Светильник ЖКХ для освещения подъезда жилого дома: обзор современных энергосберегающих и светодиодных вариантов, преимущества датчиков движения, антивандальные решения

Обновлено: 28.04.2024

Производители светодиодов определяют срок работы светодиодов 100000 часов (более 10 лет), что обеспечивает экономию от отсутствия обслуживания (замене светоизлучателя) и эффективного энергосбережения. Светодиоды более надежны, экономичны и долговечны, чем лампы накаливания, люминесцентные лампы и патроны к ним.

Важным фактором при выборе является надежность корпуса самого светильника.

Важным фактором для принятия решения при выборе в пользу антивандальных светильников является также проверенная временем при эксплуатации механическая надежность деталей корпуса и его крепежных элементов.

Обычные светильники делают их хрупкого (чаше всего стекло или дешевый пластик) рассеивателя, закрепленного к основанию обычными винтами - это недолговечно, несохранно, так как разбиваются.

Современные светильники должны быть в антивандальном исполнении! Рассеиватель антивандальных светильников ООО "СБЕРЭНЕРГО" выполнен из материала поликарбоната, который в десятки раз крепче традиционного стекла. Основание светильника также выполнено из прочного материала. Кроме того, в комплектации светильников обязательно наличие специальных элементов для крепления рассеивателя к основанию. Светильники ООО "СБЕРЭНЕРГО" укомплектованы специальной отверткой и специальными саморезами, защищающими корпус от несанкционированного вскрытия.


Кроме того, для анализа и сравнения можно рассмотреть целесообразность применения различных датчиков для автоматического регулирования энергосбережением при освещении

Датчики могут быть в отдельном корпусе и при монтаже подключены в цепь к светильнику - это выходит дороже, их чаще повреждают и/или похищают.

Датчики могут быть уже встроены в корпус светильника: это дешевле и более сохранно.

Чаше всего применяют датчики движения, датчики с неполным затуханием (снижением яркости) и оптико-акустические датчики с регулировкой.

Недостатки датчика движения (ИК-датчика): узкий диапазон угла реагирования - отсюда, узкое применение, дороговизна. На практике: установленный такой датчик на стене не реагирует при открывании дверей, расположенных на той же стене, это очень неудобно для жителей. Кроме того, пользователи отмечают их ненадежность и высокую стоимость.

Недостатки датчика с неполным затуханием (снижением яркости) свечения светильника - дополнительное усложнение схемы, ведущей (по техническим законам) к снижению надежности, дороговизна, недостаточное (малоэффективное) энергосбережение. На практике: светильники, оснащенные такой функцией неяркого освещения (неполного выключения) светят даже тогда, когда это уже не нужно, и все это приводит к растратам электроэнергии и средств. Жители: "Зачем он светит в полнакала, если все спят? Для мух что ли?"

Достоинства регулируемого встроенного оптико-акустического датчика: простота и надежность, самая малая стоимость по сравнению с другими датчиками, самые высокие показатели по энергосбережению и экономии, сохранность от поломок или похищения. Такие встроенные в корпус светильника регулируемые оптико-акустические датчики в составе светодиодного электронного модуля разработаны и применяются в энергосберегающих светодиодных антивандальных светильниках СББ 06-06, изготавливаемые отечественным производителем ООО "СБЕРЭНЕРГО". Светодиодный электронный модуль с таким датчиком намного удобнее, долговечнее и дешевле в эксплуатации, так как не нужно менять лампы и патроны (их просто нет). Экономичное освещение обеспечивают светодиоды, смонтированные на электронной плате.

Важными факторами при выборе осветительных приборов являются оптимальные и достаточные технические параметры светодиодных светильников:

1. Потребляемая мощность ~ 6 Вт
2. Световой поток, Лм, ~ 450 (аналогично освещению лампой накаливания 75 Вт)
3. Угол излучения светодиодов, 160 градусов
4. Напряжение питания В, 220 +- 5 %
5. Температура цвета, К, 4100. 4500 (теплый белый аналогичен естественному освещению солнечного света)
6. Коэффициент мощности, > 0,95
7. Индекс цветопередачи, > 80-85
8. Габаритные размеры, мм 190*190*22
9. Масса, не более, кг, 0,3
10. Влагозащита, IP, не ниже 20
11. Температура окружающей среды, С° от -60 до + 40
12. Климатическое исполнение, Светильники соответствуют классу защиты 2 от поражения электрическим током по ГОСТ 12.2.007.0-75, климатическому исполнению "УХЛ", категории размещения 2 по ГОСТ 15150-69

Иногда производят светильники, потребляющие более 6 Вт электроэнергии, или не полностью отключающиеся (горят в режиме ожидания в часть накала), что часто неоправданно и экономически расточительно. Для задач ЖКХ вполне достаточно использовать энергосберегающие светодиодные антивандальные светильники СББ 06-06 ООО "СБЕРЭНЕРГО", потребляющие в активном режиме всего 6 Вт электроэнергии (аналогично яркости лампы накаливания 75 Вт) и полностью исключающие энергопотребление в режиме ожидания: в этом высокоэффективное энергосбережение, более высокий коэффициент полезного действия КПД, а значит и более высокая экономия по сравнению с другими аналогами.

Иногда ошибочно бытует мнение, что освещение в часть накала - это требование пожарных. На самом деле по требованиям пожарной безопасности освещение должно быть именно в моменты присутствия людей. Всем данным требованиям соответствуют энергосберегающие светодиодные антивандальные светильники СББ 06-06 ООО "СБЕРЭНЕРГО", потребляющие в активном режиме всего 6 Вт электроэнергии (освещение аналогично яркости лампы накаливания 75 Вт) и полностью исключающие энергопотребление в режиме ожидания: в этом высокоэффективное энергосбережение, а также дополнительная пожаробезопасность.

Ключевым фактором при выборе светильников является достигаемая в процессе эксплуатации экономия.
Важной информацией дальновидным и рачительным хозяевам для принятия решения при выборе осветительного прибора является сравнение экономической эффективности при долгосрочной эксплуатации осветительных приборов можно сравнить по представленной таблице.

Сравнение экономической эффективности при долгосрочной эксплуатации осветительных приборов:

Светильники ЖКХ

Необходимость освещения подъездов, придомовых территорий и других общественных мест существует всегда.

Для это цели и применяются светильники для ЖКХ.

Главными их свойствами должны быть не только долговечность и хорошая светосила, но также высокая механическая прочность, антивандальность, энергоэффективность и автоматизация.

Рассмотрим, какие виды приборов освещения этого типа существуют, чем они различаются, каковы их особенности, плюсы, минусы и сфера использования.

Виды устройств

При выборе источника света для него необходимо исходить из того, какой средний срок службы они имеют. К примеру, обычные лампы накаливания плохо подходят для этой цели - они нестабильны и быстро перегорают. Поэтому в качестве основы для них используются люминесцентные, галогенные лампы и лэд-элементы.

Люминесцентные

Светильники ЖКХ люминесцентного типа более совершенны, чем аналоги на лампах накаливания по таким показателям, как экономия потребления энергии, качество светового потока и срок службы. Однако при всех своих преимуществах, они имеют и ряд недостатков:

  1. Мерцание, оказывающее раздражающие действие на зрение. При установке их в подъезд, гараж и другое помещение ЖКХ, этот минус не является существенным в связи с непостоянным и не продолжительным пребыванием там человека.
  2. Высокая чувствительность к циклам - включение/выключение. По этой причине не рекомендуется совмещать светильник с датчиком движения или сенсором освещения. Более востребован он будет в местах постоянного освещения, например, в подземных переходах и автостоянках.
  3. Небольшая степень влаго- и пылезащиты (около IP40), что ограничивает их применение для установки на открытом пространстве и в помещения с повышенной атмосферной влажностью.
  4. Наличие вредного вещества - ртути в составе люминофора. От случайного или целенаправленного повреждения ламп и проникновения опасного соединения в окружающую среду поможет установка антивандального корпуса.

Люминесцентный фонарь

Люминесцентные светильники ЖКХ рекомендованы к установке на лестничных клетках, площадках, подземных не сырых помещениях.

Светодиодные

Светодиодный светильник ЖКХ может устанавливаться как в помещении, так на улице. Он не подвержен влиянию высокой атмосферной влаги, осадков, пыли, колебаний температуры и давления. Среди главных его плюсов выделяются:

  1. Максимальный срок эксплуатации. Led-элементы способны работать многие десятки тысяч часов без изменения качества. На практике это 15-20 лет бесперебойной службы.
  2. Очень низкое энергопотребление при высокой силе и стабильности светового потока.
  3. Малые габариты и небольшой вес позволяют устанавливать лед-светильник в любое необходимое место.
  4. Полная экологическая чистота. Светодиодные лампы не содержат вредных веществ и не производят опасного излучения.
  5. Не нуждаются в обслуживании весь период работы лэд-элемента.
  6. Хорошая совместимость устройства с системами автоматизации - срабатыванию на движение, сенсоров света, датчиков звука - благодаря высокой стойкости к процессам включения/выключения.

Светодиодный фонарь

Внимание! Единственным недостатком ЖКХ-светильников на основе светодиодов является высокая стоимость. Естественно, со временем он легко компенсируется ввиду низких затрат электроэнергии и отсутствия обслуживания и ремонта за весь период эксплуатации.

Галогенные

Галогенные светильники ЖКХ распространены не меньше, чем светодиодные и люминесцентные. Главное их преимущество - большая светимость, чем у ламп накаливания. Кроме того, они недорогие. Тем не менее, у них есть ряд недостатков:

  1. Короткий срок службы. Их долговечность в пять раз меньше, чем у люминесцентных ламп.
  2. Высокая чувствительность к перепадам напряжения в сети. Для стабильности работы требуется устанавливать стабилизатор.
  3. Низкая защита от влаги и пыли.
  4. Вредные соединения внутри колбы и цоколя.

Все эти особенности не позволяют устанавливать галогенные светильники в экстремальных условиях. Лучшее место их применения - спокойная стабильная обстановка, например, таким местом может быть подъездное ЖКХ-помещение жилых комплексов.

Галогенный фонарь

Согласно нормам и строительным нормативам СНиПа 23-05-95, в помещениях ЖКХ, особенно подъездах жилых домов, уровень освещенности поверхностей должен составлять не менее 50 Лк. Исходя из этого и нужно рассчитывать мощность и количество светильников.

Автоматизация освещения в подъезде

Подъездные светильники ЖКХ должны обеспечивать освещенность лестничных маршей, площадок, помещения на входе в условиях отсутствия естественного света и темное время суток. В целях экономии электроэнергии и повышения срока их службы целесообразно использовать автоматизированную систему управления. Чаще всего осветительные приборы совмещаются с датчиками движения, светочувствительными элементами и кнопочными постами.

С датчиками движения

Светильники ЖКХ с датчиком, срабатывающим на движение, можно установить для подъезда любого жилого дома и общественного помещения. Главное их достоинство заключается в том, что освещение включается только на тот отрезок времени, когда в зоне видимости устройства проходит человек. Таким способом достигается существенное снижение времени работы ламп.

Освещение с датчиком движения

Правильный выбор светильников с датчиком на движение для помещения ЖКХ должен учитывать:

  1. Время работы после включения. Определение этого параметра зависит от расстояния до соседнего датчика и средний период, за который объект дойдет до него. Как правило, это 1-2 минуты.
  2. Чувствительность элементов. Чтобы прибор не срабатывал на перемещение животных и даже теплых воздушных потоков, необходимо выполнить настройку по этой характеристике.
  3. Технология. Наибольшее распространение получили сенсоры, функционирующие на инфракрасном и ультразвуковом излучении (с акустическим датчиком). При этом первым отдают больше предпочтения, так как они не срабатывают на посторонние шумы.
  4. Количество датчиков, подбираемое исходя из условия, чтобы в ходе перемещения человека не возникало слепых зон и отключения по причине этого освещения.

С датчиками освещенности

Светильники ЖКХ могут также функционировать совместно со светочувствительными датчиками. Включение и выключение приборов полностью определяется уровнем естественного освещения. Так, с наступлением темного времени суток или в пасмурную погоду, когда освещение становится меньше 10 Лк, фотоэлемент сенсора отправляет сигнал на включение лампы. Выключение происходит, когда в помещении становится светлее.

Управления освещением с использованием кнопочных постов

Кнопочные посты - еще один эффективный способ автоматизации процесса освещения в подъездах, подвалах и прочих помещениях ЖКХ. Такие устройства включения/выключения более надежны, чем обычные бытовые переключатели. Они имеют защиту от сырости и пыли, не теряют работоспособности в жаре и холоде.

Кроме того, для инициации и отключения светильника ЖКХ требуется нажать на одну и ту же кнопку. Большое преимущество они дают в темноте, если оснащены светодиодной подсветкой. Кнопочные посты для удобства пользования можно установить на околоквартирных площадках, а также на выходе из подъезда.

Важно! Для подъездных помещений лучше использовать светодиодные светильники ЖКХ. Они имеют максимальный срок службы по сравнению с другими видами ламп, дают качественное освещение и не чувствительны к перебоям в напряжении, а также хорошо совмещаются с автоматическими системами управления. Помимо этого, они не опасны для здоровья людей и не загрязняют окружающую среду в случае разрушения корпуса.

Антивандальные конструкции

Потолочные или настенные светильники, устанавливаемые в помещениях ЖКХ, часто нуждаются в антивандальной защите. Для этой цели производители в качестве материала корпуса используют металл, а для плафона - ударопрочный светопропускающий пластик. Нередко их поверхность защищается специальной металлической сеткой и решеткой. Само устройство при этом имеет плоскую форму, максимально препятствующую срыву его с поверхности, и закрепляется на прочные крепежные элементы.

Светильники ЖКХ используются для освещения подъездов, гаражей, подземных стоянок, переходов и других общественных помещений. Главная их цель - поддерживать качественную подсветку в темное время суток и в условиях отсутствия естественного света. В основе их используются галогенные и люминесцентные лампы, а также светодиоды. Для повышения энергоэффективности и долговечности их совмещают с автоматизированными системами управления - датчиками движения, звука, светочувствительными сенсорами и кнопочными постами. Для максимальной защиты от повреждений их изготавливают в антивандальном корпусе.

Светильники для ЖКХ с датчиком движения ЛУЧ-С автоматически включаются в темное время суток в присутствии человека. В остальное время датчики экономят электроэнергию и деньги жильцов.

Подробнее о работе светильников ЛУЧ-С с датчиками можно прочитать здесь.


Светодиодные светильники для ЖКХ

ЛУЧ-220-С 123МВФ ДРАЙВ

12 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 1400 Лм

ЛУЧ-220-С 103МВФ ДРАЙВ

10 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 1250 Лм

ЛУЧ-220-С 83МВФ ДРАЙВ

8 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 1050 Лм

ЛУЧ-220-С 63МВФ ДРАЙВ

6 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 850 Лм

ЛУЧ-220-С 64МВФ ДРАЙВ

6 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 800 Лм

ЛУЧ-220-С 54МВФ ДРАЙВ

5 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 650 Лм

ЛУЧ-220-С 44МВФ ДРАЙВ

4 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 500 Лм

ЛУЧ-220-С 34МВФ ДРАЙВ

3 Вт, ~220 В, фотодатчик и микроволновый датчик движения, 400 Лм

ЛУЧ-220-С 63МВФ БАП ДРАЙВ

6 Вт, ~220 В, БАП, 850 Лм, фотодатчик и микроволновый датчик движения

ЛУЧ-220-С 83МВФ БАП ДРАЙВ

8 Вт, ~220 В, БАП, 1050 Лм, фотодатчик и микроволновый датчик движения

ЛУЧ-220-С 123МВ ДРАЙВ

12 Вт, ~220 В, микроволновый датчик движения, 1400 Лм

ЛУЧ-220-С 103МВ ДРАЙВ

10 Вт, ~220 В, микроволновый датчик движения, 1250 Лм

ЛУЧ-220-С 83МВ ДРАЙВ

8 Вт, ~220 В, микроволновый датчик движения, 1050 Лм

ЛУЧ-220-С 63МВ ДРАЙВ

6 Вт, ~220 В, микроволновый датчик движения, 850 Лм

ЛУЧ-220-С 64МВ ДРАЙВ

6 Вт, ~220 В, микроволновый датчик движения, 800 Лм

Наименований 15 из 18

Светодиодные светильники с датчиком для подъезда

Светодиодные светильники с датчиком движения - современные и функциональные осветительные устройства, позволяющие минимизировать расход электроэнергии при использовании в ЖКХ.

Светильники с фотодатчиками. Фотодатчик позволяет включать освещение только при движении в подъезде и освещенности менее 10 Лк. В остальных случаях устройство будет выключено.

Светодиодные светильники для подъезда с датчиками пользуются популярностью благодаря следующим достоинствам:

  • Надежность датчиков. Они срабатывают на шаги человека, на открывание дверей и на другие звуки.
  • Доступная стоимость. Цена подъездных осветительных устройств с датчиками невысока, устанавливать оборудование можно с минимальными финансовыми затратами.
  • Экономичность. Отключение освещения при отсутствии людей в подъезде позволяет существенно сокращать затраты электроэнергии.
  • Качественное освещение. Создают яркий и ровный, комфортный для глаз человека свет без мерцания.
  • Хорошая защита от проблем в электросети. Схемотехническое решение позволяет защитить от перепадов напряжения сети.

Все эти достоинства позволяют удобно пользоваться современными светильниками и экономить средства жильцов многоквартирного дома на освещение мест общего пользования.

Особенности применения

Светодиодные светильники с датчиками характеризуются многими положительными особенностями. Они экономичны, удобны в эксплуатации и долговечны. Их широкое применение в сфере ЖКХ обусловлено несколькими причинами:

  • Требования ПП. Сегодня в подъездах, подвалах и других зонах многоквартирных домов требуется устанавливать именно светодиодные устройства.
  • Экологичность. Светильники полностью безопасны для окружающей среды и не могут навредить человеку.

Главная причина, почему собственники выбирают устройства с акустическими датчиками - возможность платить за свет только тогда, когда в нем действительно есть необходимость.

Читайте также: