбить световой день на две части, например, включать свет утром на 2 часа, а потом вечером еще на четыре. Этот режим освещения будет удобен для домашнего аквариума в семье, где днём все работают или учатся, и дома никого нет.

оптимальное время освещения для аквариума

Правильное освещение аквариума это давний вопрос жарких дискуссий и споров даже опытных аквариумистов. Чаще всего обсуждают лучшие источники света, их спектр и мощность.

В данной статье давайте рассмотрим другой немаловажный аспект, а именно — продолжительность освещения.

расчет времени освещения аквариума

Сколько же времени должен гореть свет в аквариуме, чтобы растения и рыбки в нем развивались как в естественной среде, чувствовали себя как дома и им ничто не мешало?

длина светового дня для аквариумных рыбок и растений

Большинство аквариумных растений это выходцы из тропических областей нашей планеты. А там длительность светового дня не зависит от времени года и примерно всегда одинакова - порядка 12 часов.

Если еще учесть коэффициент преломления светового потока в воде, то нормальная освещенность в природных водоемах и вовсе не превышает 10 часов.

искусственное освещение растений все что нужно знать про фитолампы

Именно такая продолжительность светового дня благоприятна для большинства растений.

Исходя из этого, следует главная рекомендация и правило - общее время освещения аквариума нельзя превышать 12 часов.

ускоренный рост водорослей с чем связан

Если вы его нарушите, то ждите бурного роста водорослей. С чем это связано?

У всех нормальных тропических растений, фотосинтез после 12 часов непрерывного света спадает, а вот у водорослей, которые больше относятся к умеренному климату — нет.

В результате у них исчезают естественные соперники и все питательные вещества они начинают поглощать в одиночку, без какой-либо конкуренции. Отсюда и возникает их чрезмерный рост и цветение.

Однако помимо этого, продолжительность светового дня в аквариуме зависит от 3-х главных факторов:

лампочка металлогалогеновая для подсветки аквариума

Например, для люминесцентных светильников это будет 10-12 часов, а для металлогалогеновых - всего то 6-8 часов.

При этом для рыб включать и выключать свет можно абсолютно в любое время. Им не обязательно соблюдать какой-то определенный режим. Самое главное, чтобы в какой-то заданный промежуток времени было темно.

открытый аквариум без подачи со2

Например, у вас СО2 в воду попадает естественным путем через открытый верх. Принудительной подачи нет, и поэтому зачастую наблюдается его недостаток.

К чему это приводит и как это связано с продолжительностью освещения? При недостатке углекислого газа, растения начинают вырабатывать запасенные на этот случай фосфаты.

как время освещения влияет на содержание со2 в воде аквариума

А это в свою очередь ведет к бурному цветению водорослей. Поэтому вам крайне желательно знать, за сколько часов освещения, содержащийся СО2 в воде истощается до минимума. На этом и заканчивать подсветку, сделав перерыв.

Как только СО2 восстановится до нормального уровня, светильники можно запускать вновь. Проведите такие замеры один раз и в дальнейшем придерживайтесь графика.

акватестеры и индикаторы жидкостей для определения со2 в аквариуме

Определяют концентрацию углекислого газа при помощи акватестеров и индикаторных жидкостей.

влияние удобрения на внешний вид растений в аквариуме

Иначе часть полезных веществ будет просто засорять банку, никак не впитываясь и не влияя на рост зелени.

Как видите, данные факторы влияния могут существенно изменить время, поэтому интенсивность и продолжительность светового дня подбирается для каждого аквариума индивидуально.

К примеру, вы понятия не имеете даже примерное время освещения. Включаете утром свет и наблюдаете.

Как только макушка у растений начинает сглаживаться и листья закрываться - это и есть сигнал отхода ко сну и приглушения лампочек. Записываете это фактическое время и далее используете именно его, а не советы теоретиков из интернета.

густой травник аквариум

При этом отключать свет нужно не сразу, а примерно через час, полтора.

Тем не менее, даже без практических опытов и наблюдений, существует несколько правил и норм, которыми необходимо руководствоваться при подборе продолжительности освещения аквариума.

Как мы уже выяснили ранее, общее время освещения не должно превышать 11-12 часов в сутки. При этом и слишком короткие промежутки дают негативные последствия.

Самый оптимальный вариант, если вы не хотите заморачиваться с практическими наблюдениями - от 9 до 10 часов в день.

сколько времени нужна подсветка аквариума

Когда лучше использовать это время, днем или ночью? Аквариумисты не рекомендуют освещать растения по ночам в полной темноте. Делать это лучше в дневное время.

Дело в том, что естественный свет днем, по любому присутствует у вас в комнате. В итоге искусственные ночные 10 часов подсветки, будут избыточными в совокупности с естественным светом утром и в обед.

А значит, опять можете сказать “привет” водорослям.

как правильно рассчитать мощность и количество ламп освещения и светильников для аквариума

Теперь затронем вопрос интенсивности и яркости освещения. Как правильно подобрать мощность и количество светильников разного исполнения, от простых или люминесцентных до светодиодных, подробно говорится в статье ниже.

Кратко по яркости можно сказать, что для медленного травника хватает 40 люмен на каждый литр воды в емкости. Для форсированного травника - 60 Лм/литр.

слишком яркое освещение для аквариума что будет с растениями

После того, как вы выбрали понравившийся светильник и определились со временем его работы, не рекомендуется его включать сразу же на полную мощность. Растения должны к нему привыкнуть.

Поэтому с помощью диммера нужно сделать так, чтобы лампочки в самом начале светили максимум на 2/3 от своего пика. Продолжайте такое неполноценное освещение примерно 1 неделю и внимательно наблюдайте за растениями.

переизбыток света в аквариуме

Если все растет и развивается нормально, то можно добавить немного яркости и продолжить наблюдения. Если передняя стенка аквариума начнет быстро зарастать и зеленеть - это первый признак переизбытка света.

В этом случае убавляете мощность на одну ступень.

А что делать, если диммера у вас нет и нечем искусственно регулировать яркость и интенсивность освещения? В этом случае придется постепенно сокращать продолжительность светового дня от первоначальной расчетной.

регулировка уровня освещенности аквариума высотой и местом установки светильника

Есть еще другой вариант - просто поднимите светильник немного выше.

Высоту подбирайте экспериментально по результатам наблюдений за передней стенкой. Она не должна быстро зарастать.

прямые лучи солнца запрещены для аквариума

Также не забывайте, что в аквариум не должны попадать прямые лучи солнца. Яркое солнце способно не только осветить, но и нагреть воду.

Что опять же понравится не всем представителям флоры и фауны.

Наша умеренная климатическая зона и прямые солнечные лучи подходят не всем видам зелени. В особенности тропическим представителям.

подсветка светодиодной лентой аквариума

Для некоторых экземпляров может потребоваться даже боковая или угловая засветка.

где лучше всего размещать аквариум дома

Исходя из этого, размещайте аквариум возле боковой стенки от окна, в дальнем углу комнаты, либо встраивайте в ниши подальше от прямого солнца.

Это поможет дозировать свет в такой пропорции, как вы изначально и задумали. Никаких погрешностей и влияния естественного освещения не будет.

Еще можно сделать ступенчатое освещение.


То есть, часть ламп или один канал светильника светит всю продолжительность светового дня, например 9 часов. А другой канал или другая часть ламп, включается только спустя 2 часа после запуска первого.

Далее они светят уже вместе в течение 5 часов. За 2 часа до полного выключения света опять гаснет часть ламп, а оставшиеся догорают до самого конца светового дня.

как регулировать время освещения в аквариуме травнике и для рыбок

Тем самым вы имитируете естественные пики максимального освещения в аквариуме.

контроллер для управления освещением в аквариуме и временем

То же самое умеет проделывать специальный контроллер с возможностью имитации рассвета и заката. Правда он выводит освещенность на полную мощность плавно и постепенно, а не ступенчато.

Резкое выключение света может вызвать стресс у молодых саженцев. И они так и не приспособившись к подобным условиям, начнут менять свой первоначальный цвет.

То же самое относится и к резкому появлению света после ночного перерыва. Например зимой, когда за окном рано утром еще темно, не стоит сразу же врубать лампы аквариума на полную.

Летом подобной процедуры проделывать не нужно.

Некоторые делают перерыв в световом дне для борьбы с образованием водорослей. Допустим общая продолжительность светового дня у вас 10 часов.

затемнение воды во время грозы

В комнате должен присутствовать слабый солнечный свет от окна, либо от люстры или бра. В естественной среде тропической зоны, действительно часто случаются такие затемнения во время грозы.

И большинству растений к этому не привыкать. А вот водоросли подобное почему-то недолюбливают и их рост заметно снижается.

аквариум в интерьере комнаты вечером

Кроме того, это полезно и с эстетической точки зрения. Вечером придя с работы вы сможете на полную насладиться красивым видом плавающих рыбок и зеленых растений.

Если не делать перерыв, то после включения утром в 7.00 и ухода на работу, ваш аквариум согласно ранее приведенным рекомендациям, должен отключаться около 18.00. Вот и получится, что весь вечер вы проведете возле темной емкости с водой, так и не насладившись результатами своего труда.

Поэтому такой перерыв, помимо борьбы с водорослями, весьма полезная штука и услада для глаз.

Кроме того, как показали эксперименты, при организации пауз в освещении, в темную фазу возрастает выделение СО2.

содержание со2 в аквариуме

Соответственно у вас уже не будет ярко выраженного углекислородного голодания, и резких перепадов содержания СО2 в аквариуме.

механическая и электронная таймер розетка для аквариума

Реализовать все это можно при помощи недорогих и легко доступных таймер розеток.

А если вы уезжаете на несколько дней в отпуск и таймера у вас нет? Тогда постарайтесь по максимуму добавить естественного света в комнату. Раздвиньте шторы или жалюзи.

где лучше всего расположить аквариум в комнате квартиры

Ничего страшного не случится, если рыбки и растения несколько дней побудут на естественном освещении. По крайней мере это будет гораздо лучше, чем оставить светильник включенным в режиме 24/7.

Если у вас, несмотря на все рекомендации все-таки произошла вспышка роста водорослей, то необходимо в первую очередь выяснить причину их появления и устранить ее.

Во многих случаях здесь помогает уменьшение интенсивности освещения и сокращение светового дня разово на 2-3 часа. После того как водоросли ушли, можно экспериментально выяснить требуемую продолжительность, добавляя время в течение нескольких дней по 30 минут.

Читайте также: